Argenti da Collezione Italiani ed Europei - II

Asta Live 209

Argenti da Collezione Italiani ed Europei

mar 18 Novembre 2014
Milano - Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA 18/11/2014 Ore 14:00
La vendita presenta una raccolta di oggetti in argento provenienti da collezioni private, con manifature itlaiane, francesi, inglesi e ottomane.
Esposizione e Milano da Venerdì 14 a Lunedì 17 novembre, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

61 - 120  di 220 LOTTI
461
versatoio con corpo costolato poggiante su base circolare e manico liscio (di epoca posteriore). Sul corpo e sul cavetto del bacile è riportato stemma sbalzatoaltezza cm 27,5, diametro cm 34,5 (difetti)
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
462
corpo circolare schiacciato e fusto a rocchetto decorati con motivi floreali e perlinatura, sulla sommità figura a tutto tondo di Vittoria alatagr. 3150, altezza cm 51
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
463
realistica raffigurazione di fagiano maschio con ricco piumaggio in argeto fuso, sbalzato e cesellatogr. 649, altezza cm 18
€ 600,00 / 700,00
Stima
465
composto da boccetta portaprofumo in argento e cristallo,scatola collezione Petochi Birmingham 1891,servizio di posate da dodici con scatola originale,coppetta M.W. e cestino W.H. in argento Londra 1927
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
466
realistica raffigurazione di fagiano femmina con ricco piumaggio in argeto fuso, sbalzato e cesellatogr 708, altezza cm 16
€ 800,00 / 900,00
Stima
467
manico in legnogr. 240 lordi, altezza cm 15
€ 400,00 / 500,00
Stima
468
vassoio ottagonale inciso con motivi a festonidiametro cm 19
€ 800,00 / 900,00
Stima
470
base circolare e gradinata, fusto a rocchetto; decori a cesello con motivi florealialtezza cm 22,5
€ 500,00 / 600,00
Stima
471
decoro con motivi geometrici e iscrizioni cufiche. Manico fuso e cesellato, coperchio con presa a foggia di volatilealtezza 17,5
€ 350,00 / 400,00
Stima
472
corpo piriforme con decori florealicm 22,5
€ 300,00 / 350,00
Stima
475
corpo rettangolare con due coperchi e piede a plinto, cm 4x8, etichetta cartacea della collezione Bulgaricm 4x8
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
476
forma ovale schiacciata con incisioni a cesello raffiguranti motivi floreali e a foglie sulle guance e sui bordi, strette riserve a fasce rettangolari con smalti turchesi. Sui bordi sottile cornice piatta con smalto blu e decori a losangacm 5x5
€ 700,00 / 800,00
Stima
480
raffigurante Madre della Gioia consolami le penecm 27x22,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
484
corpo circolare schiacciato poggiante si piedini zoomorfi, fascia con decori floreali e a girali, coperchio sormontato da disco circolare perlinato con al centro scultura di ninfa che danza suonando il tamburelloaltezza cm 26
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
485
piede circolare cesellato, corpo svasato con base a festoni, sulla fascia riserve circolari a specchio e testine antropomorfe aggettanti, coperchio con presa sagomataaltezza cm 22
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 400,00 / 450,00
Stima
490
tempera su pergamena, entro cornice in rame doratocm 8x6,2 (cornice cm 17x10,5)
€ 500,00 / 700,00
Stima
491
ricco decoro a volute con al centro tritonecm 28x13,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
493
decori con raffigurazioni allegoriche della vendemmia e della mietitura, entro custodia in pelle (difetti)coltello cm 23,5, cucchiaio e forchetta cm 20 circa
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
495
Ricco decoro allegorico con figure antropomorfe e zoomorfe entro racemidiametro cm 7, altezza cm 3,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
496
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
498
corpo rettangolare e coperchio decorato a smalto, al centro riserva ovale con scena galantecm 7,5x4,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
500
di forma ottagonale con finimenti in rame dorato con decori smerlati e applicazioni sulla fascia a bugnatura in lapislazzulo, sul coperchio malachite di forma bombata e all'interno porfido rossocm 10x5x2,5
€ 300,00 / 350,00
Stima
501
decorazioni a rilievo su fondo smaltato verdecm 6x8
€ 200,00 / 250,00
Stima
502
di cui una squadrata e una a corpo tondeggiante cm 6 e diametro cm 4
€ 300,00 / 350,00
Stima
504
corpo polilobato inciso con motivi floreali. Sul coperchio applicazioni a volute e riserva circolare contenente miniatura di giovane donnacm 13,5x8,5x3
€ 250,00 / 300,00
Stima
505
una di forma mistilinea decorata con incisioni floreali e a volute ed altra di forma semicircolare poggiante su quattro piedini e coperchio in tartaruga con applicazione in argento di gusto neoclassicocm 8,2x5x2,2 e cm 7,3x4,6x3,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
506
corpo sagomato decorato con motivi fitoformicm 6,7x5,6x2
€ 500,00 / 600,00
Stima
507
al centro del coperchio miniatura raffigurante fanciullodiametro cm 8
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
508
decori a motivi di riserve e floreali, diametro cm 8
€ 700,00 / 800,00
Stima
510
decorata con miniature floreali in marocchino entro custodia, nella custodia etichetta cartacea della collezione Bulgaricm 11,1
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
511
decori di gusto settecentesco, in scatola di legnogr. 1000 circa
€ 300,00 / 350,00
Stima
512
entro scatola in legno
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
513
manico sagomato con attacco a foggia di testa femminilegr. 1800, altezza cm 31,5, bacile cm 38x24,5
€ 800,00 / 900,00
Stima
514
sostegni a zampa caprina terminanti con teste di satiro unite da festonigr. 1280 circa, altezza cm 24
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
515
sostegni terminanti con teste di capro unite da festonigr. 1150 circa, altezza cm 26
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
516
corpo circolare con eleganti manici a foggia di vicini alati, bordi decorati a palmette e, sul coperchio, decori a festoni incisi e presa a pignagr. 2700, cm 42x27x26
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
517
base ottagonale e teste in rilievo all’attaccatura del fustogr. 1800, altezza cm 29
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
518
vassoio sagomato poggiante su piedi ferini con bordo e cestelli a ringhiera traforata. Bottiglie in vetro molato non coevealtezza cm 28
€ 300,00 / 350,00
Stima
520
vassoio a barca con ringhiera traforata poggiante su quattro piedini troncopiramidali rastremati, presa ad obelisco e bottiglie in vetro blu e bianco molate (non coeve)gr. 700 circa, cm 26x13x24
€ 600,00 / 700,00
Stima
61 - 120  di 220 LOTTI