Taste, Furniture and Residences, An Italian Collection

Live auction 300

tue 13 June 2017
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 13/06/2017 Hours 14:30
Exhibition in Genoa from Friday 9 to Monday 12, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 50000 €

1 - 30  of 422 LOTS

A Louis XV chest of drawers veneered in root wood, Veneto, 18th century

€ 4.000,00 / 6.000,00

A Louis XV mirror in carved and gilt wood, Venice, half of the 18th century

profilo sagomato con ricca cimasa e cascate laterali a volute, tralci fioriti, trofei d’armi ed elementi architettonici, cm 178x95
€ 4.000,00 / 5.000,00

A pair of console tables, gilt and lacquered in false marble, Marche 18th century

€ 6.000,00 / 8.000,00

Putti playing with a goat. Roman school of the 18th century Gioco di putti con capretta

olio su tela, cm 89x120, in cornice dorata
€ 4.000,00 / 6.000,00

A female figure holding a pen. A female figure with sheet music. Neapolitan school of the 18th century [..]

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 76x57, in cornici ovali intagliate e dorate
€ 3.000,00 / 5.000,00

A pair of vases in gilt wood and pastework, Florence 19th century

decorazione a pastiglia su tutta la superficie raffigurante motivi floreali e animali, ansa laterali a guisa di mascheroni con corna di ariete, sulla sommità figure di satiri suonatori; basi ottagonali in legno laccato a finto marmo, altezza cm 58 (compresa [..]
€ 3.000,00 / 5.000,00

A Yarkand oasis carpet, Eastern Turkestan, late 19th century

campo blu con vasi e alberi stilizzati, i cui rami e ramoscelli si allargano orizzontalmente sorreggendo boccioli e melograni(il melograno è simbolo di fertilita) quattro bordure la più esterna a steli e boccioli, quella principale a punte di freccia [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00

A pair of Louis XV armchairs in walnut with golden profiles, Veneto 18th century

alto schienale sagomato centrato da conchiglia dorata, braccioli a ricciolo, gambe arcuate, seduta e schienale imbottiti, cm 63x56x110
€ 2.500,00 / 3.000,00

A Louis XV sofa in walnut, Lombardy, half of the 18th century

gambe arcuate intagliate e terminanti con piedi a ricciolo, schienale sagomato impreziosito da intagli a motivo di volute ed elementi fogliacei, braccioli a voluta, cm 190x80x103
€ 1.200,00 / 1.500,00

Two porcelain plates with a white and blue plant decoration, China, Qing dynasty, 18th century

diam cm 21
€ 400,00 / 500,00

A pair of octagonal porcelain plates, China, Qing dynasty, 18th century

diametro cm 20
€ 400,00 / 500,00

Two porcelain plates with a white and blue decoration, China 18th century

diametro cm 22
€ 400,00 / 500,00

A porcelain plate with a white and blue decoration. The brim is divided into quarters. China, Qing dynasty, [..]

diam cm 35,5
€ 800,00 / 1.200,00

diam cm 37
€ 800,00 / 1.200,00

A porcelain plate with a white and blue decoration, China Qing dynasty, 18th century

decorato con scene di animali palustri al centro del cavetto, diam cm 42,5
€ 800,00 / 1.200,00

decorazione con simboli taoisti, diam cm 29,5
€ 800,00 / 1.200,00

A pair of bronze lanterns, Genoa 18th century

fusti e parte inferiore delle lanterne laccate a finta tartaruga, basi in marmo bianco, altezza cm 245
€ 3.000,00 / 5.000,00

Flower vases with putti. Roman school of the 18th century Vasi di fiori con putti

€ 5.000,00 / 7.000,00

A Louis XV writing desk, France 18th century

interamente lastronato in palissandro e filettato in bois de rose, alte gambe arcuate, scrittoio con piano in pelle e cassettini all’interno della ribalta, decorazioni e scarpette in bronzo cesellato e dorato cm 45x67x87Provenienza: Collezione Accorsi, [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00

A Louis XV game table, triangular, Genoa 1760-65 ca.

lastronato in violetto con filettature e cuori in bois de rose, gamba centrale telescopica, scarpette e pomoli in bronzo cesellato e dorato, due cassetti nella fascia frontale, piano interno in panno, cm 111x79x78.Provenienza: collezione Sinatra, Ruta [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00

A silver lamp, England 19th century, silversmith BH

A guisa di colonna scanalata con capitelli, base gradinata, altezza cm 45 (paralume escluso), gr. 3865 (base appesantita)
€ 500,00 / 700,00

A sugar bowl in molten, embossed and chiselled silver, Naples, first half of the 19th century, stamp [..]

Corpo a vaso poggiante su tre piedi ferini, con decori ad erme e palmette. Presa del coperchio a foggia di pappagallo.
€ 300,00 / 500,00

A Charles X coffee pot in molten, embossed and chiselled silver, Milan, half of the 19th century

€ 700,00 / 800,00

A sugar pot in molten, embossed and chiselled silver, Turin, 19th century, control stamps and recognition [..]

Piede circolare decorato con strette baccellature, corpo a vaso con decori a fiori e palmette, anse a ricciolo con foglie e perlinatura. Coperchio con presa fitomorfa. Altezza cm 18, gr. 245
€ 300,00 / 400,00

An important set of cutlery for 12, molten and chiselled silver within a wooden case. Maison Odiot, [..]

Decori di gusto Secondo Impero con perlinature, riserve e foglie d'acanto. Manici decorati con monogramma MH.Prestigioso servizio di posateria eseguito da una delle più celebri maison di argenteria francese fondata da Jean-Baptiste-Claude Odiot (1763-1850) [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00

A Louis XV game table, veneered in rosewood and inlaid with a clover pattern, Genoa 18th century

€ 5.000,00 / 7.000,00

A lamp in molten, embossed and chiselled silver, Germany

A foggia di vaso con bacellature alla base, terminante con piedini a riccioli poggianti su base mistilinea, altezza cm 76, gr. 3070.
€ 800,00 / 1.200,00

A pair of candlesticks in molten, embossed and chiselled silver, Italian manufacture from the 19th century, [..]

Base circolare e fusto troncoconico sfaccettato decorati a palmette e perlinatura. Altezza cm 23, gr. 775 (base appesantita)
€ 800,00 / 1.000,00

A small oil lamp in molten, embossed and chiselled silver, Venice, 19th century, guarantee marks in [..]

Piede circolare e fusto liscio. Il serbatoio a due becchi reca catene che partono da teste di leone e sostengono gli accessori per il funzionamento. Ventola ovale. Altezza cm 37, gr. 835,
€ 1.200,00 / 1.800,00

An oil lamp in molten, embossed and chiselled silver, Rome, Roman cameral stamp (in use between 1815 [..]

Piedistallo a colonna rastremata con base circolare dal quale si erge Mercurio che reca in una mano il caduceo e con l'altra sorregge la vaschetta portaolio decorata con teste umane e putto all'apice. Ventola con leoni affrontati. Altezza cm 87, gr. [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
1 - 30  of 422 LOTS