Maioliche Italiane dal XVI al XVIII Secolo

Asta Live 162

mer 24 Aprile 2013
TORNATA UNICA 24/04/2013 Ore 15:00
Questa straordinaria vendita presenta oltre 350 oggetti in maiolica provenienti da un'unica collezione, che comprende manifatture dei principali centri ceramici italiani dal XVI al XVIII secolo come Venezia, Savona, Milano, PAvia, Faenza, Lodi e Caltagirone.
Tra i lotti in catalogo si possono trovare produzioni per svariati utilizzi: dalle forme più classiche come vasi e albarelli da farmacia agli oggetti per utilizzo privato come versatoi, sottocoppe, vassoi o portabottiglie.
La dispersione si colloca certamente tra le più interessanti della stagione a livello nazionale e internazionale, proponendo un così completo e rappresentativo insieme di maioliche antiche.
Esposizione da Venerdì 19 a Lunedì 22, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

61 - 120  di 345 LOTTI
61
corpo sferoidale con bocchetta trilobata, presa a nastro intrecciato sulla sommità, piede cilindrico, altezza cm 21,5
€ 300,00 / 350,00
Stima
62
di forma sferoidale, collo cilindrico e beccuccio trilobato, altezza cm 20
€ 300,00 / 350,00
Stima
63
presa a nastro, decoro policromo, piede cilindrico, marca B.V., altezza cm 20, (sbeccatura)
€ 300,00 / 350,00
Stima
64
foggiata a stampo con corpo costolato e presa a pigna, altezza cm 9
€ 400,00 / 500,00
Stima
66
corpo sferoidale, piede cilindrico, altezza cm 14
€ 200,00 / 250,00
Stima
67
bordo sagomato, motivi floreali e vegetali in policromia, cm 22x11x6
€ 200,00 / 300,00
Stima
68
tesa scanalata decorata a motivo floreale, vasi fioriti al centro, marca FF e aquilotto, cm 26x22 (restauri)
€ 300,00 / 350,00
Stima
69
tesa sagomata, decoro floreale e vegetale nei toni del verde, giallo e blu, cm 30x20 (sbeccature)
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
72
tesa sagomata con cornicetta floreale sul bordo, centro del cavetto decorato con vaso fiorito, uccelli e paesaggio, diametro cm 24
€ 400,00 / 500,00
Stima
73
marca fortezza, diametro cm 22,5 (difetti e restauri)
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
76
tesa sagomata decorata a motivi floreali, diametro cm 24 (difetti)
€ 100,00 / 150,00
Stima
77
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
78
bordo sagomato, decorazione policroma nei toni del giallo, verde e blu, nel lotto anche uno più piccolo, diametri cm 33 e 24
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
79
tesa sagomata floreale, centro del cavetto con figure entro paesaggio, diametro cm 20
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
80
bordo sagomato con decoro a volute e conchiglie,centro del cavetto con motivi floreali e vegetali entro riserva polilobata, diametro cm 23
€ 500,00 / 600,00
Stima
81
tesa sagomata, centro del cavetto decorato in policromia con scene galanti entro paesaggi, marca Boselli sotto la base, diametro cm 25 (difetti)
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
82
figurina con ombrellino entro paesaggio al centro e motivi vegetali sulla tesa sagomata e scanalata, marca Boselli sotto la base, diametro cm 18
€ 500,00 / 600,00
Stima
83
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
84
bordo sagomato profilato in rosse, al centro del cavetto in policromia figurine entro paesaggi, diametro cm 22
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
84 a
bordo sagomato profilato in rosso, al centro del cavetto in policromia figurine entro paesaggi, diametro cm 22
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
85
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
88
uno di forma circolare e uno di forma ovale, diametro cm 22 e cm 24x17
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
89
tesa mistilinea decorata con uccelli, farfalle e fiori, cm 30x36 (difetti)
€ 500,00 / 600,00
Stima
90
motivi floreali, architetture e paesaggi in policromia, cm 34x29
€ 500,00 / 600,00
Stima
91
tesa sagomata decorata a motivo floreale, centro del cavetto con pagode e paesaggi entro riserva mistilinea, diametro cm 37
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
92
bordo sagomato e tesa decorata con uccelli e motivi floreali, centro del cavetto con architetture e paesaggio, cm 18x24
€ 500,00 / 600,00
Stima
93
tesa sagomata decorata a motivo floreale, diametro cm 27
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
94
tesa sagomata con bordo decorato a motivo vegetale nei toni del verde, diametro cm 31
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
95
collo cilindrico con decoro vegetale in verde, altezza cm 28 (restauri all’orlo)
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
97
tesa decorata a motivo floreale, piede cilindrico, marca Boselli sotto la base, diametro cm 23
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
98
decoro centrale in monocromia rossa raffigurante paesaggi entro riserva a fiocco nei toni del verde, marca Boselli sotto la base, diametro cm 24
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
99
decorazione a “figurette e rovine”, marca S con stella, diametro cm 23
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
100
decoro con fauni entro paesaggio a reggere stemmi policromi, marca Fortezza, diametro cm 22 (sbeccature)
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
101
decoro raffigurante putto seduto entro paesaggio e stemma, marca Stemma di Savona, diametro cm 22,5 (difetti)
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
102
base a sezione quadrata, decorazione in monocromia turchina con figure entro paesaggi, cm 21x21x13
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
103
di forma quadrata, decoro con paesaggi, velieri ed architetture, cm 21x20x16
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
104
il piano di posa della sottocoppa ha la superficie lievemente concava; decoro nei toni del blu su fondo celadon raffigurante putti, elementi vegetali e floreali, marca tocco, diametro cm 29,5 (difetti)
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
105
decoro con veliero al centro e paesaggi con architetture ai lati, conchighlie agli angoli, marca Corona, cm 27x27x4 (filatura, mancanza di un piedino, sbeccature)
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
106
decoro raffigurante dama con putto entro paesaggio, marca Corona con lettere G.F., diametro cm 29 (difetti)
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
107
cartiglio epigrafico centrale, piede cilindrico, altezza cm 17,5 (difetti)
€ 200,00 / 250,00
Stima
108
decorazione monocroma turchina con paesaggi e casette, altezza cm 18 (difetti e restauri)
€ 250,00 / 300,00
Stima
109
di forma cilindrica, altezza cm 23,5 (difetti allo smalto e sbeccature)
€ 700,00 / 800,00
Stima
110
decoro in blu cobalto raffigurante Bacco e motivi vegetali, collo con bocca estroflessa, altezza cm 24,5 (rotture)
€ 300,00 / 350,00
Stima
113
corpo sferico, piede ad anello, marca Lanterna, altezza cm 12 (restauro al bordo)
€ 300,00 / 400,00
Stima
114
vasi a forma sferoidale, bocca e orlo etroflesso, decorazione stilizzata e cartigli epigrafici al centro, marca Lanterna e marca Stemma, altezza cm 12 e cm 10
€ 300,00 / 500,00
Stima
115
decoro con motivi vegetali e zona centrale occupata da cartiglio epigrafico, altezza cm 11,5 (lievi difetti)
€ 200,00 / 300,00
Stima
116
di forma globulare con collo cilindrico, ansa a nastro, decoro monocromo blu su fondo bianco raffigurante putti, sui cartigli si leggono le scritte: “Syr de Ros......piede cilindrico, marca S con stella, altezza cm 17 (lievi sbeccature)
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
117
decoro con putti entro paesaggi, cartiglio epigrafico centrale, piede ad anello, marca Lanterna, altezza cm 20
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
118
di forma sferoidale con collo cilindrico che termina nell’orlo estroflesso della bocca, decoro con architetture e personaggi, marca Stemma, altezza cm 14,5 (difetti)
€ 600,00 / 800,00
Stima
119
a forma di balaustrino, bocca estroflessa con labbro a profilo acuto, la parte inferiore termina nel piede a cercine, decoro con motivi vegetali e stemmi; zona centrale occupata dai cartigli epigrafici, marca Stella con S, altezza cm 13,5 (sbeccature) [..]
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
120
decoro in monocromia blu su fondo azzurro raffigurante elementi vegetali, fiori e animaletti; al centro si trovano i cartigli epigrafici dei rispettivi unguenti, marca Stemma e lettere BA, altezza cm 22 (restauri, sbeccature e difetti allo smalto)
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
61 - 120  di 345 LOTTI