Asta Live 389

L'Art de la Table

mer 3 Aprile 2019
TORNATA UNICA 03/04/2019 Ore 15:00
Esposizione a Genova da Sabato 30 marzo a Martedì 2 aprile, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 45000 €

1 - 30  di 161 LOTTI
no lot

no lot

93

Otto cucchiai in argento con figure, Inghilterra XIX secolo

Manici con figure allegoriche. Custodia in pelle, gr. 400
€ 80,00 / 100,00
Stima
101

Coppia di posate da frutta in argento vermeille entro custodia, Londra inizio XIX secolo, argentiere [..]

cm 21, gr. 117
€ 80,00 / 100,00
Stima

Paletta da dolci in argento con manico in avorio, Francia XIX secolo

decori a volute e floreali incisi
€ 80,00 / 100,00
Stima
154

Pinza per asparagi in argento, Francia XX secolo

Elegante cesello con stemma coronato entro riserva ovale, gr. 275, cm 24
€ 100,00 / 150,00
Stima
71

Centrotavola con specchio, Italia XX secolo, argentiere Ricci & C. Alessandria

Forma ovale mistilinea con bordo gradinato e modanato, cm 47x36
€ 100,00 / 150,00
Stima
132

Coppia di candelieri in argento, città di Sheffield, 1907, argentiere T.A.S.

altezza cm 15 Bordo a plinto gradinato con decoro a fasci e corpo a colonna.
€ 100,00 / 150,00
Stima
78

Quattro coppette in argento, Italia XX secolo, Argentiere Ricci & C., Alessandria

Tre con bordo decorato a palmette e una con bordo nervato, diametro cm 15, gr. 600
€ 100,00 / 150,00
Stima
99

Servizio da rosolio composto da tre bottiglie e dieci bicchieri in vetro molato e argento dorato. Argenteria [..]

Ricchi decori a traforo e cesello di gusto settecentesco bottiglie h cm 21, bicchieri h cm 5
€ 100,00 / 150,00
Stima
149

Servizio di bicchieri con bottiglia Italia, probabilmente Murano, XX secolo

Vetro paglierino e blu. Marca: assente. ottimo stato di conservazione Soffiati a bocca e modellati a mano si ispirano alla produzione veneziana cinquecentesca e seicentesca Il servizio è composto da: 1 bottiglia con tappo (alt. cm 30,3); 10 calici [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima

Spargizucchero in argento fuso, sbalzato, cesellato e traforato. Londra 1893, e dell’argentiere

cm 7x16, gr. 240
€ 120,00 / 150,00
Stima

Servizio di bicchieri “Griffe” Italia, Vetrerie di Empoli. Seconda metà del XX secolo

€ 120,00 / 180,00
Stima

Scatola con 12 coltelli da frutta in argento e manico in ebano, Francia? XIX secolo

€ 150,00 / 200,00
Stima
109

Servizio da caffè Probabilmente Parigi, verso il 1850

Porcellana. Marca: assente. Altezza caffettiera cm 24,6; altezza tazza cm 6,3; diametro piattino cm 12,5. Due tazze con i manici rincollati e un piattino con rotture I pezzi che compongono questo servizio, hanno le forme tradizionali dell’Impero, che [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
98

bordo decorato con bacellatura tortili, gr. 210, cm 8x4
€ 200,00 / 250,00
Stima
111

Piccola alzata in argento sterling, USA XX secolo, argentiere Franck M. Whitting

gr. 160, altezza cm 12,5
€ 200,00 / 250,00
Stima
94

Servizio di sei forchette e sei coltelli in vermeille Bolli di Londra per il 1835 e dell’argentiere

€ 200,00 / 250,00
Stima

Sostegni a forma di cariatide e fascia con decori floreali cm 12,5x8, gr. 260
€ 200,00 / 250,00
Stima

Guantiera in argento, argenteria artistica Italiana della metà del XX secolo

Forma rettangolare con bordi sagomati e decorati a volute e manici laterali con motivi fogliacei, cm 50x32,5, gr. 1350
€ 200,00 / 250,00
Stima
137

Coppia di candelieri in argento. Manifattura italiana ? del XIX secolo. Apparentemente privi di punzo [..]

gr. 600, altezza cm 32. (basi appesantite) Decori fogliacei, a palmette ed a bacellature di gusto neoclassico
€ 200,00 / 250,00
Stima
77

Insieme di 10 segnaposto con putti che sorreggono festoni Manifattura Italiana del XX secolo

Segnaposto con putti che sorreggono festone (altezza cm 4,5) Del lotto fanno parte anche saliere a foggia di cinghiale (cm 4x4, altezza cm peso totale gr. 540
€ 200,00 / 250,00
Stima
79

Centrotavola in argento. Argenteria Veneta del XX secolo

Centrotavola circolare con piedi ferini e bordo a ringhiera cm 22. Del lotto fa parte anche vassoio ovale con ringhiera traforata e decoro a palmette cm 37x30; gr. 1310 totali
€ 200,00 / 250,00
Stima

Insieme di ventiquattro segnaposto in argento, manifattura artistica del XX secolo

Segnaposto a foggia di ventagli settecenteschi con rappresentazione di scena di ballo, apparentemente privi di bollo, cm 9x6, gr. 1300
€ 200,00 / 250,00
Stima

Sei coppette e sei piattini in argento, manifattura italiana del XX secolo

Bordi sagomati a volute gr. 1300 piatti cm 16, coppette cm 13
€ 200,00 / 300,00
Stima

Brocca e piatto in argento manifattura italiana del XX secolo

Decori fogliacei e a volute con manico laterale con cariatide fusa e cesellata, diametro cm 24, altezza cm 33, gr. 930
€ 200,00 / 250,00
Stima
103

Due coppie di saliere saliere in argento e vetro molato, Genova XIX secolo.

Una coppia con bollo di titolo croce mauriziana e delfino arrotolato e una coppia con bolli di titolo croce mauriziana e delfino arrotolato e bollo dell’argentiere non identificato
€ 200,00 / 250,00
Stima

Servizio di bicchieri Seconda metà del XX secolo

Cristallo trasparente. Marca: assente. Perfetto stato di conservazione Sia i calici che le bottiglie sono decorati con incisioni eseguite all’acido Il servizio conta in totale 83 pezzi ed è così composto: 15 calici per l’acqua (alt. cm 15,3); 15 calici [..]
€ 240,00 / 400,00
Stima
139

Lotto composto da vassoio in argento ed un piccolo centrotavola, argenteria artistica Italiana del XX [..]

Un centrotavola circolare in argento con bordo sagomato e decorato a volute, Messulam, Milano per Chiappe Genova; bolli di titolo con fascio littorio in uso dal 1935 al 1945; diametro cm 27,5 gr. 400; Vassoio rettangolare in argento con bordo decorato [..]
€ 250,00 / 300,00
Stima

Lotto di 24 portatovaglioli in argento. Varie manifatture del XIX-XX secolo

gr. 650
€ 250,00 / 300,00
Stima
155

Secchiello portaghiaccio in argento. Manifattura artistica italiana del XX secolo

Corpo troncoconico scanalato e manico superiore con impugnatura in avorio, gr. 970, altezza totale cm 29
€ 250,00 / 300,00
Stima
1 - 30  di 161 LOTTI