Fine Selection - I - II

Live auction 176

Fine Selection - I

mon 2 December 2013
Milan - Palazzo Serbelloni
A Premiére of works selected for the inaugural sale of the new Milan Cambi headquarters, in the prestigious premises of Palazzo Serbelloni.
Viewing
Viewing in Milan from Thursday, November 28 to Sunday, December 1, 10am to 7pm
The Best Awards
Select for:
Price range from 0 € to 40000 €
Order by:

All categories

1 - 60  of 155 LOTS
267
campo a doppia nicchia rosa ciclamino, sovranicchia verdi, bordura con fiori stilizzati cm 246x136 (il bianco è in cotone)
€ 2.000,00 / 2.400,00
Estimate
266
fondo rosso con bothe, bordura bianca con fiori e boccioli, cm 382x139
€ 3.200,00 / 3.400,00
Estimate
265
fondo rosa con ampio decoro floreale, bordura blu a fiori e foglie cm 334x280
€ 7.500,00 / 8.500,00
Estimate
264
fondo rosa con medaglione centrale bianco, cm 199x124
€ 4.500,00 / 5.500,00
Estimate
263
fondo blu con fila centrale di medaglioni sovrapposti circondati da cornice con motivo a pettine, bordura bianca cm353x145
€ 8.000,00 / 10.000,00
Estimate
262
fondo tabacco con fiori simboli cinesi, medaglione centrale con peonie e bordura marrone con peonie, cm 250x170
€ 4.500,00 / 5.000,00
Estimate
261
fondo rosso con due medaglioni verde e blu sovrapposti contenenti rosette, bordura bianca, cm 190x125
€ 3.000,00 / 3.200,00
Estimate
260
questo esemplare presenta il motivo a doppio dorje(fulmine) che indica il livello più elevato di conoscenza spirituale, cm 57x53.Buone condizioni
€ 500,00 / 600,00
Estimate
259
fondo giallo con motivo a grana di riso, cm 135x69 (leggere consunzioni)
€ 350,00 / 400,00
Estimate
258
Shau centrale circondato da cornice con perle, cm 76x74
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
257
Vetro verde con inclusione di bolle d’aria e conchiglia applicata lateralmente. Sotto la base, a tampone, MVM Cappellin Murano. Altezza cm 32 diametro cm 45. Produzione 1930.Modello presentato alla XXII Esposizione dell’Opera Bevilacqua La Masa, Venezia [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
Estimate
255
Vaso in vetro blu modellato entro stampo, parzialmente satinato. Firma incisa: R. Lalique France N. 902. Altezza cm 29. Modello creato nel 1921 non ripreso dopo il 1947
€ 7.500,00 / 8.000,00
Estimate
254
Vaso in vetro opalescente modellato entro stampo e patinato in azzurro. Firma a tampone: R. Lalique France. Altezza cm 22. Modello creato nel 1934 e non ripreso dopo il 1947.
€ 3.500,00 / 4.000,00
Estimate
253
Vetro multistrato giallo, bordeaux e rosso; lavorazione e cammeo con decoro di fiori di pesco. Firma in rilievo. Altezza cm 40. 1900 circa
€ 6.000,00 / 6.500,00
Estimate
252
Vaso di forma ovoidale su base circolare. Vetro multistrato giallo, marrone e azzurro; lavorazione a cammeo con decoro floreale. Firma in rilievo. Altezza cm 32. 1900 circa
€ 6.000,00 / 6.500,00
Estimate
251
Bassorilievo in ceramica smaltata policroma sotto vernice. cm 51 x cm 71. 1955 circa
€ 3.000,00 / 3.500,00
Estimate
250
Vaso di forma cilindrica in ceramica smaltata nei toni del rosa. Incusso sotto la base: Melotti Milano Italy. Altezza cm 28. 1955 circa
€ 5.000,00 / 6.000,00
Estimate
249
Placca in terracotta modellata a colaggio in rilievo smaltata in verde screziato. Marchio della manifattura sul retro. Altezza cm 54. 1937
€ 2.800,00 / 3.200,00
Estimate
248
Terracotta modellata raffigurante giovinetta accucciata. Firma dell'autore incussa. Dimensioni: cm 14x20x11. 1930 circa
€ 4.000,00 / 5.000,00
Estimate
247
Terracotta modellata a colaggio e dipinta in policromia sotto vernice. Sotto una zampa dell’ippopotamo: Lenci Italy e simbolo del decoratore Domenico Cogno. Altezza cm 30
€ 4.500,00 / 5.000,00
Estimate
246
Terracotta maiolicata modellata a colaggio e decorata in policromia sotto vernice. Sotto la base: Lenci Torino Made in Italy, 17-1-33 “Marianna” ed etichetta originale. Incusso sul bordo: Icnel. Altezza cm 31. Lievi difetti e piccoli restauri
€ 8.000,00 / 9.000,00
Estimate
245
Statuina in terracotta maiolicata formata a colaggio e decorata in policromia sotto vernice raffigurante giovane donna che osserva uccellino. Sotto la base: Lenci 16-1-1936 e simbolo grafico del decoratore. Altezza cm 40. Lievi restauri
€ 4.000,00 / 5.000,00
Estimate
244
Terracotta maiolicata formata a colaggio e decorata in policromia sotto vernice. Sotto la base: Lenci Made in Italy Torino 3-37 e simbolo grafico del decoratore Beppe Ferinando. Altezza cm 14 diametro cm 39
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
243
Terracotta maiolicata modellata a colaggio e smaltata in policromia sotto vernice. Sotto la base: Lenci Made in Italy Torino 10-XI. Altezza cm 25,5
€ 4.000,00 / 4.500,00
Estimate
242
Terracotta maiolicata modellata a colaggio e decorata a mano in policromia. Sotto la base: Lenci Torino Italia , AXVII, GG 665. Sul retro, incusso, Elena Scavini. Dimensioni: cm 29x29
€ 2.200,00 / 2.500,00
Estimate
241
Gruppo in terracotta maiolicata modellata a colaggio e decorata in policromia raffigurante coppia di contadini che si baciano appoggiati ad una mucca; sulla base ovale poggiano una zappa, un coniglio ed un contenitore per il latte. Sotto la base: Lenci [..]
€ 6.000,00 / 7.000,00
Estimate
240
Terracotta modellata a colaggio decorata in policromia con smalti semilucidi. Sotto la base: Lenci Italy, simbolo grafico del decoratore Beppe Ferinando ed etichetta cartacea della manifattura. Dimensioni: cm 15x10x25
€ 2.200,00 / 2.500,00
Estimate
239
Terracotta modellata a colaggio con decori di motivi vegetali in rilievo nei toni del verde e del blu e rifiniture in oro. Ambedue i pezzi marchiati. Altezza cm 167. 1927-1929
€ 9.000,00 / 10.000,00
Estimate
238
Potiche a forma di campana rovesciata in terracotta modellata a colaggio; decorazione nei toni del giallo e ocra su fondo scuro con motivi vegetali e animali stilizzati- Marchio della manifattura sotto la base. Altezza cm. 27. 1928 circa
€ 2.500,00 / 3.000,00
Estimate
237
oliera biansata a barchetta poggiante su piedini zoomorfi con cestelli porta ampolle traforati; punzoni dello stato pontificio in uso dal 1811 al 1814, altezza cm 30x10,3, gr. 380 circa
€ 500,00 / 800,00
Estimate
236
vassoio ovale con ringhiera traforata a rombi e bordo perlinato. Sul piatto due cestelli porta ampolle con medesimo decoro. Punzoni della zecca di Torino, Saggiatore Giuseppe Fontana 1787/1815, Argentiere F.T.
€ 500,00 / 800,00
Estimate
€ 2.000,00 / 2.500,00
Estimate
234
Vassoietto sagomato con presa laterale a volute poggiante su quattro piedini artigliati. Sul piatto forbici spegnimoccolo con impugnatura mistilinea, cm 18,5x12,5x17,5 (punzoni consunti)
€ 350,00 / 400,00
Estimate
233
Pace centinata con cornice ad ovuli e cimasa con tritoni. Sul fronte, posta sulla placca in lapislazzulo, rappresentazione di tre angeli in bronzo dorato che reggono una Veronica ed i simboli della passione. Nella parte inferiore cartiglio con incisa [..]
€ 1.800,00 / 2.000,00
Estimate
232
Grande zuccheriera con base quadrata e corpo a vaso decorata con motivi a baccellatura, lanceolati e floreali. Coperchio con presa a ghianda. Altezza cm 20, gr. 470 circa
€ 3.000,00 / 3.500,00
Estimate
231
I candelabri, dall’elegante modello neoclassico, presentano un fusto troncoconico poggiante su base circolare decorata sui bordi con motivi a palmette, geometrici e floreali.Parte superiore con bracci tubolari a volute spartiti al centro da un vasetto [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
Estimate
230
Rara coppia di grandi portapolvere da tracolla con corpo in corno di bue e finimenti in argento fuso e tornito, lunghezza cm 53
€ 7.000,00 / 8.000,00
Estimate
229
piede mistilineo gradinata da cui parte un movimento di nervature a torchon che prosegue sul fusto e sul portacandela, mutando in volute e pellacce, altezza cm 25, gr. 780.
€ 8.000,00 / 10.000,00
Estimate
228
base circolare gradinata decorata con motivi geometrici neoclassici a foglie, festoni e geometrici. Fusto a balaustro, bracci sagomati con decori fogliacei, altezza cm 33, gr. 1700 circa
€ 2.000,00 / 2.200,00
Estimate
227
Caffettiera con corpo piriforme costolato ed alto versatoio a beccuccio, manico in legno sagomato e intagliato a volute, piede gradinato mistilineo, altezza cm 24, gr. 552
€ 8.000,00 / 10.000,00
Estimate
226
calamaio in argento composto da vassoietto ovale recante incisione con stemma nobiliare dai bordi sagomati poggianti su piedini con volute a ventaglio traforate e cesellate. Sul piatto quattro contenitori con coperchi a corpo costolato a foggia di vaso [..]
€ 2.500,00 / 2.800,00
Estimate
225
Consolle neoclassica in legno dorato con fascia sottopiano scanalata intagliata con ghirlande sospese e alternate a rosoncini, gambe piramidali scanalate intagliate nella parte superiore con fascia a treccia ed in basso con foglie d’acanto, piano in [..]
€ 6.000,00 / 8.000,00
Estimate
224
gambe e braccioli sagomati, con intagli a ricciolo e fascia con grembiule mistilineo; intagli a volute e conchiglie dorati su fondo monocromo, cm 62x46x109, altezza seduta cm 46
€ 8.000,00 / 10.000,00
Estimate
223
piano sagomato dipinto a finto marmo, fianchi dritti e fronte mosso con due cassetti; fascia inferiore mistilinea terminante su alte gambe arcuate a ricciolo. Corpo laccato con fondo rosso fegato e decoro a reticolo romboidale. Riserve sagomate con all’interno [..]
€ 20.000,00 / 25.000,00
Estimate
222
finimenti in bronzo dorato e cesellato; fianchi mossi all’interno e fronte bombato a due cassetti con coppia di stretti tiretti soprastanti. Parte superiore con calatoia a bordo sagomato con, all’interno cassettini, mensole ed al centro sportellino con [..]
€ 20.000,00 / 25.000,00
Estimate
221
alzata con cimasa a timpano spezzato e pinnacoli a vaso dorati, grande anta a specchio con centinatura sagomata, fianchi dritti e fronte sagomato ad andamento mistilineo, tre cassetti e fascia centrale con calatoia, piedi a mensola, cm 122x57x255
€ 25.000,00 / 35.000,00
Estimate
220
due cassetti e due affiancati sotto il piano, fronte e fianchi mossi, cm 150x70x91
€ 8.000,00 / 12.000,00
Estimate
219
filettature diritte in acero, fronte mosso a due cassetti divisi da cornici modanate con strretto tiretto nella fascia sottopiano. Fianchi sagomati e alti piedi, cm 44x33x81
€ 2.500,00 / 3.500,00
Estimate
218
filettature in acero, fianchi e parte superiore diritta con calatoia ed all’interno dieci cassettini. Fronte mosso, a tre cassetti, poggiante su piedi a mensola sagomati. Filettature a riquadri geometrici in legno chiaro, cm 120x65x100
€ 6.000,00 / 8.000,00
Estimate
217
piano rettangolare con fronte mosso e corpo a tre cassetti con fronte sagomato, maniglie e boccachiave in bronzo fuso. Base poggiante su piedi a mensola con fascia frontale estraibile con piano da inginocchiatoio, cm 62x34x81.Esempio di inginocchiatoio [..]
€ 2.500,00 / 3.500,00
Estimate
216
parte superiore con fianchi mossi e cimasa sagomata e pinnacoli a fiamma in legno intagliato e dorato, sul fronte due ante centinate a specchio. Parte inferiore mossa sui lati e sul davanti con tre cassetti e calatoia diritta contenente scarabattolo; [..]
€ 20.000,00 / 25.000,00
Estimate
215
seduta e schienale in cuoio impresso a motivi floreali policromi; braccioli e gambe anteriori intagliati con motivi a ricciolo e fogliacei ed a volute. Gambe posteriori diritte e schienale sagomato. La poltrona nell’esecuzione stilistica dell’intaglio [..]
€ 2.500,00 / 3.500,00
Estimate
214
base a plinto trapezoidale poggiante su piedi ferini con, al centro ed ai lati, ricchi intagli fogliacei; fusto a balaustro scolpito con motivo a vaso ornato a baccellature e festoni floreali sormontato da disco circolare baccellato; altezza cm 190
€ 2.500,00 / 3.500,00
Estimate
213
piedi ferini e testine femminili grottesche sulla base da cui dipartono volute con intaglio a baccellature e calate con festoni; parte superiore svasata con al centro conchiglia dorata, cm 45x45x123
€ 6.000,00 / 8.000,00
Estimate
212
decoro intagliato a motivi a volute, piano superiore sagomato con cassettino sulla fascia e parte inferiore di forma triangolare mistilinea poggiante su piedini a ricciolo. Esempio del gusto stilistico del barocchetto settecentesco in Veneto, cm 59x45 [..]
€ 1.400,00 / 1.800,00
Estimate
211
stipo monetiere in legno ebanizzato, corallo, tartaruga, avorio, bronzo fuso e rame dorato, cm 84,5x31x51
€ 20.000,00 / 25.000,00
Estimate
210
curiosa veduta ottica telescopica con scenette stampate ed acquerellate raffiguranti, in forma prospettica, un presepe da viaggio. Custodia in cartoncino con etichetta ottocentesca dell’Editore Giuseppe Vallardi con sede a Milano in contrada S.Margher [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
209
legno ed avorio scolpito, altezze cm 40 circa
€ 35.000,00 / 40.000,00
Estimate
208
bronzo fuso e cesellato, altezza cm 61, firma dell'autore
€ 3.500,00 / 4.000,00
Estimate
207
bronzo e gesso, altezza cm 30, firmato L Preatoni Roma 5 settembre 1899
€ 1.500,00 / 1.800,00
Estimate
1 - 60  of 155 LOTS