Hugo Pratt (1927-1995) 7th first Egypt 1941 El Alamein
China e acquerello su cartoncino, cm 50x36. Firmato
Stima
€ 18.000,00 / 36.000,00
Lotto N. 98
Hugo Pratt (1927-1995) Marlene Dietrich
Stima
€ 16.000,00 / 32.000,00
Lotto N. 102
Guy Peellaert (1934-2008) Pravda la Survireuse, testi di Pascal Thomas
China su cartoncino, cm 50x65. Firmata.
Stima
€ 15.000,00 / 25.000,00
Lotto N. 152
Harold Rudolph Foster (1892 – 1982) Prince Valiant – The Quest for the Graal
Tavola domenicale edita il 4 ottobre 1960. Matita, matita colorata e china su cartoncino tre pannelli, complessivi cm 74x90.
Stima
€ 10.000,00 / 18.000,00
Lotto N. 193
Sergio Cavallerin (1957) Dynamicspiderman
Stima
€ 6.000,00 / 12.000,00
Lotto N. 60
Guido Crepax (1933-2003) Ferrari Le Mans
China e tempera su cartone Schoeller, cm 36x51. Firmata. llustrazione per “Velocità”.
Stima
€ 3.500,00 / 7.000,00
Lotto N. 104
Charles Schulz (1922-2000) Snoopy
Illustrazione pennarello su carta, cm 7,5x13. Firmata.
Stima
€ 1.200,00 / 2.500,00
Lotto N. 2
Gruau Renè (1909-2004) Abito per Lanvin
Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 196
Agron Hoti (1970) Justice League
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 76
Benito Jacovitti (1923-1977) Panoramica di Fine Anno
Matita e china su carta Fabriano, retroacquerellata, cm 29x33,5. Firmata con lisca di pesce e datata 1973.
Stima
€ 2.300,00 / 4.500,00
Lotto N. 106
Paolo Eleuteri Serpieri (1944) Druuna
Esecutivo; acquerello e china dell’artista su copia fotostatica, cm 25x31. Ottimo stato.
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 22
Anselmo Ballester (1897-1974) Il volto del fuggiasco
Dipinto esecutivo per affisso due fogli del film Il volto del fuggiasco di Paul Wendkos con Fred MacMurray, Lin McCarthy, Alan Baxter e James Coburn; carboncino [..]
Matita e china su cartoncino, cm 30x42. Firmata. Tavola originale pubblicata a pag. 35 di “Tex Gigante” n. 445 La Notte degli Zombie, edito nel novembre 1997.
Cartella contenente 5 tavole originali, ciascuna matita e china, cm 29,5x42. Tutte firmate. In custodia ufficiale, pubblicate nel “Tex Gigante” nn. 673/675.
Matita e china su cartoncino, cm 25,5x36. Firmata dal maestro senese. Tavola originale pubblicata a pag. 66 dell’albo dedicato al passato di Tiger Jack. Ottimo stato.
Lotto di 4 tavole: n. 53 per il n. 2 Missione Creso, n. 75 per il n. 11 Missione Sub, n. 119 per il n. 12 Spia contro spia e n. 41 per il n. 13 Destinazione Polo, edite tra il 1965 e il 1966. Ciascuna matita e china su cartoncino, cm 18x26 circa.
Tavola originale pubblicata a pag. 50 del numero speciale a colori; matita e china su cartoncino, cm 17x25. accompagnata da velina con indicazioni di colore.
Pannello in grande formato, pubblicato a pag. 64 del primo volume; matita e china su cartoncino, cm 16x23. Firmata. In cartella Alessandro Editore completa di certificazione.
Tavola domenicale datata 11 dicembre 1966. Matita e china su carta Bristol, cm 71x51,5. Buono stato. Con copyright manoscritto Hanna&Barbera e data all’ultima vignetta.
Originale di copertina per il comic book edito da American Comics Group, metà anni ’40. Matita, matita blu e china su cartoncino, cm 34x47. Ottimo stato
Doppia striscia per tavola domenicale edita il 2 giugno 1930. Matita, matita blu e china su cartoncino, cm 58x19. Firmata all’ultima vignetta. Alcune bruniture ai margini superiori. Complessivo buono stato.
Tavola domenicale edita il 23 settembre 1956. Matita e china su cartoncino, cm 66,5x46,5. Firmata all’ultima vignetta. Tracce di carta adesiva al retro. Buona conservazione.
Cartoncino augurale acquerellato e firmato dall’artista, cm 22x28. Dedicato e datato 19 ottobre 1939. Lievi ingialliture marginali. Uno dei cartoncini augurali tirati in poche copie che l’artista acquerellava e dedicava.
Tavola domenicale edita l’8 novembre 1953. Matita, matita blu e china su cartoncino, cm 60,5x44. Tavola a soggetto natalizio del personaggio cult creato da Walt Kelly. Ottimo stato.
Litografia autografa edita da Comic Book Library #3, 1987. Tiratura limitata a 500 esemplari, ns. n. 15, cm 60x92. Firmata. Lievi tracce di umidità al margine inferiore, peraltro ottimo stato.
Decima surreale tavola originale per la storia scritta e disegnata da Bottaro, edita nel Topolino n. 2049, nel 1995. Un tributo alla saga di “Saturno contro la Terra” di Scolari e Zavattini. Matita e china su cartoncino, cm 29x39. Eccellente stato.
Tavola pubblicata nella collana Albi d’Oro Serie Comica n. 15 del 1954 ed in seguito su Albi della Rosa n. 196. Matita e china su cartoncino rimontato, cm 29,5x46. Buona conservazione.
Sesta tavola pubblicata a pag. 8 di “Topolino” n. 123, edito nel 1956 e quindi su Albi della Rosa n. 209. Matita e china su cartoncino, cm 25,5,x38,5. Buono stato.
Illustrazione pittorica, china e tempera su cartoncino, opera cm 33x25,5. Pubblicata nel Terzo Manuale delle Giovani Marmotte, 1977.Ottimo stato, in cornice.
Originale di copertina per la collana Le mitiche storie dei ’70 e ’80, edita da “Il Sole 24 Ore”, nel gennaio 2013. Matita e china su cartoncino, cm 25x35,5.Firmata. Eccellente stato.
Striscia giornaliera edita il 25 luglio 1962. Matita, china e retino su cartoncino, opera cm 46x13.Firma “Walt Disney” all’ultima vignetta. Ottimo stato.
33a tavola pubblicata ne l’”Almanacco di Topolino”, dicembre 1975. Matita e china su cartoncino, cm 25,5x37. Firmata al retro. Opera del maestro Disney italiano più amato in nord Europa.
Ventiseiesima tavola pubblicata su “Topolino Libretto” n. 272, 1961. Storia scritta e disegnata dall’artista veneziano ed inchiostrata da Rodolfo Cimino. Matita e china su cartoncino, cm 25,5x36,5. Ottimo stato. Leggera trasposizione del numero d’archivio. [..]