The Collestions of a Fine Bolognese Art Connoisseur

Live auction 156

wed 5 December 2012
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION    05/12/2012   Hours 10:30 am
Lots 1/181
SECOND TORNATA    05/12/2012   Hours 02:30 pm
Lots 182/311
THIRD SESSION    05/12/2012   Hours 04:30 pm
Lots 312/523
Exhibition from Wednesday 28 November to Sunday 2 December, H 10-19
Price range from 0 € to 50000 €

1 - 30  of 531 LOTS
206

AAVV- The italian drawings at Windsor Castle, ed. Phaidon

sette volumi; nel lotto anche disegni di artisti bolognesi del museo di belle arti di Budapest, Nuova Alfa Editoriale
€ 600,00 / 800,00
472

Acquasantiera bacellata in marmo, XVII secolo

poggiante su colonna scanalata di epoca posteriore, altezza cm 93
€ 600,00 / 800,00
242

Affaitati, Casimiro Il semplice ortolano

Milano, 1745.Legatura coeva in mezza pelle.
€ 200,00 / 250,00
111

Album contenente acqueforti originali di Pietro Pietra raffiguranti studi di animali

cm 29x22
Free Bid

Album contenente disegni con elementi di decorazioni architettoniche, XVIII secolo

china e acquerello su carta
€ 2.000,00 / 2.500,00
110

Album contenete diciassette disegni, alcuni dei quali acquerellati, XIX Secolo

cm 17x25
€ 100,00 / 150,00
92

Alessandro Guardassoni (1819-1888), attribuito a

lotto di tre disegni diversi, cm 30X18, cm 14X29 e cm 13X21
€ 100,00 / 150,00
124

Alessandro Scorzoni (1858-1933)

nudo di ragazzo, 1902, matita su cartoncino, cm 43x28,5, nel lotto anche due bozzetti con nudi maschili, matita su carta, cm 27,5x17 e cm 28x13,5
€ 300,00 / 350,00
127

Alessandro Scorzoni (1858-1933), attribuito a

dieci disegni a matita e china con studi anatomici, studi di putti e Santi
€ 100,00 / 150,00

lotto di cinque disegni a matita su carta
€ 300,00 / 350,00

Andrea Appiani (1754-1817), attribuito a

€ 200,00 / 250,00
114

Andrea del Sarto (1486-1530/31), seguace di Sacra Famiglia

sanguigna su carta, diametro cm 19
€ 100,00 / 150,00
366

Andrea Meldolla detto lo Schiavone (1522-1563/82), cerchia di Venere e Vulcano Venere e Adone

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 20x46
€ 2.000,00 / 2.500,00
436

Anonimo del XIX secolo Paesaggi

coppia di acquerello su carta, cm 16x23
€ 500,00 / 600,00
444

Anonimo del XIX secolo Paesaggi campestri

due dipinti ad olio su tavoletta, cm 9x29 e cm 11x18
€ 100,00 / 150,00
330

coppia di dipinti circolari ad olio su metallo, diametro cm 11
€ 500,00 / 600,00

Anonimo del XIX Secolo Nudo maschile, 1845

matita su carta, cm 39x61
€ 200,00 / 250,00
331

Anonimo del XIX secolo Paesaggi fluviali

coppia di acquerelli su carta, cm 9x15
€ 600,00 / 800,00
343

Anonimo del XIX Secolo Vedute di Piazza San Marco

coppi adi acquerello su carta, cm 18x25, in cornici dorate
€ 600,00 / 700,00
349

Anonimo del XIX secolo Ritratto maschile

olio su tela ovale, cm 44x36
€ 400,00 / 500,00
417

Anonimo del XIX secolo Veduta di Castel Sant'Angelo

acquerello su carta, cm 12,5x17
€ 400,00 / 450,00
418

Anonimo del XIX Secolo Ritratto maschile

olio su tela, cm 46x36
€ 500,00 / 600,00
432

Anonimo del XIX secolo Rovine

acquerello su carta, cm 12x9, in ricca cornice ovale
€ 300,00 / 350,00
434

Anonimo del XIX secolo Paesaggio con alberi Paesaggio lacustre con alberi

olio su cartoncino, cm 11,5x6,5 e acquerello su carta cm 22x14
€ 100,00 / 150,00
435

Anonimo del XIX secolo Paesaggi con architetture

coppia di acquerelli su carta, cm 17x13
€ 400,00 / 500,00
335

Anonimo del XVIII-XIX secolo Paesaggi

due coppie di acquerelli, cm 22x17 e cm 17x13
€ 600,00 / 800,00
334

sei acquerelli circolari, diametro cm 8
€ 500,00 / 600,00
460

Anonimo del XVIII-XIX secolo Volto di Cristo

olio su rame, cm 21x16
€ 400,00 / 500,00
453

Anonimo del XV secolo Re Davide

olio su tavola fondo oro, cm 52x49 (ridipinture)
€ 2.000,00 / 2.500,00
443

Anonimo del XX secolo Rovine di palazzo

olio su tela, cm 77x52, nel lotto acquerello raffigurante portoncino, cm 50x34
€ 50,00 / 80,00
1 - 30  of 531 LOTS