Antiquariato e Dipinti Antichi Bartolozzi, Antiquari dal 1887 Argenti e Gioielli Antichi e Contemporanei

Antiquariato e Dipinti Antichi / Asta 125

mar 28
FEBBRAIO /
gio 1
MARZO
2012

2012
Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 60  di 1760 LOTTI
104786.jpg
Lotto N.283
Coppia di lampadari in bronzo dorato ornati da pendenti e [..]
EUR 70.000,00 - 80.000,00
dieci luci disposte su un unico ordine di bracci bronzei arcuati decorati con riccioli centrati da rosette, [..]
103984.jpg
Lotto N.300
Coppia di specchiere fondosala in legno intagliato e dorato, [..]
EUR 40.000,00 - 50.000,00
fascia a più modanature decorata con motivi vegetali lanceolate, arricchite da elementi musicali e di [..]
104140.jpg
Lotto N.649
Giovanni Stanchi (1608-1675), attribuite a
EUR 30.000,00 - 35.000,00
Nature morte
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 108x78, entro cornici dorate
104784.jpg
Lotto N.285
Scrivania diplomatica Luigi XVI lastronata in noce e radica [..]
EUR 30.000,00 - 35.000,00
piano rettangolare, cintura dritta recante due cassetti e decorati da applicazioni in bronzo dorato, [..]
104779.jpg
Lotto N.254
Commode Luigi XV interamente lastronato in bois de rose e [..]
EUR 30.000,00 - 35.000,00
fronte a due cassetti bombati, montanti, grembuile, maniglie e scarpette con ricche applicazioni in [..]
103998.jpg
Lotto N.659
Antonio Molinari (1655-1704)
EUR 25.000,00 - 30.000,00
La clemenza di Scipione
olio su tela, cm 140x195, in cornice coeva
104130.jpg
Lotto N.275
Trumeau in noce lastronato in noce e radica, Veneto XVIII [..]
EUR 25.000,00 - 30.000,00
parte inferiore, mistilinea, a tre cassetti divisi da traverse e decorati con pannelli in radica entro [..]
105518.jpg
Lotto N.758
Jacob Van Kerckhoven (1637-1712) Jacopo d Castello
EUR 25.000,00 - 30.000,00
Lavandaia con armenti
olio su tela, cm 91x133
104128.jpg
Lotto N.351
Giuseppe Dini (1820-1890)
EUR 24.000,00 - 28.000,00
scultura in marmo bianco raffigurante due fanciulli, firmata e datata 1853, cm 75x35x95
86758.jpg
Lotto N.231
Importante trumeau Luigi XIV lastronato in palissandro e filettato, [..]
EUR 24.000,00 - 26.000,00
tre cassetti più due affiancati sotto la calatoia che cela cassettini e vani a giorno, fronte e fianchi [..]
105408.jpg
Lotto N.332
Coppia di angoliere laccate nei toni dell’azzurro, Venezia [..]
EUR 24.000,00 - 26.000,00
fronte ad un’anta mossa decorata con cesti fioriti entro cornice a foglie lanciolate, cm base modanata, [..]
104004.jpg
Lotto N.665
Scuola Veneta del XVII secolo
EUR 22.000,00 - 25.000,00
Salomé con la testa del Battista Profezia durante banchetto
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 90x145
104138.jpg
Lotto N.666
Francesco Maria Raineri, detto Schivenoglia (1676-1785), attribuito [..]
EUR 22.000,00 - 25.000,00
Battaglie
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 63x100
104741.jpg
Lotto N.284
Tavolino da gioco Luigi XV lastronato in bois de rose, XVIII [..]
EUR 22.000,00 - 25.000,00
piano rettangolare, intarsiato al centro con scacchiera, fascia mossa con due piccoli cassetti, gambe [..]
103642.jpg
Lotto N.322
Grande specchiera Luigi XV in legno intagliato e dorato, bottega [..]
venduto EUR 29.000,00
ricco decoro a volute e tralci fioriti, figure allegoriche a tuttotondo sui lati, mascherone centrale [..]
105429.jpg
Lotto N.766
Scuola del XVII secolo
EUR 20.000,00 - 25.000,00
Scene paesane
sei dipinti ad olio su tela, cm 24x31
98944.jpg
Lotto N.233
Ribalta Luigi XV lastronata in noce e radica di noce, filettata [..]
EUR 20.000,00 - 24.000,00
fronte a balestra suddiviso in tre cassetti separati da traverse e decorati da pannelli geometrici. [..]
104132.jpg
Lotto N.317
Coppia di putti in marmo bianco, Roma XVII secolo
EUR 20.000,00 - 24.000,00
le figure sono in atteggiamento di adorazione e poggiano su una nuvola, altezza cm 77
103792.jpg
Lotto N.276
Piccolo trumeau lastronato in noce e radica di noce, Veneto [..]
EUR 20.000,00 - 22.000,00
corpo inferiore, mistilineo, presenta tre cassetti separati da traverse e decorati da pannelli in radica [..]
101555.jpg
Lotto N.674
Bernardo Strozzi (1581-1644), scuola di
EUR 20.000,00 - 22.000,00
Elemosina di San Lorenzo
olio su tela, cm 172x122
104139.jpg
Lotto N.663
Scuola del XVIII secolo
EUR 20.000,00 - 22.000,00
Natura morta con frutta e zucca
olio su tela, cm 74x98, entro cornice dorata
89982.jpg
Lotto N.225
Straordinario insieme di sei cornici dorate, XVII secolo
venduto EUR 19.000,00
legno riccamente intagliato a quattro ordini con perlinatura sulla battuta, fascia a foglie d’acanto [..]
100663.jpg
Lotto N.258
Tavolo da centro in legno ebanizzato e decorato con intarsi [..]
EUR 18.000,00 - 24.000,00
Piano sagomato dal ciglio modanato, al centro un medaglione raffigurante scena campestre tra rovine [..]
105130.jpg
Lotto N.671
Pieter Lastman (1583-1633), attribuito a
EUR 18.000,00 - 22.000,00
Orazione nel Foro Romano con personaggi
olio su tela, cm 116x135, in cornice antica
105480.jpg
Lotto N.759
Nicola Malinconico (1653-1721), attribuito a
EUR 18.000,00 - 22.000,00
Natura morta Natura morta
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 76x101
105481.jpg
Lotto N.760
Scuola del XVIII secolo
EUR 18.000,00 - 22.000,00
Samaritana al pozzo Cristo e l'adultera
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 75x109
105132.jpg
Lotto N.676
Elisabetta Marchioni (XVII-XVIII)
EUR 18.000,00 - 22.000,00
Natura morta con fiori Natura morta con fiori
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 74x114
105150.jpg
Lotto N.681
Crescenzio Onofri (1632-1698)
EUR 18.000,00 - 22.000,00
Paesaggio laziale con eremita
olio su tela, cm 128x155
105452.jpg
Lotto N.329
Mobile scrittoio da parete ebanizzato e intarsiato
EUR 18.000,00 - 20.000,00
piano rettangolare in legno ebanizzato e intarsiato in avorio con scene di genere entro motivi geometrici, [..]
105454.jpg
Lotto N.338
Trumeau lastronato in radica di noce, Lombardia XVIII seco [..]
EUR 18.000,00 - 20.000,00
base con fronte mosso a tre cassetti separati da traverse ebanizzate, un quarto cassetto sotto la calatoia [..]
105810.jpg
Lotto N.700 bis
Abraham Storck (1644-1708)
EUR 16.000,00 - 18.000,00
Castello di Elsinore dal porto con figure
olio su tela, cm 58,5x69,7, firmato in basso destra
105496.jpg
Lotto N.556
Due gruppi in porcellana policroma raffiguranti i quattro [..]
EUR 15.000,00 - 20.000,00
altezza cm 24
105237.jpg
Lotto N.321
Trumeau laccato a chinoiserie, XVIII secolo
venduto EUR 23.000,00
corpo inferiore con fronte mosso a tre cassetti, sovrastante calatoia che cela un ordina di quattro [..]
105140.jpg
Lotto N.658
Paolo Anesi (1697-1773), attribuito a
EUR 15.000,00 - 18.000,00
Paesaggio fluviale Paesaggio fluviale
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 73x96
105490.jpg
Lotto N.1110
Coppia di credenze lastronate in mogano, Toscana XIX secol [..]
EUR 15.000,00 - 18.000,00
fronate dritto decorato con fregi intagliati e dorati a motivo floreale sui montanti, gambe scolpite [..]
88749.jpg
Lotto N.246
Console Carlo X laccata bianca e oro, Genova inizio XIX se [..]
EUR 15.000,00 - 18.000,00
decoro con sole applicato nella base e piano in marmo grigio, specchiera con mezze colonne dorate sui [..]
105499.jpg
Lotto N.557
Gruppo in porcellana policroma di Meissen, XVIII secolo
EUR 15.000,00 - 18.000,00
raffigurante coppia di putti che giocano con cane e fiori, base in bronzo dorato, cm 26x18x30
105129.jpg
Lotto N.670
Jan Frans Van Bloemen (1662-1749)
EUR 15.000,00 - 18.000,00
Paesaggio con figure
olio su tela, cm 51x70, in cornice dorata antica
105145.jpg
Lotto N.653
Baldassarre De Caro (1689-1750)
EUR 15.000,00 - 18.000,00
Natura morta con uccelli e putti Natura morta con uccelli e putti
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 21x51, firmati e ceralacca sul retro con stemma di Ferdinando [..]
100947.jpg
Lotto N.249
Piccolo trumeau in legno lastronato in noce e radica di noce, [..]
EUR 15.000,00 - 18.000,00
corpo inferiore mosso a due cassetti sormontati da calatoia celante scarabattolo, parte superiore a [..]
98817.jpg
Lotto N.657
Paul Bril (1554-1626), ambito di
EUR 15.000,00 - 18.000,00
Paesaggio fluviale con ruderi Paesaggio fluviale con ruderi
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 116x142
104736.jpg
Lotto N.675
Scuola del XVII secolo
EUR 15.000,00 - 18.000,00
San Pietro rinnega Gesù
olio su tela, cm 124x150
103995.jpg
Lotto N.679
Maestro di Palazzo Lonati Verri
EUR 15.000,00 - 18.000,00
Viaggio biblico
olio su tela, cm 213x178
105149.jpg
Lotto N.667
Giuseppe Recco (1634-1695), attribuito a
EUR 14.000,00 - 18.000,00
Vaso di fiori
olio su tela, cm 98x75, in cornice Salvator Rosa originale
103986.jpg
Lotto N.669
Scuola Romana del XVII secolo
EUR 14.000,00 - 16.000,00
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 36x27
98818.jpg
Lotto N.223
Trumeau Luigi XIV lastronato in noce, radica di noce e legni [..]
EUR 14.000,00 - 16.000,00
parte inferiore dritta a tre cassetti sormontati da una calatoia celante tiretti e vani a giorno, il [..]
77895.jpg
Lotto N.558
Insieme di tre piatti in porcellana con profilo mosso, 1750 [..]
EUR 14.000,00 - 16.000,00
decorati al centro del cavettocon gli stemmi delle famiglie MaranaIsola, fiori e insetti, diametro cm [..]
105136.jpg
Lotto N.672
Jean Lemaire (1598-1659)
EUR 13.000,00 - 16.000,00
Arco romano con personaggi
olio su tela, cm 105x72
105488.jpg
Lotto N.781
Scuola del XVIII secolo
EUR 13.000,00 - 15.000,00
Vedute di Venezia
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 42x63, entro cornici a guantiera dorate
105676.jpg
Lotto N.1340
Scuola del XVIII secolo
EUR 13.000,00 - 15.000,00
Ritratto di letterato
olio su tela, cm 83x64
105449.jpg
Lotto N.328
Coppia di consolle ad angolo in legno intagliato e dorato [..]
venduto EUR 13.000,00
cm 109x65x107
105758.jpg
Lotto N.786
Scuola Italiana del XVII secolo
EUR 13.000,00 - 15.000,00
Rebecca al pozzo
olio su tela, cm 113x181
105468.jpg
Lotto N.777
Scuola Veneta del XVIII secolo
EUR 13.000,00 - 15.000,00
Deposizione
olio su tela, cm 140x116
104007.jpg
Lotto N.294
Coppia di sculture lignee raffiguranti Muse, Toscana XVII [..]
EUR 12.000,00 - 16.000,00
altezza cm 116 (difetti)
100948.jpg
Lotto N.248
Trumeau Luigi XIV lastronato in noce e radica di noce, Lombardia [..]
EUR 12.000,00 - 15.000,00
il corpo inferiore presenta tre cassetti separati da traverse decorate con legno ebanizzato e sormontati [..]
105442.jpg
Lotto N.776
Scuola Veneta del XVII secolo
EUR 12.000,00 - 15.000,00
Tre cupidi
olio su tela, cm 135x98
103999.jpg
Lotto N.660
Antonio Molinari (1655-1704)
EUR 12.000,00 - 15.000,00
La morte di Seneca
104477.jpg
Lotto N.661
Guido Cagnacci (1601-1663), attribuito a
venduto EUR 18.000,00
Suicidio di Lucrezia
olio su tela, cm 96x77, in cornice coeva
105137.jpg
Lotto N.682
Otto Van Veen (1556-1629), attribuito a
EUR 12.000,00 - 15.000,00
Ecce Homo
olio su rame, cm 40x32
104503.jpg
Lotto N.775
Scuola olandese del XVII secolo
EUR 12.000,00 - 15.000,00
Suonatore di liuto
olio su tela, cm 73,5x63,5
1 - 60  di 1760 LOTTI