Fine Selection - I - II

Live auction 176

Fine Selection - I

mon 2 December 2013
Milan - Palazzo Serbelloni
A Premiére of works selected for the inaugural sale of the new Milan Cambi headquarters, in the prestigious premises of Palazzo Serbelloni.
Viewing
Viewing in Milan from Thursday, November 28 to Sunday, December 1, 10am to 7pm
The Best Awards
Select for:
Price range from 0 € to 40000 €
Order by:

All categories

1 - 60  of 155 LOTS
234
Vassoietto sagomato con presa laterale a volute poggiante su quattro piedini artigliati. Sul piatto forbici spegnimoccolo con impugnatura mistilinea, cm 18,5x12,5x17,5 (punzoni consunti)
€ 350,00 / 400,00
Estimate
259
fondo giallo con motivo a grana di riso, cm 135x69 (leggere consunzioni)
€ 350,00 / 400,00
Estimate
€ 400,00 / 500,00
Estimate
145
bordo sagomato profilato in rosso, decoro a rose canine ed insetti, diametro cm 28
€ 500,00 / 600,00
Estimate
147
decorazione floreale policroma, manici a volute a fondo rosso, altezza cm 20
€ 500,00 / 600,00
Estimate
148
decoro policromo alla rosa, cartiglio epigrafico centrale sormontato da leone entro riserva, altezza cm 22 (restauri)
€ 500,00 / 600,00
Estimate
236
vassoio ovale con ringhiera traforata a rombi e bordo perlinato. Sul piatto due cestelli porta ampolle con medesimo decoro. Punzoni della zecca di Torino, Saggiatore Giuseppe Fontana 1787/1815, Argentiere F.T.
€ 500,00 / 800,00
Estimate
237
oliera biansata a barchetta poggiante su piedini zoomorfi con cestelli porta ampolle traforati; punzoni dello stato pontificio in uso dal 1811 al 1814, altezza cm 30x10,3, gr. 380 circa
€ 500,00 / 800,00
Estimate
260
questo esemplare presenta il motivo a doppio dorje(fulmine) che indica il livello più elevato di conoscenza spirituale, cm 57x53.Buone condizioni
€ 500,00 / 600,00
Estimate
144
decorazione policroma a cineserie, coperchio sagomato con presa a frutto, cm 13x9x11,5
€ 600,00 / 700,00
Estimate
190
composizione in filigrana d’argento a motivo floreale con applicazioni di sfere in corallo e ambra su piedistallo con cornici in tartaruga e fronte con decoro a volute e conchiglia in madreperla traforata, altezza cm 16
€ 600,00 / 700,00
Estimate
117
decorazione monocroma blu a scenografia barocca; marca Lanterna, diametro cm 46 (difetti)
€ 800,00 / 1.200,00
Estimate
137
decorazione monocroma blu a tappezzeria con inserto istoriato (un guerriero a cavallo armato di lancia) al centro del cavetto, marca Lanterna, diametro cm 39,5 (difetti)
€ 800,00 / 1.200,00
Estimate
142
decorazione monocroma blu eseguita nello stile “a pizzetto”, di origine francese, sulla superficie modellata a sbalzo della tesa, completa il progetto decorativo il consueto mazzetto di fiori, dipinto al centro del cavetto, marca Fortezza, diametro cm [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Estimate
143
decoro policromo “a pagode”, base circolare, corpo costolato, beccuccio ad animale fantastico, altezza cm 26
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
164
Gruppo scultoreo in legno dorato e policromo, altezza cm 38 (mancanze e difetti)
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
205
composizione con putto in corallo, argento ed ebano, altezza cm 18,5
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
258
Shau centrale circondato da cornice con perle, cm 76x74
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
114
decorazione monocroma blu a foglie, cartiglio epigrafico centrale, altezza cm 20,5 (lievi mancanze)
€ 1.000,00 / 1.200,00
Estimate
141
la decorazione monocroma blu, “a scenografia barocca”, rappresenta un guerriero a cavallo che procede al galoppo, affiancato da un cane, marca Stemma di Savona. altezza cm 16,5.Già Collezione Nino Ferrari.
€ 1.000,00 / 1.200,00
Estimate
157
Quattro volumi di testo in ottavo e tre volumi di tavole e carte geografiche. Bell’esemplare fresco e genuino. Legature coeve in piena pelle che alcune abrasioni e difetti alle cuffie. Alcuni difetti e rotture a poche tavole.(52+66+88 plances di cui [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Estimate
€ 1.000,00 / 1.500,00
Estimate
188
pendente ovale polilobato in rame dorato, argento e corallo, cm 10,5x7
€ 1.000,00 / 1.500,00
Estimate
€ 1.300,00 / 1.500,00
Estimate
206
bronzo con basi in marmo, altezze cm 40 e cm 33, firma alla base E.Saroldi
€ 1.400,00 / 1.600,00
Estimate
212
decoro intagliato a motivi a volute, piano superiore sagomato con cassettino sulla fascia e parte inferiore di forma triangolare mistilinea poggiante su piedini a ricciolo. Esempio del gusto stilistico del barocchetto settecentesco in Veneto, cm 59x45 [..]
€ 1.400,00 / 1.800,00
Estimate
122
decorazione monocroma blu a “scenografia barocca” di genere mitologico, cartiglio epigrafico “Aqua Latuc”. Il vaso sembra provenire dalla fornitura per l’Ospedale di Santa Maria della Misericordia di Albenga. La pertinenza dello stemma gentilizio compreso [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
124
decoro raffigurante paesaggio costiero con architetture ed imbarcazioni, diametro cm 22
€ 1.500,00 / 1.800,00
Estimate
127
decoro policromo raffigurante San Francesco, cm 26x18, in cornice intagliata antica
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
135
decorazione monocroma blu nello stile “calligrafico naturalistico”, cartiglio epigrafico centrale, marca Tromba con stendardo, altezza cm 19,5 (restauri)
€ 1.500,00 / 1.800,00
Estimate
138
decorazione monocroma blu nello stile calligrafico naturalistico; marca Tromba con stendardo, altezza cm 19,5 (restauri)
€ 1.500,00 / 1.800,00
Estimate
139
base sagomata e superficie delle pareti modellata da costolature verticali; decorazione monocroma blu a tappezzeria; marca Corona altezza cm 25
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
140
base sagomata e superficie delle pareti modellata da costolature verticali; decorazione monocroma blu a tappezzeria; marca Corona altezza cm 25
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
150
altezza cm 48Per approfondimento iconografico vedere scheda del lotto 179
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
151
altezza cm 45Per approfondimento iconografico vedere scheda del lotto 179
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
152
altezza cm 49Per approfondimento iconografico vedere scheda del lotto 17
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
181
Elegante cornice a tabernacolo di gusto rinascimentale in legno ebanizzato decorato con motivi a racemi dipinti in oro. Sul fronte due colonne tornite, basamento e frontone suddivisi in riserve rettangolari che incorniciano inserti in brecce di vari [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
204
composizione di animali marini in corallo ed ebano
€ 1.500,00 / 1.800,00
Estimate
207
bronzo e gesso, altezza cm 30, firmato L Preatoni Roma 5 settembre 1899
€ 1.500,00 / 1.800,00
Estimate
210
curiosa veduta ottica telescopica con scenette stampate ed acquerellate raffiguranti, in forma prospettica, un presepe da viaggio. Custodia in cartoncino con etichetta ottocentesca dell’Editore Giuseppe Vallardi con sede a Milano in contrada S.Margher [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
244
Terracotta maiolicata formata a colaggio e decorata in policromia sotto vernice. Sotto la base: Lenci Made in Italy Torino 3-37 e simbolo grafico del decoratore Beppe Ferinando. Altezza cm 14 diametro cm 39
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
146
foggiata a stampo con corpo ovoidale e piede svasato, coperchio con presa a forma di frutto, decorazione policroma floreale con struzzo e farfalla, cm 28x19x23
€ 1.800,00 / 2.400,00
Estimate
189
due vasetti in filigrana d’argento e coralli, altezza cm 27,5
€ 1.800,00 / 2.000,00
Estimate
193
altezza cm 12
€ 1.800,00 / 2.000,00
Estimate
203
gruppo in corallo naturale con figure di pesci scolpite e ramo
€ 1.800,00 / 2.000,00
Estimate
233
Pace centinata con cornice ad ovuli e cimasa con tritoni. Sul fronte, posta sulla placca in lapislazzulo, rappresentazione di tre angeli in bronzo dorato che reggono una Veronica ed i simboli della passione. Nella parte inferiore cartiglio con incisa [..]
€ 1.800,00 / 2.000,00
Estimate
116
decorazione monocroma blu a tappezzeria con inserti istoriati, marca Corona, altezza cm 33 (restauri al collo)
€ 2.000,00 / 2.500,00
Estimate
118
decorazione monocroma blu a figurette, con inserto istoriato (tre figure di putti) sulla superficie posteriore, cartiglio epigrafico “Aq. di Scorz...a”, privo di marca, altezza cm 42 (difetti)
€ 2.000,00 / 2.500,00
Estimate
121
decorazione monocroma blu a tappezzeria con inserti istoriati; privo di marca, altezza cm 48 (difetti)
€ 2.000,00 / 3.000,00
Estimate
123
decoro policromo di paesaggi ed architetture, diametro cm 18
€ 2.000,00 / 2.500,00
Estimate
126
dipinti in policromia con putti e giovinetto con bottiglia, diametri cm 16 e cm 17 (restauri)
€ 2.000,00 / 3.000,00
Estimate
128
decoro policromo raffigurante Orfeo ed Euridice, cm 25,5x19,5
€ 2.000,00 / 2.500,00
Estimate
€ 2.000,00 / 2.500,00
Estimate
136
decorazione monocroma blu nello stile calligrafico naturalistico, cartiglio epigrafico centrale, marca Tromba con stendardo, altezza cm 19,5 (restauri)
€ 2.000,00 / 2.500,00
Estimate
154
base decorata in policromia con uccellini e motivi floreali entro riserve, diametro cm 25, altezza cm 40
€ 2.000,00 / 2.500,00
Estimate
168
Pace in rame dorato, niello inciso e smalto, cm 9,7x8,5 (ex collezione Bulgari)
€ 2.000,00 / 2.500,00
Estimate
171
bronzo fuso e cesellato, cm 27x18 (mancanze)
€ 2.000,00 / 2.500,00
Estimate
1 - 60  of 155 LOTS