Argenti da Collezione e Objets de Vertu - I

Asta Live 678

Argenti da Collezione e Objets de Vertu

ven 17 Dicembre 2021
Genova - Mura di San Bartolomeo, 16
TORNATA UNICA 17/12/2021 Ore 14:30
Una raccolta di argenti provenienti da affidamenti privati
Esposizione a Genova, Castello Mackenzie dal 12 al 15 dicembre, ore 10.00 - 19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

121 - 180  di 197 LOTTI
321
corpo globulare poggiante su piede circolare e presa del coperchio a foggia di serto fogliaceo (modifiche)

Alt. 20 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
322
corpo a balaustro recante sulla sommità busto femminile in avorio. (modifiche)

Alt. 20 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
323
corpo a balaustro terminante con bouquet floreale e base in avorio. (modifiche)

Alt. 14 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
324
composto da base circolare, campanello, porta inchiostro e porta polvere. (modifiche)

altezze cm 4, cm 6 e cm 18
€ 2.300,00 / 2.800,00
Stima
325
base in legno tornito e dorato (non coeva)

Largh. 6 - Prof. 4 - Alt. 7,5 Cm
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
326

Largh. 8 - Prof. 3 - Alt. 7 Cm
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
327
base in legno sagomato ed ebanizzato

altezza corallo cm 10,5, altezza totale cm 18
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
328
base in marmo verde e bronzo fuso, cesellato e dorato (probabilmente non coeva)

altezza cm 13, corallo cm 7
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Stima
331
Grande piatto in ferro riccamente lavorato con motivi neorinascimentali centrato da placca in argento a soggetto allegorico

Largh. 42 cm
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
332
Cornice ovale con bordo a decoro floreale in smalti policromi sorretta da figure di putti, cimasa a volute con riserva incisa a bulino con monogramma CH sormontato da corona

Largh. 23 - Alt. 35 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Stima
343
Trattenuto da spilla a fiocco in smalto azzurro

diametro cm 2,2
€ 300,00 / 400,00
Stima
344
Al centro miniatura con volto di gentildonna firmata con monogramma EM

Largh. 6 - Alt. 4,5 cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
345
in cornice in metallo e brillanti vecchio taglio

cm 2,5x2,5
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
349
entro cornice a fiocco in bronzo dorato e cesellato

Largh. 13 - Alt. 18 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
351
entro cornice in rame cesellato e dorato

Largh. 8 - Alt. 10 cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
352
in cornice intagliata e dorata

Largh. 5,5 - Alt. 7 cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
353
entro cornice in legno ebanizzato

Largh. 4 - Alt. 5,5 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
354
entro cornice in metallo, sul retro etichetta cartacea "Gustav Knoll pinx. 1820"

Largh. 5 - Alt. 6 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
355
cm 3,5, entro piccola cornice pentagonale in oro basso titolo
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
358
Iscritto al retro Saverio Dalla Rosa fece e donò al Pra Alvise Pisani in segno di ossequio quand'era nel Cast. S.Felice"

diametro cm 5
€ 300,00 / 400,00
Stima
359
cm 10x8,5 e una seconda miniatura con giovanotto cm 9,5x7
€ 200,00 / 300,00
Stima
360
firmata sul retro: Painted by Sir. W.C. Ross Rolt . Miniature painter to the Queen 1863

Largh. 21,4 - Alt. 15,4 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
362
cm 5,5x5 entro cornici ovali in metallo dorato
€ 100,00 / 150,00
Stima
363
diametro cm 2,8, entro cornice circolare in avorio

cm 3
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
Stima
367
miniatura donata alla moglie di Robert Fitsgerald dal Duca di Kent. Entro cornice in legno ebanizzato

Largh. 15 - Alt. 17 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
368
diametro cm 6,5 circa, entro cornici in legno ebanizzato
€ 120,00 / 150,00
Stima
369
Entro cornici in legno e bronzo dorato
€ 200,00 / 300,00
Stima
370
entro cornice lastronata in avorio

Largh. 3,5 - Alt. 4,5 cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
372
cm 13,8x11,8 in cornice di bronzo dorato
€ 150,00 / 200,00
Stima
374
vari supporti e autori differenti

da cm 6,5x5 a cm 10x8
€ 600,00 / 800,00
Stima
375
entro cornice in metallo e brillanti vecchio taglio

diametro cm 5
€ 250,00 / 350,00
Stima
376
firmato in basso a destra. Entro cornice in rame cesellato

Largh. 6 - Alt. 8 cm
€ 500,00 / 800,00
Stima
377
con cornice ovale a serto in bronzo dorato

Largh. 4 - Alt. 5 cm
€ 250,00 / 350,00
Stima
378
Entro cornice sagomata in legno intagliato e radica

Largh. 8 - Alt. 4,5 cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
121 - 180  di 197 LOTTI