I Maestri del Fumetto e dell'Illustrazione

Asta Live 386

mer 5 Dicembre 2018
Milano - Via San Marco 22
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Esposizione a Milano da Venerdì 30 Novembre a Lunedì 3 Dicembre, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 60  di 197 LOTTI
94
Matita, china ed acquerello su cartoncino, cm 33x26 (Opera cm 25x18). Firmata e datata 1996. Eccellente stato, in cornice.
€ 20.000,00 / 40.000,00
Stima
101
China e acquerello su cartoncino, cm 50x36. Firmato
€ 18.000,00 / 36.000,00
Stima
98
€ 16.000,00 / 32.000,00
Stima
€ 15.000,00 / 25.000,00
Stima
99
China e acquerello su cartoncino, cm 27x38.
€ 14.000,00 / 28.000,00
Stima
€ 14.000,00 / 28.000,00
Stima
69
Dipinto acrilico su tela; cm 40,5x110. 1992, firmata al retro.
€ 10.000,00 / 20.000,00
Stima
152
Tavola domenicale edita il 4 ottobre 1960. Matita, matita colorata e china su cartoncino tre pannelli, complessivi cm 74x90.
€ 10.000,00 / 18.000,00
Stima
89
Matita, china e acquerello su cartoncino, cm 30x40. Firmata in cartiglio.
€ 9.000,00 / 18.000,00
Stima
165
Storia completa costituita da 14 tavole originali, matita e china su cartonicno, cm 23x34,5.
€ 7.500,00 / 15.000,00
Stima
185
Matita e china su cartoncino, cm 26x35,5. Firmata e datata 1995.
€ 7.000,00 / 14.000,00
Stima
193
€ 6.000,00 / 12.000,00
Stima
62
China, acquerello e tempera su cartone Schoeller, cm 50x36. Firmata con monogramma. Illustrazione per “Trecento all’ora”, Shell, 1960
€ 5.500,00 / 10.000,00
Stima
64
llustrazione con gags, china su carta, cm 19,5x24,5. Non datata ma anni ’70. Opera originale dell’inventore del fumetto underground.
€ 5.500,00 / 10.000,00
Stima
107
Matita e china su cartoncino, cm 30x50 circa. Tavola originale pubblicata a pag. 45. Pubblicata nel 1990. Firmata.
€ 5.500,00 / 10.000,00
Stima
61
China su cartone Schoeller, cm 36x50. Firmata. Esecutivo per il programma ufficiale.
€ 5.000,00 / 9.000,00
Stima
88
Collezione di tre disegni, per l’opera di Riondino, edita dai Magazzini Salani nel 2011. China e acquerello su carta colorata, cm 30x21. Firmati.Ottimo stato, in cornice.
€ 5.000,00 / 10.000,00
Stima
China su cartoncino Schoeller, cm 36,5x51. Firmata e datata 1978. Eccellente stato.
€ 4.500,00 / 7.500,00
Stima
87
Collezione di tre tavole in grande formato, matita e china su cartoncino, cm 47x58. Firmate per esteso al margine destro, di cui due in cornice.
€ 4.500,00 / 9.000,00
Stima
Matita e china su cartoncino Schoeller, cm 35,5x51. Firmata e datata,1991.
€ 4.000,00 / 8.000,00
Stima
65
Dipinto acrilico su tela, cm 90x103. Firmato e datato 2013.
€ 4.000,00 / 8.000,00
Stima
97
Pennarelli su carta. Firmata e datata 1978.
€ 4.000,00 / 8.000,00
Stima
China e tempera su cartone Schoeller, cm 36x51. Firmata. llustrazione per “Velocità”.
€ 3.500,00 / 7.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00
Stima
Originale di copertina per “Galaxy”, edizioni La Tribuna nn. 9-10, settembre/ottobre 1960; china e acquerello su cartone, cm 24x32.
€ 3.000,00 / 6.000,00
Stima
111
Grande illustrazione; china e acquerello su cartoncino, cm 35x49,5. Firmata. Inconfondibile opera del grande maestro milanese.
€ 3.000,00 / 6.000,00
Stima
159
Illustrazione pittorica, china e tempera su cartoncino, opera cm 33x25,5. Pubblicata nel Terzo Manuale delle Giovani Marmotte, 1977.Ottimo stato, in cornice.
€ 3.000,00 / 6.000,00
Stima
81
Matita, china e acquerello su cartoncino, opera cm 60x43. Firmata con lisca di pesce e salame e datata 1961 e nuovamente firmata per esteso al margine bianco inferiore destro. Una delle geniali panoramiche che hanno reso celebre l’artista. Ottimo stat [..]
€ 2.800,00 / 6.000,00
Stima
Collezione di oltre 50 disegni originali dedicati agli eserciti del primo Novecento; matita e china su cartoncino. In cornice, cm 90x30.
€ 2.500,00 / 5.000,00
Stima
80
Matita, china e acquerello su carta da disegno, cm 29x37,5. Firmata come di consueto.
€ 2.500,00 / 5.000,00
Stima
76
Matita e china su carta Fabriano, retroacquerellata, cm 29x33,5. Firmata con lisca di pesce e datata 1973.
€ 2.300,00 / 4.500,00
Stima
Originale per manifesto; tempera su cartone, cm 36,5x51. Firmata. In cornice.
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
72
Grande illustrazione china su carta da disegno, cm 50x70. Firmata.
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
85
Matita e china su cartoncino, cm 36x51. Firmata in cartiglio e per esteso al margine destro. Tavola conclusiva per la terza puntata.
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
112
Tecnica mista e retino su cartoncino, cm 30x40 (opera cm 23x29,5). Illustrazione per “Il Male”. Firmata e datata 1994.
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
180
Tavola originale pubblicata a pag. 23. Matita e china su cartoncino, cm 35,5x53,5.Eccellente stato.
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
187
Variant cover inedita; tecnica mista su cartoncino, cm 50,5x35,5. Firmata in basso a destra.
€ 2.000,00 / 5.000,00
Stima
188
Illustrazione originale; tempera e acquerello su cartoncino, cm 49x69.Firmata.
€ 2.000,00 / 5.000,00
Stima
196
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Dipinto esecutivo per affisso due fogli del film Il volto del fuggiasco di Paul Wendkos con Fred MacMurray, Lin McCarthy, Alan Baxter e James Coburn; carboncino e acquerello su cartone, cm 47x65. Firmato. Ottimo stato.
€ 1.800,00 / 3.600,00
Stima
95
Illustrazione china e tempera su carta, cm 30x42. Firmata in alto a sinistra.
€ 1.800,00 / 3.600,00
Stima
195
Collage su tela, cm 80x100. Firmato e datato 2018 al retro. In cornice.
€ 1.800,00 / 3.600,00
Stima
Originale di copertina per “Omnibus” Mondadori, primi anni ’60; tempera su cartone, cm 67x21 circa. Ottimo stato, in cornice.
€ 1.600,00 / 3.500,00
Stima
137
Dipinto acrilico su tela, cm 60x50 circa. Firmato.
€ 1.600,00 / 3.200,00
Stima
Illustrazione; matita e china su cartoncino, cm 42x29,5.
€ 1.500,00 / 3.000,00
Stima
Illustrazione pittorica; acquerello su cartoncino, cm 30,5x43. Firmata e datata 2016.
€ 1.500,00 / 3.000,00
Stima
106
Esecutivo; acquerello e china dell’artista su copia fotostatica, cm 25x31. Ottimo stato.
€ 1.500,00 / 3.000,00
Stima
140
Originale di copertina per Diabolik cover, volume 13; tecnica mista su cartoncino, cm 33x48. Firmato con monogramma e datato 2015.
€ 1.500,00 / 3.000,00
Stima
151
Tavola domenicale edita l’8 novembre 1953. Matita, matita blu e china su cartoncino, cm 60,5x44. Tavola a soggetto natalizio del personaggio cult creato da Walt Kelly. Ottimo stato.
€ 1.500,00 / 3.000,00
Stima
171
Ventiseiesima tavola pubblicata su “Topolino Libretto” n. 272, 1961. Storia scritta e disegnata dall’artista veneziano ed inchiostrata da Rodolfo Cimino. Matita e china su cartoncino, cm 25,5x36,5. Ottimo stato. Leggera trasposizione del numero d’archivio. [..]
€ 1.500,00 / 3.000,00
Stima
172
Tavola pubblicata a pag. 107 di “Topolino Libretto Speciale” n. 500, giugno 1965. Matita e china su cartoncino, cm 25x36,5.
€ 1.500,00 / 3.000,00
Stima
179
Sedicesima tavola; matita e china su carta professionale Image, cm 35x50 circa. Firmata. Ottimo stato.
€ 1.500,00 / 3.000,00
Stima
Originale di copertina per il catalogo della mostra omonima promossa da Comic Art, primi anni ’90; Matita, china ed ecoline su cartoncino, cm 40x30 (opera cm 28x26). Firmata.
€ 1.300,00 / 3.000,00
Stima
Dipinto pastello a cera su carta, opera cm 40x30. In cornice.
€ 1.300,00 / 2.600,00
Stima
86
Illustrazione; matita e china su cartoncino, cm 33x24. Firmata.
€ 1.300,00 / 2.500,00
Stima
105
Matita e china su cartoncino, cm 7,5x22 (opera cm 4,5x14 circa).
€ 1.300,00 / 2.500,00
Stima
Coppia di tavole autoconclusive; matita, china e acquerello su cartoncino, ciascuna cm 29x37,5. N.d. ma fine anni ’40.
€ 1.200,00 / 2.500,00
Stima
93
Matita e china su carta, cm 36,5x26,5. Illustrazione pubblicata su “Ken Parker Magazine” n. 25; primi anni ’90. Ottimo stato.
€ 1.200,00 / 2.400,00
Stima
104
Illustrazione pennarello su carta, cm 7,5x13. Firmata.
€ 1.200,00 / 2.500,00
Stima
167
Striscia giornaliera edita il 25 luglio 1962. Matita, china e retino su cartoncino, opera cm 46x13.Firma “Walt Disney” all’ultima vignetta. Ottimo stato.
€ 1.200,00 / 2.500,00
Stima
1 - 60  di 197 LOTTI