Maioliche Italiane dal XVI al XVIII Secolo

Asta Live 162

mer 24 Aprile 2013
TORNATA UNICA 24/04/2013 Ore 15:00
Questa straordinaria vendita presenta oltre 350 oggetti in maiolica provenienti da un'unica collezione, che comprende manifatture dei principali centri ceramici italiani dal XVI al XVIII secolo come Venezia, Savona, Milano, PAvia, Faenza, Lodi e Caltagirone.
Tra i lotti in catalogo si possono trovare produzioni per svariati utilizzi: dalle forme più classiche come vasi e albarelli da farmacia agli oggetti per utilizzo privato come versatoi, sottocoppe, vassoi o portabottiglie.
La dispersione si colloca certamente tra le più interessanti della stagione a livello nazionale e internazionale, proponendo un così completo e rappresentativo insieme di maioliche antiche.
Esposizione da Venerdì 19 a Lunedì 22, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

301 - 345  di 345 LOTTI
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
Stima
305
decoro floreale, diametro cm 22
€ 100,00 / 150,00
Stima
306
decoro floreale, diametro cm 28 (difetti alla base)
€ 200,00 / 250,00
Stima
307
decoro policromo floreale e volute, coperchio con presa a frutto, corpo con costolature, cm 28x23x22 (difetti)
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 350,00 / 400,00
Stima
309
decoro con personaggio entro paesaggio al centro del cavetto, tesa sagomata
€ 250,00 / 300,00
Stima
310
decoro policromo, figura femminile di spalle al centro del cavetto, architetture e motivi vegetali sul bordo, diametro cm 19 (rotture)
€ 150,00 / 180,00
Stima
311
decoro con figure ad elementi vegetali e floreali, diametro cm 13
€ 250,00 / 300,00
Stima
312
decoro raffigurante personaggio di spalle e motivi vegetali, altezza cm 11
€ 200,00 / 250,00
Stima
314
decoro nei toni del blu floreale, marca stemma con S., diametro cm 28, nel lotto anche ciotola con rotture
€ 200,00 / 250,00
Stima
315
nel lotto anche piatto ovale,, marcati Joseph Hannong
€ 400,00 / 450,00
Stima
316
decorato a paesaggio e rovine sul fronte, sul retro data 1722, altezza cm 21, diametro cm 17 (difetti)
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
318
decoro policromo raffigurante paesaggi con architetture e motivi vegetali e floreali, altezza cm 18 (restauri)
€ 200,00 / 250,00
Stima
319
riserve sagomate racchiudenti ciascuna un paesaggio con animali ed architetture, fondo uniforme in manganese, diametro cm 25 (difetti e sbeccature)
€ 400,00 / 450,00
Stima
320
marca santuario e stella, altezza cm 10, diametro cm 10 (ampie sbeccature)
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
322
piede circolare, altezza cm 28, nel lotto altro boccale con decoro baccellato
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 400,00 / 450,00
Stima
324
decorato con fiori in rilievo, altezza cm 17 (difetti), marcato sotto la base
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
325
piede circolare, beccuccio a guisa di animale fantastico, altezza cm 29 (difetti)
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
327
uno ovale, bordo sagomato (rotture)
€ 200,00 / 250,00
Stima
328
marca stemma, diametro cm 22 (fileture e sbeccature)
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
330
decoro con architettura entro paesaggio al centro del cavetto, marca lanterna, diametro cm 23 (restauri)
€ 300,00 / 350,00
Stima
331
diametri da cm 21 a cm 22 (difetti e sbeccature)
€ 300,00 / 350,00
Stima
333
marca fortezza, diametro cm 35 (difetti e rotture)
€ 500,00 / 600,00
Stima
336
corpo sferoidale, piede a cercine, anse a guisa di serpi, marchio globo crucifero, altezza cm 21 (sbeccature)
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
337
ampia greca attorno al bordo, diametro cm 42
€ 400,00 / 450,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 350,00 / 400,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Stima
345
decorazione bianco e blu con paesaggi (rotture e restauri)
€ 100,00 / 200,00
Stima
301 - 345  di 345 LOTTI