Engravings, Views, Maps and Rare Books

Live auction 477

thu 11 June 2020
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION    11/06/2020   Hours 10:00 am
Lots 1/101
SECOND TORNATA    11/06/2020   Hours 02:00 pm
Lots 101/465

Price range from 0 € to 22000 €

61 - 90  of 464 LOTS
61

Lucca - Piante e vedute Quattro piccole incisioni, Sec.XVII-XVIII.

Cm 12 x 17,5. Cm 13 x 16,5. Cm 17,7 x 11. Cm 16,5 x 21. Entro cornici
€ 180,00 / 200,00
62

Gravier, Yves - Chaffrion, Joseph Carta Topografica degli Stati della Repubblica di Genova secondo l'originale [..]

Mm. 1020 x 1840 circa. Grande carta murale della Liguria, derivata da quella dello Chaffrion, pubblicata per la prima volta nel 1685. La grande carta si compone di otto fogli uniti tra di loro. Forse la più bella e completa tra le riletture settecentesche [..]
€ 3.000,00 / 3.300,00
63

Stampe inglesi decorative

Cm. 41 x 50. Entro cornici.
€ 180,00 / 200,00
64

De Launay, Nicolas Marche de Silene. Paris,seconda metà secolo XVIII.

Acquaforte in cornice. Il soggetto rappresenta il trionfo di Sileno ed è tratto da un quadro di P.P. Rubens. Cm. 41 x 47.
€ 150,00 / 180,00
65

Braun, Georg - Hogenberg, Franz Vedute di Aden, Mombaza, Quiloa e Cefala. Anversa, Officina Plantiniana, [..]

Belle vedute in coloritura entro cornice. Cm 57,5x66,5
€ 100,00 / 150,00
66

Perelle, Adam Scena pastorale...Parigi, Fine secolo XVII.

Cm 14,5 x 20. Entro cornice. Soggetto inventato e inciso da Adam Perelle (1640 - 1695)
€ 50,00 / 80,00
68

Lemercier - Couviller & Jacottet Panorama della citta di Trieste.. Paris, Lemercier. Metà sec.XIX (Ma [..]

cm 42x212. Bella riproduzione novecentesca di questa grande e celebre litografia del panorama di Trieste. Entro cornice.
€ 250,00 / 300,00
69

Autori vari Vedute di Lisbona, Copenaghen, Londra, Costantinopoli e scena di battaglia. S.l n.d. ma [..]

Belle e insolite vedute di città, in coloritura coeva, purtroppo in bassa conservazione. Entro cornici. Cm. 40 x 52
€ 250,00 / 280,00
70

Tavole erotiche - soggetti espliciti Gamianì ou deux nuits d'excès...Bruxelles,1833 ma anni 20-30 del [..]

In-4°. Raccolta di 12 tavole sciolte e copertina da una ristampa dell'opera erotica Gamianì.
€ 100,00 / 120,00
71

Gould, John Dodici litografie originali tratte dall'opera The birds of Great Britain..London,1873

Cm 48 x 67. Litografie colorate. Entro belle cornici.
€ 600,00 / 650,00
72

Incisione acquerellata raffigurante corteo nobiliare

cm 25,5x45
€ 150,00 / 200,00
73

Lienard, Jean-Baptiste Vue des principaux Monumens De Rome. Parigi, seconda metà secolo XVIII.

Grande incisione con antichità romane. Bruniture e piccoli strappi. Entro cornice. Cm 57x73.
€ 200,00 / 250,00
74

Remondini - Repubblica di Genova Etats de la seigneurie et republique de Genes...A Venise, Chez Remon [..]

Cm. 53 x 70. Bella carta con parziale coloritura coeva dei confini. Lieve brunitura ma buon esemplare
€ 300,00 / 330,00
75

Vedute ottiche - Roma Tre vedute di Roma in coloritura coeva. A Paris, Metà secolo XVIII.

Belle vedute romane in coloritura coeva. Entro cornice.Cm.27 x 40
€ 150,00 / 180,00
76

Vedute ottiche - Londra, Messina, Cartagine Quattro vedute in coloritura coeva. Parigi-Londra.Metà del [..]

Belle incisioni di gusto popolare, in coloritura antica. Entro cornici. Cm. 26 x 40
€ 200,00 / 220,00
77

Weigelio, Cristoforo Otto carte geografiche in coloritura coeva, Secolo XVIII

Cm. 41 x 45. Entro cornice. Alcuni vetri rotti.
€ 250,00 / 280,00
78

Ligorio, Pyrrho Urbis Romae e situs cum iis quae adhvc conspici... s.l. (1570 ca.)

Bella stampa in coloritura entro cornice. Cm 48x60
€ 150,00 / 200,00
79

Veduta della città di Savona Antichissimo recinto e prospetto della città di Savona in tempo dello imperatore [..]

cm 22x52,5. Copia eseguita a china di una immagine della città di Savona del secolo XIII. Entro cornice.
€ 150,00 / 180,00
80

Cranach, Luca Figura di Santo

Xilografia in tiratura tarda. Entro cornice. Cm 16 x 31.
€ 100,00 / 120,00
81

Remondini - Vedute ottiche Veduta del porto di Harlem e Veduta del Palazzo di Granata.

Cm 38x51. Coppia di incisioni all'acquaforte in coloritura antica.
€ 200,00 / 220,00
82

De Vivo, Tommaso Borrello dalla gente di Manfredi è ucciso

Stampa decorativa sec XIX. cm 47x62,5
€ 50,00 / 70,00
83

Remondini - Vedute ottiche Prospettiva di Monte Cavallo a Roma e Chiesa di San Giovanni in Laterano [..]

Cm 38 x 52. Coppia di acqueforti in coloritura antica.
€ 250,00 / 280,00
84

Bleuler, Johann Louis Voyage pittoresque du Rhin, A Schafouse en Suisse, prima metà secolo XIX

34 gouaches. Bellissima scelta di incisioni facenti parte di una serie più ampia, ad illustrare il corso del fiume Reno. Entro cartellina coeva con legacci.
€ 500,00 / 800,00
85

Remondini. Secolo XVIII Orazione di Cristo nell’orto... Bassano, Remondini, prima metà secolo XVIII.

Bella stampa di gusto popolare, tipica della produzione remondiniana in bella coloritura coeva. Entro cornice moderna, cm 54x80.
€ 400,00 / 500,00
86

Acquaroni, Giovanni Prospetto della scala e facciata della chiesa della santissima Trinità. Roma, Franzetti [..]

Incisione entro cornice. Cm 45x59
€ 50,00 / 80,00
87

Voghera, Giovanni Illustrazione dell'Arco della Pace in Milano dedicato a S. E. il conte Francesco di [..]

In-folio. Quattro carte e XXVIII tavole incise in rame disegnate dal vero dall'autore. Esemplare discreto ma un poco fiorito.
€ 200,00 / 220,00
88

Hans Burgkmair (Ausburg 1473 ca.-1531) La processione

silografia su carta, cm 23x20,5 esemplare monogrammato della serie Vita e Regno di Massimiliano I, tiratura di Vienna 1778, Bartsch 80/157
€ 100,00 / 120,00
89

Gruppo si stampe raffiguranti gufi e civette, XIX secolo Stampe a soggetto ornitologico. Serie di rapaci [..]

16 stampe di varie dimensioni
€ 200,00 / 220,00
90

Blaeu, Joan Riviera di Genova di Levante..Amsterdam,1664-1665

Cm. 50 x 60. Battuta del rame cm. 39 x 50. Buona conservazione. Esemplare in bella coloritura.
€ 250,00 / 300,00
91

Piranesi, Giovanni Battista Vedute di Roma. Venti stampe differenti

Insieme di vedute di Piranesi, in tiratura assai tarda, alcune con bruniture strappi e altri difetti. Proposte insieme come stampe decorative.
€ 1.200,00 / 1.300,00
61 - 90  of 464 LOTS