Maioliche e Porcellane da Collezione

Asta Live 243

mer 18 Novembre 2015
Milano - Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 10:00
Una selezione di opere provenienti da affidamenti privati

Esposizione da Sabato 14 a Lunedì 16, ore 10-19

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

61 - 120  di 310 LOTTI
64
Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 20,0Buono stato di conservazioneCorpo circolare, fondo lievemente concavo, piede ad anello. Bordo liscio.A pieno campo è raffigurato un cavaliere, con armatura, che brandisce la spada. La scena si svolge [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
65
Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 20,0Buono stato di conservazioneCorpo circolare concavo a larga tesa. Decorazione composta dalla una veduta di una città forse lagunare con altre montagne all’orizzonte.
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
66
Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 21,0Buono stato di conservazioneCorpo circolare, concavo e a larga tesa.Al centro campeggia la figura di Venere ignuda e sdraiata, mentre abbraccia Amore. I due sono sovrastati da una tenda e sullo sfondo [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
67
Maiolica a gran fuoco in maiolica policroma, altezza cm 6,0; diametro cm 25,4Rotture visibiliCorpo concavo basso piede incavato. L’iconografia raffigura, come inscritto al verso all’interno del piede, “Del suocer Moise drieto all armento menere nel monte [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
68
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 42,0 Incrinatura visibile, sbeccature restaurateAmpio cavetto piano, con breve tesa orizzontale piatta, tesa piatta, base piana.Decorazione in “stile compendiario”, composta da stemma centrale, sormontato da cimiero [..]
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
69
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 34,0Sbeccatura restaurataCorpo circolare, cavetto profondo, larga tesa rilevata, base piede ad anello.Al centro campeggia lo stemma della famiglia Klewein di Norimberga, con scudo ornato di piume e cimiero sormontato [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
70
Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 31,6 Diverse crepature e rottureCorpo circolare, cavetto concavo, ampia tesa rilevata.La decorazione detta alla “candiana” o alla “turchesca” di origini medio - orientali (Iznik, città della Turchia). [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
71
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 44,0 Buono stato di conservazioneSi tratta di un bacile “da acquereccia”, con corpo circolare, baccellato, prodotto da stampo, probabilmente ricavato da un originale in metallo. Umbone centrale con bordo rilevato. Apodo.La [..]
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
72
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 49,8 Danni e restauri visibiliCorpo circolare, tesa rilevata, fondo pieno. Decorazione nello “stile compendiario”,con viandante entro doppia ghirlanda stilizzata.
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
73
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 25,5All’intradosso della base restauri su ritiri di cottura, mancanzaIl gruppo raffigura un giovane a torso seminudo seduto, con la testa appoggiata sul braccio destro. In mano un libro con la scritta di [..]
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
74
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 36,0 Mancanza visibile al piedeNell’ampio ventre, entro un medaglione circolare, il profilo di un guerriero con elmo.Decorazione a fasce orizzontali con repertori decorativi di tipo geometrico e floreale. [..]
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
75
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 29,0 Sbeccature visibiliGrande medaglione ovale con figura di Santo Martire, entro un paesaggio montano.Decorazione a cinque fasce orizzontali con elementi geometrici e florealiLa fascia centrale è decorata, [..]
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
76
Maiolica a gran fuoco policroma, altezza cm 26 Incrinatura restaurata, sbeccature, tocco in cotturaCorpo ovoidale, base piena, bocca circolare leggermente estroflessa su corto collo.Un medaglione circolare racchiude il profilo di un giovane con grande [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
77
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 23,0Incrinature verticali diffuse, lievi sbeccatureCorpo ovoidale, piede piano, bocca circolare. Entro un medaglione ovale è raffigurato di tre quarti S, Girolamo. La restante superficie è dipinta con tralci [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
78
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 23,7 SbeccatureCorpo ovoidale, piede piano, bocca circolare.Entro i medaglioni circolari la figura di un giovane e di una dama. Al verso la figura di due santi.La restante superficie è dipinta con tralci [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
79
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 29,2 Lievi restauri alla boccaNel grande medaglione ovale con “baccellature puntate” la figura di un Santo Martire, entro un paesaggio montano.Decorazione a cinque fasce orizzontali con decori geometrici [..]
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
80
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 15,6Cadute di smalto, lievi mancanze visibiliDecorazione su figure a tutto tondo.Tre arpie alate a seno nudo, unite fra loro da una fascia a nastri, assise sopra uno zoccolo stellato sorreggono la vaschetta [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
81
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 11,0; diametro cm 15,5 Rottura al piede e nel cavettoCorpo emisferico, su alto piede incavato unito alla conca con un anello.All’interno del cavetto è raffigurata “La Sacra Famiglia”, con la Madonna seduta [..]
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
82
Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 20,5Buono stato di conservazioneLa decorazione si dispone su ambedue le facce dell’opera: da una parte è raffigurata una scena familiare, entro contesto architettonico, con una donna seduta su un letto [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
83
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
84
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 5,3; diametro cm 23,0 Estese mancanze al bordo, restauri, sbeccature al versoCorpo circolare dal bordo rilevato.Piede incavato.A piena superficie è istoriato l’episodio di “Giovanni Battista che battezza [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
85
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 26,5Restauro al piede e versatoioForma ovoidale costolata, su basso piede incavato, versatore a mascherone plastico, bocca con manico a staffa.Sulla sona frontale, all’interno di un medaglione ovale, è [..]
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
86
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 9,5; larghezza cm 9,5Danni visibiliL’opera mostra base esagonale, sostenuta da piedini a forma di cariatide, sul piano due portauovo e un portasale.Il portauovo è decorato con uno stemma prelatizio. La [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
87
Maiolica a gran fuoco in monocromia, altezza cm 34,5Sbeccature alla baseCorpo ovoidale, basso piede svasato, bocca rastremata estroflessa. Pipiolo cilindrico. Ansa ad orecchio con tortiglioni e sottostante mascherone a rilievo.Decorazione con “foglie [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
88
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 22,5 Incrinature visibiliCorpo sferioidale, base piatta, bocca circolare con breve orlo estroflesso.Decorazione composta da una larga fascia mediana, a fasce orizzontali con frutti vari e tralci fogliati [..]
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
89
Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 31,0 Lievi sbeccature e ritiri di smaltoCorpo circolare, cavetto concavo fondo e piede ad anello lievemente rialzato.Decorazione istoriata, ispirata ad un passo delle “Metamorfosi” di Ovidio, raffigurante [..]
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
90
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 7,0; diametro cm 30,0 Felature e sbeccatureCorpo circolare, baccellato e con bordo orlato su basso piede incavato (“crespina”). Sulla superficie è rappresentato l’episodio di Gesù che benedice le pie donne, [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
91
Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 43,0Al bordo mancanza e rottura restaurateSi tratta di un grande bacile “da pompa”, dotato di ampio cavetto piano e breve tesa orizzontale.Sul recto a piena superficie è istoriato l’episodio biblico di [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
93
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 34,0 Sbeccature alla base, restauro visibile alla boccaCorpo ovoidale su base piatta, collo allungato con bocca estroflessa. Sulla zona anteriore, all’interno di un ampio medaglione circolare, delimitato [..]
€ 1.200,00 / 1.700,00
Stima
94
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 21,0Lacune al piede, alla bocca, felature, caduta di smaltoCorpo ovoidale su base rastremata con piede svasato, fondo piatto e versatore a tubetto. Bocca circolare estroflessa, manico a nastro.Sulla zona [..]
€ 600,00 / 900,00
Stima
95
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 22,0 Lievi sbeccature, restauro visibile alla boccaCorpo sferico su base piatta, collo allungato e bocca estroflessa.Sulla zona frontale, all’interno di un medaglione circolare delimitato da una ghirlanda, [..]
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
96
Maiolica a gran fuoco in monocromia, altezza cm 21,0Un albarello con mancanza restaurataCorpo a “rocchetto” su basso piede piano, bocca circolare estroflessa.Decoro su fondo azzurrino a “foglie di quercia con bacche“, fascia centrale con l’iscrizione [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
98
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
99
Maiolica a gran fuoco in bicromia, altezza cm 6,5; diametro cm 24,3 Buono stato di conservazioneCorpo concavo, baccellato su basso piede incavato (“crespina”). All’interno del cavetto è dipinta una decorazione in “stile calligrafico” di ispirazione orientale [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
100
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 5,0; diametro cm 16,0 Buono stato di conservazioneCorpo circolare, piano, con bordo lievemente rilevato su basso piede.Al centro campeggia l’immagine della Madonna col Bambino, entro giro di pennellate [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
101
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 6,0; diametro cm 24,0 Buono stato di conservazioneCorpo concavo baccellato su basso piede incavato (“crespina”).Nel cavetto, all’interno di un medaglione circolare è dipinta la figura di San Francesco inginocchiato [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
102
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 6,0; diametro cm 21,0 Buono stato di conservazioneCorpo circolare su alto piede, base circolare incavata.Al centro è dipinto un medaglione che racchiuse il busto di un giovane, volto a sinistra. Sulla restante [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
103
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 6,5; diametro cm 24,8 Buono stato di conservazioneCorpo concavo a parete baccellata, su basso piede incavato (”crespina”). Al centro del cavetto, all’interno di un medaglione circolare, è dipinto il busto [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
104
Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 32,7Visibili alcune mancanze, integrate con restauro, lungo il bordoCorpo concavo, piede “a disco”.L’iconografia raffigura un cavaliere con tamburo mentre cavalca al galoppo entro un paesaggio fra alberi, [..]
€ 500,00 / 700,00
Stima
105
Maiolica a gran fuoco, altezza cm 17,0Nel cartiglio a sinistra, lieve restauro allo smaltoCorpo ovoidale, base piana, bocca circolare lievemente estroflessa. Anse a nastro.Decorazione “a foglie blu partite” con bacche, dipinte in monocromia blu. Cartiglio [..]
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
106
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
107
Maiolica a gran fuoco, altezza cm 32,5 Lievi danni ai versatori, sbeccatureCorpo ovoidale su basso piede piano,collo lievemente svasato.Anse tortili con mascheroni.Versatore a tubetto.Uno stemma coronato ed un cartiglio anepigrafo sono avvolti da ampi [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
108
Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 32,0 Rottura trasversaleCorpo circolare, piano, su basso piede.Al centro, all’interno di un medaglione circolare, “Annunciazione” entro strette fasce con motivo a corona, in monocromo blu. Sulla restante [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
109
Maiolica a gran fuoco, dimensioni cm 27,0x35,5 Lieve sbeccatura restaurataCorpo ovale, tesa piatta, centro umbonato, base incavata. Decorazione “calligrafico naturalistica”, di derivazione orientale, in monocromia blu e raffigurante un cervo cacciato [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
110
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 36,5Buono stato di conservazioneCorpo circolare, tesa piatta, fondo piano.L’opera è attribuibile ad un seguace dell’albisolese Battista Seirullo operante a Parma agli inizi del Seicento.La decorazione, realizzata in [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
111
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 28,0 Buono stato di conservazioneCorpo circolare, tesa piatta, base ad anello. All’interno di un medaglione centrale è dipinto un castello con alto torrione, su sfondo a pennellate in blu e giallo. Tesa dipinta a quartieri [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
112
Maiolica gran fuoco in policromia, diametro cm 40,2Rottura trasversale visibileCorpo circolare, fondo piatto, larga tesa lievemente rialzata.Nel cavetto è dipinto un cavaliere armato, con armatura a cavallo mentre galoppa. L’iconografia, a pieno campo, [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
112 a
Maiolica in monocromo, smaltata “a bronzo”, altezza cm 15,5 Lievi sbeccatureFigura di leone seduto, prodotta da stampo, con dettagli plastici lavorati a stecca. Opera commissionata dalla famiglia MONCADA.
€ 900,00 / 1.500,00
Stima
113
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 33,0 Probabile ottimo statoCorpo ovoidale su basso piede, collo cilindrico.Sulla zona anteriore, ampio medaglione racchiudente un’anima purgante; sulla restante superficie decorazione “a trofei”. Marca: [..]
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
114
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 18,5 Felatura visibileSulla zona frontale, all’interno di un medaglione circolare delimitato da motivo ad ovuli, è dipinto un cherubino; sulla restante superficie motivo “a quartieri”. Sulla spalla e verso [..]
€ 2.800,00 / 3.500,00
Stima
115
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 17,7Buono stato di conservazioneCorpo cilindrico, rastremato al ventre. Base piatta, bocca circolare. Sulla zona anteriore è dipinto un ampio medaglione ovale, delimitato da motivo a ovoli, che racchiude [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
116
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 21,6 Alla bocca, una lunetta in ceramica, originale, riattaccataCorpo “a balaustro” su basso piede piano, bocca circolare fortemente svasata. Ansa a voluta con attacco inferiore serpentiforme.Versatore [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
117
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 23,5 Buono stato di conservazioneCorpo ovoidale slanciato, su basso piede piano, bocca circolare, ansa a nastro, versatore a tubetto.Un cartiglio orizzontale, con estremità accartocciate, racchiude l’indicazione [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
118
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
119
Maiolica a gran fuoco in monocromia, diametro cm 45,5Rotture trasversali, alcune sbeccature al bordoCorpo circolare, cavetto piatto, tesa abborchiata con rilievi di conchiglie e arpie. Umbone rilevato. Decorazione con figura femminile e due putti entro [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
120
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 45,5Il piatto presenta una rottura trasversale, alcune sbeccature al bordoLa tesa, abborchiata è arricchita con cariatidi e conchiglie. Bordo mistilineo. L’opera è marcata al verso con lo scudo e la lettera S (Bottega [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
121
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu, diametro cm 45,8 Spaccatura trasversale visibile, restaurataCorpo circolare, cavetto piatto, tesa abborchiata con conchiglie e foglie stilizzate. Bordo mistilineo.Bacco e Amore, assisi al lato di un albero (forse [..]
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
122
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
123
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu, diametro cm 34,4 Alcune lunette restaurateCorpo circolare, cavetto costolato, bordo a “lunette”.L’elegante scena raffigura un gruppo di personaggi tipici della scenografia barocca (dame, un soldato e putti alati), [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
124
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 4,5; diametro cm 17,0 Usure lungo il bordoCorpo circolare su basso piede incavato. Bordo lievemente rilevato.Al centro, a campo libero,è dipinta la figurina di un putto che, inginocchiato, regge un virgulto. [..]
€ 500,00 / 700,00
Stima
61 - 120  di 310 LOTTI