Clicky

Ceramiche | Cambi Time

Asta Time 646

Ceramiche | Cambi Time

ven 16 - gio 29 Luglio 2021
On line
Una selezione di elementi in ceramica provenienti da affidamenti privati
Esposizione
Gli acquisti saranno disponibili per il ritiro nella sede di Genova
Migliori aggiudicazioni
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 1600 €

Tutte le categorie

1 - 60  di 197 LOTTI
1

Tre figurine, XX secolo

Porcellana biscuit. Marca: assente. Altezze cm 27; cm 30 e cm 32. Conservazione: buona; minime mancanze
€ 50,00 / 80,00
Stima
2

Piatto fondo Ungheria, Manifattura Herend, 1960 circa

Porcellana policroma. Marca: simbolo grafico della manifattura in blu; numero “1501” in blu e impresso. Diametro cm 24,5. Conservazione: ottima
€ 60,00 / 80,00
Stima
3

Figurina Germania, Turingia, Manifattura di Volkstedt-Rudolstadt, 1930 circa Modello di A.Buschelberg [..]

Porcellana policroma. Marca: simbolo grafico della manifattura con mulino a vento e lettere “ENS”, “ENS-Porzellan Volkstedt Handgemalt” in verde. Altezza cm 32. Conservazione: ottima; parte dell’indice della mano destra mancante Una giovane con ampio [..]
€ 80,00 / 160,00
Stima
4

Vasetto cilindrico Francia, periodo Liberty, fine XIX secolo

Porcellana e bronzo dorato. Marca: assente. Altezza cm 20. Conservazione: minime felature Decorazione policroma con smalti e oro in rilievo; uccelli, insetti in volo e vegetazione
€ 100,00 / 180,00
Stima
5

Coppia di grandi vasi, prima metà XX secolo

Terraglia marmorizzata e dorata. Marca: assente. Altezza cm 61 circa. Conservazione: qualche usura e caduta di smalto
€ 10,00 / 10,00
Stima
6

Quattro piastrelle raffiguranti ritratti a mezzo busto Probabilmente Campania, XIX secolo

Maiolica policroma. Marca assente. Dimensioni massime con cornice cm 28,5x15. Conservazione: buona; qualche piccola craquelure
€ 100,00 / 150,00
Stima
7

Quattro di figurine di ragazzi Danimarca, Copenaghen, Manifattura Bing & Grondahl e Manifattura Royal [..]

Porcellana policroma. Marca: simboli grafici della manifattura. Altezza massima cm 18. Conservazione: ottima
€ 120,00 / 160,00
Stima
8

Quattro differenti tazze e una zuccheriera Estremo oriente, Milano e Parigi, XVIII e XIX secolo

Porcellana e maiolica (per la tazza a fiori di Milano). Marca: assente; pseudo marca cinese sulla tazza di Parigi della Manifattura Samson. Conservazione: piccole sbeccature; felature; coperchio della zuccheriera rotto in 2 pezzi e rincollato, felatur [..]
€ 10,00 / 10,00
Stima
9

Una tazza Milano, Manifattura di Pasquale Rubati, 1770-1790

Maiolica policroma decorata a gran fuoco e oro con motivi Imari e bordo a ovuli. Marca assente. Conservazione: piccole sbeccature al bordo superiore
€ 60,00 / 90,00
Stima
10

Due tazze con piattino Doccia, Manifattura Ginori, seconda metà del XVIII secolo

Porcellana. Marca assente. Dimensioni: altezza massima tazza cm 6,2; diametro massimo piattino cm 12,8. Conservazione: leggere usure alla tazza con paesaggio; leggere usure, 2 piccole macchie di smalto non pertinenti e 3 insignificanti felature alla [..]
€ 120,00 / 160,00
Stima
11

Vaso da centro Meissen, XX secolo

Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 26,3; 23,5 x 16,5. Restauri all’anello che tiene il mascherone con la testa di Mercurio; rotture e restauri al collo della brocca; insignificanti riprese al festone Il vaso con il coperchio dalla presa a fiamma [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
12

Un piattino Berlino, Manifattura Reale, 1820 circa

Porcellana in blu mat e oro. Marca: scettro in blu sotto al piattino. Conservazione: buona Al lotto si aggiungono: 1 tazza a campana; 2 tazze cilindriche e un piattino (di cui una tazza con manico mancante); 1 zuccheriera senza coperchio
€ 80,00 / 120,00
Stima
13

Sei tazze con coperchio dette pots à entremets Vienna, Manifattura Imperiale, 1793 circa

Porcellana. Marca: scudo in blu; numeri e lettere diversi incisi. Altezza cm 8. Conservazione: ottima
€ 180,00 / 220,00
Stima
14

Piatto con campana per formaggi e due vassoi biansati Manifattura della fine del XIX secolo

Porcellana policroma e dorata. Marca: assente. Dimensioni massime cm 31x21,5. Conservazione: usure all'oro; un vassoio con felatura a stella passante; un vassoio con felatura
€ 10,00 / 10,00
Stima
15

Gruppo Probabilmente Germania, XX secolo

Porcellana. Marca: in blu. Altezza cm 21. Conservazione: entrambe le teste rincollate Il gruppo raffigura due fanciulli, in atteggiamento poetico, dipinti con delicata policromia e oro
€ 80,00 / 120,00
Stima
16

Alzatina ovale Pesaro, Manifattura Molaroni, prima metà del XX secolo

Maiolica. Marca: Molaroni Pesaro in nero. Dimensioni: altezza cm 7,5; cm 31x26,8. Conservazione: insignificanti salti di smalto alla base
€ 60,00 / 90,00
Stima
17

Porta confettura Vienna, XX secolo

Porcellana policroma. Marca: scudo in blu. Dimensioni: altezza cm 13,5; cm 22,2 x 14,6. Conservazione: parte del piede e mano destra restaurati; minima sbeccatura al bordo inferiore della giacca Questo modello di figurina contenitore, definito Giardiniere [..]
€ 120,00 / 220,00
Stima
18

Vaschetta polilobata biansata Probabilmente Pavia o area savonese, fine del XVII - inizio del XVIII [..]

Maiolica decorata in monocromia blu di cobalto. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 15,5; diametro cm 21. Conservazione: qualche caduta di smalto e piccole sbeccature al bordo superiore riprese in restauro
€ 150,00 / 240,00
Stima
19

Figurina di giovane uomo Veneto, verso la fine del XVIII secolo

Porcellana bianca. Marca assente. Altezza cm 9,8. Conservazione: tesa del cappello e parte della mano destra mancanti
€ 100,00 / 150,00
Stima
20

Sei piatti con cavalieri Germania, Magdeburg, Manifattura Guischard (1756 - 1839), 1790 circa

Terraglia policroma. Marca: “Guischard” intuibile, impresso. Diametro cm 23,7. Conservazione: minime sbeccature ai bordi e leggere usure di smalto
€ 480,00 / 520,00
Stima
21

Cinque boccali Puglia, Grottaglie (?), XIX secolo

Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Altezza massima cm 27,5. Conservazione: buona; qualche restauro e qualche sbeccatura
€ 340,00 / 420,00
Stima
22

Una tazza e un piattino Castelli, XX secolo

Maiolica policroma e dorata sulla tazza. Marca assente. Dimensioni: altezza tazza cm 8,2; diametro piattino cm 12,6. Conservazione: tazza con piccola sbeccatura e leggera felatura al bordo superiore; piattino con insignificanti felature
€ 100,00 / 180,00
Stima
23

Coppia di tazzine con un piattino e un altro piattino Meissen, 1740 circa

Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza tazze cm 7,6; diam. piattino cm 13 e cm 11,8. Una tazza con piccola felatura, l'altra con sbeccatura al bordo superiore Motivo decorativo policromo di derivazione cinese detto “Tischenmuster” in auge a Meissen [..]
€ 200,00 / 260,00
Stima
24

Piatto Montelupo, XVIII secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro: cm 30,2. Conservazione: probabilmente in due o più frammenti ricomposti in restauro Dalla forma svasata e orlo arrotondato è decorato al centro con una figura maschile con spada che incede con un grande vess [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
25

Piatto ottagonale Savona, seconda metà del XVIII secolo

Maiolica decorata in monocromia blu con figuretta. Marca: lanterna in blu. Dimensioni: cm 18,5x15,7. Conservazione: ottima; insignificanti piccole sbeccature al bordo
€ 120,00 / 180,00
Stima
26

Sei tazze da caffè con piattino, XIX secolo

Porcellana decorata in oro con monogramma AG. Marca assente. Conservazione: usure all'oro
€ 80,00 / 140,00
Stima
27

Lattiera Vienna, 1860 circa

Porcellana policroma e dorata. Marca: scudo in blu. Altezza cm 11,4. Conservazione: parte del beccuccio mancante; usure all'oro
€ 10,00 / 10,00
Stima
28

Coppia di vasi Medici Probabilmente manifattura italiana (Tinelli?), XIX secolo

Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 41. Conservazione: importanti usure all'oro
€ 240,00 / 320,00
Stima
29

Gruppo di fanciulli che giocano al Fidanzamento Meissen, 1760 circa

Porcellana bianca. Marca: spade in blu. Altezza cm 14,7. Conservazione: rotture ricomposte in vecchio restauro
€ 300,00 / 350,00
Stima
30

Due figurine di cani Danimarca, Copenaghen, Manifattura Bing & Grondahl, Manifattura Royal Copenhagen, [..]

Porcellana policroma. Marca: simboli grafici delle manifatture. Altezza massima cm 8. Conservazione: ottima
€ 40,00 / 80,00
Stima
31

Coppia di piatti Sesto Fiorentino, Manifattura Arte Ceramica Italiana, 1940 circa

Maiolica policroma. Marca: ICA intrecciate e numeri 605/28; Morte di Bruto, in nero. Diametro cm 27,5. Conservazione: ottima
€ 200,00 / 280,00
Stima
32

Figurina di rigogolo Meissen, XX secolo

Porcellana. Marca: spade in blu; “77124“ inciso; “118X” impresso. Altezza cm 26. Conservazione: punta del becco e alcune foglie mancanti Questa scultura rappresenta un maschio di rigogolo in dimensione naturale. A Dresda al Museum Zwinger é conservato [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
33

Tazza con piattino Probabilmente Doccia, manifattura Ginori, 1770 circa

Porcellana. Marca: assente. Altezza tazza cm 6,6; diametro piattino cm 13,3. Conservazione: usure alla policromia e all’oro; piccole sbeccature all’orlo superiore della tazza; minime insignificanti felature al piattino
€ 80,00 / 120,00
Stima
34

Rilievo di Madonna con bambino Spagna del nord-est, verso la fine del XIX secolo

Maiolica policroma. Marca: non visibile; probabile firma indecifrabile incisa sotto la base. Dimensioni: altezza senza cornice cm 39. Conservazione: ottima
€ 100,00 / 180,00
Stima
35

Figurine delle regine d'Inghilterra Caterina Parr e Anne Boleyn, un gruppo galante e una coppia di giovani [..]

Porcellana. Marca: diverse. Altezza massima cm 21. Conservazione: ottima
€ 120,00 / 180,00
Stima
36

Una tazza con piattino Manifattura indeterminata, XX secolo

Porcellana. Marca: M.K. in oro. Dimensioni: altezza tazza cm 5,3; diametro piattino cm 11. Conservazione: ottima
€ 60,00 / 90,00
Stima
37

Coppia di piatti piani dal servizio “Queen Victoria” Herend, 1939

Porcellana policroma. Marca: stemma del giubileo, “Herend Hungary”, “Handpaited” e date 1839 e 1939 in una corona d'alloro in blu; “Herend” impresso. Diametro cm 29. Conservazione: ottima Il modello Regina Vittoria é dipinto con farfalle e ramoscelli [..]
€ 50,00 / 100,00
Stima
38

Quattro tazze con piattino, XIX secolo

Porcellana decorata in oro. Marca assente. Conservazione: buona; usure all'oro Al lotto si aggiunge un piattino con felatura; una caffettiera con motivo decorativo analogo (altezza cm 24,1; coperchio non pertinente)
€ 80,00 / 140,00
Stima
39

Coppia di piatti con cesti fioriti Germania, Magdeburg, Manifattura Guischard (1756 - 1839), 1790 cir [..]

Terraglia. Marca: “Guischard” appena visibile, impresso. Diametro cm 23,7. Conservazione: ottima; qualche insignificante caduta di smalto al bordo e usure allo smalto
€ 160,00 / 230,00
Stima
40

Una zuppiera con sottopiatto Probabilmente Francia, XVIII o XIX secolo

Maiolica decorata a gran fuoco in monocromia manganese. Marca assente. Dimensioni: piatto cm 42,8x30,6; altezza zuppiera con coperchio cm 24,2; cm 31,8x19,8. Conservazione: buona; piccole sbeccature
€ 150,00 / 250,00
Stima
41

Due sculture di fagiani Germania, probabilmente Turingia, XX secolo

Porcellana policroma. Marca apocrifa a freddo con “N” coronata in blu. Dimensioni: altezza cm 11,8; lunghezza cm 32. Conservazione: ottima; punta di una coda mancante
€ 160,00 / 280,00
Stima
42

Vaso bruciaprofumi Probabilmente Pesaro, XIX o inizio del XX secolo

Maiolica policroma. Marca: assente. Altezza cm 16. Conservazione: coperchio mancante; qualche piccola sbeccatura alla base
€ 60,00 / 80,00
Stima
43

Coppia di figurine di cani spaniel Inghilterra, Staffordshire, fine del XIX o inizio del XX secolo

Terraglia policroma e dorata. Marca: assente. Altezza cm 32. Conservazione: buona; qualche usura all'oro; leggere craquelures
€ 10,00 / 10,00
Stima
44

Nove figurine di animali Manifatture diverse, XX secolo

Porcellana policroma. Dimensioni: altezza massima cm 12; altezza minima cm 2,3. Conservazione: 5 figurine in ottimo stato, le altre con restauri o mancanze alle corna, zampe o orecchie
€ 280,00 / 380,00
Stima
45

Tre piatti Danimarca, Manifattura Royal Copenaghen, primo terzo del XX secolo

Porcellana policroma. Marca: “Royal Copenhagen” con corona al centro, in verde; onde in blu; numeri diversi. Diametro cm 20 circa. Conservazione: ottima
€ 40,00 / 80,00
Stima
46

Una cioccolatiera Probabilmente Cina o Inghilterra, XVIII secolo

Porcellana decorata in monocromia blu. Marca assente. Altezza cm 22,3. Conservazione: coperchio non pertinente con piccola sbeccatura; felatura al bordo superiore; sbeccatura alla base
€ 10,00 / 10,00
Stima
47

Figurina di gitana Italia, 1980-1989

Porcellana. Marca: non visibile. Altezza totale cm 38,5. Conservazione: possibili estesi restauri. Su base in legno Scultura in porcellana policroma raffigura una ballerina gitana con tamburello
€ 80,00 / 120,00
Stima
48

Figurina di Pagoda Germania, Turingia, Probabilmente fabbrica Rudolstadt, prima metà del XX secolo

Porcellana policroma. Marca: “N” con corona in blu. Altezza cm 12. Conservazione: ottima; insignificante sbeccatura al bordo superiore del corpo Un cinese siede a gambe incrociate ed ha la testa che si muove come volessero annuire. Anche le mani e la [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
49

Vassoietto quadrato con teiera, caffettiera e lattiera

Porcellana. Marca: simbolo della manifattura C.T. Altwasser Silesia in verde; etichetta oro Roccatagliata & Bracco Genova V. Quattro canti, S Francesco 39. Dimensioni: altezza massima cm 16,5; cm 33x33. Conservazione: leggere usure all'oro
€ 100,00 / 140,00
Stima
50

Cinque caffettiere, due lattiere e una scatola ovale Manifatture Meissen e Vienna, seconda metà del [..]

Porcellana policroma. Marche diverse. Altezza massima cm 18,3. Conservazione: qualche sbeccatura; qualche minima felatura; minimo restauro; usure all’oro
€ 100,00 / 150,00
Stima
51

Oliera Italia centrale, XVIII - XIX secolo

Maiolica. Marca assente. Altezza cm 12,8. Conservazione: minime sbeccature ai bordi
€ 50,00 / 80,00
Stima
52

Servizi diversi

Porcellana. Marche diverse. Conservazione: rotture; sbeccature; mancanze
€ 10,00 / 10,00
Stima
53

Una caffettiera, una lattiera e una ciotola Parigi, probabilmente Manifattura Rue de Clichy, inizio [..]

Porcellana. Marca: sulla ciotola A in blu e N31 inciso; assente su gli altri due pezzi. Dimensioni: altezza massima cm 26,6. Conservazione: buona; qualche usura all'oro
€ 120,00 / 160,00
Stima
54

Figura di Colombina Manifattura di Nymphenburg, XX secolo

Porcellana bianca. Marca: scudo bavarese, “81”, “0”, impressi. Altezza cm 22,4. Conservazione: ottima
€ 80,00 / 140,00
Stima
55

Coppia di vasi Francia, seconda metà del XIX secolo

Porcellana. Marca: pseudo marca Sèvres con due “L” incrociate e lettere “Y” e “ L” in blu. Dimensioni: altezza cm 20,5 circa. Conservazione: qualche leggera usura all’oro Decorazione policroma a scene di caccia in riserve su fondo blu sul recto e a [..]
€ 380,00 / 520,00
Stima
56

Vaso con coperchio detto potiche Germania, Baviera, Manifattura Rosenthal, circa metà del XX secolo

Porcellana decorata in policromia e oro. Marca: due rose incrociate sormontate da corona con Rosenthal Bahnhof Selb Germany in verde. Altezza cm 24. Conservazione: ottima Al lotto si aggiunge una bacinella dal bordo traforato modello Molière in porcellana [..]
€ 10,00 / 10,00
Stima
57

Coppia di figurine Manifattura indeterminata, 1900 circa

Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 39,7. Conservazione: figura femminile in ottimo stato; figura maschile con diversi restauri. Le sculture raffigurano una coppia di giovani contadinelli elegantemente abbigliati alla maniera dei nobili [..]
€ 180,00 / 200,00
Stima
58

Cinque figurine e un vasetto Copenaghen e Turingia, seconda metà del XX secolo

Porcellana policroma. Marca: diverse. Altezza massima cm 22,5. Conservazione: ottima
€ 200,00 / 240,00
Stima
59

Undici diversi boccali da birra, XIX e XX secolo

Altezza massima cm 35. Conservazione: buona
€ 800,00 / 850,00
Stima
60

Piatto ovale, XX secolo

Porcellana policroma. Marca: invisibile. Dimensioni cm 37,8x29,5. Conservazione: ottima
€ 10,00 / 10,00
Stima
1 - 60  di 197 LOTTI