Dipinti del XIX e XX secolo

Asta Live 253

Dipinti del XIX e XX secolo

mer 4 Maggio 2016
TORNATA UNICA 04/05/2016 Ore 10:00

L’asta propone una raccolta di opere provenienti da collezioni private

Esposizione da Venerdì 29 a Lunedì 2, ore 10-19

Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

1 - 60  di 252 LOTTI

Ezechiele Guardascione (1875 - 1948) Pozzuoli

olio su tavola, cm 28x18, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 400,00
Stima

Carlo Domenici (1898-1981) Casolare con buoi

olio su tela, cm 60x80, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 600,00
Stima

Anonimo XX secolo Posillipo

olio su tavola, cm 12x21, firmato Pratella in basso a sinistra.
€ 500,00 / 700,00
Stima

Michele Romano (1925) Lavandaie sul fiume

olio su tela, cm 50x70, firmato in basso a sinistra, firmato e titolato al retro
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Francesco Vinea (1845-1902) Studio di alberi

olio su tavola, cm 9x15, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 700,00
Stima

Anonimo del XX Secolo Strada autunnale con calesse

olio su tavola, cm 12x21, firmato Pratella in basso a sinistra.Acquistato nel 1973 presso Christie’s. Con certificato d’acquisto.
€ 500,00 / 700,00
Stima

Mario Gheduzzi (1891 - 1970) Paesaggio montano

olio su tavola, cm 24x38, firmato in basso a sinistra
€ 600,00 / 800,00
Stima

Gino Romiti (1881-1967) Veduta di campagna con figura

olio su masonite, cm 41x32, firmato in basso a destra
€ 700,00 / 900,00
Stima

A. Costa (XIX secolo) Paesaggio innevato

olio su tavola, cm 17x27
€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Evasio Montanella (1878 - 1940) Pescatori sulla spiaggia, 1939

olio su cartoncino, cm 26x38, firmato e datato in alto a destra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Romolo Leone (1883-1958) Veduta Campana

olio su tela, cm 41x59, firmato in basso a sinistra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

A. Costa (XIX secolo) Parigi

olio su tavola, cm 17x27
€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Zacaria del Bò (1872-1935) Veduta veneziana

olio su tavola, cm 57x42, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 700,00
Stima

Pieretto Bianco (1875 - 1937) Canale veneziano

olio su tela, cm 38x55, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Gino Piccioni (Foligno 1873 - Biella 1941) La porta della Carta di Palazzo Ducale a Venezia

tecnica mista su carta, cm 63x33
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Zacaria del Bò (1872-1935) Canale veneziano

€ 500,00 / 700,00
Stima

olio su tela, cm 43x58, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 700,00
Stima

Gino Piccioni (Foligno 1873 - Biella 1941) Prime nevi sul Mombarone, 1934

tecnica mista su carta, cm 29x32, firmato in basso a destra e datato al retro 1934
€ 500,00 / 800,00
Stima

Brugnoli (XIX-XX secolo) Calle di Venezia

olio su tela, cm 39x26,5
€ 500,00 / 600,00
Stima

Littron (XIX-XX secolo) Veduta di Venezia

olio su tela, cm 24x36
€ 500,00 / 700,00
Stima

Gino Piccioni (Foligno 1873 - Biella 1941) Paesaggio con contadina

tecnica mista su carta, cm 32x42, firmato in basso a sinistra
€ 500,00 / 800,00
Stima

Angelo Dall'Oca Bianca (1858-1952), seguace di Veduta di canale veneziano

olio su tela, cm 67x47
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Salviati (XX secolo) Venezia

olio su cartone, cm 24x30
€ 400,00 / 500,00
Stima

Giuseppe Ajmone (1923-2005) Il porto, 1970

olio su tela, cm 46x55, firmato e datato al retro e in basso a destra
€ 700,00 / 800,00
Stima

Giovanni Zangrando (1869-1941) Veduta di Cadore, 1899

olio su tela, cm 70x50, firmato e datato in basso a sinistra
€ 700,00 / 800,00
Stima

Alessandro Lupo (1876-1953) Piazza con figure, 1922

olio su tavola, cm 41x53, firmato in basso a destra
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima

Paolo Rodocanachi (1891-1958) Tre paesaggi

tre dipinti ad olio su tavoletta, cm 18x13, non firmati
€ 600,00 / 800,00
Stima

Giovanni Zangrando (1869-1941) Veduta di Cadore

olio su tela, cm 70x50, firmato in basso a destra
€ 700,00 / 800,00
Stima

Pierre Dumont

(1884 - 1936)

Pierre Dumont (1884-1936) Paese natale

olio su tela, cm 65x80, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Anonimo del XIX secolo Quattro ritratti di donna rappresentanti le quattro stagioni, 1830

olio su tela, cm 44x54
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

A. Costa (XIX-XX secolo) Scorcio di paese

olio su tavola, cm 90x66
€ 600,00 / 800,00
Stima

Pierre Dumont (1884-1936) Eglise de Rouen

€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Anonimo del XX secolo Crisantemi

olio su tela, firmato e datato 1925
€ 150,00 / 200,00
Stima

Paride Castellan (1911-1988) Paesaggio

olio su tavola, cm 37x48, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 700,00
Stima

Cesare Bentivoglio (1868-1952) Paesaggio

olio su tavoletta, cm 55x75, firmato in basso a destra
€ 700,00 / 800,00
Stima

Scuola Veneta del XIX secolo Ragazza che cuce

acquarello su carta, cm 41x26
€ 500,00 / 600,00
Stima

Cesare Bentivoglio (1868-1952) Mucche sulla riva del fiume

olio su tela, cm 50x97
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Romeo Costetti (1871-1957) Il brindisi

monotipo su carta, cm 46x60, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 500,00
Stima

Temistocle Lamesi (1870-1957) Lo zampognaro

olio su tela, cm 69x49, firmato in basso a sinistra
€ 400,00 / 600,00
Stima

Giuseppe Pennasilico (1861 - 1940) Piccioni

olio su tela, cm 40x90, firmato in basso a sinistra
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima

Lina Zinzani Madonna

olio su tela, cm 87x41, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 400,00
Stima

E. Rizzi Figura di donna

pastello su carta, cm 50x31, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 600,00
Stima

Mario Bordi (1896-1980) Firenze, orizzonti toscani

olio su tela, cm 50x75, firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Raffaello Sorbi (1844-1931) La guardiana dei tacchini

olio su tavola, cm 8x15, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Pieretto Bianco (1875-1937) Figure

olio su tavola, cm 11x22, firmato in basso a sinistra
€ 400,00 / 500,00
Stima

Anonimo del XIX secolo La madre

disegno su carta, cm 35x24 (foglio tagliato)
€ 300,00 / 400,00
Stima

Raffaello Sorbi (1844-1931) Studio di due cani

olio su tavola, cm 5,5x13, firmato a destra
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima

Giacinto Bo (1832-1912) Paesaggio montano

olio su cartone, cm 21x31
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Luigi Clara (1875-1925) Paesaggio

olio su cartone, cm 24x34
€ 300,00 / 400,00
Stima

Adolfo Tommasi (1851 - 1933) Paesaggio

olio su tela, cm 25x43, firmato in basso a sinistra
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima

Pietro Dodero (1882-1967) Cacciagione, 1962

olio su tela, cm 45x49, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 600,00
Stima

Roberto Borsa (1880 - 1965) Chiese, 1946

olio su tavola, cm 23x30, firmato e datato in basso a destra
€ 200,00 / 300,00
Stima

Leonardo Bazzaro (1853-1937), attribuito a Vele

olio su tavola, cm 23x34
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Giovanni Zangrando (1869-1941) Vaso di fiori

olio su tela, cm 39x55, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
Stima

Pietro Dodero (1882-1967) Figura femminile

olio su tela, cm 83x66
€ 700,00 / 800,00
Stima
55 a

Giuseppe Rivaroli (1885-1943) Allegoria del sogno

pastello su carta, cm 34x48, firmato in basso a destra
€ 700,00 / 800,00
Stima

Pietro Dodero (1882-1967) Natura morta con frutta, 1963

olio su tela, cm 60x65, firmato in basso a sinistra
€ 600,00 / 800,00
Stima

Pietro Dodero (1882-1967) Porticciolo di Nervi

olio su tavoletta, cm 30x40, firmato in basso a sinistra
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima

Cagnaccio di San Pietro (1897-1946) Natura morta raffigurante limone e granseola su tovaglia bianca

olio su tavoletta, cm 21x28,5, firmato Cagnaccio San Pietro e datato, 1934
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Giovanni Lomi (1889-1969) Pascolo su carso

olio su masonite, cm 55x70, firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
1 - 60  di 252 LOTTI