Manoscritti e Libri Antichi e Rari

Asta Live 217

mer 18 Marzo 2015
PRIMA TORNATA     18/03/2015   Ore 10:00
Lotti 1/248
SECONDA TORNATA     18/03/2015   Ore 15:00
Lotti 249/560
Esposizione a Genova da Venerdì 13 a Lunedì 16, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

61 - 120  di 564 LOTTI
61
Paris,Dupont,1825-1827.In-8°.Legature coeve in mezza pelle. In 72 tomi. Bell'esemplare. Leggere abrasioni a pochi dorsi.
€ 500,00 / 600,00
Stima
62
Paris,Gandouin,1727-1730.In-4°.Sei tomi. Legature coeve in piena pelle. Figurato.Ottimo esemplare. Bella opera classica di tattica militare elegantemente figurata.
€ 500,00 / 600,00
Stima
63
Paris,Cussac,1783-1805.In-8°.25 volumi. Legature coeve in piena pelle avana(Abrasioni e piccoli difetti).Figurato.(Edizione completa ma formata da due edizioni diverse dello stesso editore)
€ 100,00 / 150,00
Stima
64
Paris,Furne/Houssiaux,1842-1855. In-8°. Venti volumi.Legature in mezza pelle coeve(Abrasioni e difetti). Buon esemplare, completo degli ultimi tre volumi,di questa celebre edizione figurata.
€ 400,00 / 500,00
Stima
65
Paris,Societè du livre d'art,1935.In-folio.Elegante legatura coeva in piena pelle firmata ad.Lavaux. N°46/115 esemplari.
€ 400,00 / 500,00
Stima
66
Parisiis,1633. In-folio.Legatura in piena pelle del sec.XIX. Bella edizione con raffinate illustrazioni. Entro custodia.
€ 300,00 / 400,00
Stima
67
Tour,A.Mame,1866 In-folio massimo. Legature editoriali in percallina rossa.Due tomi. Buon esemplare.
€ 200,00 / 300,00
Stima
68
Genevae,De Tournes,1678.In-Folio. Legatura coeva in piena pelle con restauri alle cuffie.Bruniture ma buon esemplare.
€ 800,00 / 900,00
Stima
69
Paris,Ferroud,1909-In-4°.Legatura in piena pelle.Esemplare appartenente alla tiratura di testa, con i tre stati delle tavole.
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
71
Genes,Chez Yves Gravier,1848.In ottavo oblungo.Legatura coeva in mezza pelle(abrasioni e mancanza ad un angolo). Macchia alle ultime venti carte. Bella raccolta di 180 carte raffiguranti i porti e le rade del Mediterraneo.
€ 600,00 / 650,00
Stima
72
Album rilegato in piena pelle verde, presumibilmente compilato verso la metà degli anni 50, che raccoglie centinaia di fotografie e qualche documento a stampa e manoscritto, relative alla vita e all'attività culturale del poeta e scrittore,Francesco [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
73
Paris, Le mode parisienne,1856.Elegante legatura in piena pelle verde.(Lievi abrasioni) Bella raccolta di 52 tavole a colori di costumi.Buon esemplare fresco.
€ 300,00 / 400,00
Stima
74
Lotto comprensivo di undici edizioni differenti del secolo XIX, molte delle quali illustrate.
€ 100,00 / 150,00
Stima
75
Verona,Editiones Officinae Bodoni,Febbraio 1940.Legatura editoriale in piena pergamena entro astuccio in cartone.Magnifica edizione impressa col torchio a mano da Giovanni Mardersteig in 110 esemplari.Dedica autografa di Tammaro De Marinis a Francesco [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
76
Paris,Ferroud,1890.In-8°.Uno dei 50 esemplari di gran lusso tirati su papier velin de cuve. Bellissima legatura d'amatore.Custodia.
€ 250,00 / 300,00
Stima
77
University of Pennsylvania,Philomathean Society,1858. Legatura artistica firmata Maurizio De Filippi.Entro cofanetto.
€ 200,00 / 250,00
Stima
78
Roma,Treccani,2007. Elegante edizione numerata di 750 esemplari (n°407).Edizione in facsimile.
€ 200,00 / 300,00
Stima
79
Paris,Philippe Gonin,1937-1943(1950).Due tomi.Sontuose legature italiane in piena pelle rossa,con ricche decorazioni in oro, eseguite da Gozzi a Modena. Qualche fioritura per altro bell'esemplare di questa magnifica edizione illustrata, nella tiratura [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
80
In Bologna,A.Benaci,1570. Legatura coeva in pergamena floscia(Cerniere interne staccate).
€ 150,00 / 200,00
Stima
81
Milano,Hoepli,1926. Seconda edizione. Legatura originale in brossura a stampa. Lievi abrasioni ma buon esemplare. Disegni a colori di Edoardo Rubino.
€ 100,00 / 150,00
Stima
82
Venezia,Valvasense,1751-1752. Tomi primo secondo e terzo. In-16°.Legature coeve in piena pergamena.Ottimo esemplare.
€ 400,00 / 450,00
Stima
83
Genova,Calenzani,1658. In-8°. Pergamena del secolo XVIII. Margini un poco esigui ma buon esemplare. Si unisce nel lotto anche la seconda edizione di questo libro(Genova,Franchelli,1744),Legatura coeva in piena pergamena ma mancante del frontespizio.
€ 400,00 / 450,00
Stima
84
Roma,Zannetti,1599. In-folio.Legatura in mezza pergamena del sec.XIX. Con 152 belle figure incise in rame a piena pagina. Fresco esemplare.
€ 650,00 / 700,00
Stima
85
Bologna,Zanichelli,1889-1909. In-4°.Venti volumi. Elegante e sobria legatura editoriale in mezza pelle e punte.Magnifica edizione stampata in soli cento esemplari su carta distinta.(Nostro n°64/100)
€ 200,00 / 300,00
Stima
86
London,Grant Richards,1906-1911.In-folio. Cinque volumi. Legature editoriali in mezza pergamena e punte. Buon esemplare. Si uniscono altre due opere affini.
€ 200,00 / 300,00
Stima
87
Geneve,1774.In-4°.Otto volumi.Belle legature coeve in piena pelle.Illustrato. Lievi bruniture.Annotazioni di antica mano.
€ 300,00 / 400,00
Stima
88
Paris,Furne,1860-1862. In-8°. 17 volumi.Legature in mezza pelle coeve. Si aggiunge Anquetil-Histoirie de France.5 voll.
€ 100,00 / 150,00
Stima
89
Paris,Didot l'Ainé,1796- In-4°grande. Legatura in mezza pelle in stile 700. Esemplare in barbe.Si unisce altra opera (Roucher-Les mois)figurata del 700 in due volumi(Con difetti da umidità).
€ 200,00 / 250,00
Stima
90
Opere complete di: Plutarque, Sevigné, Lord Byron,Shakespeare, Bourdaloue, Tressan, Racine,Fenelon,Corneille,Bernardin de Saint Pierre
€ 200,00 / 300,00
Stima
91
Il lotto comprende inoltre un album di Gavarni,Un altro volume di Gavarni e un grosso volume in folio di Milton,Le paradis perdu
€ 400,00 / 500,00
Stima
92
Leide/Amsterdam,Wetstei,1761. In-Folio. Bella legatura del secolo XIX. Figurato. Si unisce altra edizione della stessa opera:Paris,Heberhart,1810. Due volumi.
€ 100,00 / 150,00
Stima
93
Roma,Treccani,2008.Elegante edizione in facsimile del portolano di Battista Agnese Genovese. 750 esemplari numerati (n°27).
€ 200,00 / 300,00
Stima
94
Paris,Editions de La Sirene,1920. Uno dei 1000 esemplari sur velin Lafuma de Voiron(N°228).Legatura editoriale in pergamena con legacci.25 tavole litografiche colorate a pochoir, di Raol Dufy.Bell'esemplare.
€ 250,00 / 300,00
Stima
95
Parigi,Alberto Tallone,1950-51.Trecento cinquanta esemplari.Legatura in brossura editoriale entro camicia e custodia.Biglietto con invio autografo di Tallone a Francesco Pastonchi. Si unisce nel lotto:Heine,Poesies,Paris,Tallone,1948.Tiratura di 365 [..]
€ 200,00 / 220,00
Stima
96
Verona,Editiones Officinae Bodoni,1929.Legatura editoriale in tutta tela con sovraccoperta(Strappata).Numero 16 di 200 esemplari numerati,stampati in lingua italiana.
€ 150,00 / 200,00
Stima
97
Roma,Reale Accademia d'Italia,1933-1939. Dedica autografa di uno dei due curatori a Francesco Pastonchi. Si uniscono nel lotto altri tre opere figurate di pregio.
€ 100,00 / 150,00
Stima
98
Paris,Prault/Pissot,1767-1771. In-4°.4 tomi. Legature coeve in piena pelle.Figurato.Bell'esemplare fresco.
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
99
Interessante documento autografo di Francesco Pastonchi, presumibilmente inedito e da studiare. Il diario riguarda tutto l'anno 1935.
€ 500,00 / 700,00
Stima
100
370 pagine numerate. Manoscritto cartaceo di una fra le principali opere del Pastonchi,pubblicata nel 1902. Legatura coeva in cartoncino muto. Cerniere interne allentate.Piccoli strappi alla copertina anteriore.
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
101
Bel disegno del celebre pittore,illustratore e cineasta torinese, Firmato e dedicato: Per il mio amico poeta questa bionda. Torino,1941. Il poeta a cui Gariazzo si riferisce è quasi certamente Francesco Pastonchi.
€ 200,00 / 250,00
Stima
102
Paris,Chamontin,1933. Con dedica a Pastonchi. Si uniscono nel lotto:Valery,Paul-Monsieur Teste. Paris,Gallimard,1929.Con dedica a Pastonchi.Onofri,A.-Simili a melodie rapprese in mondo. Roma,Al tempo della fortuna,1929.Landolfi,La pietra lunare,Vallecchi,1939 [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
103
Elegante manoscritto cartaceo di quella che è stata la sua opera di maggior successo commerciale. Bella copia, come si legge al contropiatto,finita il dì di Pasqua 4 aprile 1920 e da me riveduta. Ricopiata su carta forte sobriamente contenuta in una [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
104
Milano,Rosa e Ballo,1944. Si unisce nel lotto:D'Annunzio,La Gioconda,Milano Treves,1899(Con dedica dell'autore).Marino Moretti,Il trono dei Poveri,Milano,Treves,1928.Guido Piovene,Lettere di una novizia,Milano,Bompiani,1941 e altri 8 volumi, alcuni con [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
105
Milano,Mondadori,1940.Uniti nel lotto:Bontempelli,Stato di grazia,Roma,Stock,1931 e altri dieci volumi di cui alcuni con dedica autografa a F.Pastonchi.
€ 200,00 / 250,00
Stima
106
Numerose firme e disegni di visitatori tra cui quella di F.Pastonchi. Uniti nel lotto: Adriano Grande,Ritratto di Genova,Accame,1940.Aldo Patocchi,12 mesi nel Ticino,Lugano,1936 e altri 5 volumi di vari argomenti con dediche a F.Pastonchi.
€ 200,00 / 250,00
Stima
107
Interessante insieme, meritevole di studio conprendente alcuni scritti autografi di Francesco Pastonchi e alcune lettere e rendiconti a lui indirizzati. 1) Ufficio pubblicità per una grande casa editrice.2) Struttura della terza pagina. 3) Autografi [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
108
Mondadori,Milano,1930. Elegante legatura in piena pelle verde entro cofanetto. Tiratura distinta.
€ 150,00 / 180,00
Stima
109
Firenze,Libreria della Voce.s.d.Si uniscono nel lotto:Almanacco della Voce,1915(Mancante del dorso). Adolfo Wilt,L'arte del marmo,Milano,Hoepli,1921. Remigio Zena,Oympia,Milano Libreria Editrice Lombarda,s.d. e altri 10 volumi alcuni con dedica a F.Pa [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
110
London,John Whiston,1738. Legatura in cartoncino alla rustica(Staccata).Bell'esemplare fresco e in barbe.
€ 200,00 / 250,00
Stima
111
Savona,Minetti,1892. Si uniscono nel lotto altre 18 opere del Pastonchi,molte delle quali con dediche o correzioni autografe e alcune appartenenti a tirature numerate di pochi esemplari stampati su carta distinta.
€ 400,00 / 500,00
Stima
112
Stampato al torchio in cinquanta copie. Reginetta di Valdonega,Verona,1937. Legatura in cartonato coevo. Bella dedica dello stampatore Giovanni Mardersteig a Francesco Pastonchi. Si uniscono nel lotto Specimen del carattere Pastonchi, che lo stesso poeta [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
113
Legatura archivistica a cartella in piena pergamena. Manoscritto cartaceo presumibilmente derivato dalla copia datata aprile 1920. In fine infatti leggiamo: copia del mio manoscritto da me riveduta. F.P.Maggio 1920 Cantù. Copia più sobria della precedente [..]
€ 700,00 / 800,00
Stima
114
Amstaelodami,Sumptibus Societatis,1714. Ex libris manoscritto al frontespizio. Legatura coeva in piena pergamena rigida. Prima edizione di Amsterdam della seconda edizione,pubblicata l'anno precedente a Cambridge. Alcune bruniture ma bell'esemplare genuino,ben [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
115
Manoscritto di 286 pagine,oltre a numerose carte bianche in fine, redatto in elegante e chiara grafia,seguendo l'ordine alfabetico per autore. Bella e sobria legatura coeva decorata a spruzzo. Elenco dei libri della biblioteca personale,presumibilmente [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
116
Lotto misto composto da molte edizioni di Francesco Pastonchi, alcune con dedica e in più copie.(22 volumi)
€ 150,00 / 180,00
Stima
117
A Paris,De L'Imprimerie Royale,1740.Legatura coeva in piena pelle. Ex libris manoscritto e a stampa della biblioteca Maraldiana. Alcuni trascurabili forellini di tarlo. Bell'esemplare. Con tavole ripiegate.
€ 400,00 / 500,00
Stima
118
A Paris,De L'Imprimerie Royale,1740. Legatura coeva in piena pelle. Ex libris manoscrtto e a stampa della biblioteca Maraldiana.Bell'esemplare fresco.
€ 400,00 / 500,00
Stima
119
A Paris,Chez Maradan,1810. In-16°.Belle legature coeve con sobri fregi di gusto neoclassico. In sei volumi. Figurato.
€ 100,00 / 150,00
Stima
120
Manoscritto cartaceo formato in-4° organizzato in forma di rubrica. Parigi,1708. Si allegano numerosi fogli volanti che presentano diverse grafie. Attribuzioni a Giovanni Domenico Cassini, oltre che al figlio Jacques e al nipote di Maraldi, Giovanni [..]
€ 9.000,00 / 12.000,00
Stima
61 - 120  di 564 LOTTI