Associazioni

Antiquariato e Dipinti Antichi / Asta 125

Le migliori aggiudicazioni
mar 28 FEBBRAIO / gio 1 MARZO 2012

1 - 30  di 1760 LOTTI
104786.jpg
Lotto 283
EUR 70.000,00 - 80.000,00
103984.jpg
Lotto 300
EUR 40.000,00 - 50.000,00
104140.jpg
Lotto 649

Nature morte

EUR 30.000,00 - 35.000,00
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 108x78, entro cornici dorate
104779.jpg
Lotto 254
EUR 30.000,00 - 35.000,00
104784.jpg
Lotto 285
EUR 30.000,00 - 35.000,00
103998.jpg
Lotto 659

La clemenza di Scipione

EUR 25.000,00 - 30.000,00
olio su tela, cm 140x195, in cornice coeva
104130.jpg
Lotto 275
EUR 25.000,00 - 30.000,00
105518.jpg
Lotto 758

Lavandaia con armenti

EUR 25.000,00 - 30.000,00
olio su tela, cm 91x133
104128.jpg
Lotto 351
EUR 24.000,00 - 28.000,00
scultura in marmo bianco raffigurante due fanciulli, firmata e datata 1853, cm 75x35x95
86758.jpg
Lotto 231
EUR 24.000,00 - 26.000,00
105408.jpg
Lotto 332
EUR 24.000,00 - 26.000,00
104004.jpg
Lotto 665

Salomé con la testa del Battista Profezia durante banchetto

EUR 22.000,00 - 25.000,00
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 90x145
104138.jpg
Lotto 666

Battaglie

EUR 22.000,00 - 25.000,00
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 63x100
104741.jpg
Lotto 284
EUR 22.000,00 - 25.000,00
103642.jpg
Lotto 322
venduto EUR 29.000,00
105429.jpg
Lotto 766

Scene paesane

EUR 20.000,00 - 25.000,00
sei dipinti ad olio su tela, cm 24x31
98944.jpg
Lotto 233
EUR 20.000,00 - 24.000,00
104132.jpg
Lotto 317
EUR 20.000,00 - 24.000,00
le figure sono in atteggiamento di adorazione e poggiano su una nuvola, altezza cm 77
103792.jpg
Lotto 276
EUR 20.000,00 - 22.000,00
101555.jpg
Lotto 674

Elemosina di San Lorenzo

EUR 20.000,00 - 22.000,00
olio su tela, cm 172x122
104139.jpg
Lotto 663

Natura morta con frutta e zucca

EUR 20.000,00 - 22.000,00
olio su tela, cm 74x98, entro cornice dorata
89982.jpg
Lotto 225
venduto EUR 19.000,00
Tavolo da centro in legno ebanizzato e decorato con intarsi di varie essenze di legno e madreperla, Napoli, fine XIX secolo
Lotto 258
EUR 18.000,00 - 24.000,00
105130.jpg
Lotto 671

Orazione nel Foro Romano con personaggi

EUR 18.000,00 - 22.000,00
olio su tela, cm 116x135, in cornice antica
105132.jpg
Lotto 676

Natura morta con fiori Natura morta con fiori

EUR 18.000,00 - 22.000,00
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 74x114
105480.jpg
Lotto 759

Natura morta Natura morta

EUR 18.000,00 - 22.000,00
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 76x101
105481.jpg
Lotto 760

Samaritana al pozzo Cristo e l'adultera

EUR 18.000,00 - 22.000,00
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 75x109
105150.jpg
Lotto 681

Paesaggio laziale con eremita

EUR 18.000,00 - 22.000,00
olio su tela, cm 128x155
105452.jpg
Lotto 329
EUR 18.000,00 - 20.000,00
105454.jpg
Lotto 338
EUR 18.000,00 - 20.000,00
1 - 30  di 1760 LOTTI