Maioliche e Porcellane da Collezione

Asta Live 243

mer 18 Novembre 2015
Milano - Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 10:00
Una selezione di opere provenienti da affidamenti privati

Esposizione da Sabato 14 a Lunedì 16, ore 10-19

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

121 - 180  di 310 LOTTI
125
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 4,7; diametro cm 11,3 Nel bordo sbeccature e mancanzeAll’interno del cavetto campeggia la figurina di un Santo inginocchiato in preghiera (San Francesco?).
€ 100,00 / 300,00
Stima
126
Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 32,5 Felatura visibile, sbeccature al bordoCorpo circolare a fondo concavo su piede piatto.Al centro del cavetto, a campo libero, è dipinta la figura di un santo che stringe un pastolare e con accanto [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
127
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 12,0 circa Sbeccature visibiliCorpo cilindrico, base rastremata a fondo piatto, bocca con orlo leggermente estroflesso.Sulla zona anteriore, fra due tralci fioriti e fogliati, è rappresentata figura dell’ [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
128
Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 22,2 Felatura visibile, mancanza sul bordo restaurataCorpo circolare, su basso piede circolare incavatoDecorazione nello “stile compendiario”. Entro ghirlanda di tralci fioriti e fogliati, è dipinto un [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
129
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 8,5 Piccole lacune visibiliBase triangolare (priva di appoggi), tre figure alate che sostengono la coppa porta sale. Dipinta in policromia
€ 100,00 / 200,00
Stima
130
Maiolica a gran fuoco in monocromia, diametro cm 44,0Buono stato di conservazioneCorpo circolare abborchiato con bordo mistilineo ed orlato. Base piana. Bordo lievemente rilevato.Entro un medaglione circolare la Sacra Famiglia fra piccoli tralci fogliati. [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
131
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
132
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu, diametro circa cm 24,5 Qualche sbeccaturaCopro circolare, cavetto piatto, piede ad anello rilevato. Bordo liscio. Fondo azzurrino. Marca lanterna in blu.Quattro piatti, probabilmente di un servizio ad uso domestico, [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
134
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
135
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu, altezza cm 8,0; diametro cm 39,4Incrinatura visibileCorpo circolare, costolato, bordo orlato.Il grande bacile, di rara produzione, è decorato con la scena di Perseo con il cavallo alato Pegaso dopo avere reciso [..]
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
136
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu, diametro cm 34,0Corpo circolare, basso cavetto, fondo piano. Larga tesa lievemente rilevata.Nel cavetto, a pieno campo, uno stemma ignoto, con scudo ornato di nastri e sormontato da un cimiero. Larga tesa è decorata [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
137
Maiolica a gran fuoco in monocromia, diametro cm 29,5Felatura visibileCorpo piano a sei lobi di cui quattro piani e quattro a conchiglia. Otto piedini laterali ed uno centrale.La decorazione, in monocromo blu, si compone di figure di viandanti entro [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
138
Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 24,0 Felatura visibileCorpo circolare, profondo cavetto, larga tesa lievemente rilevata.All’interno del cavetto è dipinta una scena di caccia, con un uomo assalito da un leone, entro un paesaggio boschivo, [..]
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
139
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 42,0Lieve felatura al verso, non passante, vari piccoli ritiri di smaltoCorpo circolare, cavetto profondo, tesa lievemente rialzata. Fondo con anello rilevato.Al centro del cavetto sono raffigurati “I Ludi Bestiarii“, [..]
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
140
Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 40,5 Buono stato di conservazioneAl centro del cavetto del vassoio è raffigurato il biblico episodio del sacrificio di Isacco. Sulla tesa decorazione floreale con animali e figure femminili.
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
141
Maiolica a gran fuoco in monocromia, dimensioni cm 26,5x33,5 Buono stato di conservazioneCorpo ovale, bordo mistilineo, tesa a rilievo con putti, mascheroni e cornucopie. Decorazione con profili in blu sulle parti a rilievo. Cavetto con paesaggio mont [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
143
Maiolica a gran fuoco in monocromia, diametro cm 42,4Rotture restaurateCorpo circolare, cavetto piatto, tesa lievemente rilevata.Decorazione “a tappezzeria”, cavetto con stemma. Marca scudo.
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
144
Maiolica a gran fuoco in monocromia, diametro cm 46,6SbeccatureCorpo circolare, cavetto piatto, tesa a rilievo con conchiglie e cariatidi.Bordo decorato “a peducci”, Cavetto con fiori vari. Marca stella e S (Salomone).
€ 1.500,00 / 1.700,00
Stima
145
Maiolica a gran fuoco in monocromia, diametro cm 38,2SbeccatureCorpo circolare, cavetto piatto, tesa piana, lievemente rialzata.Decorazione “a tappezzeria” con Nettuno e figura femminile all’interno del cavetto. Marca lanterna.
€ 2.000,00 / 2.200,00
Stima
146
Maiolica a gran fuoco in monocromia, diametro cm 27,0SbeccatureCorpo circolare, cavetto piatto, fondo piano, tesa abborchiata.Decorazione “a tappezzeria” con figure nel cavetto. Marca lanterna.
€ 1.500,00 / 1.700,00
Stima
147
Maiolica a gran fuoco in monocromia, diametro cm 45,2 SbeccatureCorpo circolare, cavetto piatto, tesa orlata mistilinea, abborchiata e rilevata. Decorazione “a tappezzeria”, cavetto con viandanti. Marca stemma.
€ 2.500,00 / 2.700,00
Stima
148
Maiolica a gran fuoco in monocromia, diametro cm 46,4 SbeccatureCorpo circolare, cavetto piatto, tesa abborchiata e rilevata.Decorazione “a tappezzeria”, cavetto con cavaliere, sulla tesa figure ignude. Marca corona e M.G.
€ 2.500,00 / 2.700,00
Stima
149
Maiolica a gran fuoco in monocromia,altezza cm 44,5Sbeccature, rotture in corrispondenza della bocca per entrambi, cadute di smaltoCorpo ovoidale, basso piede piano, collo a cilindro. Anse ad orecchio con elso e attaccature tortili.Sul ventre la raffigurazione [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
150
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu, altezza cm 37,0Lievi sbeccature e mancanzeCorpo ovoidale su basso piede piano. Collo cilindrico, bocca circolare lievemente svasata. Anse a voluta con attaccatura tortile, poggianti su mascheroni.Decorazione con [..]
€ 500,00 / 600,00
Stima
151
Maiolica a gran fuoco in monocromia, lunghezza cm 41,0, larghezza cm 30,0 Buono stato di conservazioneSul recto, a piena superficie, sono istoriati due momenti della vita di Giuseppe.
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
152
Maiolica a gran fuoco in monocromia verde, zuppiera cm 21,5x27,0x20,0Varie sbeccature, lieve felatura, piccoli restauri.Corpo ovoidale, costolato, base piana, piedini a “ricciolo”, anse a foglia stilizzata. Bocca orlata come il coperchio, presa a frutto, [..]
€ 600,00 / 700,00
Stima
153
Maiolica a gran fuoco in monocromia verde, zuppiera cm 31,0x27,0; vassoio cm 38,8 x30,0 Crepatura nella zuppiera e vassoio, visibiliCorpo ovoidale, costolato, base piana, piedini a “ricciolo”, anse a foglia stilizzata. Bocca orlata come il coperchio, [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
154
Maiolica a gran fuoco in monocromia verde, zuppiera cm 17,0x20,5x14,5Alcune sbeccature visibili, coperchio con smalto brillanteCorpo ovoidale, costolato, base piana, piedini a “ricciolo”, anse a foglia stilizzata. Bocca orlata come il coperchio, presa [..]
€ 500,00 / 600,00
Stima
155
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 8,5; diametro cm 18,7Buon stato di conservazioneLa foggia rimanda ad una limitata produzione di zuppiere da una o due persone, e al momento sembra appartenere quasi esclusivamente al bagaglio formale del [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
156
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 35,0 Sbeccature alla boccaCorpo ovoidale, base piana incavata, breve collo cilindrico.Interessante decorazione con due figure di arcieri seminudi, gonnellini fogliati, calzari e copricapi di vario tipo. [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
157
Maiolica a gran fuoco in policromia, dimensioni cm 19,5x26,0 Lieve mancanza e ritiri da cottura. L’opera è racchiusa da cornice antica.Forma rettangolare. La decorazione si compone di un gioco di putti alati su uno fondo a cielo.
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
158
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 19,2 Alcune sbeccatureCorpo sferico schiacciato. Contenitore a tripla parete per due liquidi. Basso piede incavato, anse a nastro, due bocche cilindriche con orlo lievemente svasato.Sulle due facce sono [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
159
Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 17,2 Buono stato di conservazioneFigura di contadina con cesto entro paesaggio fantastico, con alberi ed architetture classiche con piccole figure di viandanti; sullo sfondo distesa acquea, edifici e montagne.Forma [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
160
Maiolica gran fuoco in policromia, diametro cm 22,5Buono stato di conservazione, una sbeccaturaForma circolare, fondo piano.L’iconografia raffigura una raffinata veduta portuale con rocca turrita. Nel porto un galeone in partenza. Sulla riva varie persone [..]
€ 700,00 / 800,00
Stima
161
Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 48,0 Lievi mancanze e piccoli difetti di cotturaCorpo circolare, cornice modanata e cimasa antropomorfa in terracotta.“Cristo e la Samaritana al pozzo”.
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
162
Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 20,3 Buono stato di conservazioneA piena superficie è raffigurata l’Annunciazione a Maria da parte dell’Archangelo Gabriele. La scena si svolge in un interno in alto un angiolino e la colomba dello Spirito [..]
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
163
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
165
Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 18,0SbeccaturaCorpo circolare, cavetto piatto, fondo piano. Tesa orizzontale.A pieno campo è raffigurato Bacco ebbro, deposto su un carro da parata in parte immerso su una distesa acquea, insieme a tre [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
166
Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 17,5Buono stato di conservazioneCorpo circolare, fondo piatto, base piana.Tesa orizzontale.A pieno campo la scena del martirio di San Giovanni Evangelista.
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
167
Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 16,0Lievi sbeccatureCorpo circolare, umbone incavato, piede rilevato ad anello.Veduta lacustre con balze, canne e uccelli in volo.
€ 200,00 / 400,00
Stima
168
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 16,0 Buono stato di conservazioneCorpo circolare, fondo piatto, base piana. Tesa orizzontale.Nel cavetto Flora riceve una cornucopia da cui fuoriescono fiori. Sullo sfondo architetture classicheggianti. La tesa è dipinta [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
169
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 24,0Buono stato di conservazioneIl piatto è racchiuso entro una cornice dorata, d’arredo.La scena raffigura un paesaggio con alberi, cespugli e rovine di templi classici, immersi nella vegetazione. Varie figure si aggirano [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
170
Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 40,3Ottimo stato di conservazioneCorpo circolare piatto, bordo modanato. Decorazione a più piani di scena di un paesaggio con rovine, borgo fra alberi in riva al mare con barche, paesaggi con sole all’o [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
171
Maiolica a gran fuoco, dimensione cm 38,0 Buono stato di conservazioneCorpo ovoidale su fondo piano, tesa a rilievo con fiori e foglie.All’interno di un medaglione centrale è raffigurato un paesaggio con edificio. All’orizzonte alcune montagne. La tesa [..]
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
172
Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 14,0Rotture sbeccature, felaturaCorpo a conca con bordo orlato.Al centro sono dipinte figure e “frutta barocca”; verso il bordo motivi di tralci fioriti e fogliati. Uno presenta la marca pavese con lettere [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
173
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 5,9; diametro cm 31,5 Sbeccatura al bordo, mancanza al piede, restauriCorpo circolare, fondo piatto, basso piede circolare, incavato.Al’ interno di un paesaggio con borghi fra le montagne, circondati da [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
174
Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 23,5 Buono stato di conservazioneLarga tesa abborchiata con tralci di fiori disposti a mo’ di ghirlanda. Decorazione composta da una figura di viandante posta tra architetture e arbusti fogliati. Attorno [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
175
Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 36,0 Felatura restaurataCorpo circolare, con ampio cavetto e tesa larga lievemente rialzata.Nel cavetto, entro medaglione circolare, decorazione composta da un “castelletto” con un paesaggio fantastico [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
176
Maiolica a gran fuoco e dettagli in oro a terzo fuoco, diametro cm 28,0 Buono stato di conservazioneCorpo circolare, tesa lievemente rilevata, piede ad anello.Cornice coeva in legno dorato.Al centro del cavetto è raffigurato un paesaggio fantastico a [..]
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
177
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 55,5Pomolo riattaccato, bocca con lieve restauro visibileCorpo “a balaustro”, alto piede rastremato, base circolare incavata. Bocca circolare, coperchio a cupola con battuta, e presa a bottone rialzato.Il [..]
€ 10.000,00 / 14.000,00
Stima
178
Maiolica a gran fuoco in policromia, dimensioni cm 22,0x27,0La conca mostra rotture e lacune visibiliCorpo ovale, basso piede incavato, prese fogliate. Coperchio a cupola ribassata, con pomolo a bottone.Sulla conca della zuppiera sono raffigurati Nettuno [..]
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
179
Maiolica a gran fuoco, dimensioni cm 20,0x26,5 Lievi ritiri di smalto in cotturaLa mattonella è posta entro una cornice d’arredo. Forma rettangolare di modesto spessore. La scena raffigura “La presentazione di Gesù al tempio “: Maria e Giuseppe consegnano [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
180
Maiolica a gran fuoco, dimensioni cm 25,0x35,0Buono stato di conservazioneL’iconografia rappresenta, in primo piano, la deposizione di Mosè, sulla riva, dopo essere stato tratto in salvo dalle acque del Nilo. Le donne accudiscono il bimbo privo di panni. [..]
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
181
Maiolica a gran fuoco in policromia, dimensioni cm 22,0x27,0 Alcune sbeccatureLa scena rappresenta “La nascita di Adone”, o uno dei tanti episodi narrati nelle “Metamorfosi” di Ovidio, derivati dalle stampe assai diffuse nell’epoca.
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
182
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 24,0Buono stato di conservazioneCorpo circolare, tesa piatta, fondo piano. Il piatto è posto entro una cornice ottagonale d’arredo.Tesa decorata con putti entro tralci fioriti e fogliati, frutti e in basso una testina [..]
€ 8.000,00 / 9.000,00
Stima
183
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 42,0Buono stato di conservazioneIl piatto è posto entro una cornice ottagonale d’arredo.L’opera raffigura una scena di martirio di alcune donne, colpite da uomini armati di pugnale, davanti ad una Santa Martire, col [..]
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
184
Maiolica a gran fuoco, dimensioni cm 24,0Buono stato di conservazioneCorpo circolare, tesa piatta, fondo piano. Il piatto è posto entro una cornice ottagonale d’arredo. All’interno di un medaglione centrale è raffigurata una giovane col capo ornato da [..]
€ 8.000,00 / 9.000,00
Stima
185
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 24,0Buono stato di conservazioneCorpo circolare, tesa piatta, fondo piano. Il piatto è posto entro una cornice ottagonale d’arredo. All’interno di un medaglione centrale è raffigurata un personaggio in abiti da guerriero, [..]
€ 8.000,00 / 9.000,00
Stima
186
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 5,5; diametro cm 30,5Buono stato di conservazioneCorpo circolare su alto piede incavato, bordo lievemente rilevato.Entro paesaggio alberato è raffigurato un trionfo allegorico, composto da due figure: l’allegoria [..]
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
187
Maiolica a gran fuoco in policromia, dimensioni cm 20,0x26,0Buono stato di conservazioneCorpo rettangolare di modesto spessore. Cornice antica.Soggetto campestre raffigurante in primo piano due giovani viandanti sdraiati ed una fanciulla seduta che regge [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
121 - 180  di 310 LOTTI