Maioliche e Porcellane da Collezione

Asta Live 243

mer 18 Novembre 2015
Milano - Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 10:00
Una selezione di opere provenienti da affidamenti privati

Esposizione da Sabato 14 a Lunedì 16, ore 10-19

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

301 - 310  di 310 LOTTI
315
Porcellana, dimensioni cm 10,0x16,0Buono stato di conservazioneRaffigurante “Il cantastorie” ispirata dalla celebre opera di Giandomenico Tiepolo, in cornice in legno e bronzo moderna.La professoressa Katia Brugnolo, docente all’accademia di Belle Arti [..]
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
316
Porcellana, monocroma, altezza cm 12,0Discrete condizioniDecoro con due contadinelli su zolla erbosa, uno in piedi con grappolo d’uva in mano e l’altro seduto davanti a un cocomero.
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
317
Porcellana, monocroma, altezza cm 15,0Ampi restauriRaffigurante un giovane che suona il flauto davanti ad una giovane in ascolto su base rocciosa e fiorita.
€ 900,00 / 1.500,00
Stima
318
Porcellana, altezza cm 11,5Difetti e restauriRaffigurante “La Carità” come una giovane donna che si prende cura di due bimbi, uno addormentato ai suoi piedi mentre allatta il più piccolo. Su base rocciosa con vegetazione e un braciere acceso.
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
319
Porcellana monocroma, altezza cm 17,0RestauriRaffigurazione di una scena di vita campestre con una giovane danzante accanto ad un giovane seduto mentre alza un bicchiere. Base a plinto con rilievi a dentelli, mascheroni, festoni di alloro.
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
320
Porcellana. Altezza cm 13,5RestauriRaffigurante una coppia mitologica con cane (Diana e Atteone?)
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
321
Gruppo bianco raffigurante tre contadinelli, due femmine ed un maschio, con cesti di frutta e fiori, due putti ed un cane su zolla con massi e vegetazione.Questo gruppo ebbe grande successo e fu uno dei più richiesti sia durante la gestione Parolin che [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
322
Porcellana, altezza cm 24; diametro cm 16,5Felatura e minori mancanzeIl gruppo bianco con base a rocailles vegetali è composto da un giovane musicante con strumento a corde, tre putti, una bimba ed una giovane contadinella.
€ 600,00 / 800,00
Stima
323
Porcellana, altezza cm 11,0 resp. cm 9,0Buono stato di conservazione, minori mancanzeLe due figurine bianche a tutto tondo raffigurano un giovane contadinello che regge una fiasca e una ragazza, stanti su zolla con tronco d’albero.
€ 300,00 / 400,00
Stima
324
Terraglia bianca. Marca “Nove” con stella filante, altezza cm 62,0 Buono stato di conservazione
€ 600,00 / 1.200,00
Stima
301 - 310  di 310 LOTTI