Engravings, Views, Maps and Rare Books

Live auction 477

thu 11 June 2020
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION    11/06/2020   Hours 10:00 am
Lots 1/101
SECOND TORNATA    11/06/2020   Hours 02:00 pm
Lots 101/465

Price range from 0 € to 22000 €

91 - 120  of 464 LOTS
92

Vallardi, Antonio - Viganotti,I. - Vignolo I. Kronstadt dalla parte più stretta del canale più vicino [..]

Cm. 58,5 x 93,5. Bella veduta litografica a colori. Leggera brunitura. Entro cornice.
€ 250,00 / 280,00
93

Della Bella, Stefano Scena pastorale o fuga in Egitto..Sec. XVIII

Bella incisione. Piccolo margine. Entro cornice. Cm 30 x 26.
€ 150,00 / 180,00
94

€ 3.500,00 / 3.800,00
95

Remondini - Vedute ottiche Prospettiva della calle imperiale di Vienna e Veduta del Castello di Belle [..]

Cm 41 x 52. Coppia di incisioni all'acquaforte in coloritura antica.
€ 200,00 / 220,00
96

Blaeu, Joan Riviera di Genova di Levante e Riviera di Genova di Ponente...Amsterdam, Blaeu, 1664 - 1665 [..]

Cm. 41 x 52 cadauna. Due incisioni in rame con coloritura antica. Fogli bruniti. Alcuni vecchi restauri. Entro cornici.
€ 500,00 / 550,00
97

Goya, Francisco Tauromachia,due incisioni e altre tre nel lotto

Tirature del secolo XX. Entro cornici. Cm 24x35; cm 16x21
€ 250,00 / 300,00
98

Antichi mestieri - Francia Vendeur de brosses - La mort aux rats..Francia, Secolo XVIII

Cm. 44 x 34. Belle incisioni di una serie sugli antichi mestieri. Fioriture. Entro cornici.
€ 100,00 / 120,00
99

Mariette, Pierre - Jean La China royaume...A Paris, Sanson e Mariette, 1656

cm 42x53,5. Bella carta della Cina in coloritura antica. Entro cornice.
€ 150,00 / 180,00
100

Chaffrion, Joseph Carta de la Riviera di Genova con sus verdadores confines y caminos..Milano,Marcantonio [..]

Mn. 1950 x 890 circa. Grande incisione in rame più volte ripiegata, che si compone di otto fogli uniti tra loro. Prima edizione di quella che é considerata da molti autorevoli studiosi la più importante carta murale della Liguria. Comprende la costa [..]
€ 4.200,00 / 4.800,00
101

Giolfi, Antonio - Torricelli, Giuseppe - Guidotti, Gian Lorenzo - Riviera, Giuseppe (Raccolta di diverse [..]

In-folio. Mm. 600 x 440. Legatura in mezza tela percallina e punte del secolo XIX. 1 Pianta della Città di Genova e 19 vedute incise in rame delle quali le prime 4, più volte ripiegate. Prima e unica edizione di questa magnifica raccolta di vedute, composta [..]
€ 22.000,00 / 24.000,00
102

Cincani, Benedetto (detto il Montagna) (1480 circa-1558) Vergine benedicente con il Bambino in bracci [..]

210 x 121 mm. Bella prova stampata su carta vergellata. Margini esigui. Tiratura del secolo XVIII. Entro cornice dorata.
€ 400,00 / 420,00
103

Marcantonio Raimondi (Molinella, 1479 ca. – Bologna, prima del 1534) Venere, Marte e Amore

bulino II stato/II, mm 293x288, 1508
€ 500,00 / 700,00
104

Marcantonio Raimondi (Molinella, 1479 ca. – Bologna, prima del 1534) Il morbetto

bulino monogrammato II stato/IV, mm 195x245, 1512/1513
€ 500,00 / 600,00
105

Marcantonio Raimondi (Molinella, 1479 ca. – Bologna, prima del 1534) La morte di Didone

bulino II stato/III, mm 160x126, 1510 ca.
€ 300,00 / 400,00
106

Marcantonio Raimondi (Molinella, 1479 ca. – Bologna, prima del 1534) Venere e Adone

bulino I stato/II, mm 267x184, 1516 ca.
€ 400,00 / 500,00
107

Marcantonio Raimondi (Molinella, 1479 ca. – Bologna, prima del 1534) Le tre Grazie (o Le Naiadi)

bulino II stato/II, mm 320x223
€ 400,00 / 500,00
108

Marcantonio Raimondi (Molinella, 1479 ca. – Bologna, prima del 1534) Il giudizio di Paride

bulino II stato/II, mm 439x294, 1516/1517 ca.
€ 700,00 / 1.000,00
109

Marcantonio Raimondi (Molinella, 1479 ca. – Bologna, prima del 1534) Il rapimento di Elena

bulino II stato/III, mm 417x290
€ 800,00 / 1.000,00
110

Marcantonio Raimondi (Molinella, 1479 ca. – Bologna, prima del 1534) Due sibille con lo zodiaco

bulino monogrammato II stato/II, mm 292x208, 1520 ca.
€ 500,00 / 600,00
111

Marcantonio Raimondi (Molinella, 1479 ca. – Bologna, prima del 1534) Ercole e Anteo

bulino stato unico, mm 341x224, 1520/1522
€ 400,00 / 600,00
112

Marcantonio Raimondi (Molinella, 1479 ca. – Bologna, prima del 1534) La Temperanza

bulino stato unico, mm 227x112, 1524/1527
€ 200,00 / 300,00
113

Agostino de Musi detto Veneziano (Venezia, 1490 ca. – Roma, 1540 ca.) San Gerolamo e il piccolo leone [..]

bulino I stato/-, mm 143x186, 1510-15 ca.
€ 500,00 / 600,00
114

Agostino de Musi detto Veneziano (Venezia, 1490 ca. – Roma, 1540 ca.) Diogene

bulino stato unico, mm 75x115, 1515
€ 1.500,00 / 2.000,00
115

Agostino de Musi detto Veneziano (Venezia, 1490 ca. – Roma, 1540 ca.) Apollo e Dafne

bulino II stato/III, mm 235x177, 1515/1518
€ 200,00 / 300,00
116

Agostino Veneziano (Venezia, 1490 ca. – Roma, 1540 ca.) Cleopatra

bulino stato, mm 217x135, 1515
€ 200,00 / 300,00
117

Agostino de Musi detto Veneziano (Venezia, 1490 ca. – Roma, 1540 ca.) Venere e Amore sul mare

bulino monogrammato I stato/II, mm 197x227
€ 300,00 / 500,00
118

Agostino de Musi detto Veneziano (Venezia, 1490 ca. – Roma, 1540 ca.) Lo sbandieratore

bulino monogrammato I stato/II, mm 249x 180, 1516
€ 300,00 / 500,00
119

Agostino de Musi detto Veneziano (Venezia, 1490 ca. – Roma, 1540 ca.) Il giovane pastore

bulino monogrammato I stato/II, mm 135x80
€ 200,00 / 300,00
120

Agostino de Musi detto Veneziano (Venezia, 1490 ca. – Roma, 1540 ca.) La Temperanza

bulino I stato /II, mm 166x221, 1517
€ 300,00 / 500,00
121

Agostino de Musi detto Veneziano (Venezia, 1490 ca. – Roma, 1540 ca.) Uomo che trasporta la base di [..]

bulino I stato/III, mm 222x140, 1520 ca.
€ 200,00 / 300,00
91 - 120  of 464 LOTS