702
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
702
mer
24 Novembre 2021
TORNATA UNICA 24/11/2021 Ore 15:00
Una raccolta di dipinti antichi provenienti da collezioni italiane
Da Venerdì 19 a Lunedì 22 novembre, ore 10.00 - 19.00
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Lotto N.
70
Michelangelo Pace da Campidoglio
(Roma, 1610 - Roma, 1670)
Natura morta con zucche e frutti
olio su tela Largh. 133 - Alt. 96,5 cm
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lotto N.
olio su tavola Largh. 120 - Alt. 150 cm
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N.
Niccolò Tornioli
(Siena, 1606 - Roma, 1651)
Attribuito a
olio su tela Largh. 342 - Alt. 245 cm
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lotto N.
191
Scuola fiorentina del XVII secolo Venere e Amore
olio su tela Largh. 93 - Alt. 134 cm
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
71
Coppia di dipinti olio su tela Largh. 100 - Alt. 72 cm
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
Lotto N.
Girolamo Muziano
©
(Acquafredda, 1532 - Roma, 1592)
Paesaggio nei pressi del Castello di Rocca Sinibalda
affresco riportato su tela Largh. 215 - Alt. 167 cm
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N.
Scuola genovese del XVII secolo Giuramento di Re David
olio su tela Largh. 235 - Alt. 177 Cm
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N.
61
olio su tela
Stima
€ 5.500,00 / 6.500,00
Lotto N.
175
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N.
tempera su tavola Largh. 30,5 - Alt. 87 cm
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N.
olio su tavola cm 100x56, cm 110x56 e cm 145,5x68
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N.
Scuola del XVI secolo Ritratto di fanciullo
olio su tela Largh. 34 - Alt. 40 cm
Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00
Lotti
Filtra e ordina
Albani Francesco
Albrici Enrico
Angel Philip
Antonissen Henricus Joseph
Appiani Andrea
Balassi Mario
Barbieri Giovanni Francesco
Bassano Gerolamo
Bega Cornelis
Bezzuoli Giuseppe
Bolkman Peter Maurice
Boonen Arnold
Boschi Fabrizio
Brill Paul
Bugoni Tomaso
Carrè Hendrik
Cignani Carlo
Conca Sebastiano
Dal Sole Giovan Gioseffo
de Largillière Nicolas
de Paula Ferg Franz
De Wael Cornelio
Dietrich Christian Wilhelm Er ..
Dolci Carlo
Eeckhout Jacobus Josephus
Ferguson William Gowe
Fiasella Domenico
Franceschini Marcantonio
Grevenbroeck Giovanni
Herring John Frederick
Hoet Gerard
Lambrechts Jan Baptist
Legnani Stefano Maria
Leyendecker Mathias
Luti Benedetto
Magnasco Alessandro
Mancini Francesco
Mazzola detto il Parmigianino ..
Muziano Girolamo
Olivero Pietro Domenico
Pace da Campidoglio Michelang ..
Porta Tommaso
Querfurt Augustus
Schoevaerdt Mathijs
Soolmaker Jan Frans
Suardi Bartolomeo
Tornioli Niccolò
Travi Antonio
van Cuylenborch Abraham
van der Bent Johannes
van der Kerckhoven Jacob
van der Poel Adriaen Lievensz
Van Heemskerck Egbert
Van Musscher Michiel
Van Nickelen Isaak
Van Noordt Jan
van Schuppen Jacob
Vermiglio Giuseppe
Wouwerman Philips
Zuccarelli Francesco
ANTICO
Fascia di prezzo da
10000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 200 LOTTI
Pagina:
137
William Gowe Ferguson
(1632 - 1695)
Cacciagione
olio su tela
Largh. 62 - Alt. 50 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
82
Tommaso Porta
(Brescia, 1686 - Verona, 1768)
Paesaggio fluviale con pastori, armenti e rovine classiche
olio su tela
Largh. 111 - Prof. 67 cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
146
Tomaso Bugoni
(Venezia, 1767)
Ritratto femminle
pastello su carta
Largh. 310 - Alt. 400 mm
€ 400,00 / 500,00
Stima
Stefano Maria Legnani detto il Legnanino
(Milano, 1660 - Bologna, 1715)
Attribuito a
Angelo
olio su tela
Largh. 51 - Alt. 64 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
73
Sebastiano Conca
(Gaeta, 16761680 - Napoli, 1764)
Attribuito a
Gesù Bambino Benedicente
olio su tela
Largh. 45 - Alt. 62 Cm
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
Scuola veneto cretese del XVI-XVII secolo Deposizione
olio su tavola
Largh. 60 - Alt. 79 cm
€ 1.800,00 / 2.400,00
Stima
123
tempera su tavola
Largh. 26,5 - Alt. 36 cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
129
Scuola Veneto-Cretese del XVII secolo Madonna con Bambino
tempera su tavola
Largh. 36,5 - Alt. 44,5 cm
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
Scuola veneta del XVII secolo Scena d'interno
olio su tela
Largh. 77,5 - Alt. 64,5 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
121
Scuola veneta del XVII secolo Esibizione teatrale
olio su tela
Largh. 63 - Alt. 80 Cm
€ 2.400,00 / 3.000,00
Stima
132
Scuola veneta del XVIII secolo Scena storica
olio su tela
Largh. 13 - Alt. 23 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
122
Scuola veneta del XVIII secolo Sant’Antonio entro paesaggio
olio su tela
Largh. 38 - Alt. 55 cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
118
Scuola veneta del XVIII secolo Ritratto di giovane con cagnolino
olio su tela
Largh. 103 - Alt. 127 cm
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
Scuola Veneta del XVIII secolo Rebecca al pozzo
olio su tela
Largh. 130 - Alt. 96 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
131
olio su tela
Largh. 39 - Alt. 48 Cm
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
114
Scuola veneta del XVIII secolo Interno con banchetto
olio su tela
Largh. 107 - Alt. 82 cm
€ 4.500,00 / 6.000,00
Stima
193
tre dipinti
olio su vetro
Largh. 17 - Alt. 23 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
140
coppia di dipinti
olio su tela
Largh. 50,5 - Alt. 38 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Scuola toscana del XVI secolo Madonna con Bambino e Angeli
olio su tavola
Largh. 66 - Alt. 82 cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
72
coppia di dipinti
olio su tela,
Largh. 117 - Alt. 72 cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Scuola spagnola del XVII secolo Sant'Agnese
olio su tela
Largh. 93 - Alt. 131 cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
130
Scuola russa del XIX secolo San Siro
icona su tavola
Largh. 32 - Alt. 40 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
190
Scuola russa del XIX secolo Roveto ardente
olio su tavola
Largh. 29 - Alt. 35 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
141
coppia di dipinti
tempera su carta
Largh. 300 - Alt. 200 mm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
142
coppia di dipinti
tempere su pergamena
Largh. 40 - Alt. 20 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
Scuola romana del XVIII secolo Paesaggio con pescatore
olio su tela
Largh. 69 - Alt. 48 cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
Scuola romana del XVIII secolo Paesaggio con cavaliere
olio su tela
Largh. 124 - Alt. 84 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Scuola piemontese del XVIII secolo Ritratto femminile
olio su tela
Largh. 77 - Alt. 97 cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
119
Scuola olandese del XVII secolo Vigna e animali
olio su rame
Largh. 32 - Alt. 39 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
101
Scuola olandese del XVII secolo Ercole e Onfale
olio su tela
Largh. 71 - Alt. 55 Cm
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
85
Scuola olandese del XVIII secolo Suonatore di chitarra
olio su tela
Largh. 68 - Alt. 89 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
133
Scuola neoclassica Figura allegorica con braciere
olio su tela
Largh. 38 - Alt. 54 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
195
Scuola neoclassica del XIX secolo Scena di supplica
in cornice dorata
olio su tela
Largh. 99 - Alt. 120 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Scuola Napoletana del XVII-XVIII secolo Architettura fantastica
olio su tela
Largh. 64 - Alt. 56,5 Cm
€ 1.300,00 / 1.800,00
Stima
Scuola napoletana del XVIII secolo San Giuseppe col Bambino
olio su tela
Largh. 97 - Alt. 131 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
172
Scuola napoletana del XVIII secolo Adorazione dei pastori e NativitÃ
coppia di dipinti
olio su tela
Largh. 102 - Alt. 148 cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
olio su tela
Largh. 61 - Alt. 77 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Scuola lombarda del XVI secolo Madonna col Bambino
olio su tela
Largh. 71 - Alt. 93 cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
175
coppia di dipinti, in cornici coeve
olio su tela
Largh. 94 - Alt. 118 cm
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
104
Scuola lombarda del XVII secolo Santa Caterina
olio su tela
Largh. 115 - Alt. 131 cm
€ 3.300,00 / 3.500,00
Stima
Scuola lombarda del XVII secolo San Carlo Borromeo
olio su tela
Largh. 105 - Alt. 141 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
96
Scuola lombarda del XVIII secolo Coppia di dipinti con galline, pulcini, papere e anatroccoli
coppia di dipinti
olio su tela
Largh. 58 - Alt. 72 cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Scuola lombarda del XIX secolo Veduta di cittÃ
olio su tela applicata su tavola
Largh. 35 - Alt. 23,5 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
tempera su tavola
Largh. 30,5 - Alt. 87 cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
olio su tavola
cm 100x56, cm 110x56 e cm 145,5x68
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Scuola italiana del XVII-XVIII secolo Paesaggio fluviale
olio su tela
Largh. 108 - Alt. 70 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
138
Firmato
olio su tela
Largh. 43 - Alt. 33 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Scuola italiana del XVII secolo Scena di martirio
olio su tela
Largh. 103,5 - Alt. 60 cm
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
olio su tela
Largh. 76 - Alt. 104 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Scuola italiana del XVII secolo Ritratti maschili
coppia di dipinti
olio su tavola
Largh. 26 - Alt. 36 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
61
olio su tela
Largh. 198 - Alt. 150 Cm
€ 5.500,00 / 6.500,00
Stima
185
Scuola italiana del XVII secolo Crocifissione
olio su tavola
Largh. 39 - Alt. 52 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
164
Scuola italiana del XVIII secolo Vergine con santi e angeli
olio su tela
Largh. 31 - Alt. 46 cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
102
Scuola italiana del XVIII secolo Susanna e i vecchioni
olio su tela
Largh. 75 - Alt. 101 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Scuola italiana del XVIII secolo Sibilla
olio su tela ovale
Largh. 27 - Alt. 33,5 cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
148
coppia ovali
tempera su carta
Largh. 140 - Alt. 180 mm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
147
due gouaches su carta
Largh. 63 - Alt. 43 cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
150
Scuola italiana del XVIII secolo Monaco in preghiera
olio su tela
Largh. 35 - Alt. 46 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
182
Scuola italiana del XVIII secolo Madonna con Bambino
olio su tela
Largh. 28 - Alt. 33 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
152
Scuola italiana del XVIII secolo Adorazione dei Magi
olio su tela
Largh. 19 - Alt. 24 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
1 - 60 di 200 LOTTI
Pagina: