Manoscritti e Libri Antichi e Rari

Asta Live 217

mer 18 Marzo 2015
PRIMA TORNATA     18/03/2015   Ore 10:00
Lotti 1/248
SECONDA TORNATA     18/03/2015   Ore 15:00
Lotti 249/560
Esposizione a Genova da Venerdì 13 a Lunedì 16, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

121 - 180  di 564 LOTTI
121
Ex Libris manoscritto e a stampa. Parigi, seconda metà del secolo XVIII (Dopo il 1738). Legatura coeva in piena pelle con titolo in oro al dorso. Mancanza alle cuffie e abrasioni al dorso e ai piatti. Manoscritto cartaceo di 631 pagine numerate più altre [..]
€ 50.000,00 / 60.000,00
Stima
122
Milano,Ferrario,1825-1827. In-Ottavo. Legature originali in brossura a stampa,conservate entro scatola protettiva.Prima edizione del capolavoro di Alessandro Manzoni,straordinariamente giunto a noi con le sue brossure originali. Qualche piccolo difetto [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
123
Londra,Billio,1619. In-folio piccolo. Elegante legatura inglese del sec.XVIII.(Mancanza alla cuffia superiore).Edizione originale molto rara,stampata alla macchia e con lo pseudonimo di Pietro Soave Polano da Paolo Sarpi(Veneto).
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
124
In Bologna,Erede di Vittorio Benacci,1695. Legatura in mezza pelle del secolo XIX. Minime fioriture. Bell'esemplare genuino e marginoso. Antiporta incisa e tre tavole ripiegate in fine di Egidio Maria Bordoni,(Due firmate sulla lastra),stampate su carta [..]
€ 700,00 / 800,00
Stima
125
A la Haye, Pierre Gosse,1725. In.folio. Legatura in piena pelle. Figurato.( Carte geografiche e belle vedute di battaglie incise da Jean Huchtenburg) Bell'esemplare.
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
126
Milano,Regia Ducal Corte(Malatesta),s.d. ma 1741. In-folio. Legatura in cartonato conservativo con difetti e abrasioni.Antiporta incisa e in fine 20 tavole di cui sei ripiegate.(Riparazioni e piccoli difetti).
€ 1.200,00 / 1.300,00
Stima
127
Anterpiae,I. Moretum,1609. In-4°. Bella legatura coeva in vitello scuro con fermagli a conchiglia.(Rottura ad una cerniera e abrasioni). Bella edizione stampata in rosso e nero e arricchita da numerose raffinate incisioni a piena pagina.
€ 500,00 / 550,00
Stima
128
Paris,Girardin,1801-1802. In-folio. 3 volumi. Legature in piena pelle. Il lotto comprende inoltre altre tredici opere,alcune in più volumi,sulla rivoluzione francese.
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
129
Leide/Amsterdam,Wetstein/Chatelain/1761.In-folio.Legatura in piena pelle. Figurato.Bell'esemplare.Si uniscono altre tre edizioni della stessa opera.
€ 100,00 / 150,00
Stima
130
Paris,Goupil,1902. In-4°.Magnifica legatura coeva in marocchino verde oliva. Edizione di 150 esemplari su Japon.Si uniscono altre opere di Masson in bella rilegatura tra cui:Napoleon et son fils,Paris,Goupil,1904.(Due copie) Complessivamente dodici volumi [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
131
Torino,Stamperia Reale,1770.In-8°.Legatura in piena perganena. Nel lotto altri tre volumi di economia e diritto.
€ 200,00 / 250,00
Stima
132
Paris,Garnery,1805-1806. In-4°. 2 volumi. Legature coeve in piena pelle. Esemplare buono un poco brunito. Si unisce nel lotto altro volume:Mogt-Specht-I mammiferi,Milano,Sonzogno,1884.
€ 100,00 / 150,00
Stima
133
Bel lotto di sette edizioni di classici francesi in edizioni di fine '800 e primi '900 in tirature limitate,tutti rilegati in modo raffinato. La legatura del Fenelon è firmata R.Petit.
€ 300,00 / 400,00
Stima
134
Paris,A.Quantin,1886. In-8°.Elegante legatura in mezza pelle e punte(2 esemplari). Illustrazioni a colori.Si uniscono altre due opere dello stesso autore,dedicate al ventaglio e all'ombrello,entrambe in raffinata legatura.
€ 200,00 / 250,00
Stima
135
London,Murray,1833. 3 volumi in-4°.Perfetto esemplare.Belle legature inglesi firmate in piena pelle(Difetti alle cerniere).Decine di belle tavole incise.
€ 100,00 / 150,00
Stima
136
Limonges/Paris,Librairie des bon livres,1858-60.In-8°.Legatura in percallina editoriale decorata.Bell'esemplare.Con 64 tavole incise e colorate a mano.
€ 200,00 / 300,00
Stima
137
Paris,Ferroud,1904. In-8°.Legatura firmata R.Blanchetire,in piena pelle entro custodia.(dorso scolorito).Uno dei 130 esemplari con i due stati dell'acquaforte.Si aggiungono nel lotto altre due edizioni figurate.
€ 200,00 / 250,00
Stima
138
Paris,Librairie Artistique,1884.In-4°.Bella legatura in piena pelle firmata C.Senart. Entro custodia. Brossure originali conservate. Illustrazioni di Maurice Leloire. Si uniscono altre cinque edizioni figurate in belle legature.
€ 300,00 / 400,00
Stima
139
Senza luogo,Avril 1650.In-folio.Legatura coeva in piena pelle con restauri al dorso.Quattro parti in un volume. Ritratto inciso in antiporta.
€ 200,00 / 300,00
Stima
140
A Londrès,William Miller,1803. In-folio. Legatura coeva in pieno marocchino blu(abrasioni).Buon esemplare fresco. 73 belle tavole a colori a piena pagina.
€ 500,00 / 700,00
Stima
141
London,George Virtue,1838. In-4°. Legature in piena e in mezza pelle. Gore e difetti nella copia legata in mezza pelle.Carta del Piemonte ripiegata e decine di illustrazioni fuori testo.
€ 400,00 / 450,00
Stima
142
Paris,Tenrè,1834-1835. In-8°.Legature in mezza pelle coeva. Buon esemplare Si unisce:De Beauvoire-Voyage autour du Monde..Paris,Plon,1875.
€ 100,00 / 200,00
Stima
143
Paris,Calmann-Levy,1885. In-8°.Edizione originale. Esemplare n°6 di 25 stampati su papier du japon, con un acquarello originale.Piatti conservati.Magnifica legatura firmata Andrew Grieve Edins.
€ 200,00 / 250,00
Stima
144
Parma,Ex Regio Parmensi Typographio,1785. In-4°.Elegante legatura artistica in piena pelle con ricche decorazioni in oro. Esemplare fresco e in barbe.
€ 500,00 / 600,00
Stima
145
Roma,Excudebat Stephanus Paulinus,1633. In-4°. legatura coeva in pergamena floscia. Danno marginale ad una carta. Consueta e non uniforme brunitura,dovuta alla carta utilizzata. Tavole incise assai fresche. Complessivamente bell'esemplare genuino.
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
146
Parma,Co' tipi bodoniani,1806. In-4°.Legatura moderna in mezza pelle e punte. Alcune fioriture.
€ 100,00 / 150,00
Stima
147
Parmae,Typis bodonianis,1799. In-8°. Legatura conservativa in mezza pelle del sec XIX. Lievi fioriture.
€ 100,00 / 150,00
Stima
148
Parma,Stamperia Reale,1779.In-8°. Elegante legatura coeva in piena pelle. Lievi fioriture. Bell'esemplare.
€ 400,00 / 500,00
Stima
149
Parmae,In Aedibus palatinis,1791. In-12°.Legatura del sec.XIX in mezza pelle e punte. Buon esemplare.Insieme nel lotto:L'art d'aimer de M.Bernard. A Parme,Bodoni,1798.
€ 150,00 / 180,00
Stima
150
London,Boybell,1793-1798. In-8°. Belle legature coeve in mezza pelle.Illustrato. Nel lotto anche:Graphic illustrations of Hogarth,from pictures,drawings,and scarce prints in the possetion of Samuel Ireland, author of this work..London,Faulder,1794 e [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
151
Senza data ma fine XIX secolo. Quattro opere in belle rilegature editoriali decorate e illustrate, del celebre Jules Verne.
€ 100,00 / 150,00
Stima
152
Paris,Didot L'Ainé,1799. In-8°. Legature coeve in piena pelle. Figurato. Bell'esemplare. Nel lotto altre due belle edizioni figurate del Chisciotte, edite nel secolo XIX.
€ 300,00 / 400,00
Stima
153
Antuerpiae,Verdussen,1715. In-4°.Due volumi..Legature coeve in piena pelle. Con decine di belle tavole incise.alcune bruniture ma nel complesso esemplare buono.
€ 200,00 / 250,00
Stima
154
Paris,Vente,1775. Si uniscono nel lotto:Les amours pastorales de Daphnis et de Chloé, par Longus..A Paris,Imprimees pour les curieux,1757 e altre quatro opere figurate in belle rilegature.
€ 400,00 / 500,00
Stima
155
Genova,Gravier,1780.In-16°.In due volumi. Legature non uniformi in piena pergamena. Esemplare da studio,scompleto di alcune tavole. Sono presenti 13 incisioni al primo volume(Tra cui la grande carta topografica e la bella veduta ripiegata più volte) [..]
€ 400,00 / 450,00
Stima
156
Genova,Carbone,1836-1837.In-16°. Due volumi.Legature in mezza pergamena.Con tavole incise in nero e a colori.Fanno parte del lotto:Casaccia Giovanni -Vocabolario Genovese Italiano.Genova,Pagano,1851. Legatura in mezza pelle coeva con mancanze e altri [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
157
In Venezia, Barezzi,1644. In-4°.Bella legatura moderna in mezza pelle. Bell'esemplare. nel lotto anche un volumi di tavole tratto da edizione tedesca del Ripa,Iconologia.(senza data).
€ 200,00 / 250,00
Stima
158
Amsterdam,Chatelain,1753.In-4°. Legature coeve in piena pelle.(difetti) con numerose tavole incise e ripiegate.
€ 200,00 / 300,00
Stima
159
Venezia,Albrizzi,1761.In-16°.Mancano 5 tavole. Fanno parte del lotto i volumi XI XVI e XVII (Inghilterra e Francia),del Salmon edizione Ricciardi,Napoli(Anche questi mutili di alcune carte) e altra opera sulla Russia.
€ 200,00 / 220,00
Stima
160
Genova,Stamperia Delle Piane,1798. In-16°. Sedici tomi in cinque volumi. Legature coeve in mezza pelle.Poche macchie di inchiostro.Lievi bruniture.Buon esemplare.
€ 100,00 / 150,00
Stima
161
Milano,Pagnoni,s.d. Legature coeve in mezza pelle. In-8°.Due volumi figurati. Nel lotto anche:Gallois,Leonard - Histoire de Napoleon d'apres lui-Meme..Paris,C.Bèchet,1825 e Touchard-Lafosse - Precis de l'histoire de Napoleon,du Consulat et de l'Empire..Paris,Thoisnier,1825. [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
164
Paris,Bleuet,1768. In-8°. Due volumi. Legature coeve in piena pelle. Figurato. Bell'esemplare. Nel lotto:Antilucretius, sive de Deo et Natura libri novem. Eminentissimi S.R.E. Cardinalis Melchioris De Polignac opus posthumum..Paris,Guerin,1747.2 tomi.Legature [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
165
L'agriculture. Poeme, A Paris,De l'Imprimerie Royale,1774. Figurato.Legatura coeva in piena pelle. Fa parte del lotto:Les Georgiques de Virgile,Traduites en vers francois pa M.L'Abbe de Lille. A Paris,Didot L'aine,1783. Bella legatura coeva in marocchino [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
166
Paris,Furne,1834. Quattro tomi.Legatura in mezza pelle coeva. Si aggiungono nel lotto altre 9 opere dello stesso argomento,figurate e in belle legature.
€ 350,00 / 400,00
Stima
167
Padova,Manfrè,1776. In due volumi. Belle legature coeve in piena pelle.Si uniscono nel lotto:Caldari,Ferdinando.La Genesi.Venezia,Orlandini,1747./Muratori,Ludovico Antonio. Della perfetta poesia italiana.Due tomi.Venezia,Coleti,1770./Versi sciolti di [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
169
Paris,Barbin,1685.Due volumi.Legature coeve in piena pelle(dorsi rifatti).Si unisce nel lotto:Histoire general de Portugal.2 voll.Paris,Anisson,1700.Legature coeve in mezza pelle. Rotture parziali alle cerniere.Restauri.
€ 100,00 / 150,00
Stima
170
Parme, De l'Imprimerie Bodoni,1811.In-4°.Legatura fine sec.XIX in mezza pelle. Alcune fioriture.
€ 100,00 / 150,00
Stima
171
Paris,Le Vasseur,1884. Due tomi.Legature coeve in mezza pelle e punte. Si aggiungono altre sette edizioni della stessa opera con belle illustrazioni.
€ 150,00 / 180,00
Stima
172
Paris,Migneret,1797. Legatura coeva in piena pelle. Figurato. Si uniscono nel lotto:L'art d'aimer et poesies diverses de Bernard..Paris,Didot,Jeune,(L'an troisieme). (2 copie).Belle legature coeve in piena pelle. Figurati e altre tre opere francesi in [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
173
Paris,Leroy,1790.Due tomi.Legature coeve in piena pelle.Illustrato.Si uniscono: Les metamorphoses d'Ovide.tre voll. Paris,Plassan,l'an 7 de la republique./Oeuvres de Colardeau.Paris,Ballard,1779. Due volumi.Belle legature coeve.
€ 200,00 / 300,00
Stima
174
Amstelaedami,Ex typographia Francisci Halmae,1701. Figurato..Elegante legatura coeva in piena pelle.Fa parte del lotto anche:Les oeuvres de M.Boileau despreaux avec des eclaircissemens historiques..,A Paris,Veuve Alix,1740.Due tomi.Legature coeve in [..]
€ 150,00 / 180,00
Stima
175
A Paris,Buissot,1807. Quattro tomi.Legature coeve in piena pelle. figurato.Si uniscono altre tredici opere in volume singolo o più volumi di argomento napoleonico,figurati e in belle legature.
€ 400,00 / 450,00
Stima
176
Paris,Boudet,1895. Illustrazioni di Adrien Moreau.Legature coeve in mezza pelle.Si unisce:Longus - Daphnis et Chloé. Launette,1890. Illustrazioni di Champollion e altre dieci edizioni figurate di classici in lingua francese
€ 180,00 / 200,00
Stima
177
Paris,Didot,l'An Troisieme.Legatura coeva in mezza pelle con rotture alle cerniere. Si uniscono:Roland Furieux..Avec figure. Quattro tomi. Paris,Laporte,s.d. Legature coeve in mezza pelle./Les métamorphoses d'Ovide..avec figure..Paris,Duprat,1802. Quattro [..]
€ 150,00 / 180,00
Stima
178
Livorno,Masi,1802.Bella legatura da amatore.(Cerniera anteriore rotta). Uno dei soli XII esemplari stampati su carta grande di Fabriano. Si uniscono nel lotto: Rime di M.Gio Della Casa sposte per M.Aurelio Severino..Napoli,Bulifon,1694. Legatura coeva [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
179
Paris,Garnier,s.d.(ma 1860). Quattro tomi rilegati in due volumi. Legature coeve in mezza pelle. Figurato. Con una grande carta ripiegata. Buon esemplare.
€ 150,00 / 180,00
Stima
180
Paris,Compagnie des Libraires,1788. Sei volumi Legature in piena pelle. Si uniscono: Oevres de M.d'Arnaud..Paris,Chez,Le Jay,1772. Legature coeve in piena pelle. 5 tomi. /Oeuvres de Salomon Gessner,Paris,1779.Tre tomi. Legature coeve con restauri.
€ 150,00 / 180,00
Stima
121 - 180  di 564 LOTTI