(156)

The Collestions of a Fine Bolognese Art Connoisseur Auction   156

wed 5 DECEMBER 2012
The Collestions of a Fine Bolognese Art Connoisseur

wed 5 DECEMBER 2012
Genoa - Mackenzie Castle
Sale Total 755.125,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

List display List display
1 - 531  of 531 LOTS
206
€ 600,00 - 800,00
sold € 1.200,00
472
poggiante su colonna scanalata di epoca posteriore, altezza cm 93
Acquasantiera bacellata in marmo, XVII secolo
€ 600,00 - 800,00
242

Il semplice ortolano

Milano, 1745.Legatura coeva in mezza pelle.
Affaitati, Casimiro
€ 200,00 - 250,00
€ 2.000,00 - 2.500,00
€ 100,00 - 150,00
sold € 100,00
92
lotto di tre disegni diversi, cm 30X18, cm 14X29 e cm 13X21
Alessandro Guardassoni (1819-1888), attribuito a
€ 100,00 - 150,00
sold € 120,00
124
Alessandro Scorzoni (1858-1933)
€ 300,00 - 350,00
sold € 250,00
lotto di cinque disegni a matita su carta
Alessandro Scorzoni (1858-1933), attribuito a
€ 300,00 - 350,00
127
dieci disegni a matita e china con studi anatomici, studi di putti e Santi
€ 100,00 - 150,00
Andrea Appiani (1754-1817), attribuito a
€ 200,00 - 250,00
sold € 440,00
114

Sacra Famiglia

sanguigna su carta, diametro cm 19
Andrea del Sarto (1486-1530/31), seguace di
€ 100,00 - 150,00
sold € 500,00
1 - 531  of 531 LOTS