Manoscritti e Libri Antichi e Rari

Asta Live 217

mer 18 Marzo 2015
PRIMA TORNATA     18/03/2015   Ore 10:00
Lotti 1/248
SECONDA TORNATA     18/03/2015   Ore 15:00
Lotti 249/560
Esposizione a Genova da Venerdì 13 a Lunedì 16, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

181 - 240  di 564 LOTTI
181
In Genova,Pavoni,1598. Privo di legatura,conservato entro custodia in cartoncino moderno.
€ 200,00 / 250,00
Stima
182
Paris,Renouard,1799. Quattro tomi. Belle legature coeve(abrasioni). Si uniscono: Oeuvres de Gesner. Paris,(1798). Due tomi. Histoire du ciel,uo l'on recherche l'origine de l'idolatrie..Paris,Esienne,1771. Due tomi. Voyage sentimental en France et en [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
183
Genova e Prato/Bertocci editore-Ponthenier/1850. Legatura coeva in mezza pelle. Si uniscono: A tour through Italy..by the Rev. John Chetwode Eustace..London,Mawman,1813. Due voll. Voyage in Italie par Jules Janin. Paris,Bourdin,s.d. Travels of the continent,Sicily [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
184
Manoscritto cartaceo Fine sec.XVII,inizi sec.XVIII.Bella legatura coeva in pergamena floscia.
€ 350,00 / 400,00
Stima
185
Tortona,Bartolomeo Bolla,1599. In-4°. 8 pp.n.n.+ 136 pp.Legatura coeva in pergamena floscia. Bell'esemplare anche se in fine chiude in modo anomalo ed è difforme rispetto alla descrizione di ICCU)
€ 400,00 / 450,00
Stima
186
Roma,Antonio de'Rossi,1706. Legatura coeva in pergamena rigida. Illustrato da 141 tavole incise. Si uniscono nel lotto:2) Lo stato presente di tutti i paesi e popoli del mondo..Volume XVIII Dell'Italia cioè della Savoja,del Piemonte,del Monferrato e [..]
€ 200,00 / 220,00
Stima
187
€ 200,00 / 220,00
Stima
188
Foglio volante rilegato. Genova,Heredi Calenzani,1672. (unito a:)Lettera di ragguaglio del passaggio di S.M.Cattolica per gli Stati della Serenissima Repubblica di Genova..In Brescia,1703. (unito a:) Lettera d'un patrizio genovese ad un suo amico in [..]
€ 200,00 / 220,00
Stima
189
In Genova,Per Pietro Giovanni Calenzani,1667.Buon esemplare.Legatura coeva in pergamena rigida.Grande ex-libris Durazzo e timbro . Uno dei rari esemplari adorno di una bella antiporta incisa da D.Piola. Manno,26678.
€ 500,00 / 600,00
Stima
190
In Fiorenza,Landini,1637. Legatura coeva in pergamena floscia
€ 250,00 / 300,00
Stima
191
€ 300,00 / 400,00
Stima
192
In Roma,Per il Tinassi,1667.Bella legatura coeva in pergamena floscia(staccata).
€ 200,00 / 250,00
Stima
193
Paris,Veuve,Estienne,1741. Due tomi. Si uniscono:Histoire du ciel..Paris,Veuve Estienne,1748. Due volumi.Histoire de Gil Blas de Santillana..Amsterdam,Aux depens de la compagnie,1740. Due tomi(scompleto).Les idylles de Theocrite..Paris,P.Aubouin,1688.Un [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
194
A Ratisbona,1769. Due tomi legati in un volume. Legatura coeva in piena pelle.
€ 200,00 / 250,00
Stima
195
In Venezia,Nella Stamperia degli Stessi(Coleti),1779.Bell'esemplare.Ex-libris Durazzo.Legatura coeva in mezza pelle e punte.
€ 200,00 / 250,00
Stima
196
In Genova,Adamo Scionico,1774. Legatura in cartoncino moderno. Con una bella e grande carta ripiegata del forte di Santa Tecla e sue adiacenze. Raro opuscolo.
€ 200,00 / 220,00
Stima
197
In Genova,Scionico,1704.Legatura coeva in pergamena semifloscia.Bell'esemplare.
€ 150,00 / 180,00
Stima
198
In Vinetia, Giolito,1569. Legatura in mezza pelle del secolo XIX. Buon esemplare.
€ 400,00 / 450,00
Stima
199
In Genova,Pietro Giovanni Calenzani,1661. Legatura coeva in pergamena floscia.(Dorso rinforzato).Antiporta figurata..Buon esemplare.
€ 400,00 / 450,00
Stima
200
€ 200,00 / 220,00
Stima
201
In Roma,Per Antonio Blado,1559. Bellissimo esemplare in barbe,marginosissimo.Legatura antica in cartone alla rustica.(Rinforzo in cartoncino moderno)
€ 300,00 / 350,00
Stima
202
In Milano,Gio.Battista Bidelli,1623.Legatura coeva in pergamena floscia.Bell'esemplare.
€ 150,00 / 200,00
Stima
203
€ 50,00 / 80,00
Stima
204
In Vinegia,Giolito,1562-1570-1562-1561-1560-1560. Legatura antica in pergamena floscia.Rotta la cerniera posteriore interna.Ultimo quaderno sciolto. Bell'esemplare di questa raccolta di commedie rinascimentali. Ex libris Durazzo al frontespizio.
€ 600,00 / 700,00
Stima
205
Genuae,Casamarae,1695.Legatura coeva in pergamena floscia.
€ 150,00 / 180,00
Stima
206
In Vinegia,Vincenzo Valgrisi,1545.Legatura coeva in pergamena floscia.Rottura alle cerniere interne.Buon esemplare.
€ 250,00 / 300,00
Stima
207
Senza luogo nè stampatore,1523. Legatura ottocentesca in mezza pelle e punte. Taglio dorato e goffrato originale conservato. Macchie e bruniture. Ex-libris manoscritti al frontespizio. Si tratta probabilmente di una contraffazione lionese, dell'edizione [..]
€ 300,00 / 350,00
Stima
208
Mirandola,Benincasa,1619. Bella legatura coeva in piena pelle. Copiose annotazioni manoscritte di mano seicentesca nelle carte bianche aggiunte in fine.
€ 300,00 / 350,00
Stima
209
Milano, L'Eroica,1953. Quarta edizione con i disegni di Adelina Zandrino. Straordinario esemplare a cui sono allegati i 12 disegni originali eseguiti appositamente per illustrare quest'opera da Adelina Zandrino.
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
€ 150,00 / 180,00
Stima
€ 150,00 / 180,00
Stima
212
In Genova,Stamperia Casamara,1799-1800. Legature difformi.I primi quattro tomi legati in mezza pelle moderna a due a due,i tomi quinto e sesto in brossura editoriale a stampa. Esemplare stampato su carta azzurrina.
€ 250,00 / 300,00
Stima
213
In Genova,Pavoni,1625. Bella legatura settecentesca in mezza pelle e punte.
€ 500,00 / 600,00
Stima
214
Genova,Franchelli,1790. Testo redatto in francese e in italiano. Legato in brossura con carta Remondini. Si unisce per affinità il fascicolo: Convenzione fatta dalli signori.. regio agente di sua maestà siciliana presso la Serenissima Repubblica di Genova [..]
€ 150,00 / 180,00
Stima
215
In Genova,Appresso Giuseppe Pavoni,1602. Legatura coeva in pergamena floscia. Esemplare purtroppo modesto,con mancanze supplite in fotocopia e traccie d'uso, di questa rara e importante edizione. Si uniscono nel lotto per affinità:Nuovi ordini e decreti..da [..]
€ 500,00 / 600,00
Stima
216
In Genova,Pavoni,1622. Legatura coeva in pergamena floscia.Ex-libris manoscritto al frontespizio. Pagina due e pagina sette bianche per difetto tipografico.
€ 100,00 / 150,00
Stima
217
Genova,Pavoni,1610. Frontespizio lacunoso,Difetti e mancanze. Ex libris manoscritti. (Legato con:)Concessioni decreti et ordini della città di Savona,Concessi dalla Serenissima Repubblica di Genova..Genova,Pavoni,1610.(Legato con:) Statuta criminalia [..]
€ 400,00 / 450,00
Stima
218
Genuae,Apud Pavonem,1617.Legatura coeva in piena pelle (abrasioni e piccole mancanze).
€ 300,00 / 350,00
Stima
218 a
Edizione in 99 esemplari numerati. Milano, Ciranna, 1963
€ 100,00 / 120,00
Stima
219
A Paris,Claude Jombert,1731. Legatura in brossura coeva. Ex libris biblioteca Maraldiana. Con due tavole ripiegate.
€ 250,00 / 300,00
Stima
220
In Milano,P.Pontio,1584. Legatura coeva in pergamena floscia.Mancanze e difetti da umidità,senza pregiudicare la leggibilità del testo, tranne alle ultime due carte.
€ 100,00 / 150,00
Stima
221
Lanciano,Carabba,1941.Brossura editoriale a stampa. Esemplare discreto. Piatto anteriore staccato.Dedica autografa alla prima carta a firma Bianca.
€ 300,00 / 330,00
Stima
222
Genova,Pavoni,1613. Legatura coeva in pergamena floscia. Addizioni manoscritte in fine. Bruniture e altri difetti.
€ 150,00 / 200,00
Stima
223
Genuae,Guaschi,1653. Legatura coeva in pergamena floscia parzialmente staccata.Ex libris manoscritto al frontespizio.Annotazioni di antica mano.
€ 200,00 / 220,00
Stima
224
Manoscritto cartaceo di 444 carte numerate. Poesie in Lingua Genovese. Genova,1676. Legatura conservativa moderna in cartonato alla rustica. Alcuni danni dovuti all'acidità dell'inchiostro.
€ 500,00 / 600,00
Stima
225
€ 100,00 / 150,00
Stima
226
Genova,Franchelli,1805.Legatura in cartone rustico coevo.(Difetti).Si unisce placchetta dal titolo:Legge sull'organizzazione del potere giudiziario e dei corpi amministrativi della Repubblica Ligure. Genova,Stamperia della Gazzetta Nazionale,Anno Primo [..]
€ 150,00 / 180,00
Stima
227
Milano,L'Eroica,1953. Quarta edizione con i disegni di Adelina Zandrino. Straordinario esemplare a cui sono allegati i 12 disegni originali eseguiti appositamente per illustrare quest'opera da Adelina Zandrino.
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
228
Manoscritto cartaceo di 277 pagine numerate a penna. Fine sec.XVI-Inizio sec.XVII. Elegante legatura in mezza pelle e punte del sec.XVIII.
€ 400,00 / 500,00
Stima
229
Manoscritto cartaceo di fine sec.XVII, di 62 pagine,presumibilmente mutilo in fine..Ultima carta staccata.Legatura coeva in pergamena floscia con mancanze e difetti. Descrizione sintetica e precisa dei principali porti e rade del Mediterraneo.
€ 400,00 / 500,00
Stima
230
Piacenza,Giacopazzi,1731. Legatura coeva in pergamena rigida. Difetti e lacune al frontespizio e all'ultima carta senza perdita di testo.
€ 100,00 / 150,00
Stima
231
In Venezia,Giambatista Albrizzi,1745. Legatura coeva in piena pergamena rigida con fregi in oro.(abrasioni e piccoli difetti).Esemplare fresco e marginoso nella tiratura con, ai piedi delle tavole incise, le dedicatorie ad esponenti della nobiltà veneta. [..]
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
232
Venezia, Ferdinando Ongania,1890-1891. In due volumi. Magnifiche legature coeve in marocchino rosso eseguite dalla legatoria Torriani di Milano. Splendida raccolta di 100 fotoincisioni, che rappresentano una straordinaria testimonianza documentale della [..]
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
233
In Colonia(ma Napoli),Per Pietro Martello,s.d. ma 1728. Legatura in piena del secolo ventesimo con dicitura Pastonchi in oro al piatto anteriore. Buon esemplare fresco e marginoso.
€ 400,00 / 450,00
Stima
234
In Venetia,Francesco de Franceschi,1584. Legatura antica in piena pergamena rigida. Ex libris Maraldiana. Magnifica edizione in esemplare fresco e marginoso, illustrata da 145 emblemi incisi in rame di cui due a doppia pagina.
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
235
Manoscritto in latino, cartaceo di 158 pagine numerate. Elegante grafia. Legatura coeva in pergamena rigida. Ex libris Doria. Copia settecentesca di questa celebre Cronaca.
€ 300,00 / 350,00
Stima
236
Milano,Redaelli,1845. Bella legatura novecentesca in piena pelle. Alcune fioriture ma bell'esemplare.
€ 250,00 / 300,00
Stima
237
Corposo manoscritto cartaceo miscellaneo del Sec. XVII. Raccolta di copie di documenti in latino e volgare. Meritevole di approfondimento e studio.
€ 300,00 / 400,00
Stima
238
Manoscritto cartaceo latino di 130 pagine ricopiato nel 1787.Legatura coeva in pergamena rigida. Chiara ed elegante grafia. Ex libris Doria.
€ 300,00 / 350,00
Stima
239
Manoscritto cartaceo di 191 carte numerate più indici. Sec.XVIII. Legatura antica in mezza pergamena floscia.
€ 300,00 / 400,00
Stima
181 - 240  di 564 LOTTI