Taste, Furniture and Residences, An Italian Collection

Live auction 300

tue 13 June 2017
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 13/06/2017 Hours 14:30
Exhibition in Genoa from Friday 9 to Monday 12, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 50000 €

61 - 120  of 422 LOTS
65
lastronato in palissandro con intarsi in radica di tuja, filettatura, maniglie e boccachiavi in argento, base a tre cassetti grandi e due piccoli affiancati sotto la calatoia celante cassettini e vani portadocumenti, fronte e fianchi mossi alzata a due [..]
€ 18.000,00 / 24.000,00
66
profili sagomati con elementi vegetali e doppia C intrecciate, cm 92x58
€ 4.000,00 / 6.000,00
67
due giovani paggi seduti a gambe incrociate su cuscini e dipinti in policromia reggono due piccole cornucopie terminanti in mensola reggivaso, cm 82x45x78
€ 6.000,00 / 8.000,00
68
gambe troncopiramidali intarsiate, piano a libro, cm 78x67x137
€ 1.000,00 / 1.500,00
69
basi intagliate con volute a ricciolo e conchiglie, teste di putti laccate sul fusto, girandole con cristalli alla sommità non coeve, cm 47x47x178
€ 1.200,00 / 1.500,00
70
alto schienale e braccioli a pozzetto, gambe arcuate a ricciolo e fascia riccamente intagliate, cm 91x60x95
€ 2.500,00 / 3.000,00
71
bella decorazione intagliata e dorata all’interno dei rocchetti, pianetti in legno, cm 50x42x50
€ 1.500,00 / 2.000,00
72
decori intagliati a motivo fogliaceo, fascia centrata da conchiglia, schienale a scudo, gambe arcuate con rotelline, cm 52x48x78
€ 800,00 / 1.200,00
73
profilo sagomato e riccamente intagliato a volute, pellacce ed elementi vegetali, testine femminili nella parte inferiore, tre luci con braccetti in ferro laccato e dorato, cm 83x60
€ 1.500,00 / 2.000,00
74
alte gambe troncopiramidali, fascia e piano lastronati ed intarsiati a motivi geometrici, cm 81x57x76
€ 800,00 / 1.200,00
€ 12.000,00 / 18.000,00
76
mosso sul fronte e sui fianchi, lastronato in palissandro e filettato in bois de rose, interno della ribalta lastronato in noce con numerosi cassettini e scomparti, scarpette e maniglie in bronzo dorato, cm 132x63x114.Provenienza: Collezione Sinatra, [..]
€ 8.000,00 / 12.000,00
77
gambe troncoconiche scanalate e intagliate a motivi fogliacei, cm 57x48x98 (otto antiche e quattro repliche)
€ 6.000,00 / 8.000,00
78
anse laterali in bronzo dorato a guisa di volti maschili; sulla sommità si dipartono elementi floreali e fogliacei, altezza cm 76
€ 1.200,00 / 1.800,00
€ 5.000,00 / 7.000,00
80
gambe a rocchetto riunite da crociera centrata da vaso bacellato; piano intarsiato in avorio con elementi floreali e centrato da personaggi entro riserva ovale; agli angoli intarsi a cuore, cm 143x86x78 (difetti)
€ 2.500,00 / 3.500,00
81
decorazione a motivi vegetali, altezza cm 24,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
85
altezza cm 28.La conchiglia è montata con finimenti in bronzo dorato raffiguranti elementi floreali, poggiante su tritoni. Base circolare con piedini sferici.
€ 1.000,00 / 1.500,00
86
Corpo ovale mistilineo e costolato, con decori vegetali e poggiante su piede a ricciolo. Coperchio traforato con motivi a volute e stemma nobiliare inciso. Manico in avorio tornito. Cm 11x19x16, gr. 1005.
€ 4.000,00 / 5.000,00
88
poggiante su piedi a volute in legno intagliato e dorato, cm 19x33x25
€ 1.200,00 / 1.500,00
89
quattro grandi gambe riccamente intagliate con pellacce, elementi vegetali e teste di animali fantastici sono riunite da traversa centrata da vaso fiorito, piano in marmo sagomato, cm 166x69x87
€ 7.000,00 / 10.000,00
€ 2.500,00 / 3.000,00
93
profilo mosso, riccamente intagliate a volte e pellacce, cm 48x36
€ 800,00 / 1.200,00
€ 800,00 / 1.200,00
€ 30.000,00 / 50.000,00
96
tempera su tela, cm 99x140, in cornice dorataEseguito probabilmente con la collaborazione del Mirandolese per le architetture
€ 12.000,00 / 18.000,00
97
coppia di dipinti sovraporta ad olio su tavola, cm 89x39, in cornici intagliate e dorate
€ 1.200,00 / 1.800,00
98
ricchi decori a traforo a motivi di volute e foglie accartocciate, cm 127x115
€ 2.500,00 / 3.500,00
99
lastronata in noce e radica di noce, fronte mosso a tre cassetti, piedi a ciabatta, ribaltina con cassettini all'interno, cm 84x55x102
€ 2.500,00 / 3.500,00
100
alte gambe arcuate terminanti con piedi caprini, fascia e piano sagomati lastronati in noce e radica di noce, un cassetto sul fronte, cm 105x48x72
€ 1.500,00 / 2.000,00
102
campo blu con fiori e rami fioriti, bordura bianca con fiori cm 196x136
€ 1.800,00 / 2.000,00
€ 20.000,00 / 30.000,00
104
profilo sagomato, intagliate a volute con basetta in basso, cm 70x42
€ 800,00 / 1.200,00
106
olio su tavola, diametro cm 15, entro cornici in legno modanato e dorato
€ 1.000,00 / 1.500,00
107
alte gambe arcuate in noce terminanti a piedi caprini, piano sagomato intarsiato in avorio a motivi vegetali, un cassetto nella fascia, cm 80x80x75
€ 1.200,00 / 1.800,00
€ 300,00 / 500,00
114
fronte mosso, alte gambe arcuate, pianetto in marmo sagomato lastronato, cm 45x31x87
€ 800,00 / 1.200,00
115
interamente lastronata, filettata e intarsiata, gambe troncopiramidali, due cassetti sul fronte e due sportelli sui fianchi, piano in marmo bianco, cm 129x54x95
€ 6.000,00 / 9.000,00
116
lastronato e filettato in palissandro con profili in ottone, gambe arcuate, due cassetti sul fronte, pianetto in marmo bianco, cm 58x36x84
€ 1.200,00 / 1.800,00
117
interamente lastronato in bois de violette e filettato in bois de rose, alte gambe troncopiramidali riunite da pianetto, cm 57x41x74
€ 2.500,00 / 3.500,00
118
tre gambe a sciabola riunite da pianetto sottostante, fascia e piano riccamente intarsiato con elementi vegetali e ninfe che trainano carro con amorino, cm 75x54
€ 1.500,00 / 2.500,00
119
schienale a scudo, braccioli a ricciolo, gambe anteriori troncopiramidali e posteriori a sciabola
€ 1.000,00 / 1.500,00
120
Quattro gambe a balaustro raccordate da traverse sagomate centrate da conchiglia, piedini a sfera schiacciata, piano sagomato laccato a finto marmo, cm 96x42x79
€ 1.200,00 / 1.800,00
61 - 120  of 422 LOTS