Questa asta (386)

I Maestri del Fumetto e dell'Illustrazione Asta   386

Mer 5 Dicembre 2018
I Maestri del Fumetto e dell'Illustrazione

Mer 5 Dicembre 2018
Milano - Via San Marco 22
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Totale Venduto 161.438,00 EUR (inclusi i diritti d'asta)
Aggiudicati

1 - 197  di 197 LOTTI
94

Les Dormeurs

Jean Giraud Moebius (1938 – 2012)
Stima
€ 20.000,00 - 40.000,00
101

7th first Egypt 1941 El Alamein

China e acquerello su cartoncino, cm 50x36. Firmato
Hugo Pratt (1927-1995)
Stima
€ 18.000,00 - 36.000,00
venduto € 19.000,00
98

Marlene Dietrich

Hugo Pratt (1927-1995)
Stima
€ 16.000,00 - 32.000,00
venduto € 16.000,00
102

Pravda la Survireuse, testi di Pascal Thomas

China su cartoncino, cm 50x65. Firmata.
Guy Peellaert (1934-2008)
Stima
€ 15.000,00 - 25.000,00
venduto € 15.000,00
99

Corte sconta detta arcana: Soldati Mongoli

China e acquerello su cartoncino, cm 27x38.
Hugo Pratt (1927-1995)
Stima
€ 14.000,00 - 28.000,00
100

Poi la lascia, la porca, che faceva finta di dormire

China e acquerello su cartoncino, cm 24x17.
Hugo Pratt (1927-1995)
Stima
€ 14.000,00 - 28.000,00
69

Lone Sloane: Deux Tętes

Dipinto acrilico su tela; cm 40,5x110. 1992, firmata al retro.
Philippe Druillet (1944)
Stima
€ 10.000,00 - 20.000,00
152

Prince Valiant – The Quest for the Graal

Harold Rudolph Foster (1892 – 1982)
Stima
€ 10.000,00 - 18.000,00
venduto € 10.000,00
89

Matita, china e acquerello su cartoncino, cm 30x40. Firmata in cartiglio.
Milo Manara (1945)
Stima
€ 9.000,00 - 18.000,00
165

Pippo e la Ramazza Pazza

Storia completa costituita da 14 tavole originali, matita e china su cartonicno, cm 23x34,5.
Pier Lorenzo De Vita  (1909-1990)
Stima
€ 7.500,00 - 15.000,00
185

Hellboy and Ghost

Matita e china su cartoncino, cm 26x35,5. Firmata e datata 1995.
Mike Mignola (1960) - Matt Haley (1970)
Stima
€ 7.000,00 - 14.000,00
193

Dynamicspiderman

Sergio Cavallerin (1957)
Stima
€ 6.000,00 - 12.000,00
venduto € 7.000,00
64

Haw

Robert Crumb (1943)
Stima
€ 5.500,00 - 10.000,00
107

Druuna - Morbus Gravis 2

Paolo Eleuteri Serpieri (1944)
Stima
€ 5.500,00 - 10.000,00
62

Guido Crepax (1933-2003)
Stima
€ 5.500,00 - 10.000,00
88

Milo Manara (1945)
Stima
€ 5.000,00 - 10.000,00
61

6° Gran Premio della lotteria di Monza formula 3

China su cartone Schoeller, cm 36x50. Firmata. Esecutivo per il programma ufficiale.
Guido Crepax (1933-2003)
Stima
€ 5.000,00 - 9.000,00
87

Histoire de France en bande dessineé: « Vive la Nation ! »

Milo Manara (1945)
Stima
€ 4.500,00 - 9.000,00

Emmanuelle

China su cartoncino Schoeller, cm 36,5x51. Firmata e datata 1978. Eccellente stato.
Guido Crepax (1933-2003)
Stima
€ 4.500,00 - 7.500,00

Valentina e le altre

Matita e china su cartoncino Schoeller, cm 35,5x51. Firmata e datata,1991.
Guido Crepax (1933-2003)
Stima
€ 4.000,00 - 8.000,00
97

Grande illustrazione

Pennarelli su carta. Firmata e datata 1978.
Andrea Pazienza (1956- 1988)
Stima
€ 4.000,00 - 8.000,00
65

I custodi del Maser: Erha

Dipinto acrilico su tela, cm 90x103. Firmato e datato 2013.
Massimiliano Frezzato (1967)
Stima
€ 4.000,00 - 8.000,00

Ferrari Le Mans

China e tempera su cartone Schoeller, cm 36x51. Firmata. llustrazione per “Velocitŕ”.
Guido Crepax (1933-2003)
Stima
€ 3.500,00 - 7.000,00
venduto € 4.500,00

Abito per Lanvin

Gruau Renč (1909-2004)
Stima
€ 3.000,00 - 6.000,00
venduto € 2.800,00
1 - 197  di 197 LOTTI