Manifesti d'Epoca

Asta Live 403

Manifesti d'Epoca

gio 14 Marzo 2019
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 14/03/2019 Ore 14:00
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 60  di 201 LOTTI
Affisso originale, 1903. Litografia impressa da Off. Graf. Chiattone, Milano. Cm 54x26. QUALITÁ: A-. Piega orizzontale in alto per il resto ottimo esemplare con le originali bacchette metalliche per l’esposizione.
€ 100,00 / 200,00
Stima
Milano, editrice Omnia, 1964. In 4° (32 x 21). Pp. 399, (1), (36). Con numerosissime illustrazioni in bianco e nero e a colori, anche a piena pagina. Fresco esemplare nella sua legatura editoriale tutta tela arancio con testo e illustrazione al piatto [..]
€ 100,00 / 200,00
Stima
Lotto di due etichette pubblicitarie in grande formato per scatole originali, 1900 ca. Cromolitografie impresse da Buhring, Messina e Favaloro, Palermo. Cm 25x43 e 28x48. QUALITÁ: A/B+. Ottimo stato, il manifesto Di Cola è telato e presenta una falla [..]
€ 100,00 / 200,00
Stima
Lotto di 3 cartelli promozionali originali, 1920-1950 ca. Cromolitografie e offset. Cm 22x22 a 25x45. Grazioso lotto di cartelli vetrina. QUALITÁ: A. Ottimo stato generale, un esemplare telato (Pellenghi)
€ 100,00 / 250,00
Stima
Cartello-vetrina originale, 1910 ca. Litografia, senza indicazione del tipografo. Cm 21,5x32. QUALITÁ: A-. Minime screpolature lungo i margini; leggera piega all’angolo inferiore destro
€ 100,00 / 200,00
Stima
Cartello-vetrina originale, 1915 ca. Cromolitografia impressa da F.lli Bombelli, Milano. Cm 33x47,5. QUALITÁ: A. Ottimo stato; il suggestivo bordo sagomato è editoriale. Cartoncino Non comune esempio di pubblicità di un marchio di salumi italiani dell’area [..]
€ 100,00 / 200,00
Stima
Cartello-vetrina incollato all’epoca su masonite originale, 1965 ca. Impresso da Grafiche Mario Bazzi, Milano. Cm 40x 60. QUALITÁ: B+. Qualche macchia ai margini, comunque buone condizioni generali.
€ 100,00 / 200,00
Stima
Lotto di tre cartelli-vetrina originali, 1925 ca. Grafiche Argo, Bologna (per il Moka Lemmi). Cm 13x27 a 32x24. Cartoncino QUALITÁ: A. Ottimo stato conservativo.
€ 100,00 / 200,00
Stima
Latta litografata originale, 1900 ca. Prodotta da G. De Andreis, Sampierdarena. Cm 48x25. QUALITÁ: B. qualche screpolatura e scoloritura, principalmente lungo i margini. Piacevole e rara placca metallica per l’esposizione in esterni.
€ 100,00 / 200,00
Stima
Lotto di quattro cartelli-vetrina originali, 1925-40 ca. Cromolitografia+offset impressi da Lit. Doyen, Torino; Longo&Zoppelli, Treviso e L’economica Monza. Formato variabile da cm 12,5x23 a 34 x 24. QUALITÁ: A. Ottimo stato generale.
€ 100,00 / 200,00
Stima
Affisso originale, 1970 ca. Offset impresso da Off. Graf. Scarrone, Torino. Cm 71x49. QUALITÁ: A-. Qualche screpolatura superficiale, comunque buon esemplare. Telato.
€ 100,00 / 200,00
Stima
87
Affisso originale, 1966 ca. Offset impresso da Sisar, Milano. Cm 140x100. QUALITÁ: A-. Piega orizzontale al centro, minimi strappi marginali.
€ 100,00 / 200,00
Stima
89
Affisso originale, 1968 ca. Offset impresso da Off. Graf. Zeppegno, Torino. Cm 140x100. QUALITÁ: B+. Qualche strappo marginale e un’abrasione in alto.
€ 100,00 / 200,00
Stima
95
Affisso originale, 1983. Offset impresso da Arti Graf. Femi, Milano. Cm 100x70. QUALITÁ: A-. tracce di polvere e uno strappo in basso comunque ottimo esemplare.
€ 100,00 / 200,00
Stima
96
Affisso originale, 1981. Offset impresso da Graphos, Milano. Cm 100x70. QUALITÁ: A. Ottimo stato.
€ 100,00 / 200,00
Stima
97
Affisso originale, 1989. Offset impresso da Safra, Bari. Cm 100x70. QUALITÁ: B. Tracce di adesivo ai margini e uno strappo a piega orizzontale.
€ 100,00 / 200,00
Stima
100
Affisso originale,1991. Offset impresso da Stige, Torino. Cm 100x70. QUALITÁ: A-. Qualche traccia di piega e un angolo danneggiato, comunque ottimo e fresco.
€ 100,00 / 200,00
Stima
101
Affisso ori189934 ginale, 1993. Offset impresso da Tip. Mazzuchelli, Milano. Cm 140x100. QUALITÁ: A. Piega orizzontale al centro ma ottimo esemplare.
€ 100,00 / 200,00
Stima
140
Affisso originale, 1992. Offset senza indicazione del tipografo. Cm 88x63. QUALITÁ: A. Ottimo stato.
€ 100,00 / 200,00
Stima
144
Affisso originale, 1992. Offset impresso da Nenufar. Cm 88x63. QUALITÁ: A. Ottimo stato.
€ 100,00 / 200,00
Stima
158
Affisso originale in prima edizione, 1975. Litografia impressa da A.I.P., Monaco. Cm 60x39. QUALITÁ: A. Ottimo stato.
€ 100,00 / 200,00
Stima
178
Cartello-vetrina originale, 1940 ca. Offset, senza indicazione dello stampatore (prob. V.Boeri, Roma). Cm 48,5x33,5. QUALITA’: A. Buono stato generale, cartone impresso editorialmente con gli stemmi di Casa Savoia e dell’arma in argento.
€ 100,00 / 200,00
Stima
193
Affisso originale, 1987. Offset impresso da Imp. Sira, Asnières. Cm 70x50. QUALITÁ: A-. Qualche screpolatura e piccolo strappo ai margini. In cornice.
€ 100,00 / 200,00
Stima
194
Manifesto originale, 1971. Serigrafia senza indicazione del tipografo. Cm 63x81. QUALITA’: A. Ottimo esemplare. In cornice.
€ 100,00 / 200,00
Stima
Affisso originale, 1900 ca. Cromolitografia impressa da Stab. D. Peyretti, Torino. Cm 54x30. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare, conserva le originali aste espositive metalliche
€ 150,00 / 300,00
Stima
Latta litografata originale, 1960 ca. Fabbricata da Kroma, Caissargues. Cm 51x37. QUALITÁ: A-. Leggere screpolature ma ottimo esemplare
€ 150,00 / 300,00
Stima
Lotto di quattro pubblicità (due cartelli-vetrina e due pubblicità su rivista incollate su cartone moderno), non datati ma anni ’30-'40. Offset, vari tipografi. Cm 23,5x17 a 36x24. QUALITÁ: A. La pubblicità “Di Clemente Alfonso” è telata. Insieme di [..]
€ 150,00 / 300,00
Stima
Lotto di tre cartelli-vetrina originali, 1950-1955. Litografie impresse da Caimo, Genova; Brandoni, Torino e Longo&Zoppelli, Treviso. Cm 32x22,5 a 33,5x24. QUALITÁ: A. Ottimo stato conservativo.
€ 150,00 / 300,00
Stima
Latta litografata originale, 1950 ca. Stampata da litografia Arrigoni, Cesena. Cm 34,5x24. QUALITÁ: B+. Qualche screpolatura e riga superficiale in alt; l’immagine è nitida, fresca e non deturpata.
€ 150,00 / 300,00
Stima
Lotto di due cartelli-vetrina originali, 1960 ca. – 1947. Offset impressi da ALT e Cellograf, Milano. Cm 23,5x17 e 10x26. QUALITÁ: A-/A. Leggere macchie in alto per il cartello di Boccasile. Lotto per la bevanda lievemente alcolica prodotta dalle Distillerie [..]
€ 150,00 / 300,00
Stima
Cartello-vetrina originale, 1925 ca. Litografia su carta oro impressa da Grafos – P-Benaglia, Firenze. Cm 46,5x28,5. QUALITÁ: A-. Qualche screpolatura superficiale e un angolo del cartone arrotondato, comunque ottimo.
€ 150,00 / 300,00
Stima
Cartello-vetrina originale, 1930 ca. Litografia, senza indicazione del tipografo. Cm 47,5x32,5. QUALITÁ: A. Eccellente esemplare. In cornice.
€ 150,00 / 300,00
Stima
79
Affisso originale, 1959. Serigrafia impressa da Seri-Spe, Torino. Cm 70x50. QUALITÁ: A-. Traccia di piega orizzontale al centro, lievi screpolature, comunque buon esemplare.
€ 150,00 / 300,00
Stima
86
Cartello-vetrina originale, 1962 ca. Offset, senza indicazione della tipografia. Cm 46,5x33,5. QUALITÁ: B. Tracce di polvere sparse, un foro al margine sinistro, angoli appena sciupati.
€ 150,00 / 300,00
Stima
88
Bozzetto originale a tempera su cartoncino preparatorio per pubblicità su rivista, 1965 ca. Cm 35x15. QUALITÁ: A. Buono stato generale.
€ 150,00 / 300,00
Stima
98
Affisso originale, 1990. Offset impresso da Ages, Torino. Cm 140x100. QUALITÁ: A. Piega orizzontale ma ottimo stato.
€ 150,00 / 300,00
Stima
103
Affisso originale, 1900 ca. Cromolitografia, senza indicazione dello stampatore. Cm 40x26,5. QUALITÁ: A. Praticamente perfetto. In cornice ArteQuadro.
€ 150,00 / 300,00
Stima
104
Affisso originale, 1953. Offset impresso da A.Pizzi, Milano. Cm 99x69. QUALITÁ: B+, Buono stato di freschezza, timbro di affissione comunale piazzato al centro dell’immagine. In cornice.
€ 150,00 / 300,00
Stima
108
Pagina pubblicitaria originale, 1954 ca. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 27x19. QUALITÁ: A. Ottimo stato, venduto in elegante cornice a specchio.
€ 150,00 / 300,00
Stima
113
Cartello-vetrina originale, 1980 ca. Cm 44x30. QUALITÁ: A. Eccellente esemplare fresco.
€ 150,00 / 300,00
Stima
123
Affisso originale, 1950. Litografia impressa da A.C.P., Palermo. Cm 97x68. QUALITÁ: B+. Qualche ingiallitura e piccola mancanza lungo le piegature; nel complesso buon esemplare telato.
€ 150,00 / 300,00
Stima
127
Affisso originale, 1952. Litografia, senza indicazione della tipografia. Cm 83x60. QUALITÁ: A-. Piccolo strappo in basso, leggerissime pieghe, fresco esemplare in cornice blu.
€ 150,00 / 300,00
Stima
128
Cartello-vetrina originale, 1958 ca. Offset impresso da Amilcare Pizzi, Milano. Cm 32,5x21,5. QUALITÁ: A-. Leggera rifilatura dei margini laterali, comunque fresco. In cornice.
€ 150,00 / 300,00
Stima
135
Cartello-vetrina originale, 1960 ca. Offset su cartone metallizzato rigido impresso da Cellograf, Milano. Cm 33,5x23,5. QUALITÁ: A. Perfetto esemplare. In cornice.
€ 150,00 / 300,00
Stima
149
Affisso pubblicitario, disegnato nel 1931 e rieditato nel 1983. Litografia impressa per conto dell’Automobile Club, Monaco. Cm 101x69. QUALITÁ: A-. Lievi tracce di polvere ai margini comunque ottime condizioni.
€ 150,00 / 300,00
Stima
150
Affisso pubblicitario, disegnato nel 1933 e rieditato nel 1983. Litografia su carta forte impressa per conto dell’Automobile Club, Monaco. Cm 101x69. QUALITÁ: A-. Lievi macchie al margine inferiore comunque ottime condizioni.
€ 150,00 / 300,00
Stima
151
Affisso pubblicitario, disegnato nel 1935 e rieditato nel 1983. Litografia su carta forte impressa per conto dell’Automobile Club, Monaco. Cm 101x69. QUALITÁ: A. Perfette condizioni.
€ 150,00 / 300,00
Stima
152
Affisso pubblicitario, disegnato nel 1950 e rieditato nel 1983. Litografia su carta forte impressa per conto dell’Automobile Club, Monaco. Cm 101x69. QUALITÁ: A. Perfette condizioni.
€ 150,00 / 300,00
Stima
171
Lotto di due cartelli-vetrina originali, 1918-1920 ca. Litografia impressi da Ist. Arti graf. Bergamo e Graf. Ricordi, Milano. Cm39,5x24 e 25x31. QUALITÁ: A/B+. Il cartoncino di Mazza reca una macchia e una piccola mancanza al margine inferiore.
€ 150,00 / 300,00
Stima
177
Cartello-vetrina originale, 1937. Offset impresso da tipo Turati-Lombardi, Milano. Cm 44x32,5. QUALITA’: B+. Lieve ingiallitura generale, due piccoli fori e screpolature in alto.
€ 150,00 / 300,00
Stima
179
Affisso originale, 1950. Offset impresso da: Imp. Georges Lang, Paris, Cm 78x59. QUALITA’: A-. Lievi macchie in basso, comunque buon esemplare in telatura antica.
€ 150,00 / 300,00
Stima
201
Bozzetto originale preparatorio per manifesto o pubblicità su rivista, 1960 ca. Cm 24x38,5. QUALITÁ: A. Ottime condizioni, etichetta dell’agenzia pubblicitaria al retro.
€ 150,00 / 300,00
Stima
Affisso originale, 1950. Offset impresso da Sailea, Milano. Cm 100x70. QUALITÁ: A. Insignificante strappo in basso, eccellente esemplare. Telato.
€ 200,00 / 400,00
Stima
Cartello-vetrina originale, 1926. Litografia impressa da lit. Zanlari, Parma. Cm 33x22,5. QUALITÁ: A. Splendido e fresco. In cornice.
€ 200,00 / 400,00
Stima
Affisso originale, 1960 ca. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 67x47. QUALITÁ: A. Perfetto esemplare, in cornice.
€ 200,00 / 400,00
Stima
Affisso in seconda edizione, 1960 ca. Litografia impressa da Tipografia teatrale torinese. Cm 100x70. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare. In cornice. Uno dei manifesti ristampati per volere della Martini a fine anni ’50-primi anni ’60 per rievocare la propria [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
Affisso in seconda edizione, 1960 ca. Litografia impressa da Tipografia teatrale torinese. Cm 100x70. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare. In cornice.
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
Stima
Affisso originale, 1947. Litografia impressa da Roggero e Tortia, Torino. Cm 99x69. QUALITÁ: A. Eccellente esemplare. Telato.
€ 200,00 / 400,00
Stima
1 - 60  di 201 LOTTI