Maioliche Italiane dal XVI al XVIII Secolo

Asta Live 162

mer 24 Aprile 2013
TORNATA UNICA 24/04/2013 Ore 15:00
Questa straordinaria vendita presenta oltre 350 oggetti in maiolica provenienti da un'unica collezione, che comprende manifatture dei principali centri ceramici italiani dal XVI al XVIII secolo come Venezia, Savona, Milano, PAvia, Faenza, Lodi e Caltagirone.
Tra i lotti in catalogo si possono trovare produzioni per svariati utilizzi: dalle forme più classiche come vasi e albarelli da farmacia agli oggetti per utilizzo privato come versatoi, sottocoppe, vassoi o portabottiglie.
La dispersione si colloca certamente tra le più interessanti della stagione a livello nazionale e internazionale, proponendo un così completo e rappresentativo insieme di maioliche antiche.
Esposizione da Venerdì 19 a Lunedì 22, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

241 - 300  di 345 LOTTI
241
cartiglio calligrafico al centro, dipinto alla veneziana con foglie ripartite e frutti in monocromo di cobalto su fondo berettino, manico a guisa di serpi, piede circolare, altezza cm 26, diametro cm 18 (restauri)
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
242
a forma di balaustrino, cartiglio calligrafico centrale, altezza cm 20 (restauri)
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
243
a forma di balaustrino, cartiglio epigrafico centrale, altezza cm 23 (difetti allo smalto)
€ 2.800,00 / 3.200,00
Stima
244
decoro raffigurante nudo femminile disteso entro paesaggio, marca tocco con stemma, diametro cm 28 (restauri)
€ 700,00 / 800,00
Stima
245
decoro con architettura entro paesaggio al centro del cavetto, motivi vegetali sulla tesa, cm 21x18
€ 700,00 / 750,00
Stima
246
siglato G B S, superficie lievemente concava, decoro “a scenografia barocca” raffigurante putto seduto entro paesaggio, piede ad anello, diametro cm 24
€ 500,00 / 600,00
Stima
247
decoro raffigurante putto seduto entro paesaggio campestre, diametro cm 28
€ 700,00 / 800,00
Stima
248
decoro raffigurante paesaggio con architetture entro riserva a volute, altezza cm 18
€ 700,00 / 800,00
Stima
249
€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 150,00 / 180,00
Stima
251
decoro raffigurante elementi vegetali e floreali con elementi in rilevo, prese a foglia, altezza cm 16 (etichetta della mostra del 1939)
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
253
decoro raffigurante putto alato entro paesaggio campestre, diametro cm 28 (difetti)
€ 300,00 / 350,00
Stima
254
decoro raffigurante putto alato entro paesaggio campestre, diametro cm 30
€ 500,00 / 600,00
Stima
255
decoro raffigurante putto alato entro paesaggio campestre, marca scudo, diametro cm 30
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
256
foggiati a stampo con bordo sagomato, decorazione policroma vegetale sulla tesa e con frutta o figure al centro del cavetto, diametro cm 19
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
257
decoro raffigurante uccelli e motivi vegetali e floreali, poggiante su quattro piedi ferini, diametro cm 30 (difetti)
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 400,00 / 450,00
Stima
259
decoro policromo raffigurante paesaggio con isola e palma, sigla E.S., cm 8x15
€ 300,00 / 350,00
Stima
260
decoro policromo floreale al centro, cm 28x21
€ 700,00 / 800,00
Stima
262
decoro floreale nei toni del blu, cartiglio epigrafico centrale, coperchi decorati a motivo vegetale, altezza cm 13,5 (difetti)
€ 500,00 / 600,00
Stima
263
decoro con tre riserve sagomate racchiudenti ciascuna un paesaggio con figurine, fondo uniforme in manganese, diametro cm 10
€ 100,00 / 120,00
Stima
264
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
265
decoro raffigurante figura femminile entro paesaggio e motivi floreali, siglato VP al verso altezza cm 13
€ 200,00 / 250,00
Stima
266
foggiato a stampo con decorazione policroma floreale e a castello, cm 34x41
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
267
bordo mistilineo decorati con motivi floreali ed insetti, diametro cm 19
€ 350,00 / 400,00
Stima
268
decoro sotto la coppa raffigurante putti entro riserve, prese a guisa di serpi, cm 38x34x13
€ 600,00 / 800,00
Stima
269
profilo affiancato dalle iniziali I.V., diametro cm 25 (restauri)
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
270
tesa decorata con fiori in rilievo, cm 34x27
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
271
terracotta dipinta e invetriata, diametro cm 32 (restauri)
€ 700,00 / 800,00
Stima
272
decoro floreale nei toni del verde, coperchio con presa a frutto, elementi vegetali in rilievo, cm 27x21x20 (differenze)
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
274
cartiglio calligrafico centrale recante l’iscrizione “IHS”, altezza cm 42 (difetti)
€ 250,00 / 300,00
Stima
275
decoro floreale e vegetale nei toni del verde e dl giallo, coperchio con presa a frutto, cm 28x23 (restauri)
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
276
decoro floreale e vegetale nei toni del verde e del giallo, coperchio con presa a frutto, cm 24x29 (filatura)
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
277
piatto sagomato, zuppiera con coperchio e presa a frutto, cm 30x25 (rotture)
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
278
vaso a rocchetto con decorazione policroma a motivi vegetali su fondo blu, sul fronte entro cartiglio figura di santo, altezza cm 13 (restauri)
€ 400,00 / 500,00
Stima
280
vaso a rocchetto con orlo e piede svasati, decorazione policroma e nei toni dell’azzurro, cartiglio epigrafico in basso, marca clv sotto la base, altezza cm 18,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
281
decoro policromo raffigurante paesaggio con architetture, piede circolare, altezza cm 14
€ 200,00 / 250,00
Stima
282
decoro nei toni dell'azzurro, altezza cm 26 (difetti)
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
284
decoro raffigurante uccelli e motivi floreali, altezza cm 26 (restauri)
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
285
decoro bianco e blu raffigurante la presentazione di Gesù al tempio, sul retro un putto regge cartiglio col titolo, firma e sigla BG, altezza cm 52, diametro cm 43
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
286
decoro policromo con motivi floreali, cm 25,5x18,5
€ 500,00 / 600,00
Stima
287
decoro con riserve sagomate racchiudenti ciascuna un paesaggio con figurine a animali, fondo uniforme in manganese, Savona, sigla A L e globo, altezza cm 10 (difetti)
€ 200,00 / 250,00
Stima
288
decoro con riserve sagomate racchiudenti ciascuna un paesaggio con figurine a animali, fondo uniforme in manganese, altezza cm 13 (restauri)
€ 400,00 / 450,00
Stima
289
decoro con pagode al centro, tesa con elementi floreali e farfalle, diametro cm 23
€ 100,00 / 150,00
Stima
290
decoro a rilievo con animali e scene galanti, diametro cm 25
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
291
piatto decorato con paesaggio ed architetture al centro del cavetto, cm 23x18
€ 150,00 / 200,00
Stima
293
decoro floreale al centro del cavetto e motivi vegetali sulla tesa in arancione, del lotto due piattini con tazzina, cm 30x20
€ 600,00 / 650,00
Stima
294
decoro raffigurante paesaggi e figurine, altezza cm 8
€ 150,00 / 200,00
Stima
295
riserve sagomate racchiudenti ciascuna un paesaggio con figurine, animali ed architetture, fondo uniforme in manganese, diametro cm 30
€ 400,00 / 500,00
Stima
296
decoro raffigurante paesaggio con architetture, altezza cm 24 (difetti)
€ 200,00 / 250,00
Stima
297
decoro policromo con veliero, piede ad anello, altezza cm 26
€ 250,00 / 300,00
Stima
298
fiori al centro del cavetto, tesa sagomata, diametro cm 35 (restauri)
€ 80,00 / 100,00
Stima
299
di cui una brocca e quattro coppette
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
300
decoro con mascheroni in rilievo, bordo lobato, altezza cm 10 (restauri)
€ 400,00 / 450,00
Stima
241 - 300  di 345 LOTTI