Sculpture and Works of Art

Live auction 255

Sculpture and Works of Art

tue 3 May 2016
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 03/05/2016 Hours 17:00

The auction offers a collection of works from private collections

Viewings from Friday 29 to Monday 2, a10am to 7pm

Price range from 0 € to 20000 €

31 - 60  of 213 LOTS

Scultura in legno raffigurante S.Michele e il drago. Arte spagnola dell’area pirenaica tra XIII e XIV [..]

La figura dell’arcangelo rappresentato armato di scudo nell’atto di uccidere il drago, presenta i canoni stilistici figurativi della ricca ed importante produzione spagnola di sculture dipinte di epoca romanica. La forma “stretta” della composizione [..]
€ 6.000,00 / 7.000,00

Croce astile in bronzo fuso, cesellato e dorato, oreficeria catalana (Barcellona?) del XIV-XV secolo

finali a forma di giglio stilizzato e corpo con decori floreali, sul retro, ai lati e sulla base figure di dolenti a rilievo, Corpus Christi in bronzo dorato probabilmente di epoca posteriore. Verso con al centro incisa figura di Cristo in trono e ai [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00

Scultura in legno policromo raffigurante Madonna con Bambino. Veneto metà del XV secolo. Ambito di Jacopo [..]

La rappresentazione mostra una Madonna assisa che regge tra le braccia un Bambino Gesù che, nudo e di schiena, si regge aggrappandosi alla veste della Madre in un gesto vividamente realistico che quasi contrasta con il dolce e tranquillo distacco dell’espressione [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00

Importante rilievo in legno policromo e dorato raffigurante scena con il martirio di San Giovanni Evangelista, [..]

cm 117x105
€ 20.000,00 / 25.000,00

A polychrome wood Piety Group, Renaissance sculptor working in Veneto between the 15th and the 16th [..]

Questa importante rappresentazione lignea della Pietà ci mostra la figura del Cristo deposto dal corpo e dalle membra allungate ed abbandonate e fortemente connotate da un pathos anatomico reso dalla nervosa evidenza di muscoli e delle vene. Il volto, [..]
€ 15.000,00 / 18.000,00

Scultura in legno dipinto rappresentante Cristo Crocifisso, scuola dell’arco alpino, XVI-XVII secolo

Il Crocifisso, pur decurtato delle braccia, mostra ancora la forza di uno scultore influenzato dai modelli del nord Europa. altezza cm 94
€ 1.800,00 / 2.000,00

Scultura lignea policroma raffigurante “Annunciata”. Artista operante in Campania nella prima metà del [..]

L’opera dalla pacata solennità mostra notevoli affinità stilistiche e compositive con alcune opere lignee dello scultore rinascimentale Giovanni da Nola come la Madonna con Bambino conservata presso il santuario della Madonna delle Grazie di Vallo della [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00

A polychrome wood and cloth Madonna with Child Sedes Sapientiae Group, artist working in central Italy [..]

cm 57x40x110.La composizione mostra la Madonna assisa, su un trono dagli alti braccioli sagomati, in una posizione rigida e composta con il corpo nascosto da un velo che scende dal capo sulle spalle da cui diparte un ampio mantello che nasconde parte [..]
€ 16.000,00 / 20.000,00

Figura di Cristo crocifisso in legno policromo, scultore rinascimentale attivo in Veneto nel XVI seco [..]

altezza cm 63
€ 6.000,00 / 7.000,00

Scultura in legno policromo raffigurante S.Sebastiano. Scultore rinascimentale, Italia centrale, XV [..]

L’immagine del Santo, rappresentato nell’atto del martirio, rimanda ai modelli stilistici tra Toscana, Umbria e Marche dell’ultima parte del XV secolo.Il marcato realismo descrittivo delle ferite sanguinanti inferte delle frecce contrasta con la dolce [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00

Rilievo in legno scolpito con raffigurazione del Padre Eterno benedicente entro cornice a festoni fogliacei [..]

cm 51x46
€ 1.000,00 / 1.500,00

Bassorilievo in legno scolpito con la scena della Deposizione, scuola dell’Italia del Nord, XVIII sec [..]

Il piccolo rilievo descrive il momento della disperazione dei discepoli e delle pie donne al momento della sepoltura di Cristo. Il paesaggio scarno e appuntito, il panneggio fratto e ordinato fanno pensare ad una zona di produzione a ridosso delle Alpi, [..]
€ 800,00 / 900,00

Piccolo Crocifisso in legno policromo, bottega del nord Italia, XV-XVI secolo

Il crocifisso, che conserva buona parte della sua originale policromia, ricorda per la forma allungata del volto ancora i modelli gotici, mentre il modellato gonfio del perizoma e per i dettagli anatomici non si può escludere una sua realizzazione anche [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00

Scultura in legno policromo, rappresentante Giuseppe di Arimatea, scuola tirolese, XVI secolo

La scultura faceva parte, con ogni probabilità, di un gruppo di dolenti che attorniavano il corpo di Cristo al momento della deposizione nel sepolcro. Il personaggio si distingue quasi sempre dagli altri, in simili affollate iconografie, dalla presenza [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00

Scultura policroma il legno di tiglio raffigurante S.Giorgio e il drago, scultore tirolese del XVI secolo, [..]

sul retro bollo con scritta BUNDES DENKMALANT WIEN.altezza cm 65
€ 6.000,00 / 8.000,00

Scultura in legno policromo rappresentante San Giorgio che uccide il drago, Fiandre, XVI secolo

La sculturina, di chiara matrice del nord Europa, presenta la classica scena di San Giorgio che uccide il drago. La mancanza del cavallo e del mantello rendono la scena molto sintetica e scarna, mentre la forma ridotta e soprattutto la forma semi-rotonda [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00

Scultura raffigurante S.Sebastiano in legno policromo. Scultore fiammingo operante tra il XV ed il XVI [..]

Altezza cm 87
€ 4.000,00 / 5.000,00

Scultura in legno policromo e dorato, rappresentante San Pietro, scuola di Ulm, XV secolo

La scultura, che si presenta in buono stato di conservazione, rappresenta San Pietro con il suo classico attributo: la chiave del Paradiso. Quello che invece segna la particolarità della nostra iconografia è il raggio di luce che gli sormonta la testa [..]
€ 4.500,00 / 5.000,00

A polychrome wood Angel sculpture, central Italy, 17th century

occhi in vetro, altezza cm 90
€ 3.500,00 / 4.000,00

Scultura in legno dorato e dipinto raffigurante Santo Vescovo che regge una chiesa (S.Agostino?), scultore [..]

Altezza cm 80
€ 2.000,00 / 2.500,00

Grande scultura in legno policromo raffigurante Cristo alla colonna. Scultore ligure o lombardo della [..]

L’imponente scultura mostra modelli stilistici propri dell’area artistica tardo ottocentesca tra Liguria e basso Piemonte influenzata dall’opera di artisti lombardi come Giovanni Angelo del Maino.Altezza cm 176
€ 7.000,00 / 8.000,00

Importante gruppo ligneo per Sacro Monte raffigurante la Deposizione. Scultore lombardo attivo tra Lombardia [..]

Il complesso compendio scultoreo formato da sei sculture policrome a grandezza quasi naturale appartiene a quella articolata produzione di scene della vita di Cristo che componevano le teatrali cappelle dei Sacri Monti in vari santuari tra Lombardia [..]
€ 20.000,00 / 25.000,00

Grande scultura in legno raffigurante Madonna con Bambino, scultore operante nell’Italia centrale tra [..]

altezza cm 148
€ 4.500,00 / 5.500,00

Coppia di busti in legno scolpito, scultore barocco italiano del XVII secolo

altezza cm 68
€ 3.000,00 / 3.500,00

Coppia di angeli porta cero in legno scolpito, dipinto e dorato, scultore attivo tra Lombardia e Veneto [..]

altezza cm 28
€ 1.800,00 / 2.000,00

Coppia di figure in legno scolpito e parzialmente dorato rappresnetanti l’Annunciazione, scultore operante [..]

altezza cm 54
€ 1.800,00 / 2.200,00

Coppia di grandi figure in legno policromo dorato, arte lombardo-veneta XVI-XVII secolo

altezza cm 180
€ 8.000,00 / 10.000,00

Mortaio Tipo arcaico

Dritto, quasi a forma conica, leggermente smussato verso la parte superiore. Margine superiore e base non sporgenti, piatti e non decorati. Bordo leggermente smussato. Nella parte centrale del corpo, equamente distribuiti sulla superficie, quattro manici [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00

Mortaio Tipo arcaico modificato

Forma ovoidale con margine superiore allargato e base piatta che si inserisce comodamente sotto il corpo. La parte centrale è marchiata da 14 sporgenze trasversali di forma trapezoidale con la parte superiore smussata. Le uniche altre decorazioni sono [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00

Mortaio Tipo antico, primo gruppo

Molto simile al precedente. Proporzioni più slanciate. Il corpo a campana si fonde nella bordura superiore. Base rientrante. Maniglia a guisa di corda attorcigliata con anello sospeso ed indipendente. Sette motivi decorativi, maggiormente distribuiti [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
31 - 60  of 213 LOTS