Maioliche e Porcellane da Collezione

Asta Live 243

mer 18 Novembre 2015
Milano - Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 10:00
Una selezione di opere provenienti da affidamenti privati

Esposizione da Sabato 14 a Lunedì 16, ore 10-19

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

241 - 300  di 310 LOTTI
254

Portafiori Nove, seconda metà del XIX secolo

Terraglia a gran fuoco in policromia, altezza cm 49,5 Rotture alle braccia, restaurateGruppo scultoreo raffigurante un putto, posto sopra ad una zolla, mentre sostiene con le braccia un uovo sul capo. La parte superiore dell’uovo è aperta, ad uso contenitore. [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
255

Mensola Nove, seconda metà del XIX secolo

Terraglia policroma a gran fuoco, dimensioni cm 25,0x49,0Buono stato di conservazioneProdotta a stampo, lavorata a mano ed a stecca si compone di un piano rettangolare sostenuto da una coppia di putti musicanti fra rocaille e “pellacce”.Decorazione a [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
256

Centrotavola Nove, fine del XIX secolo

Terraglia a gran fuoco in policromia, dimensioni cm 39,0x30,5 circaLievi mancanzeCorpo prodotto a stampo, lavorazione manuale ed a stecca. Bordo traforato, rifinito a “pellacce” con putto musicante e sirena.Decorazione floreale a mazzetti di fiori vari, [..]
€ 500,00 / 600,00
Stima
257

Specchiera Angarano, Dalla Valle Manzoni/Salvadori, seconda metà del XIX secolo

Maiolica a gran fuoco, altezza cm 50,0 circa Buono stato di conservazioneCorpo quadrangolare, composito, con lavorazioni manuali ed a stecca. La specchiera ricorda il gusto della seconda metà dell’ottocento ove lo spirito dell’eclettismo invadeva anche [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
258

Rinfrescatoio per bicchieri Nove, seconda metà del XIX secolo

Maiolica a gran fuoco in policromia, dimensioni cm 21,0x35,5x29,6Lievi sbeccatureCorpo emisferico, bordo orlato e sagomato di tipo mistilineo. Forma derivante dai modelli settecenteschi della fabbrica Antonibon. Base rialzata su piede orlato ed incavato.Decorazione [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
259

Grande alzata Opera firmata da De Moli, 1869

Maiolica a gran fuoco, diametro cm 48,5Lieve danno, visibile sul bordo della parte internaCorpo circolare, su alto piede incavato.La scena raffigura “Il Ratto delle Sabine”. Alcuni romani, a cavallo rapiscono le Sabine ignude La scena si svolge entro [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
260

Vassoio Germania, Fürstenberg, 1770 ca

Porcellana. Marca: “F” in blu, dimensioni cm 30,0x37,0 Buono stato di conservazioneVassoio ovale dal bordo mosso, per servizio da tè, decorato in policromia con una cineseria. Su ampia zolla erbosa, tra una palma ed un albero fantastico con enormi fiori, [..]
€ 500,00 / 600,00
Stima
261

Caffettiera con coperchio Germania, Manifattura di Wallendorf (Turingia) verso il 1780

Porcellana, Marca “W” in blu, altezza cm 17,5Con decoro a mazzolino di fiori policromi e ramoscelli sparsi.
€ 100,00 / 200,00
Stima
262

Piccola brocca Meissen 1740-1745

Porcellana, Marca spade blu, altezza cm 19,0 Ottimo stato di conservazioneDecorazione policroma con due grandi scene “alla Watteau “ inoltre due ramoscelli sparsi di “Holzschnittblumen” ed insetti ombrati Il coperchio coevo è stato montato in vermeil [..]
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
264

Coppia di vassoi Doccia, manifattura Ginori, 1750-1760 circa

Porcellana, diametro cm 22,0. Un pezzo con felatura sul bordoVassoi circolari a decorazione policroma “al tulipano”.
€ 200,00 / 300,00
Stima
265

Due piatti Doccia. Manifattura Ginori, 1750-1760 circa

Porcellana, diametro cm 23,5Piccoli difettiDecorazione policroma “al tulipano”.
€ 200,00 / 300,00
Stima
266

Due piatti Doccia, manifattura Ginori, 1750-1760 circa

Porcellana, diametro cm 23,3Usura dello smalto su entrambi gli esemplariPiatti circolari a decorazione policroma “al tulipano”.
€ 200,00 / 300,00
Stima
267

Porcellana. Diametro cm 25,0Ottimo statoVassoi circolari a decorazione policroma “al tulipano”.
€ 200,00 / 300,00
Stima
268

Due piatti ovali Doccia, manifattura Ginori, 1750-1760 circa

Porcellana, dimensioni cm 30,0x22,5Leggere usureDecorazione policroma “al tulipano”.
€ 200,00 / 300,00
Stima
269

Zuppiera con coperchio Doccia, manifattura Ginori, 1750 - 1760 circa

Porcellana. Dimensioni cm 18,0x27,8Ottimo statoDecorazione policroma alla peonia aperta di origine cinese del periodo “famiglia rosa”, replicato con grande successo nel secondo periodo della manifattura e definito poi come decoro “al tulipano”.
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
270

Un piatto ovale e una marescialla Doccia, manifattura Ginori. Piatto 1750-1760 circa, marescialla 1770 [..]

Porcellana, piatto cm 30x23, marescialla cm 27,5x19,5Leggeri difettiDecorazione policroma “al tulipano” e decorazione floreale di ispirazione orientale.
€ 200,00 / 300,00
Stima
271

Due piatti Doccia, manifattura Ginori, 1750 - 1760 circa

Porcellana, diametro cm 29,5 e cm 32,5Un pezzo restaurato e un pezzo con leggera usura.Decorazione policroma “al tulipano”.
€ 200,00 / 300,00
Stima
272

Coppia di tazzine Doccia, manifattura Ginori, 1770 - 1790 circa

Porcellana, tazza altezza cm 7,0, piattino diametro cm 12,5 Un piattino e una tazza con restauriTazzine con piattino a decorazione policroma a mazzetto di fiori.
€ 60,00 / 120,00
Stima
273

Coppia di sorbettiere Doccia, manifattura Ginori, 1790 circa

Porcellana, dimensione cm 11,0Buono statoLa parete esterna è formata da conchiglie e la presa è a ramoscello di corallo Internamente decorazione policroma a mazzetto di fiori.
€ 300,00 / 500,00
Stima
274

Caffettiera Doccia. Manifattura Ginori, 1770 - 1785 circa

Porcellana, altezza cm 22,0L’esemplare ha il coperchio non pertinenteCaffetteria e coperchio, decorazione policroma a mazzetto di fiori.
€ 300,00 / 500,00
Stima
275

Coppia di vasetti Doccia, manifattura Ginori, 1780 - 1790 circa

Porcellana, altezza cm 9,5Lievi danniVasetti cilindrici con coperchio dalla decorazione policroma a mazzetto di fiori e presa a bocciolo.
€ 200,00 / 300,00
Stima
276

Coppia di marescialle Doccia, manifattura Ginori, 1770 circa

Porcellana, cm 25,5x18Una minima sbeccatura sul bordoDecorazione policroma a mazzetti di fiori.
€ 200,00 / 300,00
Stima
277

Porcellana, cm 25x17Usure allo smaltoDecorazione policroma “al tulipano”.
€ 200,00 / 300,00
Stima
278

Coppia di marescialle Doccia. Manifattura Ginori, 1770 circa

Porcellana, cm 25,0x17,7Leggere usureDecorazione policroma a mazzetti di fiori.
€ 200,00 / 300,00
Stima
279

Coppia di marescialle del servizio del marchese Giuseppe Ginori Doccia, Manifattura Ginori, 1790 circ [..]

Porcellana, dimensioni cm 25,3x18,0Buono statoLa decorazione è policroma a mazzetti di fiori europei ed al bordo corrono due nastri che si intrecciano.Queste due marescialle, che verranno poi definite negli inventari della manifattura anche fiamminghe [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
280

Coppia di marescialle Doccia, manifattura Ginori, 1770 [..]

Porcellana. Dimensioni cm 28,0x19,5Leggere usure allo smaltoDecorazione policroma floreale di ispirazione orientale.
€ 200,00 / 300,00
Stima
281

Coppia di marescialle del servizio del marchese Giuseppe Ginori Doccia, manifattura Ginori, 1790 circ [..]

Porcellana, dimensioni cm 25,3x18,0Leggere usureLa decorazione è policroma a mazzetti di fiori europei ed al bordo corrono due nastri che si intrecciano.Queste due marescialle, che verranno poi definite negli inventari della manifattura anche fiamminghe [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
282

Coppia di tazzine Venezia. Manifattura Cozzi, 1765-1770

Porcellana, Marca ancora in rosso, tazza: altezza cm 4,0; piattino: diametro cm 12,0Minima sbeccatura su un bordo di un piattinoTazzine con piattino, decorazione policroma a “quartieri” con figure di cinesini in atteggiamento di svago in giardini.
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
283

Piatto Venezia. Manifattura Cozzi, 1765-1770

Porcellana. Marca ancora in rosso,diametro cm 23,0Ottimo stato di conservazionePiatto tondo dal bordo mosso decorato in policromia e lumeggiature in oro con il motivo detto “a foglie di tabacco” di ispirazione cinese.
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
284

Tazzina con piattino Venezia, manifattura Cozzi, 1775 ca

Porcellana, Marca ancora in rosso, piattino: diametro 11,5 cm; tazzina: altezza 4,0 cmBuono statoCon decoro in stile Imari a fiori in blu, rosso e oro.
€ 300,00 / 380,00
Stima
285

Gruppo Venezia, manifattura Cozzi, 1775-1790

Porcellana, monocroma, altezza cm 15,5 Buono statoRaffigurante tre figure ignude coperte da piccoli drappi: un uomo barbuto e due donne. Poggiano su base circolare decorata a rilievo con mascheroni, volute e fiori
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
286

Tazza con piattino Venezia, manifattura Cozzi, 1780 ca

Porcellana, Marca ancora rossa, ; tazzina altezza cm 4,0; piattino diametro cm 11,6Piccoli restauriDecorata a strisce radiali in rosso e motivi floreali in oro
€ 400,00 / 600,00
Stima
287

Tazzina con piattino Nove, manifattura Antonibon-Parolin, 1780-1790

Porcellana, tazzina altezza cm 5,4; piattino diametro cm 11,0 Discreto stato di conservazioneDecorazione con mazzo di fiori policromi e ramoscelli sparsi
€ 250,00 / 350,00
Stima
288

Tazza con piattino Nove, manifattura Antonibon-Parolin, 1780 ca

Porcellana, Marca “V” incussa, tazza: altezza cm 3,8, piattino: diametro cm 11,0Ottimo stato di conservazioneRivestita sulla parete esterna di smalto color “canna” metallizzato. Sul resto della superficie ramoscelli fioriti policromi sparsi.
€ 250,00 / 300,00
Stima
289

Tazzina con piattino Nove, manifattura P.Antonibon, 1770-1780

Porcellana, marca stella in rosso, tazza: altezza cm 6,0; piattino: diametro cm 11,5Buono stato di conservazioneE’ decorata lungo i bordi a squame verdi e rocailles in oro. Inoltre ramoscelli fioriti policromi sparsi
€ 600,00 / 800,00
Stima
290

Teiera con coperchio Nove, manifattura Antonibon-Baroni, 1800-1820

Porcellana, Marca stella in blu, altezza cm 12,5Buono stato di conservazioneCorpo globulare, decorato in policromia ed oro a ramoscelli fogliati sparsi con rose e fascia blu ai bordi.
€ 500,00 / 800,00
Stima
291

Tazza con piattino Nove, manifattura Antonibon, 1770-1780

Porcellana, tazza: altezza cm 4,0; piattino: diametro 11,8 cm Buono stato di conservazioneDecorata a ramoscelli fioriti policromi sparsi. Ai bordi profilatura a rocailles in rosso.
€ 300,00 / 600,00
Stima
292

Tazza con piattino Nove, manifattura Antonibon-Baroni, 1790-1800

Porcellana, Marca: stella in oro, tazza: altezza 4,0 cm; piattino: diametro cm 11,3Buono stato di conservazioneDecorata in monocromia oro con fascia di viticci con grappoli e foglie.
€ 600,00 / 800,00
Stima
293

Tazza con piattino Nove, manifattura Antonibon-Parolin, 1780-1790

Porcellana, tazza: altezza cm 4,0; piattino: diametro cm 11,2 Leggere usureDecorata con fascia con tre rocailles da cui fuoriescono rami fogliati e fioriti.
€ 450,00 / 500,00
Stima
294

Porcellana, Marca numero “60” e rispettivamente “63” in rosso, tazza: altezza 6,9 cm; piattino: diametro 11,2 cmDifettiDecorata a ghirlande di foglie di alloro verdi e rosse
€ 120,00 / 150,00
Stima
295

Coppia di tazzine Nove, manifattura Antonibon-Baroni, 1780 ca

Porcellana, tazza: diametro cm 4,0; piattino diametro cm 10,6 cmOttimo stato di conservazioneTazzine con piattini decorate a fasce profilate in verde e rosso e con minuti steli fogliati sparsi.
€ 300,00 / 500,00
Stima
296

Porcellana, tazza altezza cm 4,0; piattino diametro cm 11,7Ottimo stato di conservazioneDecorata ai bordi con spartito musicale in rosso porpora e ramoscelli fogliati in verde sul resto della superficie.
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
297

Coppia di grandi tazze con piattino Nove, manifattura Antonibon-Baroni, 1800-1820

Porcellana, una tazza marcata con stella blu, tazza: altezza cm 5,2; diametro cm 9,3; piattino: diametro cm 13,6Decorazione in policromia ed oro a ramoscelli fogliati con rose sparsi e fascia blu ai bordi.
€ 350,00 / 450,00
Stima
298

Coppia di tazzine con piattino Nove, manifattura Antonibon-Baroni, 1800-1825

Porcellana, Marca numero “16”, tazza: altezza cm 3,8 cm; piattino: diametro cm 10,5Buono stato di conservazionePolicroma marrone-bruno. Sono decorate a chicco di caffè e a riserve “a paesino” con architetture e rovine.
€ 800,00 / 1.400,00
Stima
299

Coppia di tazzine con piattino Nove, manifattura Antonibon-Parolin, 1780 ca

Porcellana, tazza: altezza cm 3,8; piattino: diametro cm 11,5 Una tazza ed un piattino restauratiSono decorate a riserve rettangolari con striscia erbosa da cui fuoriescono anfore biansate con fiori sotto festone fiorito. Il resto della superficie presenta [..]
€ 800,00 / 1.400,00
Stima
300

Zuccheriera Nove, manifattura Antonibon-Parolin, 1780-1790

Porcellana, altezza cm 11,0Ottimo stato di conservazioneCon coperchio dalla presa a fruttino e pareti a leggere nervature. E’ decorata a ramoscelli fioriti sparsi policromi.
€ 600,00 / 900,00
Stima
301

Zuccheriera Nove, manifattura Antonibon, 1760-1780

Porcellana, altezza cm 9,0Buono stato di conservazionePareti baccellate decorata in policromia con mazzolini di fiori con rosa al centro. La presa del coperchio è a fruttino.
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
302

Zuccheriera Nove, manifattura Antonibon-Parolin, 1770-1790

Porcellana, Marca: numero “8” in rosso, altezza cm 7,5Buono stato di conservazioneDi forma, ovale con coperchio dalla presa a fruttino, decorata in policromia a ramoscelli fioriti sparsi.
€ 600,00 / 900,00
Stima
303

Quattro bottoni Nove, manifattura G.Baroni, 1802-1825

Porcellana, diametri cm 4,0; cm 6,0Buono stato di conservazioneDecoro bianco e oro di forma circolare presentano al centro un rosone a dodici punte. Tutt’attorno troviamo i fori per far passare il filo. Provenienza: collezione Imbert, Milano Esposizioni: [..]
€ 350,00 / 550,00
Stima
304

Zuccheriera Nove, manifattura Antonibon-Baroni, 1790-1800

Porcellana, Marca stella in oro, altezza cm 7,5Dai piedini a rocailles e presa del coperchio a ghianda stilizzata. E’ decorata in monocromia oro con fascia di viticci con grappoli e foglie.
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
305

Cinque placchette per fibbie Nove, manifattura G.Baroni, 1802-1825

Porcellana, altezze cm 9,0; cm 8,0; cm 4,5 ca Buono stato di conservazioneDecoro blu e oro a rilievi. Una è ovale con al centro un mascherone leonino. Due sono rettangolari con losanga al centro e rocailles. Due rettangolari con rosone traforato al centro.Provenienza: [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
306

Placchetta Nove, manifattura Antonibon-Baroni, 1810 ca

Porcellana, altezza cm 10,5RestauriDipinta sui due lati con San Girolamo con i suoi attributi e sull’altro lato con Sant’Antonio. Sul bordo ghirlanda di foglie e fiori.
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
307

Coppia di tazzine Nove, manifattura Antonibon 1770 ca

Porcellana, Marca: “N” e “O” incise, altezza cm 4,3; diametro cm 6,8Tazzine, senza piattino, decorate in policromia e oro con paesaggi animati senza soluzione di continuità.
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
308

Tre piattini Nove, manifattura Antonibon-Parolin, 1770-1800

Porcellana, diametro 11,5Discrete condizioniDecorazioni policrome diverse di cui uno con un turco.
€ 300,00 / 400,00
Stima
309

Tazza da brodo Nove, manifattura P. Antonibon, 1770-1780

Porcellana, Marca sul piatto: stella in rosso, tazza: altezza cm 6,0, piatto diametro 20,6 cmManici a rocailles con sottopiatto. E’ decorata in policromia e oro con due isole di terreno a paesaggi policromi con casolari.
€ 1.900,00 / 2.400,00
Stima
310

Tazza Le Nove, manifattura di Pasquale Antonibon, 1770 circa

Porcellana, Marca: stella in rosso, piattino: diametro cm 11,6, tazzina: altezza cm 4,2Lieve felaturaSulla parete esterna della tazza e nel cavetto del piattino è dipinto uno stemma araldico coronato policromo e oro.
€ 600,00 / 800,00
Stima
311

Porcellana, Marca: stella in rosso, piattino: diametro cm 11,6, tazzina: altezza cm 4,2Ottimo stato di conservazioneSulla parete esterna della tazza e nel cavetto del piattino è dipinto uno stemma araldico coronato policromo e oro.
€ 600,00 / 800,00
Stima
312

Rarissima tazza Le Nove, manifattura di Pasquale Antonibon, 1770 circa

Porcellana, altezza cm 6,1Piccoli restauriLa tazza cilindrica con manico a voluta con bottoncino rilevato è decorata in policromia con un personaggio grottesco di nano entro paesaggio, ispirato dalle incisioni “I Capricci” di Jaques Callot (circa 1593 [..]
€ 500,00 / 700,00
Stima
313

Rarissima tazza con piattino Le Nove, manifattura di Pasquale Antonibon, 1770 circa

Porcellana, tazza: altezza cm 6,1Difetti e restauriLa tazza cilindrica dal manico a voluta con bottoncino rilevato è decorata in policromia con un personaggio grottesco di nano entro paesaggio, ispirato dalle incisioni “I Capricci” di Jaques Callot (circa [..]
€ 500,00 / 700,00
Stima
314

Rarissima tazza Le Nove, manifattura di Pasquale Antonibon, 1770 circa.

Porcellana, altezza cm 6,1Piccoli restauriLa tazza cilindrica con manico a voluta con bottoncino rilevato è decorata in policromia con un personaggio grottesco di nana entro paesaggio, ispirato dalle incisioni “I Capricci” di Jaques Callot (circa 1593 [..]
€ 500,00 / 700,00
Stima
241 - 300  di 310 LOTTI