Live auction 516

Fine Old Masters

thu 10 December 2020
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 10/12/2020 Hours 15:00
A selection of works from private Italian collections
Exhibition: Thursday 3, Friday 4, Saturday 5 and Monday 7 December, 10am to 7pm
VIRTUAL TOUR
Price range from 0 € to 200000 €

31 - 60  of 151 LOTS

Jacob van der Kerckhoven detto Giacomo da Castello (Anversa 1637 - Venezia 1712) Natura morta con cac [..]

coppia di dipinti a olio su tela, cm 178x108
€ 16.000,00 / 18.000,00

€ 4.000,00 / 6.000,00

Scuola emiliana del XVI secolo Ritratto di giovane uomo

olio su tela applicata su tavola, cm 30,5x22,5
€ 3.000,00 / 4.000,00

Scuola del Nord Europa della fine del XVII secolo Ritratto di giovinetto

olio su tela, cm 75x62,5
€ 3.000,00 / 5.000,00

Scuola francese del XVIII secolo Ritratto di infante

olio su tela, cm 48x40
€ 2.000,00 / 3.000,00

Artista fiammingo attivo a Roma nel XVII secolo Scontro tra cavalieri

olio su tela, cm 43,5x55
€ 2.000,00 / 4.000,00

Scuola del Nord Europa del XVII secolo Narciso

olio su tavola, cm 32,5x41
€ 2.000,00 / 4.000,00

Frans Franken II (Anversa 1581–1642) La pesca miracolosa

olio su tavola, cm 42x51
€ 6.000,00 / 8.000,00

Sofonisba Anguissola (Cremona 1532 - Palermo 1625) Ritratto di Badessa con rosario

olio su tela, cm 70,5x67 entro cornice coeva reca sul retro punzone in cera lacca attestante un'antica provenienza dalla collezione del principe Orlov
€ 10.000,00 / 15.000,00

Scuola del Nord Europa del XVIII secolo Ritratto di Cristina di Svezia

olio su tela, cm 230x162
€ 5.000,00 / 7.000,00

Gaspare Diziani (Belluno 1689 - Venezia 1767) Giustiniano accolto da Sant'Ambrogio a Milano

olio su tela, cm 70x120
€ 20.000,00 / 25.000,00

Alessandro Tiarini (Bologna 1577-1668) La Madonna addolorata mostra la corona di spine a santa Veroni [..]

olio su tavola, cm 30,5x23,5
€ 8.000,00 / 12.000,00

Alessandro Turchi detto l'Orbetto (Verona 1578 - Roma 1649) Madonna con Bambino e San Giovannino

olio su tela, cm 123x100
€ 10.000,00 / 15.000,00

Pietro Berrettini detto Pietro da Cortona (Cortona 1596 - Roma 1669) Ercole e Onfale

olio su tela, cm 90x110
€ 20.000,00 / 30.000,00

Giuseppe Recco (Napoli 1634 - Alicante 1695) Natura morta con strumenti, drappi e tappeti

olio su tela, cm 75x120
€ 10.000,00 / 15.000,00

Giuseppe Recco (Napoli 1634 - Alicante 1695) Natura morta con strumenti e tappeti

olio su tela, cm 75x120
€ 10.000,00 / 15.000,00

Simone Brentana (Venezia 1656 - Verona 1742), attribuito a La predica di San Giovanni Battista

olio su tela, cm 99,5x133
€ 6.000,00 / 8.000,00

Bartolomeo Mancini (Firenze ? 1630 ca. - Roma 1715) Madonna del dito

€ 6.000,00 / 8.000,00

Domenico Fiasella (Sarzana 1589-1669), ambito di Ercole e Onfale

olio su tela, cm 120x170
€ 8.000,00 / 12.000,00

Bartolomeo Biscaino (Genova 1632-1657) Strage degli innocenti

olio su tela, cm 67x85
€ 6.000,00 / 8.000,00

Giovanni Battista Carlone (Genova 1603-1684) Incendio di Roma

olio su tela, cm 157x210
€ 30.000,00 / 50.000,00

Alessandro Magnasco (Genova 1667-1749) Ritratto di anziano

olio su tela, cm 59x49
€ 10.000,00 / 15.000,00

Domenico Piola (Genova 1627-1703) Diogene

olio su tela, cm 134x113
€ 20.000,00 / 25.000,00

Francesco Francanzano (Monopoli 1612 - Napoli 1656) Santo eremita colto in un gesto benedicente

olio su tela, cm 85x65
€ 6.000,00 / 7.000,00

Scuola italiana della fine del XVII secolo Madonna Addolorata

olio su tela, cm 94x73
€ 5.000,00 / 7.000,00

Scuola fiamminga del XVII secolo Scena tratta dall'Antico Testamento

olio su rame, cm 50,5x64,5
€ 5.000,00 / 7.000,00

Scuola fiamminga del XVII secolo Noli me tangere

olio su rame, cm 35x25
€ 4.000,00 / 6.000,00

Jacopo Amigoni (Venezia 1682 - Madrid 1752), cerchia di Madonna col Bambino e San Giovannino

olio su tela, cm 80x60
€ 2.000,00 / 4.000,00

Scuola veneta del XVI secolo Sacra Famiglia

olio su tela, cm 63x49
€ 1.500,00 / 2.500,00

Giovanni Camillo Sagrestani (Firenze 1660-1731), cerchia di Transito di San Giuseppe

olio su tela, cm 119x86
€ 2.000,00 / 4.000,00
31 - 60  of 151 LOTS