Important Sculptures, Furnitures and Works of Art

Live auction 479

wed 1 July 2020
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 01/07/2020 Hours 15:00
Furnishings and artworks from private italian collections
Viewing in Genoa from Thursday 25 to Sunday 28, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 40000 €

1 - 60  of 271 LOTS
356
Cm 40x131. l rilievo che presentiamo riproduce fedelmente e a grandezza naturale la grande opera di Elia e Giovanni Gagini, risalente alla metà del XV secolo, che si trova al numero 47r di via Degli Orefici a Genova come sovraporta di una bottega. In [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
164
altezza cm 81 (difetti) La figura alata, che è rappresentata nell’atto di impugnare una spada e reggere una bilancia (mancante), è una raffigurazione in chiave allegorica della giustizia.
€ 400,00 / 600,00
285
diametro cm 7 La composizione finemente intagliata dove si intrecciano due cuori affiancati monogrammati con le lettere SG e trafitti da una freccia, entro un serto di mirto e adagiati su una panoplia con freccia e arco che regge un cartiglio con la [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
315
cm 55x57x94. Il gruppo scultoreo, raffigurante un giovinetto seduto su una roccia nell’atto di suonare un liuto con la bocca semiaperta quasi ad accennare un accompagnamento vocale e con ai suoi piedi un flauto e cartigli musicali che coprono anche la [..]
€ 6.000,00 / 8.000,00
129
Veneered walnut wood. 115x55x78cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
196
Maron glacé backdrop with a floral decor. 384x294cm
€ 3.000,00 / 3.400,00
286
A flower corbeille. Diam 7cm
€ 800,00 / 1.200,00
287
An allegory of loyalty and love. From the atelier of Giuseppe Maria Bonzanigo (Asti 1745 - Turin 1820). Diam 7cm
€ 800,00 / 1.200,00
340
bronzo a patina scura, altezza cm 175
€ 3.500,00 / 4.000,00
151
cm 46×26. La croce da meditazzione, nata per devozione privata, corrisponde ai modi stilistici ispirati al barocco settecentesco
€ 2.000,00 / 2.500,00
163
raffigurante scena galante, cm 296x212
€ 2.500,00 / 3.000,00
270
Rosewood and bois de rose, veneered and inlaid in the style of Giuseppe Maggiolini. 92x65x130cm
€ 10.000,00 / 12.000,00
284
€ 6.000,00 / 8.000,00
297
campo verde con decoro a cassettoni, cm358x320
€ 1.200,00 / 1.500,00
310
Campo marrone con rosone centrale, cartigli ai lati con vasi di fiori, cesti di frutta ed ortaggi, cm 628x537
€ 2.500,00 / 3.000,00
169
Campo verde chiaro con rosone centrale floreale, bordura a festoni e cartigli contenenti strumenti musicali, cm 575x413
€ 3.500,00 / 4.000,00
272
€ 3.000,00 / 4.000,00
309
cm 45x45x145. L'elegante composizione che mostra un giovane Bacco che in piedi, appoggiato ad un tronco su cui è adagiato un vello regge una coppa, è ispirato alla scultura classica antica e mostra alcune adesioni stilistiche con l'analogo soggetto eseguito [..]
€ 8.000,00 / 12.000,00
115
cm 69x61x29 Raro rinfrescatoio con corpo ovale sagomato recante al centro stemma entro cartiglio. Piedi a foggia di zampe ferine. Simili compendi per la tavola sono documentati fin dall’epoca rinascimentale in numerose opere pittoriche dal XVI al XVIII [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
187
cm 73,5x50x37,5 scrigno lastronato in essenze esotiche e impreziosito da placche sbalzate e traforate fon motivi fitoformi etichetta cartacea Accorsi Pietro Antichità, via Pò 55 Torino
€ 1.500,00 / 2.000,00
313
cm 80x65, firma P. Della Vedova, Torino 1883. Il busto, dalla potente carica descrittiva, rappresenta una delle opere più riuscite dello scultore Pietro della Vedova, allievo dal 1857 al 1862 del ticinese Vincenzo Vela (Ligornetto 1820 - Mendrisio 1891), [..]
€ 6.000,00 / 7.000,00
292
cm 31x26x42. Il prototipo della nostra cultura e' il celeberrimo busto degli Uffizi. Gli studi hanno messo in luce che la testa ed il busto di questo, pur non essendo pertinenti, sono databili alla stessa epoca, cioè al primo secolo a.C. Probabilmente [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
311
cm 65. Il severo ritratto di donna con cuffia, probabilmente una ricca borghese, è opera dell’artista Adriano Spanelli documentato a Roma nella metà dell’ottocento come esecutore del busto di Marco Polo nei giardini del Pincio.
€ 1.600,00 / 2.000,00
293
cm 50x38. La raffigurazione neoclassica del giovane uomo prende ispirazione dai modelli della classicità romana antica tornati in voga tra la fine del settecento e la prima parte del XIX secolo
€ 2.500,00 / 3.000,00
322
legno di mogano con parti laterali sormontate da tettucci a pagoda in metallo, corpo centrale sormontato da figura a tutto tondo, quattro ante sul fronte e due più piccole sull'alzata, poggiante su alte gambe intagliate, cm 190x50x200
€ 4.000,00 / 6.000,00
290
diametro cm 14, altezza cm 11 Il raffinato manufatto rimanda alla moda degli oggetti di gusto archeologico in voga tra XVIII e XIX secolo eseguiti per i viaggiatori del Grand Tour
€ 600,00 / 800,00
213
€ 3.000,00 / 4.000,00
259
fondo dipinto a finto marmo, ricchi decori in legno intagliato e dorato a motivi di volute ed elementi fogliacei, cm 214x122
€ 2.000,00 / 3.000,00
166
decori intagliati a volute, elementi fogliacei, floreali e conchiglie, cm 190x123 (mancanze)
€ 400,00 / 600,00
148
€ 4.500,00 / 6.500,00
181
fronte e fianchi mossi, quattro cassetti, cm 142x63x97
€ 5.000,00 / 6.000,00
269
due ante e due cassetti affiancati sotto il piano, cm 130x60x88
€ 8.000,00 / 10.000,00
137
fronte mosso a quattro cassetti, piano sagomato, cm 134x58x96
€ 6.000,00 / 8.000,00
275
due ante laterali e tre cassetti al centro, gambe trocopiramidali, cm 121x53x93
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 5.000,00 / 6.000,00
159
fronte e fianchi mossi, due cassetti decorati con motivi vegetali e uccelli, piano e fianchi centrati da decoro di putti da cui di dipartono elementi fogliacei, cm 102x55x87
€ 3.000,00 / 5.000,00
326
altezza cm 32. Simili manufatti in stile orientale sono rappresentativi del gusto lussuoso e opulento del secondo impero, furono prodotti anche dalla manifattura di Barbedienne che li presentò, riscuotendo grande successo, all’esposizione universale [..]
€ 1.800,00 / 2.000,00
265
Dimensioni: cm 7,5 (con la cornice 12,5) Il Pontefice è raffigurato di profilo, con galero, mozzetta e stola: immagine rara poiché non è consueto che il papa compaia con cappello nelle medaglie ufficiali o nelle placchette del tipo qui illustrato. [..]
€ 900,00 / 1.200,00
€ 2.000,00 / 4.000,00
€ 3.000,00 / 3.500,00
212
decori intarsiati a motivo floreale, applicazioni di bronzi dorati, piano in marmo, cm 133x62x91
€ 1.500,00 / 2.000,00
225
fronte e fianchi mossi, piano sagomato, gambe arcuate, cm 142x57x92
€ 2.000,00 / 4.000,00
118
fianchi pannellati, cassetto sulla sommità con interno a scrittoio, pilastri decorati da intagli, cm 142x64x106,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Mot provided
258
piano dipinto a finto marmo, gambe troncoconiche scanalate, cm 124x60x92
€ 6.000,00 / 8.000,00
233
due cassetti grandi e due più piccoli affiancati sotto il piano in marmo, guarnizioni in bronzo dorato e cesellato, cm 151x64,5x84
€ 3.000,00 / 5.000,00
162
gambe e fascia con decori di volute, fogliacei e traforati, piano in marmo sagomato, cm 125x61x288
€ 2.000,00 / 4.000,00
149
€ 1.800,00 / 2.000,00
224
decori a volute, elementi floreali e conchiglie, piano sagomato in marmo nero, gambe arcuate terminanti con piede caprino, cm 138x59x82
€ 1.500,00 / 2.000,00
260
piano in alabastro lastronato su pietra bianca di Lecce, cm 133x67x91
€ 2.000,00 / 2.500,00
160
fascia sagomata ad un cassetto, gambe arcuate, cm 69x152x86
€ 1.200,00 / 1.500,00
330
fascia centrata da mascherone dorato, piano in marmo giallo, cm 126x60x85
€ 4.000,00 / 6.000,00
193
gambe arcuate terminanti con zampa di rapace che stringe sfera, cm 120x60x81
€ 4.000,00 / 5.000,00
246
gambe troncoconiche scanalate, piano in marmo, cm 136x64x93, specchiera cm 225x135
€ 2.000,00 / 4.000,00
1 - 60  of 271 LOTS