Questa asta (125)

Associazioni

Antiquariato e Dipinti Antichi / Asta 125

Le migliori aggiudicazioni
mar 28 FEBBRAIO / gio 1 MARZO 2012
Totale Venduto 837.211,00 EUR (inclusi i diritti d'asta)
Aggiudicati {

1 - 90  di 1760 LOTTI
Lotto 283
EUR 70.000,00 - 80.000,00
Lotto 300
EUR 40.000,00 - 50.000,00
Lotto 649

Nature morte

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 108x78, entro cornici dorate
Giovanni Stanchi (1608-1675), attribuite a
EUR 30.000,00 - 35.000,00
Lotto 285
EUR 30.000,00 - 35.000,00
Lotto 254
EUR 30.000,00 - 35.000,00
Lotto 659

La clemenza di Scipione

olio su tela, cm 140x195, in cornice coeva
Antonio Molinari (1655-1704)
EUR 25.000,00 - 30.000,00
Lotto 275
EUR 25.000,00 - 30.000,00
Lotto 758

Lavandaia con armenti

olio su tela, cm 91x133
Jacob Van Kerckhoven (1637-1712) Jacopo d Castello
EUR 25.000,00 - 30.000,00
Lotto 351
scultura in marmo bianco raffigurante due fanciulli, firmata e datata 1853, cm 75x35x95
Giuseppe Dini (1820-1890)
EUR 24.000,00 - 28.000,00
Lotto 231
EUR 24.000,00 - 26.000,00
Lotto 332
EUR 24.000,00 - 26.000,00
Lotto 665

Salomé con la testa del Battista Profezia durante banchetto

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 90x145
Scuola Veneta del XVII secolo
EUR 22.000,00 - 25.000,00
Lotto 666

Battaglie

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 63x100
EUR 22.000,00 - 25.000,00
Lotto 284
EUR 22.000,00 - 25.000,00
Lotto 322
EUR 20.000,00 - 25.000,00
venduto EUR 29.000,00
Lotto 766

Scene paesane

sei dipinti ad olio su tela, cm 24x31
Scuola del XVII secolo
EUR 20.000,00 - 25.000,00
Lotto 233
EUR 20.000,00 - 24.000,00
Lotto 317
le figure sono in atteggiamento di adorazione e poggiano su una nuvola, altezza cm 77
Coppia di putti in marmo bianco, Roma XVII secolo
EUR 20.000,00 - 24.000,00
Lotto 276
EUR 20.000,00 - 22.000,00
Lotto 674

Elemosina di San Lorenzo

olio su tela, cm 172x122
Bernardo Strozzi (1581-1644), scuola di
EUR 20.000,00 - 22.000,00
Lotto 663

Natura morta con frutta e zucca

olio su tela, cm 74x98, entro cornice dorata
Scuola del XVIII secolo
EUR 20.000,00 - 22.000,00
Lotto 225
EUR 18.000,00 - 24.000,00
venduto EUR 19.000,00
Lotto 258
EUR 18.000,00 - 24.000,00
Lotto 671

Orazione nel Foro Romano con personaggi

olio su tela, cm 116x135, in cornice antica
Pieter Lastman (1583-1633), attribuito a
EUR 18.000,00 - 22.000,00
Lotto 676

Natura morta con fiori Natura morta con fiori

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 74x114
Elisabetta Marchioni (XVII-XVIII)
EUR 18.000,00 - 22.000,00
Lotto 759

Natura morta Natura morta

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 76x101
Nicola Malinconico (1653-1721), attribuito a
EUR 18.000,00 - 22.000,00
Lotto 760

Samaritana al pozzo Cristo e l'adultera

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 75x109
Scuola del XVIII secolo
EUR 18.000,00 - 22.000,00
Lotto 681

Paesaggio laziale con eremita

olio su tela, cm 128x155
Crescenzio Onofri (1632-1698)
EUR 18.000,00 - 22.000,00
Lotto 329
Mobile scrittoio da parete ebanizzato e intarsiato
EUR 18.000,00 - 20.000,00
Lotto 338
EUR 18.000,00 - 20.000,00
Lotto 700 bis

Castello di Elsinore dal porto con figure

olio su tela, cm 58,5x69,7, firmato in basso destra
Abraham Storck  (1644-1708)
EUR 16.000,00 - 18.000,00
EUR 15.000,00 - 20.000,00
Lotto 321
Trumeau laccato a chinoiserie, XVIII secolo
EUR 15.000,00 - 20.000,00
venduto EUR 23.000,00
Lotto 557
raffigurante coppia di putti che giocano con cane e fiori, base in bronzo dorato, cm 26x18x30
EUR 15.000,00 - 18.000,00
Lotto 1110
EUR 15.000,00 - 18.000,00
Lotto 658

Paesaggio fluviale Paesaggio fluviale

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 73x96
Paolo Anesi (1697-1773), attribuito a
EUR 15.000,00 - 18.000,00
Lotto 246
EUR 15.000,00 - 18.000,00
Lotto 653

Baldassarre De Caro (1689-1750)
EUR 15.000,00 - 18.000,00
Lotto 670

Paesaggio con figure

olio su tela, cm 51x70, in cornice dorata antica
Jan Frans Van Bloemen (1662-1749)
EUR 15.000,00 - 18.000,00
Lotto 249
EUR 15.000,00 - 18.000,00
Lotto 657

Paesaggio fluviale con ruderi Paesaggio fluviale con ruderi

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 116x142
Paul Bril (1554-1626), ambito di
EUR 15.000,00 - 18.000,00
Lotto 679

Viaggio biblico

olio su tela, cm 213x178
Maestro di Palazzo Lonati Verri
EUR 15.000,00 - 18.000,00
Lotto 675

San Pietro rinnega Gesù

olio su tela, cm 124x150
Scuola del XVII secolo
EUR 15.000,00 - 18.000,00
Lotto 667

Vaso di fiori

olio su tela, cm 98x75, in cornice Salvator Rosa originale
Giuseppe Recco (1634-1695), attribuito a
EUR 14.000,00 - 18.000,00
Lotto 669

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 36x27
Scuola Romana del XVII secolo
EUR 14.000,00 - 16.000,00
Lotto 223
EUR 14.000,00 - 16.000,00
Lotto 558
EUR 14.000,00 - 16.000,00
Lotto 672

Arco romano con personaggi

olio su tela, cm 105x72
Jean Lemaire (1598-1659)
EUR 13.000,00 - 16.000,00
Lotto 781

Vedute di Venezia

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 42x63, entro cornici a guantiera dorate
Scuola del XVIII secolo
EUR 13.000,00 - 15.000,00
Lotto 1340

Ritratto di letterato

olio su tela, cm 83x64
Scuola del XVIII secolo
EUR 13.000,00 - 15.000,00
Lotto 786

Rebecca al pozzo

olio su tela, cm 113x181
Scuola Italiana del XVII secolo
EUR 13.000,00 - 15.000,00
EUR 13.000,00 - 15.000,00
venduto EUR 13.000,00
Lotto 777

Deposizione

olio su tela, cm 140x116
Scuola Veneta del XVIII secolo
EUR 13.000,00 - 15.000,00
Lotto 294
altezza cm 116 (difetti)
EUR 12.000,00 - 16.000,00
Lotto 248
EUR 12.000,00 - 15.000,00
Lotto 776

Tre cupidi

olio su tela, cm 135x98
Scuola Veneta del XVII secolo
EUR 12.000,00 - 15.000,00
Lotto 660

La morte di Seneca

Antonio Molinari (1655-1704)
EUR 12.000,00 - 15.000,00
Lotto 661

Suicidio di Lucrezia

olio su tela, cm 96x77, in cornice coeva
Guido Cagnacci (1601-1663), attribuito a
EUR 12.000,00 - 15.000,00
venduto EUR 18.000,00
Lotto 682

Ecce Homo

olio su rame, cm 40x32
Otto Van Veen (1556-1629), attribuito a
EUR 12.000,00 - 15.000,00
Lotto 775

Suonatore di liuto

olio su tela, cm 73,5x63,5
Scuola olandese del XVII secolo
EUR 12.000,00 - 15.000,00
Lotto 757

Battaglia di cavalleria

olio su tela, cm 38x35
Francesco Casanova (1727-1803), attribuito a
EUR 12.000,00 - 15.000,00
Lotto 765

Suicidio di Lucrezia

olio su tavola, cm 90x76
Bernardo Licino (1485-1550), scuola di
EUR 12.000,00 - 15.000,00
venduto EUR 13.000,00
Lotto 297
EUR 12.000,00 - 14.000,00
Lotto 252
EUR 12.000,00 - 14.000,00
Lotto 323
EUR 12.000,00 - 14.000,00
Lotto 350
cm 475x71x81 (difetti)
EUR 10.000,00 - 12.000,00
Lotto 304
EUR 10.000,00 - 12.000,00
Lotto 654

Paesaggio costiero Paesaggio costiero

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 43x43
EUR 10.000,00 - 12.000,00
Lotto 266
EUR 10.000,00 - 12.000,00
venduto EUR 11.500,00
Lotto 650

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 66x54
Scuola Emiliana del XVIII secolo
EUR 10.000,00 - 12.000,00
Lotto 745

Diana e Apollo

olio su tela, cm 60x90
EUR 10.000,00 - 12.000,00
Grande scagliola policroma, Carpi XVII secolo
EUR 10.000,00 - 12.000,00
Lotto 299
EUR 10.000,00 - 12.000,00
Lotto 333
fascia decorata con motivi vegetali, gamba tornita e scanalata, piano in marmo, cm 124x63x82
EUR 10.000,00 - 12.000,00
Lotto 347
quattro con braghettone con sovraporta, cm 150x335
EUR 10.000,00 - 12.000,00
venduto EUR 9.500,00
Lotto 349
Arazzo raffigurante episodio storico con numerosi personaggi, cm 450x350
Manifattura di Bruxelles del XVII secolo
EUR 10.000,00 - 12.000,00
venduto EUR 10.000,00
Lotto 780

Contessa con figlia

olio su tela, cm 138x118
Natale Schiavoni (1777-1858), attribuito a
EUR 10.000,00 - 12.000,00
Lotto 664

Uccelli entro paesaggio

olio su tela, cm 113x144
Giovanni Crivelli detto Il Crivellino (?-1760)
EUR 10.000,00 - 12.000,00
venduto EUR 9.600,00
Lotto 673

S. Giovanni alla fontana

olio su tela, cm 184x130
Cristofano Allori (1577-1621), nei modi di
EUR 10.000,00 - 12.000,00
Lotto 222
EUR 10.000,00 - 12.000,00
Lotto 256
gambe troncopiramidali, piano in marmo grigio incassato, cm 132x58x97
EUR 10.000,00 - 12.000,00
Lotto 335
EUR 9.000,00 - 12.000,00
Lotto 308
EUR 9.000,00 - 10.000,00
venduto EUR 8.500,00
Lotto 289
EUR 9.000,00 - 1.000,00
Lotto 265
EUR 8.000,00 - 12.000,00
Lotto 1136

Paesaggio al tramonto

olio su cartone, cm 50x70, firmato in alto a sinistra
Cesare Maggi (1881-1961)
EUR 8.000,00 - 12.000,00
venduto EUR 9.800,00
Lotto 647

Porto con figure

olio su tela, cm 73x112
Gaetano Ottani (1736-1808)
EUR 8.000,00 - 10.000,00
Lotto 88
fianchi pannellati, ante con parte superiore a vetri, cimasa sagomata, cm 148x56x240 (difetti)
EUR 8.000,00 - 10.000,00
Lotto 291
su basi in legno, altezza cm 41
EUR 8.000,00 - 10.000,00
Lotto 656

Festa campestre

olio su tela, cm 100x82
EUR 8.000,00 - 10.000,00
1 - 90  di 1760 LOTTI