Importanti Opere e Arredi

Asta Live 336

Importanti Opere e Arredi

mar 19 Dicembre 2017
Una selezione di opere provenienti da collezioni private italiane
Esposizione a Genova da Venerdì 15 a Lunedì 18, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 200000 €

1 - 30  di 88 LOTTI

Importante cassone nuziale in legno di cedro (?) intagliato a fondo ribassato e pirografato, Alto Veneto [..]

€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima

Panca rinascimentale di modello architettonico in legno di noce, Toscana XVI secolo

€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Monetiere da tavolo a foggia architettonica rivestito in pelle impressa e decorata in oro. Germania [..]

Cm 74x41x23. (difetti, restauri e sostituzioni) Fronte con calatoia a ribalta e all'interno sei cassettini riccamente decorati con placche in rame argentato e dorato con motivi di putti a cavallo, girali e racemi finemente sbalzati e cesellati, al centro [..]
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima

Stipo intagliato a bambocci in legno di noce e radica di noce con mobile di sostegno, Genova XVII-XVIII [..]

€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

Portantina in pelle nera con profili e decori a pellacce in legno intagliato e dorato, Genova, XVIII [..]

interno in damasco rosso, cm 83x90x170
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima

Cassettone a ribalta in noce e radica ed intarsiato in essenze pregiate a motivi fitoformi, Stati Pontifici, [..]

€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

Coppia di tavoli da parete in legno scolpito, intagliato, dorato e dipinto, Italia Centrale, fine XVIII [..]

€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima

Coppia poltrone in legno intagliato, dipinto e dorato, Genova seconda metà XVIII secolo

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Testata di letto in legno scolpito e dorato, fine XVIII secolo

decoro di corona floreale sulla sommità, cm 190x160
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Tavolino da gioco lastronato ed intarsiato, fine XVIII secolo

€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima

Cassettone Luigi XVI riccamente lastronato ed intarsiato in varie essenze nei modi del Maggiolini, stampigliato [..]

€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima

Gueridon. Disegno ed esecuzione di Carlo Francesco Maggiolini e bottega. Parabiago, 1824

Fusto in legno di noce, abete e pioppo intarsiato in: noce, palissandro, bosso, acero, acero tinto verde ed altri legni non correttamente identificabili. Piedi a zampa leonina in legno dorato ed ebanizzato; maniglie ai cassettini in bronzo dorato. Cm [..]
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima

Cofanetto portalavoro con struttura in legno di pioppo lastronata in noce e intarsiata con motivi floreali [..]

€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Scatola da lavoro con corpo in legno riccamente intarsiato con canopie e figure allegoriche in varie [..]

Un cassetto sul fronte. Parte superiore in stoffa. Cm 32,5x23
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Coppia di comodini neoclassici lastronati in noce e filettati ed intarsiati in essenze pregiate, profili [..]

€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima

Serie di quattro specchiere Luigi XV in legno intagliato e dorato “a pelle di rapa”, Lombardia, metà [..]

cm 108x61
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima

Raro cassettone con scarabattolo lastronato ed intarsiato in palissandro e bois de rose a motivo di [..]

fronte e fianchi mossi, piano in marmo sagomato, fronte a tre cassetti di cui il primo apribile a scrivania, maniglie e bocchette in bronzo cesellato e dorato, piano in marmo broccatello sagomato, cm 123x61x91,5
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima

Cassettone a ribalta lastronato ed intarsiato in bois de rose e palissandro, Genova fine XVIII secolo [..]

€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima

Console in legno scolpito, intagliato e dipinto, Genova metà XVIII secolo

€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima

Cassettone lastronato e filettato, Genova, XVIII secolo

€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima

Angolare a due sportelli lastronato ed intarsiato in violetto con il motivo del quadrifoglio, Genova, [..]

€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima

Comò lastronato in palissandro e filettato in bois de rose, Genova, 1760-70 circa

€ 18.000,00 / 22.000,00
Stima

Comodino lastronato ed intarsiato con il motivo del quadrifoglio, Genova metà XVIII secolo

€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Poltrona in legno di noce scolpito, Genova, seconda metà del XVIII secolo

€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Sei sedie in noce scolpito, Genova XVIII secolo

€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Coppia lampadari a mongolfiera a otto bracci in bronzo dorato e cristalli, XIX secolo

cm 80x70
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Coppia di lampadari a mongolfiera a sei bracci in metallo e cristalli, prima metà XIX secolo

diametro cm 80 altezza cm 120
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Coppia di appliques a due bracci in legno intagliato e dorato, XVIII secolo

decori a motivi fogliacei e floreali, altezza cm 40
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Specchiera in legno intagliato e dorato, Genova, ottavo decennio del XVIII secolo

€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
1 - 30  di 88 LOTTI