Sculpture and Works of Art

Live auction 790

Sculpture and Works of Art

tue 13 December 2022
Genoa - Mura di San Bartolomeo, 16
SINGLE SESSION 13/12/2022 Hours 15:00
A seleciton of scuplture and works of art from private Italian collections
Viewing in Genoa from Friday 9 to Sunday 11, 10 am to 7pm
Price range from 0 € to 70000 €

1 - 60  of 125 LOTS
€ 3.000,00 / 4.000,00
La cassetta, esternamente rivestita in metallo lavorato a motivi geometrici e attraversata da rinforzi a staffa lanceolata e decorata sotto il coperchio con riserve contenenti iscrizioni, trova riscontri stilistici in due opere conservate presso il Victoria& [..]

Cm 23X42X23
€ 2.000,00 / 2.500,00
La coppia di candelieri troncoconici con decori fogliacei incisi centrati da stemmi scudati, la cui forma deriva da prototipi anatolici del XIII-XIV secolo, appartengono alla cosiddetta pproduziione “Veneto-Saracena” che nei modelli più importanti veniva [..]

Alt. Cm 15
€ 2.000,00 / 3.000,00
Elegante decoro a crochet e foglie d’acanto; fori di trapanatura ad effetto chiaroscurale

Largh. 30 - Prof. 30 - Alt. 30 Cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
€ 300,00 / 500,00
L’insolito contenitore, che si presenta come un ensemble di materiali ed epoche lontanentra loro, mostra una scatola ovale dal coperchio incernierato di evidente costruzione settecentesca ornata da elementi decorativi a carattere religioso in osso intagliato [..]

Largh. 6 - Prof. 4 - Alt. 4,5 Cm
€ 450,00 / 500,00
La drammatica figura del Cristo Patiens, improntata sulla scheletrica rigidità del corpo nel quale si evidenzia l’ossatura del costato, è avvicinabile stilisticamente ad alcuni esemplari presenti nella produzione tardo gotica della Liguria di ponente. [..]

Largh. 59 - Prof. 11 - Alt. 76 Cm
€ 10.000,00 / 15.000,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
Le due belle figure della Madonna e San Giuseppe, facenti parte di una nativitĂ  rinascimentale, giunte a noi in in ottimo stato conservativo, rimanda stilisticamente a quel variegato mondo della scultura lignea marchigiana tra XIV e XVI secolo, ancora [..]

Alt. 55 Cm
€ 8.000,00 / 10.000,00
Finimenti in stoffa e metallo

Largh. 32 - Prof. 10 - Alt. 32 Cm
€ 900,00 / 1.200,00
Il raffinato tondo, dalle dimensioni raccolte che lo rivelano come opera creata per la devozione intima e privata, mostra una Madonna dal quieto sguardo mentre regge in grembo il piccolo Gesù che, nudo, volge gli occhi verso il volto della Madre. [..]

Cm 48
€ 8.000,00 / 12.000,00
Mot provided
La coppia di figure a tutto tondo in terracotta modellata e dipinta a tempera raffiguranti i due Santi assisati San Francesco e Santa Chiara fondatori dei due ordini francescani vissuti tra il XII e XIII secolo giungono a noi in uno stato conservativo [..]

Alt. 122 Cm Alt. 126 cm
€ 70.000,00 / 90.000,00
cere cm 16,5x28 e cm 16,2x28. I due importanti modelletti in cera studiati da Susanna Zanuso sono da lei assegnati all’opera dell’orefice Manno Sbarri e dello scultore Guglielmo della Porta come possibili lavori preparatori per la realizzazionedel celeberrimo [..]
€ 20.000,00 / 25.000,00
base in legno tornito non coeva. Opera descritta da Leo Planscig a pag 799 del catalogo manoscritto per la collezione Ligi Grassi di Firenze (come “Nettuno?”)

Alt. 34 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
€ 2.000,00 / 3.000,00
€ 2.000,00 / 3.000,00
€ 2.500,00 / 4.500,00
Corpo a foggia di zampa artigliata sormontata da testa di moro

Alt. 25 Cm
€ 500,00 / 700,00
€ 500,00 / 700,00
cornice in legno modanato (non pertinente). Il rilievo bronzeo sembrerebbe raffigurare il maresciallo Gian Giacomo Trivulzio (Milano 1440 - Arpaion 1518), grande condottiero e governatore di Milano tra il 1499 e il 1500

Largh. 16,5 - Alt. 21,5 Cm
€ 2.500,00 / 3.000,00
1 - 60  of 125 LOTS