Live auction 516

Fine Old Masters

thu 10 December 2020
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 10/12/2020 Hours 15:00
A selection of works from private Italian collections
Exhibition: Thursday 3, Friday 4, Saturday 5 and Monday 7 December, 10am to 7pm
VIRTUAL TOUR
Price range from 0 € to 200000 €

61 - 90  of 151 LOTS
61

Domenico Fiasella (Sarzana 1589-1669), bottega di Giuseppe e la moglie di Putifarre

olio su tela, cm 148x195
€ 7.000,00 / 9.000,00
62

Gregorio Preti (Taverna 1603 - Roma 1672) Sant'Agostino nello studio

olio su tela, cm 132x96
€ 6.000,00 / 8.000,00
63

Carlo Ceresa (Bergamo 1609-1679) Martirio di Santo Stefano

olio su tela, cm 198x97
€ 10.000,00 / 15.000,00
64

Scuola ispano-fiamminga del XVI secolo Ecce Homo

olio su tavola, cm 42,5x30,8
€ 3.000,00 / 4.000,00
65

Scuola dell'Italia del Nord del XVI secolo La flagellazione di Cristo

olio su tavola, cm 41x43
€ 5.000,00 / 7.000,00
66

Scuola dell'Italia centrale di fine XVI secolo Madonna con Bambino e santi

olio su tela, cm 208x135
€ 7.000,00 / 9.000,00
67

Rosalba Carriera (Venezia 1673-1757) Ritratto di giovane donna con coniglio

pastello su carta, cm 50x64 reca al retro etichetta di provenienza
€ 20.000,00 / 25.000,00
68

Scuola francese del XVIII secolo Figure allegoriche

coppia di monocromi a olio su tavola, cm 50x43, in cornici dorate
€ 2.500,00 / 3.000,00
69

Jean-Marc Nattier (Parigi 1685-1776) Ritratto di gentildonna con fiori

olio su tela, cm 79x62,9
€ 15.000,00 / 20.000,00
70

Jacopo da Ponte detto Jacopo Bassano (Bassano del Grappa, 1510-1592) Adorazione dei Magi

olio su tela, cm 135x150
€ 12.000,00 / 18.000,00
71

Alessandro Allori (Firenze 1535 - Firenze 1607) Ritratto di Giovanna d’Austria, moglie di Francesco [..]

olio su tavola, cm 52x40
€ 15.000,00 / 20.000,00
72

Scuola lombarda del XVIII secolo Ritratti di contadini

olio su tela, cm 122x94
€ 5.000,00 / 7.000,00
73

Scuola lombarda della fine del XVII secolo Ritratto di cacciatore

olio su tela, cm 127x96
€ 3.000,00 / 4.000,00
74

Carlo Sellitto (Napoli 1580-1614) Salomé ed Erode con la testa del Battista

olio su tela, cm 76x102 entro cornice dorata coeva
€ 25.000,00 / 30.000,00
75

Scuola emiliana del XVII secolo Cupido che gioca con le armi di Marte

strappo d'affresco, cm 110x140
€ 2.000,00 / 4.000,00
76

Scuola neoclassica romana della fine del XVIII secolo Amore addormentato

olio su tela, cm 60x80
€ 3.000,00 / 4.000,00
77

Luca Ferrari (Reggio Emilia 1605 - Padova 1654), ambito di Venere e Amore

olio su tela, cm 72x98
€ 4.000,00 / 6.000,00
78

François Didier de Nomé detto Monsù Desiderio (Metz 1593 - Napoli 1620) Capricci architettonici con [..]

coppia di dipinti a olio su tavola, diam cm 22
€ 6.000,00 / 8.000,00
79

Francesco Fidanza (Roma 1747 - Milano 1819) Notturno con veduta costiera

olio su tela, cm 36x44 siglato FF in basso a destra
€ 3.000,00 / 4.000,00
80

Jan Gerritsz van Bronckhorst (Utrecht 1603 - Amsterdam 1661) Figure in un paesaggio con rovine

olio su tavola, 31x42 reca firma in basso a destra
€ 1.500,00 / 2.500,00
81

Carlo Preda (Milano 1651-1729) Transito di San Giuseppe

olio su tela centinata, cm 147x190
€ 4.000,00 / 6.000,00
82

Scuola fiamminga del XVII secolo Ritratto di francescano in meditazione

olio su tela, cm 65x50
€ 4.000,00 / 5.000,00
83

Giovanni Battista Beinaschi (Cuneo 1636 - Napoli 1688) San Giuseppe con Gesù bambino

olio su tela, cm 77x93
€ 3.000,00 / 4.000,00
84

Giuseppe Marchesi detto il Sansone (Bologna 1699-1771) Giovane Bacco con putti ebbri

coppia di dipinti a olio su tela, cm 64x115
€ 15.000,00 / 20.000,00
85

Luca Giordano (Napoli 1634-1705), attribuito a Psiche onorata dal popolo

olio su rame, cm 14,5x17,5
€ 4.000,00 / 6.000,00
86

Luca Giordano (Napoli 1634-1705), attribuito a Psiche abbandonata sulla in cima alla rupe

olio su rame, cm 14,5x17,5
€ 4.000,00 / 6.000,00
87

Luca Cambiaso (Moneglia 1527 - Madrid El Escorial 1585) Ecce Homo

olio su tela, cm 116x92
€ 40.000,00 / 60.000,00
88

Domenico Fiasella (Sarzana 1589-1669) Enea e Anchise

olio su tela, cm 230x190
€ 25.000,00 / 30.000,00
89

Luigi Miradori detto il Genovesino (Genova 1605 - Cremona 1659) Rebecca ed Eliezer al pozzo

olio su tela, cm 98x132
€ 5.000,00 / 7.000,00
90

Pittore caravaggesco intorno al 1630 Giuditta e la fantesca con la testa di Oloferne

olio su tela, cm 131x95
€ 40.000,00 / 60.000,00
61 - 90  of 151 LOTS