Sculpture and Works of Art

Live auction 255

Sculpture and Works of Art

tue 3 May 2016
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 03/05/2016 Hours 17:00

The auction offers a collection of works from private collections

Viewings from Friday 29 to Monday 2, a10am to 7pm

Price range from 0 € to 20000 €

121 - 180  of 213 LOTS
125
Il bronzo raffigura la dea Diana nei modi della scultura romana del primo secolo, derivante da una versione greca, rinvenuta da G.Hamilton nel 1792 nel sito archeologico della città latina di Gabi (Lazio) e conservato al Museo parigino del Louvrealtezza [..]
€ 800,00 / 1.000,00
126
Il monetiere elegantemente decorato a tarsia con motivi architettonici e floreali fa parte della nota e studiata scuola di intarsiatori e stipetai attiva nel sud della Germania tra XVI e XVIII secolo, e che ebbe nella città di Ausburg il suo centro principale.Cm [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
127
All’interno piccola tartaruga con funzione di ago indicatore.cm 6,5x2,8
€ 500,00 / 700,00
131
La raffinata scultura sembra prendere ispirazione dalla scultura classica in calcare rosso databile al primo secolo dopo Cristo conservata presso il Museo archeologico nazionale di Napoli proveniente dalla collezione farnese.Altezza cm 22
€ 500,00 / 600,00
136
€ 1.500,00 / 1.800,00
137
Decorato con motivi a racemi e iscrizione “Joanne Baptista”.Altezza cm 10,5
€ 1.500,00 / 1.800,00
140
€ 2.000,00 / 3.000,00
141
composto da riserve ovali, rettangolari e polilobate con intarsi in ametista, lapislazzulo, diaspro verde su fondo in marmo nero del Belgio.Al centro due ritratti su rame raggifuranti il Granduca Cosimo II de Medici (1590-1621) (?) e Maria Maddale- na [..]
€ 7.000,00 / 8.000,00
143
€ 1.000,00 / 1.500,00
145
€ 1.500,00 / 2.000,00
147
€ 600,00 / 800,00
149
€ 1.500,00 / 2.000,00
151
€ 1.000,00 / 1.500,00
152
I due ricami raffigurano i due santi mentre proteggono la città di Lecce rappresentata sullo sfondo, dai fulmini Santa Irene e dalla peste Sant’Oronzo.Raffigurazioni analoghe per la devozione privata sono conservate presso il museo di Lecce e ascritte [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
155
raffigurante un vecchio con una lunga barba, la testa co- perta dalla veste ed il volto corucciato che tiene stretta al petto una manciata di ghiande.altezze cm 42
€ 2.000,00 / 2.500,00
155 a
raffigurante un vecchio a torso nudo col capo coperto e con una lunga barba svolazzante,altezze cm 48
€ 1.500,00 / 2.000,00
157
La curiosa raffigurazione che interpreta liberamente i modelli del classicismo antico romano presentando un’iconografia ignota alla scultura classica antica mostra un sincretismo stilistico, forse con fini allegorici, che mette insieme in un componimento [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
168
Base ottagonale laccata e dorata e occhi in pasta di vetro.Altezza cm 66,5
€ 3.000,00 / 3.500,00
170
La placca di forma rettangolare delimitata da una cornice intarsiata con motivi geometrici e filettata in corno e legno, presenta una costruzione architettonica tripartita in torri. Sul fronte, al centro il Cristo alla colonna con ai lati i suoi aguzzini. [..]
€ 6.000,00 / 8.000,00
171
La raffinata scultura, realizzata con mirabile capacità esecutiva, rappresenta un S.Antonio abate che con un hanchement del corpo, probabilmente un escamotage adattato per seguire la naturale forma della zanna, nel suo abito monacale mostra gli attributi [..]
€ 15.000,00 / 18.000,00
175
Le tre raffigurazioni sono rappresentative della importante e documentata produzione trapanese, in particolare legata alla prestigiosa bottega dei Tipa fondata da Giuseppe Tipa agli inizi del settecento e proseguita con l'opera dei figli Andrea e Alberto [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
178
Il Corpus Christi è databile nella seconda metà del XVIII secolo opera di uno scultore genovese o d’oltralpe. I puntali che arricchiscono la croce sono riferibili alla produzione genovese del XIX secolo.cm 30x28,croce cm 85x50
€ 2.000,00 / 2.500,00
121 - 180  of 213 LOTS