Maioliche e Porcellane da Collezione

Asta Live 243

mer 18 Novembre 2015
Milano - Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 10:00
Una selezione di opere provenienti da affidamenti privati

Esposizione da Sabato 14 a Lunedì 16, ore 10-19

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

181 - 240  di 310 LOTTI
189
Maiolica a gran fuoco, dimensione cm 15,5x20,5 Buono stato di conservazioneCorpo rettangolare a modesto spessore.Tipica scena campestre prodotta dalle botteghe di Castelli, caratterizzata da alcuni piani di scena comprendenti alberi, figurine con rovine, [..]
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
190
Maiolica a terzo fuoco in policromia, diametro cm 20,0 Ottimo stato di conservazioneCorpo circolare, cavetto piatto, tesa piana.Raro piatto decorato con paesaggio a vari piani di scena. In primo piano alcuni alberi, figure, prati e montagne all’orizzonte. [..]
€ 11.000,00 / 12.000,00
Stima
191
Maiolica a terzo fuoco in policromia, diametro cm 18,0 Lievi difetti di cottura, alcune sbeccatureCorpo circolare, tesa piatta, fondo piano.Al centro è raffigurato la personificazione del dio fluviale Ladone disteso sopra un basamento fra le acque di [..]
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
192
Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 28,0 Ottimo stato di conservazioneCorpo circolare, tesa piatta, fondo piano.Al centro del cavetto è raffigurato il mitico soggetto de “Il Ratto di Europa” derivato da un disegno preparatorio dei “ piatti [..]
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
193
Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 28,0 Ottimo stato di conservazioneCorpo circolare, tesa piatta, fondo piano.All’interno del cavetto è raffigurato il mito di Cassiopea.Anfitrite,una delle Nereidi, sposa di Poseidone chiese al dio di punire [..]
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
194
Maiolica a gran fuoco in policromia, dimensioni cm 20,5x17,0Lievi sbeccatureCorpo rettangolare di modesto spessore.La scena si svolge fra architetture classicheggianti. La Madonna assiste il Bambino dormiente e tiene in mano una rosa. Gesù è disteso [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
195
Maiolica a gran fuoco, dimensioni cm 12,5x10,0 cad. Sbeccature e ritiri di smalto per cotturaIl decoro raffigura paesaggi con alberi e cespugli che inquadrano alcune architetture classiche in rovina, immerse nella vegetazione. Alcune piccole figure si [..]
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
197
Maiolica a gran fuoco, dimensione cm 9,0x13,2x10,2 Buono stato, ottimo smalto per la manifatturaCorpo ovoidale, costolato, base lievemente incavata. All’interno la suddivisione del corpo in due scomparti. Coperchio a “pagoda” anch’esso costolato, pomolo [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
198
Maiolica a gran fuoco, altezza cm 25,0Lieve lacuna alla bocca, restaurataCorpo “a balaustro”, fondo piatto, bocca circolare estroflessa.La decorazione si compone di un medaglione ovale delimitato da una ghirlanda, racchiudente la figura di tre quarti [..]
€ 350,00 / 450,00
Stima
199
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 11,5 circa, diametro cm 14,5Felature, sbeccature restaurateCorpo emisferico, base circolare incavata. Anse ad orecchio. Coperchio a cupola ribassata con battuta, pomolo a pigna.Rara decorazione di derivazione [..]
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
200
Maiolica a terzo fuoco in policromia, altezza cm 11,5; lunghezza cm 19,0Buon stato di conservazioneForma ovoidale su basso piede, ansa a voluta, presa cuspidale a ricciolo. Decorazione a mazzetto con rosa e fiori vari, bordo rosso porpora, tralci di [..]
€ 2.200,00 / 2.500,00
Stima
201
Maiolica a terzo fuoco in policromia, altezza cm 8,5; lunghezza cm 19,0Buono stato di conservazioneCorpo ovoidale, piede lievemente incavato, prese laterali ad orecchio. Presa cuspidale a bottone. Decorazione a paesi verdi con insetti. Marca F.1
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
202
Maiolica a terzo fuoco in policromia, zuppiera: altezza cm 20,0; lunghezza cm 28,5; larghezza cm 21,0; Vassoio: lunghezza cm 33,0; larghezza cm 26,5Felature e sbeccature nella zuppieraZuppiera: corpo ovale costolato poggiante su quattro piedi a ricciolo. [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
203
Maiolica a gran fuoco in monocromia, piatto: diametro cm 24,0; tazza: altezza cm 15,0Lieve mancanze visibileDecorazione “a peducci” in monocromo blu.Piatto circolare, tesa lievemente rilevata, fondo piatto (forse non per tinente).Tazza, corpo emisferico, [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
204
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 18,0 circa Buon stato di conservazioneCorpo ovoidale, su piede circolare, bocca cilindrica ad orlo estroflesso, manico a nastro, versatore cilindrico.Sulla zona anteriore campeggia lo stemma della nobile [..]
€ 500,00 / 600,00
Stima
205
Maiolica a gran fuoco in policromia, dimensione cm 8,5x11,2x8,5 Buono stato di conservazioneCorpo costolato, ovoidale, piede rilevato e piano. Coperchio costolato, presa a fiore.Decorazione “a mazzetto” di fiori e tralci fogliati del tipo “a fiori fin [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
206
Maiolica a gran fuoco in policromia, dimensioni cm 26,7 x 20,0Buono stato di conservazioneForma ovale, tesa sagomata, fondo piatto. Decorazione all’orientale comunemente detta “alla pagoda”.
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
207
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 25,0Ottimo stato di conservazioneCorpo circolare, tesa lievemente rialzata, fondo piano.Decorazione a su fondo “berettino”, composta sulla tesa da una finitura rococò geometrico-floreale in giallo ad imitazione dell’oro. [..]
€ 500,00 / 700,00
Stima
208
Maiolica a terzo fuoco in policromia, dimensione cm 8,5x11,2x8,2Rottura nel coperchio, visibileCorpo ovoidale costolato, base piana rilevata, bocca lievemente estroflessa. Coperchio anch’esso costolato con prese a frutto e foglie. Raffinata decorazione [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
209
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 26,0 Rottura al manico e caduta di smaltoCorpo piriforme costolato, basso piede orlato e incavato. Manico a doppia voluta. Versatore triangolare. Coperchio “a pagoda” con presa a pomolo.Decorazione a fiori [..]
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
210
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 25,5 Buono stato di conservazioneCorpo piriforme, basso piede incavato, manico a voluta fogliata versatore “a collo di cigno”, coperchio a pagoda con presa a fiore.La decorazione si compone di tralcio fioriti, [..]
€ 2.200,00 / 2.500,00
Stima
211
Maiolica a terzo fuoco in policromia, altezza cm 17,0Lievi sbeccature, piccola mancanza all’interno del coperchio e nel pomoloCorpo piriforme, costolato, su basso piede incavato, manico a voluta cuspidata, versatore “a collo di cigno”. Coperchio a cupola, [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
213
Maiolica a gran fuoco, altezza cm 29,0Ottimo stato di conservazioneMaiolica priva di decoro. Corpo ovoidale, costolato, basso piede incavato, collo rastremato bocca sagomata, coperchio a pagoda con pomolo a bottone. Manico a voluta. Versatore triangolare.Superficie [..]
€ 1.100,00 / 1.300,00
Stima
214
Maiolica a gran fuoco, vassoio cm 36,5x29,0; zuppiera: altezza cm 23,0; lunghezza cm 33,0; larghezza cm 23,0Felatura al ventre e lievi sbeccaturePresentatoio: corpo ovale, bordo sagomato, fondo piatto.Zuppiera: corpo ovale, costolata, basso piede, prese [..]
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
215
Maiolica a terzo fuoco in monocromia, diametro cm 19,5Rottura trasversaleDecorazione a rovine policrome, sia al recto che al verso, con bordo a merletto in oro. Fiori sparsi. Corpo circolare, concavo, tesa rialzata. Base ad anello incavato.
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
216
Maiolica a gran fuoco in policromia,diametro cm 24,5Buono stato di conservazioneCorpo circolare, bordo sagomato, umbone rialzato, fondo piatto.Rara veste decorativa, policroma, con mazzetto di rose e fiori vari; inferiormente spicca un mazzetto composto [..]
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
217
Maiolica a gran fuoco in policromia, dimensioni cm 40,0x43,0Lievi sbeccature, danno ad un piedeCorpo ad orlo mistilineo, lobato e cuspidato, con una lieve cordonatura al bordo. Base ad anello rialzato.Decorazione con grande fascia di fiori a mazzetto [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
218
Maiolica a gran fuoco in policromia, dimensioni cm 42,5x36,0Lievi sbeccatureCorpo ad orlo mistilineo, lobato e cuspidato, con una lieve cordonatura al bordo. Base ad anello rialzato.Decorazione alla “Rouen” che dal bordo converge a raggiera verso la [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
219
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
220
Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 37,5Corpo circolare, apodo, con ampio cavetto e tesa sbaccellata, orlo sagomato.Nel cavetto la decorazione comprende un mazzetto di fiori vari legato da un nastro, attorno mazzetti di anemoni ed insetti [..]
€ 1.600,00 / 1.800,00
Stima
221
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 27,5 Buono stato di conservazioneCorpo “a balaustro” su piede lievemente svasato e incavato, bocca circolare estroflessa.Sulla faccia anteriore è raffigurato l’episodio di “Cristo e la Samaritana al pozzo”. [..]
€ 2.200,00 / 2.800,00
Stima
222
Maiolica a terzo fuoco in policromia, diametro cm 28,0Buono stato di conservazioneCorpo circolare polilobato, tesa lievemente rialzata.Decorazione “alla rosa” e a fiori sparsi. Marca: Jacques Boselly in nero
€ 500,00 / 700,00
Stima
224
Maiolica a terzo fuoco in policromia,altezza cm 22,0Buono stato di conservazioneCorpo ovoidale costolato su quattro piedini a ricciolo, bocca mistilinea. Prese a conchiglia stilizzata. Coperchio costolato dal corpo ribassato, bordo mistilineo con presa [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
225
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
227
Maiolica a terzo fuoco in policromia, diametro cm 22,1 Lievissime sbeccatureCorpo circolare, fondo piatto, base piana circolare incavata. Nel piede la marca “trattino puntato”, in azzurro.Decorazione “a fiori indiani”. Nel cavetto una grande peonia fiorita [..]
€ 600,00 / 700,00
Stima
228
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 27,0Alcuni modesti danni visibili e restaurati, mancanza restaurata ad un piedeForma “a balaustro” su alto piede incavato, bocca estroflessa, coperchio a pagoda con pomolo a fiore sbocciato.La decorazione [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
229
Maiolica a terzo fuoco in policromia, diametro cm 19,5 circa Buono stato di conservazioneCorpo circolare a parete svasata verso il piede piano e con traforo per formare il canestro, visibile dall’esterno. Prese tortili.Nel cavetto decorazione a fiori [..]
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
230
€ 2.200,00 / 2.400,00
Stima
231
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
232
Maiolica a gran fuoco dipinta in policromia, dimensione cm 24,5Cadute di smalto visibiliCorpo ovale a pareti traforate, base piana lievemente incavata. Bordo orlato “a lunette”, prese a maniglione.Decorazione a mazzetti di vari fiori recisi. Bordo superiore [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
233
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 9,0 ; diametro cm 13,0Piccole sbeccatureCorpo emisferico, basso piede circolare in rilievo. Coperchio a cupola ribassata con battuta, presa a bottone.Decorazione “a fiori in rilievo” alla barbottina. I [..]
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
234
Maiolica a terzo fuoco in policromia, dimensioni cm 12x22 e cm 2,2x21,0x12,3Buono stato di conservazione, piccole sbeccatureCorpo semicilindrico lievemente rastremato su piede rilevato a fondo piano. I bordi a rilievo con conchiglie, barbette e rocaille. [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
235
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu, diametro cm 23,4 Buono stato di conservazioneCorpo circolare, fondo piatto, base piana. Bordo lievemente rialzato. Rara decorazione, di derivazione orientale, con figura di cinese entro un giardino con piante [..]
€ 600,00 / 700,00
Stima
236
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 8,0 Lievi mancanzeCorpo cilindrico, lievemente rastremato su basso piede circolare incavato. Ansa ad orecchio, coperchio a cupola ribassata, pomolo a pigna. Decorazione all’orientale, di tipo Imari, con [..]
€ 500,00 / 600,00
Stima
237
Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 23,7 Bordo leggermente rilevato, ottimo statoCorpo circolare, bordo orlato, fondo piatto, base piana.Decorazione con peonie e rosa oltre a rametti di fiori sparsi e insetti.
€ 600,00 / 700,00
Stima
238
Maiolica a terzo fuoco in monocromia, altezza cm 8,0; diametro cm 10,0Uno con restauriCorpo cilindrico lievemente rastremato verso la base a fondo piatto, leggermente incavato.Decorazione “alla rosa” con tulipano e fiori vari.
€ 300,00 / 500,00
Stima
239
Maiolica a terzo fuoco in policromia e oro, diametro cm 22,8 Ottimo stato di conservazioneCorpo circolare, cavetto piatto, fondo ad anello rilevato.Decorazione di derivazione orientale, cavetto dipinto con un grande tralcio e fiori di peonie, fiorite [..]
€ 600,00 / 700,00
Stima
240
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu, diametro cm 45,0; cm 51,5; cm 56,5 Buono stato di conservazioneCorpo circolare bordo orlato mistilineo, tesa leggermente costolata. Base piana.Decoro tipo Delft o all’olandese (detto anche “ad occhio di bue”), [..]
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
242
Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 22,5 e cm 23,0 Alcune sbeccatureDecorazione “a figure” con architettura e alberelli.Corpo circolare, bordo orlato, fondo piatto. Uno dei piatti marcato lanterna, in bruno di manganese.
€ 600,00 / 800,00
Stima
243
Maiolica a gran fuoco in monocromia, zuppiera cm 38,0x22,0x29,0; vassoio cm 49,0x34,0 Difetti e restauriZuppiera con coperchio e presentatoio decorato a mazzi di fiori policromi sparsi.Marca“ DD”,“MD”,“WNS”
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
244
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 40,0 Usure al bordoCorpo circolare, tesa lievemente rialzata, fondo piatto.All’interno del cavetto è dipinto un medaglione ovale, di tipologia d’amore, con il ritratto di una nobildonna, appeso ad un nastro. Tesa dipinta [..]
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
245
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 56,0 Buono stato di conservazioneCorpo a “balaustro” a sezione esagonale, su base incavata e sagomata, collo svasato, coperchio “a pagoda”. Pomolo a pigna.Vaso di forma elegante e con raffinata decorazione [..]
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
246
A gran fuoco in policromia, altezza cm 11,0 Buono stato di conservazioneCorpo ovoidale traforato, bordo orlato e costolato, base su quattro piedini, anse tubolari. Buono stato di conservazione.Decorazione floreale con mazzetti di rose e fiori vari; lungo [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
247
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 16,3Buono stato di conservazioneCorpo piriforme su base piana ad anello sagomato. Collo allungato lievemente estroflesso, bocca orlata.Raffinata decorazione, a pieno campo, di grandi tralci di fiori vari [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
248
Terraglia a gran fuoco in policromia, diametro tazza cm 14,0; piattino cm 22,2 Buono stato di conservazioneLa tazza dal corpo emisferico costolato, su basso piede circolare ad anello. Anse ad orecchio, con elso. Coperchio a “pagoda” con pomolo a frutto [..]
€ 250,00 / 350,00
Stima
249
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 24,7Buono stato di conservazioneCorpo piriforme costolato, collo svasato, bocca esagonale con orlo pronunciato, base piana ad anello orlato. Coperchio “a pagoda“ con battuta e pomolo “a bottone”Sulla intera [..]
€ 700,00 / 900,00
Stima
250
Maiolica a gran fuoco in policromia, dimensione cm 40,0x34,0Buono stato di conservazioneCorpo ovale costolato, bordo mistilineo di derivazione settecentesca, base piana.Elegante e raffinata decorazione floreale con rose, tulipani, peonie e fiori vari [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
251
Terraglia a gran fuoco in policromia, diametro cm 41,2Buono stato di conservazioneCorpo circolare, costolato, base piana, bordo lievemente a rilievo e mistilineo. Forma di derivazione settecentesca.Decorazione a grande mazzo di fiori vari, fioriti e [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
252
Maiolica policroma a gran fuoco in policromia, altezza cm 10,5Cadute di smaltoCorpo ovoidale diviso in due parti. Quella inferiore poggia su un piede circolare con ansa. Quella superiore priva di presa.Decorazione floreale con rosa, e fiori vari tralci [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
253
Terraglia in policromia, dimensioni cm 41,5x34,0x27,5 Qualche restauro visibile.Gruppo scultoreo prodotto probabilmente a colaggio, in parte a stampo e lavorato a stecca. Corpo quadrangolare su quattro piedini a zampa ferina. Un paggio, disteso, scrive [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
181 - 240  di 310 LOTTI