Asta Live 272

mar 15 Novembre 2016
TORNATA UNICA 15/11/2016 Ore 17:00
L’asta propone una raccolta di opere provenienti da collezioni private
Esposizione a Genova da Venerdì 11 a Lunedì 14, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 150000 €

1 - 30  di 271 LOTTI
125

Scuola Lombarda del XVIII secolo Ritratto di donna

olio su tela, cm 112,5x89,5
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
126

Scuola del nord Italia del XVIII secolo Ritratto ovale di donna con un fiore

olio su tela, cm 92x74
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
127

Francis Cotes (1726-1770) attribuito a Ritratto di Signora

pastello ovale, cm 60x45
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
128

Scuola Austriaca del XVIII secolo Fanciulla con cane

olio su tela, cm 81x62
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
129

Francesco Graziani detto Ciccio Napoletano (Napoli 1680- 1730) Battaglia

olio su tela, cm 30x50
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
130

Scuola del XVIII secolo Architetture con personaggi

olio su tavola, cm 65x91
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
131

Scuola Italiana del XVIII secolo Scena di battaglia tra cristiani e turcomanni

olio su tela, cm 65x103
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
132

Scuola Francese del XIX secolo Capriccio architettonico con figure

olio su tela, cm 111x175
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
133

Scuola del XVIII secolo Paesaggio con figure

olio su tela, cm 51x72
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
134

Scuola del XVIII secolo Architetture

olio su tela, cm 53,5x106,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
135

Anonimo del XVII secolo Susanna e i vecchioni

olio su tela, cm 116x167,5
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
136

Scuola Veneta del XVII secolo Madonna con il Bambino e Santi

olio su tela, cm 86x86
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
137

Giovanni Busi detto il Cariani (Fuipano al Brembo 1485 - Venezia 1547), cerchia di Madonna con Bambino, [..]

olio su tavola, cm 80x126, in cornice nera e oro
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
138

Ludovico Stern (Roma 1709-1777), attribuito a Allegoria della Temperanza

olio su tela, cm 74x118
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
139

Jacob de Heusch (Utrecht 1656- Amsterdam 1701) Paesaggio

olio su tela, cm 49x72, in cornice dorata, firmato e datato
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
140

Scuola Veneta del XVIII secolo Scene di genere

quattro dipinti ad olio su tela, cm 34x55,5, datate 1762
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
141

Scuola dell'Italia settentrionale del XVII secolo Madonna con Bambino e San Giuseppe

olio su tela, cm 96x76
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
142

Felice Boselli (Piacenza 1650 - Parma 1732) Lepre appesa

olio su tela, cm 74x61, in cornice dorata
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
143

Scuola Romana della fine del XVI secolo Banchetto degli Dei

olio su tela, cm 93,5x126,6, in cornice laccata
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
144

Christian Marie Colin De La Biochaye (Béré 1750 - Rennes 1813) Natura morta con servizio da the in po [..]

olio su tavola, cm 37x49
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
145

Johann Winck (Eichstatt 1748 - Monaco 1817) Natura morta con coppa di pesci e fiori e frutta

olio su tavola, cm 42x56
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
146

Scuola Italiana del XVIII secolo Natura morta con vaso di fiori Natura morta con vaso di fiori

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 75x63, in cornice dorata antica
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
147

Bartolomeo Arbotori (Piacenza 1594 - 1676) Natura morta con pennuti

olio su tela, cm 78,5x109
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
148

Nicolaes Berchem (Haarlem 1620 - Amsterdam 1683) Castello con rovine

olio su tavola, cm 58x73
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
149

Goyen Jan Van (Leida 1596 - L’Aia 1656), attribuito a Velieri

olio su tavola, cm 95x50
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
150

Melchior Hamers (Antwerp 1638-1710) Paesaggio con figure intenti alla cura di un giardino

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 149x117
€ 12.000,00 / 14.000,00
Stima
151

Scuola Italiana del XVIII secolo Fiori con architetture

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 130x240
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
152

Scipione Cignaroli (Milano 1690 - Torino 1753), attribuito a Paesaggio con cascate e pastorella

olio su tela, cm 96x72, in cornice dorata
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
153

Pauwels Franck detto Paolo Fiammingo (1540-1596), cerchia di Costruzione di monastero

olio su tela, cm 77x104, in cornice dorata
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
154

Filippo Napoletano (Roma 1587-1629) Paesaggio con corso d’acqua

olio su rame, cm 28,5x43,5, in cornice dorata
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
1 - 30  di 271 LOTTI