ECLECTICA, the home of designer Nicolò Castellini Baldissera

Live auction 775

thu 7 July 2022
Milan - Via San Marco 22
SINGLE SESSION 07/07/2022 Hours 16:00
An auction dedicated to the furnishings and taste of the home of the well-known Milanese designer
Viewing in Milan, via Montebello, 24
June 24 and 25 | Hours 10 am - 12 am  3 pm - 6 pm
July 1 and 2 | Hours 10 am - 12 am  3 pm - 6 pm
Send confirmation to eclectica@cambiaste.com
Price range from 0 € to 20000 €

61 - 120  of 140 LOTS
€ 20.000,00 / 30.000,00
63
penna, inchiostro bruno, matita nera e acquerello grigio su carta

Largh. 37 - Alt. 49 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
64
Credenza con struttura in legno a due ante.

Largh. 94 - Prof. 44 - Alt. 89 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
65
Struttura in frassino e ciliegio. Piano in vetro specchiato. Disegno ispirato ai lavori di Piero Portaluppi. Prod. Italia, 2018

Largh. 240 - Prof. 90 - Alt. 78 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
66
Rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1980

Largh. 45 - Prof. 50 - Alt. 90 Cm
€ 300,00 / 400,00
€ 300,00 / 400,00
€ 500,00 / 600,00
69
Lampada da tavolo Fontana con corpo e diffusore in vetro soffiato satinato. Supporto in metallo laccato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1954

Largh. 50 - Alt. 80 Cm
€ 400,00 / 500,00
70
Lampada da tavolo orientabile mod. Tizio con struttura in acciaio cromato. Prod. Artemide, Italia, 1972
€ 300,00 / 400,00
71
Ceramica invetriata policroma. Dimensioni pannelli cm 61x61; mattonelle cm 15x15 circa. Conservazione: sbeccature e cadute di smalto. Cornice in legno moderna
€ 800,00 / 1.200,00
€ 300,00 / 400,00
73
Porcellana. Marca: “Richard Ginori” in verde con corona; “Manifattura di Doccia Florence” in cartiglio dorato; “Italy” in nero Conservazione: ottima Queste porcellane sono modellate con il bordo a cestello che imita il vimini e presentano sulla tesa [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
74
Cristallo. Bicchieri whisky. Marca: simbolo grafico della manifattura con “Baccarat France” e “Baccarat” inciso all’acido. Altezza cm 10,6. Conservazione: ottima Bicchieri da sherry. Marca: simbolo grafico della manifattura con “Baccarat France” inciso [..]
€ 600,00 / 800,00
75
Cristallo di diversi colori. Marca: simbolo grafico della manifattura con “Baccarat France”, incisa all’acido. Altezza cm 14,8. Conservazione: un calice con insignificante sbeccatura al bordo Il calice e il piede hanno struttura conica mentre l’accattivante [..]
€ 600,00 / 700,00
76
Porcellana. Marca: pseudo marca di Meissen con spade e asterisco in blu. Diametro cm 23,5. Conservazione: ottima I piatti, dal bordo traforato modellato a cesto di vimini, sono decorati in policromia a ramoscelli fogliati sparsi, con frutti e fiori [..]
€ 600,00 / 800,00
77
Scrivania in legno e legno impiallacciato e dettagli in ottone. Sette cassetti sul fronte Prod. Italia

Largh. 150 - Prof. 75 - Alt. 77 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
78
Schienale laccato e dorato a serpenti ed elementi vegetali

Largh. 47 - Prof. 47 - Alt. 83 Cm
€ 500,00 / 700,00
79
Schienale e gambe a guisa di rami con foglie di quercia e ghiande

Largh. 50 - Prof. 50 - Alt. 100 Cm
€ 300,00 / 500,00
81
Un cassetto nella fascia, piano ad alette

Largh. 48 - Prof. 27 - Alt. 68 Cm
€ 100,00 / 200,00
82

Largh. 40 - Prof. 40 - Alt. 95 Cm
€ 150,00 / 250,00
83
Tavolo con struttura in legno e dettagli in metallo. Quattro cassetti a scomparsa sul fronte Prod. Italia, 1940 ca.

Largh. 201,5 - Prof. 97 - Alt. 80 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
84
Fusto e base con fondo a specchio

Largh. 35 - Prof. 35 - Alt. 68 Cm
€ 300,00 / 500,00
85
Paralume plissettato con stoffa a righe

Alt. 180 Cm
€ 100,00 / 200,00
86
2006

Scultura multiplo in plastica

Largh. 85 - Prof. 37 - Alt. 65 Cm
€ 500,00 / 700,00
87
Composizione in ceramica entro teca in vetro

Alt. 53 Cm
€ 500,00 / 600,00
88
Largh. 30 - Prof. 30 - Alt. 8 Cm
€ 200,00 / 300,00
89
Largh. 80 - Prof. 28 - Alt. 56 Cm
€ 600,00 / 800,00
90
Firmata in basso a destra

Matita su carta

Largh. 33 - Alt. 49 Cm
€ 200,00 / 300,00
91
Annodato a mano, 100 nodi per Sq/inch, 100% lana, made in India. Anno 2019

Largh. 360 - Prof. 305 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
92
Firmato in basso a destra

olio su tela

Largh. 36 - Alt. 44 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
93
€ 400,00 / 600,00
94
Vaso con coperchio in ceramica smaltata decorato con motivo Architettura. Prod. Fornasetti, Italia, 1980 ca

Alt. 25 Cm, d. cm 14,5
€ 300,00 / 500,00
95
Portaombrelli in metallo serigrafato e colorato con decoro mod. Teatro. Dettagli in ottone. Prod. Fornasetti, Italia, 1950 ca

Alt. 57 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
97
Profili decorati a borchie. Piedi posteriori muniti di rotelle

Largh. 182 - Prof. 80 - Alt. 83 Cm
€ 400,00 / 600,00
€ 100,00 / 200,00
99
Montanti terminanti a pinnacoli dorati, munito di rotelle

Largh. 190 - Prof. 95 - Alt. 126 Cm
€ 600,00 / 800,00
100
Rattan sbiancato e tinto

Largh. 50 - Prof. 50 - Alt. 47 Cm
€ 300,00 / 400,00
101
Rattan sbiancato

Largh. 48 - Prof. 48 - Alt. 45 Cm
€ 300,00 / 400,00
102
Rattan sbiancato

Largh. 50 - Prof. 50 - Alt. 45 Cm
€ 300,00 / 400,00
103
Decori a motivi concatenati. Laccata e dorata in epoca posteriore, rivestita in seta a righe

Largh. 68 - Prof. 75 - Alt. 90 Cm
€ 300,00 / 400,00
104

Alt. 30 Cm
€ 100,00 / 200,00
106
Coppa a valva di conchiglia sorretta da piede ad artiglio su tartaruga. Ansa a serpente avviluppato

Alt. 22,5 Cm
€ 300,00 / 500,00
107
€ 200,00 / 300,00
€ 100,00 / 200,00
109
olio su tela applicata su tavola

Largh. 37,5 - Alt. 46 Cm
€ 5.000,00 / 6.000,00
110
Fregi intagliati e volute e traforati

Largh. 31 - Alt. 36 Cm, luce cm 13x9, battuta cm 14x12
€ 300,00 / 400,00
111
sostegni in metallo laccato. Piedini in ottone. Prod. 1950

Largh. 115 - Prof. 65 - Alt. 73 Cm
€ 100,00 / 200,00
€ 200,00 / 300,00
114
Coppia di poltrone, divano e tavolino. Poltrone cm 25x25x19 e cm 30x28x21, panchina cm 31x42x30, tavolo diametro cm 20, altezza cm 9
€ 300,00 / 400,00
115
€ 200,00 / 300,00
116
Seta ricamata con figure di fenici e decori floreali

Largh. 35 - Alt. 25 Cm
€ 200,00 / 300,00
€ 500,00 / 600,00
118
100% lana ricamata punto catenella. Anno 2007

Largh. 200 - Alt. 260 Cm
€ 600,00 / 800,00
119
Due lampade a sospensione con struttura in ottone e diffusori in vetro satinato. Prod. Arredoluce, Monza, 1950 ca.

Largh. 32 - Prof. 32 - Alt. 110 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
120
Lampada da tavolo mod. Pineapple Tree con struttura in ottone

Alt. 117 Cm, base cm 65x65
€ 2.000,00 / 4.000,00
121
olio su tavola

Largh. 156 - Alt. 22 Cm
€ 500,00 / 700,00
122
Dodici litografie, ess. 14/100 Ciascuna litografia è firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra

Largh. 34,8 - Alt. 50 Cm
€ 600,00 / 800,00
61 - 120  of 140 LOTS