Questa asta (272)

Dipinti Antichi Asta   272

Mar 15 Novembre 2016

Mar 15 Novembre 2016
L’asta propone una raccolta di opere provenienti da collezioni private
Totale Venduto 2.068.312,00 EUR (inclusi i diritti d'asta)
Aggiudicati

1 - 271  di 271 LOTTI
125

Ritratto di donna

olio su tela, cm 112,5x89,5
Scuola Lombarda del XVIII secolo
Stima
€ 2.000,00 - 2.500,00
venduto € 1.900,00
126

Ritratto ovale di donna con un fiore

olio su tela, cm 92x74
Scuola del nord Italia del XVIII secolo
Stima
€ 6.000,00 - 7.000,00
127

Ritratto di Signora

pastello ovale, cm 60x45
Francis Cotes (1726-1770) attribuito a
Stima
€ 1.800,00 - 2.000,00
venduto € 3.300,00
128

Fanciulla con cane

olio su tela, cm 81x62
Scuola Austriaca del XVIII secolo
Stima
€ 3.000,00 - 4.000,00
venduto € 5.500,00
Stima
€ 2.000,00 - 2.500,00
venduto € 2.600,00
130

Architetture con personaggi

olio su tavola, cm 65x91
Scuola del XVIII secolo
Stima
€ 3.000,00 - 3.500,00
131

Scena di battaglia tra cristiani e turcomanni

olio su tela, cm 65x103
Scuola Italiana del XVIII secolo
Stima
€ 3.000,00 - 4.000,00
132

Capriccio architettonico con figure

olio su tela, cm 111x175
Scuola Francese del XIX secolo
Stima
€ 2.000,00 - 2.500,00
133

Paesaggio con figure

olio su tela, cm 51x72
Scuola del XVIII secolo
Stima
€ 2.500,00 - 3.000,00
venduto € 3.200,00
134

Architetture

olio su tela, cm 53,5x106,5
Scuola del XVIII secolo
Stima
€ 1.000,00 - 1.500,00
venduto € 1.000,00
135

Susanna e i vecchioni

olio su tela, cm 116x167,5
Anonimo del XVII secolo
Stima
€ 8.000,00 - 10.000,00
136

Madonna con il Bambino e Santi

olio su tela, cm 86x86
Scuola Veneta del XVII secolo
Stima
€ 4.000,00 - 6.000,00
venduto € 4.000,00
137

olio su tavola, cm 80x126, in cornice nera e oro
Stima
€ 6.000,00 - 7.000,00
138

Allegoria della Temperanza

olio su tela, cm 74x118
Ludovico Stern (Roma 1709-1777), attribuito a
Stima
€ 3.000,00 - 4.000,00
venduto € 5.800,00
139

Paesaggio

olio su tela, cm 49x72, in cornice dorata, firmato e datato
Jacob de Heusch (Utrecht 1656- Amsterdam 1701)
Stima
€ 6.000,00 - 7.000,00
140

Scene di genere

quattro dipinti ad olio su tela, cm 34x55,5, datate 1762
Scuola Veneta del XVIII secolo
Stima
€ 10.000,00 - 12.000,00
venduto € 9.000,00
141

Madonna con Bambino e San Giuseppe

olio su tela, cm 96x76
Scuola dell'Italia settentrionale del XVII secolo
Stima
€ 3.000,00 - 3.500,00
142

Lepre appesa

olio su tela, cm 74x61, in cornice dorata
Felice Boselli (Piacenza 1650 - Parma 1732)
Stima
€ 4.000,00 - 5.000,00
143

Banchetto degli Dei

olio su tela, cm 93,5x126,6, in cornice laccata
Scuola Romana della  fine del XVI secolo
Stima
€ 8.000,00 - 10.000,00
144

Natura morta con servizio da the in porcellana

olio su tavola, cm 37x49
Stima
€ 10.000,00 - 12.000,00
venduto € 10.000,00
145

Natura morta con coppa di pesci e fiori e frutta

olio su tavola, cm 42x56
Johann Winck (Eichstatt 1748 - Monaco 1817)
Stima
€ 8.000,00 - 12.000,00
146

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 75x63, in cornice dorata antica
Stima
€ 4.000,00 - 5.000,00
147

Natura morta con pennuti

olio su tela, cm 78,5x109
Bartolomeo Arbotori (Piacenza 1594 - 1676)
Stima
€ 8.000,00 - 10.000,00
148

Castello con rovine

olio su tavola, cm 58x73
Nicolaes Berchem (Haarlem 1620 - Amsterdam 1683)
Stima
€ 15.000,00 - 18.000,00
1 - 271  di 271 LOTTI