L'Art de la Table

Live auction 849

L'Art de la Table

wed 29 November 2023
Genoa - Castello Mackenzie, Mura di San Bartolomeo, 16
FIRST SESSION     29/11/2023   Hours 10:00 am
Lots 1/165
SECOND SESSION     29/11/2023   Hours 02:30 pm
Lots 166/447

From Friday 24 November to Monday 27 November. Opening hours 10am-7pm

Price range from 0 € to 16000 €

121 - 180  of 446 LOTS
120
Marca: simbolo grafico della manifattura con “Herend Hungary Handpainted” con scudo in blu. Conservazine: ottima; manca la zuccheriera a forma di foglia Il motivo Victoria è dipinto con fiori e farfalle ripresi dalle antiche porcellane cinesi. Al centro [..]
€ 250,00 / 400,00
121
Porcellana. Marca: “Herend Hungary” con stemma in blu. Conservazione: ottima; leggere usure all'oro Il servizio conta 6 pezzi è così composto: 2 tazze da tè con piattino (altezza tazza cm 5; diametro piattino cm 14); 1 teiera (altezza cm 12,5); 1 lattiera [..]
€ 400,00 / 700,00
122
Porcellana. Marca: “Herend Hungary Handpainted” con stemma in blu. Conservazione: ottima La decorazione policroma è eseguita con diverse specie di uccelli appollaiati su un ramo che esce da una zolla erbosa. All’albero troviamo spesso appesa una collanina, [..]
€ 300,00 / 600,00
123
Porcellana. Marca: "Herend Hungary" con stemma in blu. Conservazione: ottima Il motivo floreale della decorazione deriva dalle porcellane giapponesi, Herend lo introduce in policromia nel 1842 per il servizio per il barone Waldstein, per poi riproporlo [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
124
Porcellana. Marca: stemma, “Herend Hungary”, “Handpainted”, “FH”; numeri diversi. Conservazione: ottima; una piccola rottura a un petalo di un fiore del manico del coperchio della zuppiera I pezzi di questo servizio hanno il bordo a rilievo lavorato [..]
€ 2.800,00 / 4.200,00
126
Servizio di posate in argento composto nel seguente modo: 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette da dessert, 12 coltelli da dessert e 5 posate da portata

gr 3200
€ 1.200,00 / 1.500,00
127
Ricco decoro con tralci e testa di Bacco

gr 1630 Cm 27,5X24
Argento fuso, sagomato e cesellato
€ 800,00 / 1.000,00
129
In lino ecru con ricami grigio perla. Dimensioni: tovaglia cm 248x165; tovaglioli cm 40x40. Conservazione: ottima
€ 350,00 / 500,00
130
Cristallo. Marca: “simbolo grafico della Manifattura con Saint Louis France” Conservazione: 2 piccole sbeccature su 2 tumbler e 1 felatura; 2 insignificanti sbeccature su 2 flûtes. Dal 1928, anno di creazione di questo modello, si distingue per essere [..]
€ 2.800,00 / 3.400,00
131
Porcellana. Marca: “Herend Hungary” e data “1942" con scudo in blu. Conservazione: ottima; due insignificanti sbeccature ai petali della presa della zuccheriera I pezzi di questo raro servizio hanno i bordi lavorati a cestello ad imitazione del vimini [..]
€ 300,00 / 500,00
132
Porcellana. Marca: “Herend Hungary Handpainted” con scudo, in blu. Dimensioni: altezza tazzina cm 6; diametro piattino cm 12. Conservazione: ottima Per questi fiori dipinti sulle nostre tazze, Herend si ispira ai motivi ungheresi di tipo Kalocsa che [..]
€ 200,00 / 300,00
133
Porcellana. Marca: "Herend Hungary" con scudo in blu. Conservazione: ottima Questo servizio a “trofei di caccia” è stato progettato per essere dipinto con 14 motivi diversi e le stoviglie hanno il bordo a rilievo a cestello di vimini ispirato dai modelli [..]
€ 2.800,00 / 3.600,00
134
Cristallo molato. Marca: “Baccarat France” inciso all’acido. Conservazione: ottima I calici presentano sulla base della coppa grandi sfaccettature verticali a mo di petalo. Questo modello è stato prodotto dal 1953 al 1978 da Baccarat Il servizio per [..]
€ 700,00 / 1.000,00
136
gr 620 Largh. 20 - Prof. 12 - Alt. 11 Cm
Argento fuso, sbalzato e cesellato e vetro
€ 400,00 / 500,00
138
Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura con stemma e “Herend Hungary Handpainted” e “Candida Tupini Napoli”, in blu. Conservazione: ottima I pezzi di questo servizio hanno i bordi a rilievo modellati a cestello di vimini con quattro serie [..]
€ 2.400,00 / 3.400,00
139
gr 12200Largh. 76 - Prof. 36 - Alt. 46 Cm
Argento 925 fuso, ssbalzato e cesellato
€ 6.000,00 / 7.000,00
140
Porcellana. Marca: “Herend Hungary Handpainted” in blu. Conservazione: buona; 2 piccole sbeccature su 2 piattini da caffè; 1 sbeccatura e felatura su 1 piattino da tè (vedi elenco) Queste porcellane, desunte dalle porcellane di Meissen del Settecento, [..]
€ 600,00 / 800,00
141
Porcellana. Marca: "Herend Hungary Handpainted" con stemma in blu. Conservazione: ottima All’inizio del Novecento, quando le porcellane Herend decorate a “Fruit Bouquet" furono esposte per la prima volta, lo zar ne ordinò un immenso servizio Queste [..]
€ 500,00 / 800,00
142
Ungheria, Manifattura Herend, seconda metà del XX secolo Porcellana. Marca: “Herend Hungary Handpainted” con scudo in blu. Conservazione: ottima; minime usure e insignificanti sbeccature, vedi lista Eseguito con dodici diverse varianti questo elegante [..]
€ 1.400,00 / 2.000,00
143
Porcellana. Marca: stemma, “Herend Hungary” in blu. Conservazione: ottima; 1 coperchio di una tazza da brodo rotto in più frammenti, un altro con sbeccatura I pezzi di questo raro servizio hanno i bordi lavorati a cestello ad imitazione del vimini intrecciato, [..]
€ 2.800,00 / 3.800,00
144
Servizio di posate in argento composto nel seguente modo: 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette da dessert, 12 coltelli da dessert, 12 cucchiaini e 8 posate da portata

gr 3000
€ 800,00 / 1.000,00
146
gr 1030 Largh. 47 - Prof. 21 Cm
Argento fuso e sagomato
€ 400,00 / 500,00
147
Corpo a barca con eleganti decori raffiguranti cigni alati e palmette di gusto neoclassico

gr 1740 Largh. 34 - Prof. 12,5 - Alt. 39 Cm
Argento fuso, sbalzato, cesellato
€ 800,00 / 1.000,00
148
gr 730 Largh. 31 - Prof. 14,5 - Alt. 20 Cm
Argento primo titolo fuso, sbalzato
€ 300,00 / 400,00
149
Corpo a barca con eleganti decori raffiguranti cigni alati, cornucopie, cesti di frutta e girali

gr 1250 Alt. 35 Cm
Argento fuso, sbalzato e traforato e ampolle in vetro
€ 1.000,00 / 1.500,00
150
Silversmith Jean-Pierre Bibron. Molten, embossed and chiselled sterling silver. Glass cruets (not coeval)

gr 625 H. 35 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
151
In lino con inserti ecru al tombolo. Dimensioni: cm 280x156; tovaglioli cm 39x39. Conservazione: ottima
€ 700,00 / 1.000,00
152
Cristallo. Marca: “Rosenthal” con corona incisa all’acido. Conservazione: sbeccatura al bordo superiore su un calice da vino rosso Il servizio conta 66 pezzi ed è così composto: 9 calici da acqua (altezza cm 13,5); 14 calici da vino rosso (altezza cm [..]
€ 600,00 / 900,00
153
Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura con “Herend Hungary” in blu. Conservazione: ottima Il bordo mistilineo di queste porcellane modellato a cestello in rilievo, che imita il vimini, é evidenziato da due bande in verde, una sottile e [..]
€ 3.200,00 / 4.200,00
154
Title marks in use from 1824 to 1972 and Italia Turrita marks in use from 1872 to 1934. Silversmith's marks for Carlo Balbino (1798-1824) and Giovan Battista Borrani (...1824...). Molten, moulded and chiselled silver

gr 4500
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 600,00 / 800,00
158
gr 1825 Cm 30X20
Argento fuso e sagomato
€ 650,00 / 700,00
159
l. salierine 6,5 cm l. piattini 9 cm

gr 115
Argento e vetro molato
€ 180,00 / 220,00
160
Del lotto fa parte uno spargizucchero, argentiere Pampaloni, Firenze

gr 580 Alt. Cm 19
Argento fuso e sagomato
€ 250,00 / 300,00
€ 4.500,00 / 5.000,00
162
In lino bianco con inserti in filet e ricami. Dimensioni: cm 265x174; tovaglioli cm 40x40. Conservazione: insignificante macchia sulla tovaglia; 1 tovagliolo con insignificanti buchi
€ 100,00 / 200,00
163
Cristallo. Marca: simbolo grafico della manifattura con "Baccarat France". Conservazione: ottima Il modello Texas è stato prodotto da Baccarat dal 1955 al 1986 e deriva dai modelli Harcourt e Talleyrand. Le sfaccettature delle coppe e del gambo riprendono [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
164
Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura con stemma e “Herend Hungary Handpainted”, in blu. Dimensioni: altezza cm 5,9; cm 5,7. Conservazione: ottima Le porcellane sono dipinte in monocromia porpora con il motivo detto “Tulipe Bouquet Purpur” [..]
€ 90,00 / 140,00
165
Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura con stemma e “Herend Hungary Handpainted”, in blu. Dimensioni: altezza tazza cm 8,5; diametro piattino cm 12,5. Conservazione: ottima; 2 coperchi con sbeccatura; 1 coperchio rotto in due frammenti [..]
€ 500,00 / 800,00
166
Porcellana. Marca: “Wedgwood Bone China Made in England” “Florentine W2714” in oro; vaso in nero. Conservazione: ottima Questo motivo è stato prodotto a partire dal 1931 e lo si trova in svariati colori come pure in nero e oro. Il “Florentine Turquoise” [..]
€ 1.200,00 / 1.600,00
167
Silversmith Paul Storr. Molten, embossed and chiselled silver

gr 3655 W. 28 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
168

gr 510 W. 22 Cm
€ 1.700,00 / 2.200,00
€ 500,00 / 600,00
170
gr 1350 Cm 28X19X26
Argento fuso, sbalzato e cesellato
€ 400,00 / 500,00
171
gr 460 Cm 20X22
Argento fuso, traforato, sbalzato, cesellato e vetro molato
€ 400,00 / 500,00
172
gr 3290 Cm 30X23X22
Argento fuso sbalzato e cesellato
€ 1.500,00 / 2.000,00
173
Servizio di posate in argento composto nel seguente modo: 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette da dessert, 12 coltelli da dessert, 12 cucchiaini da tè, 12 cucchiaini da caffè, 12 forchettine e 8 posate da portata

gr 3700
€ 1.500,00 / 2.000,00
174
In pizzo interamente ricamata a mano da abili ricamatrici con riserve decorate con cervi, che poggiano su cornucopie, inoltre larghe fasce a motivi vegetali a rocailles e piccoli frutti che incorniciano il motivo centrale che ospita due coppe con ramages [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
175
Cristallo. Marca: “Baccarat France” inciso all’acido. Conservazione: ottima; una sbeccatura su un calice da acqua I calici presentano sulla base della coppa grandi sfaccettature molate e superiormente una fascia con foglie di alloro senza soluzione [..]
€ 600,00 / 1.000,00
176
Porcellana. Marca: “Royal Doulton England”. Conservazione: ottima Questo servizio ha i bordi delle stoviglie modellati a rilievo con una serie di elementi disposti a raggiera. La decorazione in monocromia blu vede sottili steli con foglie di vite e [..]
€ 480,00 / 740,00
177
Terraglia. Marca: “Wedgwood of Etruria” “Mandarin” in verde. Conservazione: ottima; qualche insignificante sbeccatura, vedi lista Il servizio per 12 persone conta 106 pezzi ed è così composto: 12 piatti fondi (diametro cm 23,5); 22 piatti piani (diametro [..]
€ 400,00 / 600,00
178
Porcellana. Marca: “Stanley China England” con corona in rosso. Conservazione: ottima; 1 tazza con felatura e una con salto di smalto; insignificanti usure alla doratura Il servizio per 8 persone, in stile Imari, comprende: 8 tazze da tè con piattino [..]
€ 160,00 / 240,00
179
Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura in nero con "Wedgwood Bone China Made in England - Citrons Wedgwood 1993" in bruno. Conservazione: ottima Da oltre 250 anni la manifattura fondata da Josiah Wedgwood (1730-1795) è sinonimo di prestigio [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
180
Servizio di posate in argento composto nel seguente modo: 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 11 forchette da dessert, 12 coltelli da dessert, 12 cucchiaini e 6 posate da portata (mancante di una forchetta da dessert)

gr 4000
Argento fuso e sagomato
€ 1.400,00 / 1.800,00
181
cm 25,5x25,5 e e cm 22x22

gr 800
Argento fuso e sagomato
€ 300,00 / 500,00
121 - 180  of 446 LOTS