Argenti - Asta a Tempo

Asta Time 475

Argenti - Asta a Tempo

mer 29 Gennaio - mer 19 Febbraio 2020
Una raccolta di oggetti in argento da affidamenti privati
Fascia di prezzo da 0 € a 900 €

1 - 60  di 204 LOTTI

Acquasantiera in argento con raffigurazione di Madonna con Bambino e testa di cherubino. Manifattura [..]

cm 20x11, gr. 250
€ 100,00 / 150,00
Stima

Zuccheriera in argento fuso, sbalzato e cesellato, Genova, in stile del del XVIII secolo, bollo della [..]

Altezza cm 12, gr. 230. Forma ovoidale poggiante su tre piedini a zampa di leone con attacchi a foglia di palma stilizzata; corpo ornato da foglie lanceolate e presa del coperchio a foggia di pomolo.
€ 300,00 / 400,00
Stima

Piatto in argento cesellato, XX secolo

gr. 750, diametro cm 35
€ 200,00 / 250,00
Stima

Secchiello in argento fuso e sbalzato. Bolli ad imitazione dell’argenteria napoletana del XVIII sec [..]

cm 15, gr. 770
€ 900,00 / 1.200,00
Stima

Caffettiera in argento sbalzato, fuso con manico in legno intagliato, Venezia XX secolo

€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Coppia di saliere in argento sbalzato e cesellato. Roma, XVIII secolo, bollo camerale

€ 700,00 / 800,00
Stima

Servizio da tè e caffè in argento. Argenteria italiana del XX secolo

€ 600,00 / 700,00
Stima

Tankard in argento sbalzato, argentieri John Langlands I & John Robertson I, New Castle 1788

corpo troncoconico decorato con motivi circolari, rastremature e riserva a specchio, gr. 510, altezza cm 17
€ 600,00 / 700,00
Stima

Servizio da tè e caffè in argento, XX secolo

composto da teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera e vassoio a ringhiera in argento, cm 40x31, gr. 2.700 circa
€ 600,00 / 800,00
Stima

Coppia di candelieri in argento fuso, sbalzato e cesellato. Probabile manifattura del XX secolo nello [..]

Base con gradino dal bordo decorato da ovoli intrecciati e fascia bombata con foglie di alloro stilizzate, altri fogliami sotto il nodo, alla base del fusto e del portacandele. gr.610, altezza cm 31
€ 500,00 / 600,00
Stima

Versatoio in argento fuso e sbalzato. Francia (?) XIX-XX secolo. Marchi di titolo e dell’argentiere [..]

Altezza cm 21,5, gr. 850. Corpo a torchon con riserva a volute; manico in legno sagomato
€ 400,00 / 500,00
Stima

Fagiano in argento fuso e cesellato. Manifattura artistica del XX secolo. Italia (?) (apparentemente [..]

cm 43x21, gr. 760
€ 400,00 / 500,00
Stima

cm 53x25, gr. 960
€ 400,00 / 500,00
Stima

gr.175, altezza cm 12,5
€ 400,00 / 500,00
Stima

Coppa del Kiddusch in argento fuso, sbalzato e cesellato. apparentemente privo di bolli. Manifattura [..]

Altezza cm 12; gr. 80 Coppa svasata e piede circolare con scanalatura verticale con applicate lettere ebraiche a rilievo. Base a plinto con iscrizione incisa.
€ 400,00 / 500,00
Stima

Quattro ciotoline in argento primo titolo. Maison Bulgari, Roma seconda metà del XX secolo

cm 13x9, gr. 710. Corpo circolare con presa laterale sagomata e traforata. Sul fondo moneta antica incastonata.
€ 400,00 / 500,00
Stima

Paiola in argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato; manico in legno tornito ed ebanizzato. Francia [..]

gr. 230, diametro cm 13
€ 400,00 / 500,00
Stima

Coppia di candelabri a tre fiamme in argento. Argenteria artistica italiana, argentiere alessandrino [..]

Altezza cm 25, gr. 1050. Elegante modello derivato dall’argenteria del XVIII secolo
€ 400,00 / 500,00
Stima

Caffettiera in argento fuso sbalzato e cesellato Francia (Parigi), bolli di titolo in uso dal 1819 al [..]

corpo ovoidale sorretto da tre alti piedi ondulati,eleganti decori di gusto impero gr.580, altezza cm 30
€ 400,00 / 500,00
Stima

Porta ampolle in argento e vetro molato. Inghilterra XIX secolo

cm 18x18x22 g 757 (senza ampolle)
€ 400,00 / 500,00
Stima

Vassoio sagomato in argento, XX secolo

gr.2230, cm 54x44
€ 400,00 / 500,00
Stima

Ciotola in argento titolo 925 sbalzato, Maison Bulgari Roma 1974, argentiere Aldo Vitali

corpo globulare con doppio ordine di nervature verticali gr.190, diametro cm 10
€ 350,00 / 400,00
Stima

Teiera in argento fuso, sbalzato e cesellato. Marchi di Londra 1786. Argentiere Thomas Crippin

Corpo ovalizzato con nervature verticali ed eleganti incisioni floreali con riserva a scudo contenente monogramma. Manico in legno ebanizzato e presa a foggia di pigna in legno intagliato gr.440, altezza cm 16.
€ 300,00 / 400,00
Stima

Coppa del Kiddusch in argento sbalzato e cesellato. Probabile XVIII secolo, apparentemente privo di [..]

gr.159, altezza cm 8, diametro cm 7. Forma cilindrica con bordo nervato. Sul corpo decori incisi raffiguranti cartiglio con iscrizioni in lingua ebraica e menorà sormontato da stella di David.
€ 300,00 / 400,00
Stima

Scaldavivande in argento con coperchio a presa cesellata a frutto. Manifattura italiana del XX secolo [..]

cm 36x29x25, gr. 3200, mancante del fornello
€ 300,00 / 400,00
Stima

Lotto di due saliere in argento fuso, sbalzato e cesellato; vetro. Francia XIX secolo. Marchio del ti [..]

Presa centrale circolare con rifinitura a palmetta. Cestini porta sale con decori vegetali, sorretti da piedini rastremati. Corredate da coppette in vetro. cm 17x7x18; gr. 400
€ 300,00 / 350,00
Stima

Coppia di candelieri in argento cesellato. Apparentemente privi di punzonatura. Probabile manifattura [..]

cm 25x12, gr. 400 Forma polilobata con decori a volute e floreali
€ 300,00 / 350,00
Stima

Vassoio ovale in argento. Argenteria italiana del XX secolo, etichetta cartacea Zendrini Torino

cm 44x34, gr. 1040 Bordo sagomato e nervato con decori a fogliette
€ 300,00 / 350,00
Stima

Piatto in argento. Manifattura artistica italiana della prima metà del XX secolo

gr. 1300, diametro cm 34. Bordo mistilineo decorato a volute
€ 300,00 / 400,00
Stima

Dodici forchette in argento, argento dorato e metallo dorato, Italia XX secolo

nel lotto anche coltello e cucchiaio
€ 10,00 / 10,00
Stima

Sveglia Swiza in stile Liberty in lamina d'argento. Milano anni '50, argentiere Galbiati

cm 9x7,5
€ 150,00 / 200,00
Stima

Lotto composto da due saliere a barca in argento, Francia XIX-XX secolo e due saliere, Italia XX seco [..]

altezza cm 4,2, senza vetri gr. 80
€ 170,00 / 220,00
Stima

Grande puntatore (Yad) in argento sbalzato, fuso e cesellato, bollo dell'argentiere Adam Juden (?), [..]

decoro con stella di David e pietra verde cabochon, gr. 210, cm 46
€ 200,00 / 250,00
Stima

Lotto oggetti in argento e metallo

argento gr. 2500
€ 300,00 / 350,00
Stima

Olio e aceto in vetro e argento. Una città di Londra 1903 e una città di Birmingham 1906

altezze cm 12 e cm 15
€ 300,00 / 400,00
Stima

Spargizucchero in argento sbalzato, punzoni di fantasia per la città di Werthem, Germania

corpo a vaso decorato con festoni e palmette, gr. 70, altezza cm 10
€ 100,00 / 150,00
Stima

Due brocche in argento fuso, sbalzato e cesellato, argenteria artistica italiana del XX secolo

una con manico in vimini, argentiere Ricci & C Alessandria, bolli di titolo con fascio littorio in uso dal 1935 al 1945; l'altra con marchi di titolo italiani e marchio dell'argentiere consunto. gr.600, altezze cm 17 e cm 11
€ 200,00 / 250,00
Stima

Contenitore in onice e argento, XX secolo

altezza cm 15
€ 80,00 / 100,00
Stima

Ciotola in argento sterling a foggia di conchiglia. Argentiere Gorham USA XX secolo

diametro cm 15, gr. 160
€ 100,00 / 150,00
Stima

Scatola in argento fuso, sbalzato e cesellato. Arte orientale (India?) XX secolo

Sotto il coperchio incisione con posizione del kamasutra. Cm 7x6x4, gr. 135
€ 100,00 / 150,00
Stima

Coppia di acquasantiere in argento. Manifattura del XIX-XX secolo

cm 14,5x8,5x3, gr. 147
€ 250,00 / 300,00
Stima

Paletta in argento fuso, sbalzato e cesellato. Napoli inizi del XIX secolo. Argentiere G.Sisino

gr. 170, cm 31
€ 400,00 / 500,00
Stima

Caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato, Londra 1863, argentiere E.K.R. (non identificato)

gr. 920, altezza cm 25
€ 300,00 / 400,00
Stima

Sei cucchiaini in argento e smalti policromi con decorazione floreale. Birmingham 1929

cm 9, gr. 45
€ 150,00 / 200,00
Stima

Insieme di posate differenti in argento

gr 4300
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Coppia di saliere in argento fuso e cesellato. Coppe in cristallo molato. Francia XIX-XX secolo

Forma semiglobulare e piedini zoomorfi. Cm 7x5, gr. 120
€ 100,00 / 150,00
Stima

Coppa in argento sbalzato con decoro floreale, Londra XX secolo

Altezza cm 10, gr. 485
€ 150,00 / 200,00
Stima

Servizio da cocktail in argento. Argenteria milanese della metà del XX secolo

composto da portaghiaccio cm 13x11, porta succo cm 11x6, vassoietto cm 26x18 e secchiello cm 14x11, gr. 2000 Decori incisi ed a rilievo con foglie e grappoli d’uva.
€ 500,00 / 600,00
Stima

Lotto di oggetti in argento

composto da cestino, due salierine, due cucchiaini, sei cucchiaini, spargizucchero, spargisale. cestino cm 24x20x10,5; saliere cm 7,5 e 8,5 gr. 550
€ 150,00 / 200,00
Stima

Sei piattini e vassoio in argento. Argenteria italiana del XX secolo. Argentiere Miracoli, Milano

vassoio cm 42x30, gr. 910, piattini cm 19, gr. 1150
€ 400,00 / 500,00
Stima

Servizio da toeletta in vetro con coperchi in argento, XX secolo

composto da tre pezzi
€ 50,00 / 80,00
Stima

Tabacchiera in argento cesellato e dorato con avorio dipinto. Italia prima metà del XX secolo.

cm 7,5x5,2x1,3
€ 200,00 / 250,00
Stima

Boccale in argento fuso e sbalzato. Newcastle 1838, argentiere J.Langlands I & J.Robertson I

altezza cm 14,5, gr.330. Corpo troncoconico con base modanata e manico sagomato
€ 200,00 / 300,00
Stima

Lotto di quattro oggetti in argento. Inghilterra XIX-XX secolo

gr. 740
€ 200,00 / 250,00
Stima

Piatto e coperchio in argento. Argenteria artistica italiana del XX secolo

diametro cm 28, gr. 1040
€ 200,00 / 250,00
Stima

Acquasantiera in lamina d’argento sbalzata e cesellata, legno dorato. Manifattura genovese della seconda [..]

immagine dell’Immacolata Concezione che calpesta il serpente, posta tra le nuvole e addossata ad una grande raggiera. Vaschetta porta acqua benedetta mancante, cornice il legno dorato dal profilo mistilineo e decorazioni fitomorfe cm 49x28 totali
€ 150,00 / 200,00
Stima

€ 50,00 / 100,00
Stima

Servizio da tè in argento, manifattura italiana del XX secolo

cm vassoio 51x32; cm caffettiera 20; cm teiera 18; cm zuccheriera 14; cm lattiera 13 (difetti)
€ 250,00 / 300,00
Stima

Servizio di posate in argento da sei persone. Manifattura italiana del XX secolo

gr. 2400 composto da 12 forchette. 6 forchettine, 6 cucchiai, 6 coltelli, 6 coltelli piccoli, 4 posate da portata
€ 600,00 / 800,00
Stima
61

Conchiglia con finimenti in argento primo titolo. Federico Buccellati, Italia XX-XXI secolo

cm 15
€ 150,00 / 200,00
Stima
1 - 60  di 204 LOTTI