Argenti da Collezione Italiani ed Europei

Asta Live 244

mer 18 Novembre 2015
Milano - Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 14:30
Una selezione di opere provenienti da affidamenti privati

Esposizione da Sabato 14 a Lunedì 16, ore 10-19

Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

1 - 60  di 299 LOTTI
€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
233
diametro cm 5,3, firmata Buck 1802
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
254
miniatura ovale, cm 9x7
€ 400,00 / 500,00
Stima
223
miniatura ovale, cm 7x5,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
224
miniatura ovale, cm 7x5,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
227
miniatura ovale, cm 6x5
€ 300,00 / 350,00
Stima
230
miniatura ovale, cm 11,5x8
€ 200,00 / 250,00
Stima
237
miniatura su avorio, cm 7,5x6, in cornice in argento sbalzato
€ 200,00 / 300,00
Stima
238
miniatura ovale, cm 8x6,5, in cornice in argento sbalzato
€ 300,00 / 350,00
Stima
243
miniatura ovale su avorio, cm 7,5x6
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
245
olio su tavola, diametro cm 9,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
235
miniatura su avorio, cm 7x5,5, in cornice ebanizzata con applicazioni in rame dorato
€ 300,00 / 400,00
Stima
236
miniatura su avorio, cm 6x4,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
251
due miniature su avorio, cm 4,5x4, entro cornici in bronzo dorato
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
244
miniatura su carta, diametro cm 6
€ 300,00 / 400,00
Stima
285
Miniatura su avorio, ovale, 10,5x8 cmFirmata a destra:“Benedetto Meneghini Fece. Roma Lug. 1810”
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
72
Corpo a vaso decorato con motivi a volute poggiante su tre piedini a ricciolo. Manico laterale in legno tornito e coperchio traforato e decorato a bacellatura con presa sferica.Altezza cm 7, gr. 130
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Stima
159
corpo troncoconico cesellato con motivi a volute e incisione sulla fascia con stemma, manico in legno sagomato, gr. 840, altezza cm 24,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
171
corpo piriforme cesellato con motivi a volute e floreali, incisioni sul corpo con stemmi e monogrammi, manico in legno sagomato.Gr. 890, altezza cm 27
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
158
riserva incisa laterale, manico in legno intagliato, gr. 880, altezza cm 27
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
153
Corpo piriforme poggiante su piede circolare e manico in legno sagomato. Riccamente sbalzata con motivi a volute, floreali e zoomorfi.Altezza cm 24, gr. 780 circa
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
75
base circolare gradinata e fusto a balaustro, gr. 370, altezza cm 20
€ 700,00 / 800,00
Stima
114
riccamente decorato con figure di putti sulla base circolare, sul fusto e intorno alla coppa che termina con una lieve svasaturaaltezza cm 25
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
87
Importante calice barocco magistralmente sbalzato e cesellato con teste di cherubini aggettanti entro motivi a volute,riserve e festoni.Altezza cm 27 (bolli parziali di difficile lettura)
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
81
Eleganti decori a volute e teste di cherubini. Sul piede polilobato figure di Madonna con Bambino, S,Giovanni Battista e Santo Vescovo.Altezza cm 21 (apparentemente privo di punzonatura)
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
82
Piede polilobato e gradinato con cornice baccellata. Ricchi decori a volute e pampini con uva di gusto barocco.Altezza cm 24
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
131
Piede polilobato e gradinato decorati con motivi di gusto rococò a sbalzo e cesello.Altezza cm 22, gr. 400 circa
€ 300,00 / 400,00
Stima
74
Base gradinata e sagomata con decori a volute e teste di cherubini aggettanti ripetuti sul nodo e nel sottocoppa.Altezza cm 20, gr. 420 circa (coppa mancante)
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
128
La ciotola interamente sbalzata con sul bordo la raffigurazione di codici santi, probabilmente gli apostoli, collocati entro una partitura architettura a nicchie centinate sorrette da colonne e con al centro del cavetto l’immagine di un tempio religioso [..]
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
71
Sul corpo e sul coperchio riserve ovali e a cuore contenenti scene con amorini in smalto policromo.Cm 15x11x7
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
97
Elaborata decorazione barocca con volute, riserve e cascate floreali. Parte superiore ed inferiore con teste di cherubini alate.cm 48,5x40 e cm 26,5x28,5
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
180
contenitore architettonico di forma esagonale con cornici modanate. Lo stile dell'oggetto, pulito e lineare, rimanda alle forme razionalistiche in voga nella prima metà del XX secolo.Cm 21x13x14
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
110
Copertura contenente “Missale Romanum” stampato a Venezia nel 1756. Angolari sbalzati e traforati con decori a volute e fogliacei. Al centro immagine della Madonna mentre consola le anime del purgatorio.Cm 33x22x5
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
111
Copertura contenente “Missale romanum” stampato a Napoli nel 1819. Larghe cornici traforate e sbalzate con motivi a volute e floreali di gusto Carlo X. Al centro placca ottagonale traforata e decorata nei medesimi motivi. (privo di punzonatura)Cm 37x4 [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
1 - 60  di 299 LOTTI