Sculpture and Works of Art

Live auction 255

Sculpture and Works of Art

tue 3 May 2016
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 03/05/2016 Hours 17:00

The auction offers a collection of works from private collections

Viewings from Friday 29 to Monday 2, a10am to 7pm

Price range from 0 € to 20000 €

91 - 120  of 213 LOTS
91

Mortaio Tipo Barocco

Vagamente a forma di campana. Il bordo sporgente e vagamente obliquo è riccamente decorato con una modanatura a tallone, due fregi, uno pieno di viti, foglie e rosette e l'altro con una decorazione intricata indefinita. Una divaricatura delineata con [..]
€ 7.000,00 / 8.000,00
92

Due placchette in bronzo fuso e cesellato a patina scura, una ovale con scena di caccia al leone da [..]

cm 6,5x5 e cm 9x6
€ 600,00 / 800,00
93

Placchetta tonda in bronzo fuso, cesellato e dorato raffigurante Muzio Scevola, Maestro IO.F.F (Giovanni [..]

Diametro cm 5,5
€ 500,00 / 600,00
94

Medaglia in bronzo fuso e cesellato raffigurante Sigismondo Malatesta. Padova o Verona XV secolo (144 [..]

Diametro cm 4,2
€ 600,00 / 800,00
95

Placchetta bronzo fuso, cesellato tracce di doratura raffigurante crocifissione, circa 1486-1489, Galeazzo [..]

cm 11x7,5
€ 600,00 / 800,00
96

Gruppo di tre placchette in bronzo fuso e cesellato, fonditore d’oltralpe del XVI secolo

due placchette tonde entro cornici in legno intagliato e dorato raffiguranti il sacrificio di Isacco e Rebecca al pozzo, una rettangolare raffigurante la crocifissione di Cristo.da Galeazzo Mondella detto Moderno (1467-1528).diametro cm 10 e cm 12x9
€ 1.000,00 / 1.500,00
97

Placchetta rettangolare in bronzo fuso e cesellato raffigurante Resurrezione, Francia (?) XVI secolo

cm 9,5x7
€ 300,00 / 400,00
98

Placchetta bronzo fuso, cesellato tracce di doratura raffigurante flagellazione, Italia inizi XVI secolo, [..]

cm 15x11
€ 600,00 / 800,00
99

Pace il bronzo fuso, cesellato e argentato raffigurante Cristo morto fra la Madonna e San Giovanni, [..]

cm 15x9
€ 800,00 / 1.000,00
100

Placchetta in bronzo fuso, cesellato, argentato e dorato raffigurante Madonna con Bambino e due santi, [..]

entro cornice architettonica con nicchia e lunetta circolare, cm 10,5x6
€ 500,00 / 600,00
101

Placca centinata in bronzo fuso, cesellato e dorato raffigurante adorazione dei pastori, scuola italiana [..]

cm 10x8
€ 500,00 / 600,00
102

Placchetta ovale in bronzo fuso e cesellato raffigurante Natività, fonditore italiano, fine del XVI [..]

cm 12x10
€ 300,00 / 400,00
103

Placchetta centinata in bronzo fuso e cesellato raffigurante Deposizione, Scuola del nord Italia, terzo [..]

cm 11,5x7,5
€ 400,00 / 500,00
104

Placchetta circolare in bronzo fuso e cesellato raffigurante Crocifissione, scuola dell’Italia del nord [..]

diametro cm 10,5
€ 300,00 / 400,00
105

Placca ovale in bronzo fuso, cesellato e dorato, Venezia 1600 circa

all’interno raffigurazione della Madonna del Rosario con San Domenico e Santa Caterina da Siena, il papa Clemente XII e il doge Marino Grimani.cm 14x9,5
€ 600,00 / 800,00
106

Due placchette in bronzo fuso, cesellato e dorato raffiguranti S.Gerolamo e S.Antonio, scuola veneta [..]

cm 10x7
€ 1.300,00 / 1.500,00
107

Pace in bronzo fuso, cesellato e con tracce di doratura raffigurante Pietà, scuola padovana del XV se [..]

cm 14x18
€ 800,00 / 1.000,00
108

Pace in bronzo fuso e cesellato raffigurante Crocefissione, Italia del nord XV-XVI secolo

cm 14x7,5
€ 500,00 / 600,00
109

Pace in metallo argentato, XVI-XVII secolo

cm 16x9,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
110

Pace in bronzo fuso, cesellato e dorato raffigurante crocifissione, scuola padovana del XV-XVI secolo [..]

cm 14x8
€ 500,00 / 600,00
111

Medaglia in bronzo fuso e cesellato con ritratto di nobile entro cornice a volute in bronzo dorato, [..]

cm 17,5x16,5
€ 800,00 / 1.000,00
112

Gruppo di quattro busti virili “all’antica” in bronzo fuso, cesellato e dorato, fonditore italiani del [..]

cm 5 circa
€ 800,00 / 1.000,00
113

Sud della Germania XVII-XVIII secolo

placca ovale con crocefissione in bronzo fuso, cesellato, dorato e argento, cm 31,5x26,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
114

Due campanelle in bronzo fuso e cesellato, arte italiana del XVIII secolo

una con simboli dell’Eucarestia e data MDCCXX (?) (172?) con manico a rocchetto aggiunto e una seconda con decori a giglio di Francia.Altezzecm 24 e cm 9,5
€ 2.000,00 / 2.500,00
115

Cavallo in bronzo fuso e cesellato su base in legno dorato, bronzista fiorentino (Antonio Susini? 1585-1653), [..]

cm 23x25
€ 8.000,00 / 10.000,00
116

Corpus Christi in bronzo fuso e cesellato, bronzista fiorentino dei primi decenni del XVII secolo, da [..]

cm 22x20
€ 3.000,00 / 4.000,00
117

Battente in bronzo fuso e cesellato, Venezia seconda metà del XVI secolo, Tiziano Aspetti (Padova 1557/59-Pisa [..]

al centro delle anse figura femminile “all’antica” (Venezia?) che accarezza due leoni.altezza cm 27
€ 3.500,00 / 4.000,00
118

Putto in bronzo fuso e cesellato. Bottega di Niccolò Roccatagliata (Genova 1560 - 1636), Venezia fine [..]

Altezza cm 12
€ 1.000,00 / 1.200,00
119

Due figure di Minerva e Demetria in bronzo fuso e cesellato a patina scura, Italia XIX-XX secolo, da [..]

poggianti su basi a plinto in marmo bianco e nero, altezza cm 26 (con base cm 41)
€ 8.500,00 / 9.500,00
120

Figura di Apollo Citaredo in bronzo fuso e cesellato a patina scura, Venezia seconda metà del XVI secolo, [..]

base a plinto in marmo bianco e inserti in porfido verde.altezza cm 26, con base altezza cm 38
€ 2.000,00 / 2.500,00
91 - 120  of 213 LOTS