Taste, Furniture and Residences, An Italian Collection

Live auction 300

tue 13 June 2017
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 13/06/2017 Hours 14:30
Exhibition in Genoa from Friday 9 to Monday 12, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 50000 €

121 - 180  of 422 LOTS
121
intarsiate il legno di frutto, schienali con ricca decorazione a festoni intagliata e dorata, cm 72x45x92
€ 400,00 / 500,00
122
gambe troncoconiche scanalate con festoni intagliati, pianetti in marmo lastronati, cm 57x92
€ 1.200,00 / 1.800,00
123
gamba a volute riccamente intagliata a foglie e rocaille, pianetto in marmo, cm 60x89
€ 800,00 / 1.200,00
124
latronato in noce e radica di noce, fronte mosso, fianchi diritti, alzata con anta centrale e cimasa a timpano spezzato, parte inferiore a tre cassetti e ribaltina con cassettini all'interno, cm 93x66x238
€ 4.000,00 / 6.000,00
125
gambe arcuate intagliate con volute, braccioli laterali imbottiti, cm 135x65x80
€ 400,00 / 600,00
€ 1.800,00 / 2.400,00
€ 2.500,00 / 3.500,00
€ 2.500,00 / 3.000,00
129
olio su tela, cm 108x133, in cornice dorata
€ 3.000,00 / 5.000,00
€ 5.000,00 / 7.000,00
€ 18.000,00 / 24.000,00
142
profilo sagomato e ricca cimasa intagliata a volute e pellacce con cascate laterali, cm 160x90
€ 2.500,00 / 3.500,00
143
alto schienale dal profilo sagomato, gambe arcuate e braccioli a ricciolo, cm 73x55x102
€ 1.200,00 / 1.800,00
144
profilo sagomato con volute e teste di animali fantastici dalle quali fuoriescono elementi vegetali, piedi a ricciolo, cimasa centrata da testa femminile, cm 150x80
€ 1.500,00 / 2.000,00
145
interamente lastronato e filettato, alte gambe arcuate in noce terminanti a piedi caprini, fronte e fianchi mossi, piano sagomato, cm 108x52x84
€ 3.000,00 / 5.000,00
146
campo rosa con medaglione centrale beige contenente mazzo di fiori,campo rosa con mazzi di fiori e volute, bordura verde salvia cm 370x330
€ 6.000,00 / 8.000,00
147
campo chiaro con medaglione centrale polilobato e pendenti bordura rosa con cartigli rami fioriti e boccioli cm 347x253
€ 2.500,00 / 3.500,00
148
campo blu con vasi e alberi di melograni stilizzati, i cui rami stilizzati sorreggono boccioli e melograni (il melograno è il simbolo della fertilita). Particolare è la bordura costituita da una serie di cornici, quella piu esterna ornata da motivi uncinati [..]
€ 3.000,00 / 5.000,00
€ 25.000,00 / 30.000,00
150
gambe troncoconiche scanalate, fascia riccamente decorata con medaglione centrale, pianetto laccato a finto marmo, cm 94x50
€ 800,00 / 1.200,00
151
poggiante su base poligonlale decorata a finto porfido e arricchita con stemma, altezza cm 190
€ 1.500,00 / 2.000,00
152
olio su tela, cm 81x65, uno sul retro reca iscrizione Wild pinxit 1760
€ 2.500,00 / 3.500,00
153
olio su tela, cm 50x66, in bella cornice intagliata , dorata e traforata
€ 15.000,00 / 20.000,00
154
interamente lastronato e filettato, fronte e fianchi mossi, tre cassetti e ribaltina celante cassettini e sportello centrale, sormontata da vetrina con timpano sagomato e ricca cimasa intagliata e dorata, cm 110x52x238
€ 8.000,00 / 12.000,00
155
riccamente intagliate a volute ed elementi vegetali, cm 210x37
€ 1.200,00 / 1.500,00
156
gambe a ricciolo riunite da traverse sagomate, braccioli sagomati ed intagliati, alto schienale sagomato, cm 70x70x140
€ 2.500,00 / 3.500,00
€ 10.000,00 / 15.000,00
158
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 109x106, in cornice dorata
€ 6.000,00 / 8.000,00
159
fusti a balaustro intagliati, ricco basamento a volute terminante con piedi leonini, cm 60x60x205
€ 5.000,00 / 7.000,00
160
poggianti su basi con testine di putti scolpite, altezza cm 108
€ 5.000,00 / 7.000,00
161
decori a motivo di rocailles e floreali, sormontato da un’allegoria dell’abbondanza con la cornucopia e dorato. Altezza cm 82
€ 2.500,00 / 3.000,00
162
intagliata, dorata e interamente decorata a volute ed elementi vegetali. Ricca cimasa centrata da testa femminile e mascherone alla base. Sui lati figure di arpie da cui scendono cascate floreali, cm 195x105
€ 3.000,00 / 5.000,00
€ 1.200,00 / 1.500,00
164
a foggia di vaso a simboleggiare una fontana in cui si abbeverano figure di volatili. Quadrante smaltato a numerazione araba per le ore e la minuteria. Base mistilinea poggiante su piedini a ghianda.cm 30x20x57
€ 1.500,00 / 2.000,00
166
Cassa in bronzo dorato. Ricchi decori a motivo fogliaceo e di cornucopie attorno al quadrante con numerazione araba smaltata in blu per le ore. Sulla sommità bustino di poeta con corona di alloro.cm 52x18x12
€ 1.000,00 / 1.500,00
167
olio su tela, cm 64x48, in cornice a cassetta nera e oro
€ 2.500,00 / 3.500,00
€ 800,00 / 1.200,00
€ 1.200,00 / 1.500,00
173
Baccellature e rastremature con decori floreali che si ripetono sui quattro pezzi del servito. Lattiera: altezza cm 12, caffettiera: altezza cm 23, teiera: altezza cm 21, versatoio: altezza cm 21, gr. 2245manca manico caffettieraBaccellature e rastremature [..]
€ 700,00 / 800,00
174
cm 150x157.Decoro centrale raffigurante San Giovanni e Santa con croce di S.Andrea entro riserva a baldacchino. Ai lati coppia di puttini alati.Provenienza: Galleria Mossini, Mantova
€ 800,00 / 1.200,00
175
Porcellana policroma. Marca: assente. Pagoda altezza cm 9,7; altezza totale cm 13. Piccolissime insignificanti sbeccature al bordo della baseMontatura in bronzo moderna.La figurina di cinese in porcellana di Böttger é interamente cava all’interno ed [..]
€ 2.500,00 / 3.500,00
176
Augsburg, Abraham Seuter, 1725-1730 (decorazione)Porcellana. Marca: assente. Altezza tazza cm 8,3; diametro piattino cm 12,8.Leggere usure all’oro del piattinoTazza da cioccolata con piattino modellati con scanalature e decorati in oro “radiert” a cineserie.Tazze [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
177
Porcellana policroma. Marca: spade in blu. Tazza altezza cm 10,7; piatto diametro cm 17. Manici restaurati, coperchio rotto in due pezzi e ricomposto in restauroTazza da puerpera a fondo turchese decorata con riserve a motivi Kakiemon con una fenice [..]
€ 800,00 / 1.000,00
178
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 17,2. Punta del cappello e polso sinistro restauratiQuesta turca, dalle vesti decorate con fiori indiani, poggia su base con foglie e fiori a rilievo e siede davanti ad un contenitore con coperchio decorato [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
179
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza tazza cm 7; diametro piattino cm 12,6. Manico restauratoDal manico rococò é decorata con riserve, incorniciate da cartigli dorati, a scene di porto. Inoltre ramoscelli fioriti sparsi. Ai bordi fregio in [..]
€ 300,00 / 400,00
180
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza tazza cm 6,8; diametro piattino cm 13,2. Manico ricomposto in restauroSono decorati con riserve, incorniciate da cartigli dorati, a paesaggi animati. Inoltre ramoscelli fioriti sparsi. Ai bordi fregio in [..]
€ 300,00 / 400,00
121 - 180  of 422 LOTS