Associazioni

Antiquariato e Dipinti Antichi / Asta 125

Le migliori aggiudicazioni
mar 28 FEBBRAIO / gio 1 MARZO 2012

1 - 90  di 1760 LOTTI
104786.jpg
Lotto 283
EUR 70.000,00 - 80.000,00
103984.jpg
Lotto 300
EUR 40.000,00 - 50.000,00
104140.jpg
Lotto 649

Nature morte

EUR 30.000,00 - 35.000,00
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 108x78, entro cornici dorate
104779.jpg
Lotto 254
EUR 30.000,00 - 35.000,00
104784.jpg
Lotto 285
EUR 30.000,00 - 35.000,00
103998.jpg
Lotto 659

La clemenza di Scipione

EUR 25.000,00 - 30.000,00
olio su tela, cm 140x195, in cornice coeva
104130.jpg
Lotto 275
EUR 25.000,00 - 30.000,00
105518.jpg
Lotto 758

Lavandaia con armenti

EUR 25.000,00 - 30.000,00
olio su tela, cm 91x133
104128.jpg
Lotto 351
EUR 24.000,00 - 28.000,00
scultura in marmo bianco raffigurante due fanciulli, firmata e datata 1853, cm 75x35x95
86758.jpg
Lotto 231
EUR 24.000,00 - 26.000,00
105408.jpg
Lotto 332
EUR 24.000,00 - 26.000,00
104004.jpg
Lotto 665

Salomé con la testa del Battista Profezia durante banchetto

EUR 22.000,00 - 25.000,00
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 90x145
104138.jpg
Lotto 666

Battaglie

EUR 22.000,00 - 25.000,00
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 63x100
104741.jpg
Lotto 284
EUR 22.000,00 - 25.000,00
103642.jpg
Lotto 322
venduto EUR 29.000,00
105429.jpg
Lotto 766

Scene paesane

EUR 20.000,00 - 25.000,00
sei dipinti ad olio su tela, cm 24x31
98944.jpg
Lotto 233
EUR 20.000,00 - 24.000,00
104132.jpg
Lotto 317
EUR 20.000,00 - 24.000,00
le figure sono in atteggiamento di adorazione e poggiano su una nuvola, altezza cm 77
103792.jpg
Lotto 276
EUR 20.000,00 - 22.000,00
101555.jpg
Lotto 674

Elemosina di San Lorenzo

EUR 20.000,00 - 22.000,00
olio su tela, cm 172x122
104139.jpg
Lotto 663

Natura morta con frutta e zucca

EUR 20.000,00 - 22.000,00
olio su tela, cm 74x98, entro cornice dorata
89982.jpg
Lotto 225
venduto EUR 19.000,00
Tavolo da centro in legno ebanizzato e decorato con intarsi di varie essenze di legno e madreperla, Napoli, fine XIX secolo
Lotto 258
EUR 18.000,00 - 24.000,00
105130.jpg
Lotto 671

Orazione nel Foro Romano con personaggi

EUR 18.000,00 - 22.000,00
olio su tela, cm 116x135, in cornice antica
105132.jpg
Lotto 676

Natura morta con fiori Natura morta con fiori

EUR 18.000,00 - 22.000,00
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 74x114
105480.jpg
Lotto 759

Natura morta Natura morta

EUR 18.000,00 - 22.000,00
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 76x101
105481.jpg
Lotto 760

Samaritana al pozzo Cristo e l'adultera

EUR 18.000,00 - 22.000,00
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 75x109
105150.jpg
Lotto 681

Paesaggio laziale con eremita

EUR 18.000,00 - 22.000,00
olio su tela, cm 128x155
105452.jpg
Lotto 329
EUR 18.000,00 - 20.000,00
105454.jpg
Lotto 338
EUR 18.000,00 - 20.000,00
105810.jpg
Lotto 700 bis

Castello di Elsinore dal porto con figure

EUR 16.000,00 - 18.000,00
olio su tela, cm 58,5x69,7, firmato in basso destra
105496.jpg
Lotto 556
EUR 15.000,00 - 20.000,00
altezza cm 24
105237.jpg
Lotto 321
venduto EUR 23.000,00
88749.jpg
Lotto 246
EUR 15.000,00 - 18.000,00
105499.jpg
Lotto 557
EUR 15.000,00 - 18.000,00
raffigurante coppia di putti che giocano con cane e fiori, base in bronzo dorato, cm 26x18x30
105490.jpg
Lotto 1110
EUR 15.000,00 - 18.000,00
105140.jpg
Lotto 658

Paesaggio fluviale Paesaggio fluviale

EUR 15.000,00 - 18.000,00
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 73x96
105145.jpg
Lotto 653

Natura morta con uccelli e putti Natura morta con uccelli e putti

EUR 15.000,00 - 18.000,00
105129.jpg
Lotto 670

Paesaggio con figure

EUR 15.000,00 - 18.000,00
olio su tela, cm 51x70, in cornice dorata antica
100947.jpg
Lotto 249
EUR 15.000,00 - 18.000,00
98817.jpg
Lotto 657

Paesaggio fluviale con ruderi Paesaggio fluviale con ruderi

EUR 15.000,00 - 18.000,00
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 116x142
103995.jpg
Lotto 679

Viaggio biblico

EUR 15.000,00 - 18.000,00
olio su tela, cm 213x178
104736.jpg
Lotto 675

San Pietro rinnega Gesù

EUR 15.000,00 - 18.000,00
olio su tela, cm 124x150
105149.jpg
Lotto 667

Vaso di fiori

EUR 14.000,00 - 18.000,00
olio su tela, cm 98x75, in cornice Salvator Rosa originale
103986.jpg
Lotto 669

EUR 14.000,00 - 16.000,00
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 36x27
98818.jpg
Lotto 223
EUR 14.000,00 - 16.000,00
77895.jpg
Lotto 558
EUR 14.000,00 - 16.000,00
105136.jpg
Lotto 672

Arco romano con personaggi

EUR 13.000,00 - 16.000,00
olio su tela, cm 105x72
105488.jpg
Lotto 781

Vedute di Venezia

EUR 13.000,00 - 15.000,00
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 42x63, entro cornici a guantiera dorate
105676.jpg
Lotto 1340

Ritratto di letterato

EUR 13.000,00 - 15.000,00
olio su tela, cm 83x64
105449.jpg
Lotto 328
venduto EUR 13.000,00
cm 109x65x107
105758.jpg
Lotto 786

Rebecca al pozzo

EUR 13.000,00 - 15.000,00
olio su tela, cm 113x181
105468.jpg
Lotto 777

Deposizione

EUR 13.000,00 - 15.000,00
olio su tela, cm 140x116
104007.jpg
Lotto 294
EUR 12.000,00 - 16.000,00
altezza cm 116 (difetti)
100948.jpg
Lotto 248
EUR 12.000,00 - 15.000,00
105442.jpg
Lotto 776

Tre cupidi

EUR 12.000,00 - 15.000,00
olio su tela, cm 135x98
103999.jpg
Lotto 660

La morte di Seneca

EUR 12.000,00 - 15.000,00
104477.jpg
Lotto 661

Suicidio di Lucrezia

venduto EUR 18.000,00
olio su tela, cm 96x77, in cornice coeva
105137.jpg
Lotto 682

Ecce Homo

EUR 12.000,00 - 15.000,00
olio su rame, cm 40x32
104503.jpg
Lotto 775

Suonatore di liuto

EUR 12.000,00 - 15.000,00
olio su tela, cm 73,5x63,5
105413.jpg
Lotto 757

Battaglia di cavalleria

EUR 12.000,00 - 15.000,00
olio su tela, cm 38x35
105409.jpg
Lotto 765

Suicidio di Lucrezia

venduto EUR 13.000,00
olio su tavola, cm 90x76
103839.jpg
Lotto 297
EUR 12.000,00 - 14.000,00
104780.jpg
Lotto 252
EUR 12.000,00 - 14.000,00
103568.jpg
Lotto 323
EUR 12.000,00 - 14.000,00
104782.jpg
Lotto 304
EUR 10.000,00 - 12.000,00
104781.jpg
Lotto 266
venduto EUR 11.500,00
105148.jpg
Lotto 654

Paesaggio costiero Paesaggio costiero

EUR 10.000,00 - 12.000,00
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 43x43
103992.jpg
Lotto 350
EUR 10.000,00 - 12.000,00
cm 475x71x81 (difetti)
103988.jpg
Lotto 650

EUR 10.000,00 - 12.000,00
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 66x54
104003.jpg
Lotto 352
EUR 10.000,00 - 12.000,00
cm 100x225
105412.jpg
Lotto 745

Diana e Apollo

EUR 10.000,00 - 12.000,00
olio su tela, cm 60x90
104339.jpg
Lotto 299
EUR 10.000,00 - 12.000,00
105448.jpg
Lotto 333
EUR 10.000,00 - 12.000,00
fascia decorata con motivi vegetali, gamba tornita e scanalata, piano in marmo, cm 124x63x82
88747.jpg
Lotto 256
EUR 10.000,00 - 12.000,00
gambe troncopiramidali, piano in marmo grigio incassato, cm 132x58x97
98945.jpg
Lotto 222
EUR 10.000,00 - 12.000,00
104489.jpg
Lotto 664

Uccelli entro paesaggio

venduto EUR 9.600,00
olio su tela, cm 113x144
104262.jpg
Lotto 673

S. Giovanni alla fontana

EUR 10.000,00 - 12.000,00
olio su tela, cm 184x130
105277.jpg
Lotto 347
venduto EUR 9.500,00
quattro con braghettone con sovraporta, cm 150x335
105500.jpg
Lotto 349
venduto EUR 10.000,00
Arazzo raffigurante episodio storico con numerosi personaggi, cm 450x350
104263.jpg
Lotto 780

Contessa con figlia

EUR 10.000,00 - 12.000,00
olio su tela, cm 138x118
105406.jpg
Lotto 335
EUR 9.000,00 - 12.000,00
91141.jpg
Lotto 308
venduto EUR 8.500,00
104131.jpg
Lotto 289
EUR 9.000,00 - 1.000,00
104582.jpg
Lotto 1136

Paesaggio al tramonto

venduto EUR 9.800,00
olio su cartone, cm 50x70, firmato in alto a sinistra
103985.jpg
Lotto 265
EUR 8.000,00 - 12.000,00
105243.jpg
Lotto 647

Porto con figure

EUR 8.000,00 - 10.000,00
olio su tela, cm 73x112
82370.jpg
Lotto 88
EUR 8.000,00 - 10.000,00
fianchi pannellati, ante con parte superiore a vetri, cimasa sagomata, cm 148x56x240 (difetti)
104753.jpg
Lotto 291
EUR 8.000,00 - 10.000,00
su basi in legno, altezza cm 41
84994.jpg
Lotto 230
EUR 8.000,00 - 10.000,00
1 - 90  di 1760 LOTTI