Argenti - Asta a Tempo

Asta Time 475

Argenti - Asta a Tempo

mer 29 Gennaio - mer 19 Febbraio 2020
Una raccolta di oggetti in argento da affidamenti privati
Fascia di prezzo da 0 € a 900 €

1 - 60  di 204 LOTTI

Acquasantiera in argento con raffigurazione di Madonna con Bambino e testa di cherubino. Manifattura [..]

cm 20x11, gr. 250
€ 100,00 / 150,00
Stima
175

Acquasantiera in argento fuso, traforato e sbalzato con Gesù Bambino, XIX-XX secolo

cm 18x11
€ 100,00 / 150,00
Stima

Acquasantiera in lamina d’argento sbalzata e cesellata, legno dorato. Manifattura genovese della seconda [..]

immagine dell’Immacolata Concezione che calpesta il serpente, posta tra le nuvole e addossata ad una grande raggiera. Vaschetta porta acqua benedetta mancante, cornice il legno dorato dal profilo mistilineo e decorazioni fitomorfe cm 49x28 totali
€ 150,00 / 200,00
Stima
115

Alzata in argento fuso e cesellato. Manifattura artistica italiana del XX secolo.

diametro cm 32. Gr. 970 Forma circolare con bordi nervati e decorati a volute e baccellature
€ 200,00 / 300,00
Stima
121

Antipastiera in argento e vetro molato. Argenteria italiana del XX secolo

cm 39, gr. 1090
€ 200,00 / 250,00
Stima
152

Bacile in argento sterling sbalzato con incizione, Birmingham XX secolo

diametro cm 22,5, gr. 320
€ 100,00 / 150,00
Stima
158

Bicchiere in argento. Brandimarte Firenze, XX secolo

gr.115, diametro 7,5 cm, altezza cm 7
€ 100,00 / 150,00
Stima

gr.175, altezza cm 12,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
129

Bicchiere in argento sbalzato e cesellato con applicazione di monogramma coronato, Copenaghen XIX sec [..]

cm 6,5x6, gr. 40
€ 10,00 / 10,00
Stima
111

cm 7,5, gr. 90
€ 80,00 / 100,00
Stima
70

Boccale in argento fuso e cesellato. Bollo della città di Londra 1902 e dell’argentiere (non ident [..]

cm 8x6, gr. 125 Corpo cilindrico con decori floreali
€ 100,00 / 150,00
Stima

Boccale in argento fuso e sbalzato. Newcastle 1838, argentiere J.Langlands I & J.Robertson I

altezza cm 14,5, gr.330. Corpo troncoconico con base modanata e manico sagomato
€ 200,00 / 300,00
Stima
156

Boccale in argento fuso, sbalzato e cesellato Exeter 1881

decori a riserve geometriche, monogramma inciso sul fronte gr.180, altezza cm 11
€ 200,00 / 250,00
Stima
145

Boccale in argento fuso, sbalzato e cesellato Londra 1873

decori floreali ed iscrizione con data 1876 gr.100, altezza cm 9,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
106

Borsetta in argento

gr. 290
€ 50,00 / 80,00
Stima
73

Borsetta in maglia d'argento, XX secolo

gr. 360
€ 100,00 / 150,00
Stima
138

Brocca e piatto in argento in stile antico, bolli di fantasia, XX secolo

gr. 800 circa
€ 300,00 / 350,00
Stima
196

Bugia in argento fuso e cesellato. Argenteria italiana del XX secolo. Argentiere Galli, Firenze

cm 19x8,5x8, gr. 240 Vassoio rettangolare con piedi ferini e presa a volute.
€ 100,00 / 150,00
Stima

Caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato, Londra 1863, argentiere E.K.R. (non identificato)

gr. 920, altezza cm 25
€ 300,00 / 400,00
Stima

Caffettiera in argento fuso sbalzato e cesellato Francia (Parigi), bolli di titolo in uso dal 1819 al [..]

corpo ovoidale sorretto da tre alti piedi ondulati,eleganti decori di gusto impero gr.580, altezza cm 30
€ 400,00 / 500,00
Stima
79

Caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato. Londra 1835. Marchio dell’argentiere di difficile [..]

Corpo sagomato con larghe costolature. Piedi e bordo mistilinei e manico sagomato gr.950, altezza cm 24.
€ 200,00 / 250,00
Stima
161

Caffettiera in argento. Inghilterra, Città di Sheffield, 1922

manico in legno, gr. 765, altezza cm 25
€ 250,00 / 300,00
Stima

Caffettiera in argento sbalzato, fuso con manico in legno intagliato, Venezia XX secolo

€ 800,00 / 1.000,00
Stima
153

Calamaio in argento e cristallo molato. Londra 1889

cm 17,5x10,5, gr. 150
€ 200,00 / 250,00
Stima
208

Candeliere in argento fuso, sbalzato e cesellato. Germania XIX secolo

Base a plinto quadrato e corpo troncoconico rastremato. gr.400, altezza cm 27
€ 150,00 / 200,00
Stima
140

Centrotavola e sei piattini in argento, manifatture Italiane del XX secolo, argentieri differenti

Bordi sagomati con volute, centrotavola diametro cm 34,5; piattini diametro cm 19, gr. 1900
€ 400,00 / 500,00
Stima
100

Centrotavola ovale biansato in argento sbalzato, XIX secolo

decori a motivo di vite ed uva, cm 34x21x6,5, gr. 220 circa
€ 120,00 / 150,00
Stima
146

Cestino centrotavola in argento fuso, traforato e cesellato. Bolli per la città di Londra 1893 e dell’argentiere [..]

Elegante foggia mistilinea con decori a volute, fiocchi e fiori. cm 13x5, gr. 110
€ 80,00 / 100,00
Stima
142

Cestino in argento fuso, sbalzato e traforato. Inghilterra, marchi della città di Chester per il 1909 [..]

cm 32x22x9, gr. 670. Corpo ovale con bordo e piede traforati
€ 150,00 / 200,00
Stima
189

Cestino in argento fuso, sbalzato, traforato e cesellato. Manifattura austro-ungarica del XIX secolo

gr. 330, cm 38x25x9. Foggia ovale biansata con ricchi decori a volute, spighe di grano e frutta
€ 200,00 / 300,00
Stima
81

Cestino in argento primo titolo fuso e cesellato. Argenteria artistica italiana. Argentiere Parenti, [..]

Cm 10x10, gr.140
€ 80,00 / 100,00
Stima
119

Cestino porta grissini in argento, Italia XX secolo

gr. 160, cm 26,5
€ 50,00 / 80,00
Stima
141

Cinque portafoto e ciotolina in argento, manifattura italiana del XX secolo

€ 200,00 / 250,00
Stima

Ciotola in argento sterling a foggia di conchiglia. Argentiere Gorham USA XX secolo

diametro cm 15, gr. 160
€ 100,00 / 150,00
Stima

Ciotola in argento titolo 925 sbalzato, Maison Bulgari Roma 1974, argentiere Aldo Vitali

corpo globulare con doppio ordine di nervature verticali gr.190, diametro cm 10
€ 350,00 / 400,00
Stima
164

Ciotolina in argento, USA seconda metà del XX secolo

gr. 130, diametro cm 16
€ 100,00 / 150,00
Stima
187

Conchiglia con finimenti in argento cesellato. Arte orientale, India (?) XX secolo

cm 30 circa
€ 200,00 / 250,00
Stima
61

Conchiglia con finimenti in argento primo titolo. Federico Buccellati, Italia XX-XXI secolo

cm 15
€ 150,00 / 200,00
Stima

€ 50,00 / 100,00
Stima
117

Contenitore in argento sbalzato, argentieri Abram Peterson & Peter Podie, Londra 1783

corpo piriforme su base a plinto decorato con motivi a scanalature e perlinatura, gr. 100, altezza cm 14
€ 100,00 / 150,00
Stima

Contenitore in onice e argento, XX secolo

altezza cm 15
€ 80,00 / 100,00
Stima
185

Coppa biansata in argento fuso, sbalzato e cesellato. Inghilterra prima metà XX secolo

cm 13x17, gr. 345
€ 100,00 / 150,00
Stima

Coppa del Kiddusch in argento fuso, sbalzato e cesellato. apparentemente privo di bolli. Manifattura [..]

Altezza cm 12; gr. 80 Coppa svasata e piede circolare con scanalatura verticale con applicate lettere ebraiche a rilievo. Base a plinto con iscrizione incisa.
€ 400,00 / 500,00
Stima

Coppa del Kiddusch in argento sbalzato e cesellato. Probabile XVIII secolo, apparentemente privo di [..]

gr.159, altezza cm 8, diametro cm 7. Forma cilindrica con bordo nervato. Sul corpo decori incisi raffiguranti cartiglio con iscrizioni in lingua ebraica e menorà sormontato da stella di David.
€ 300,00 / 400,00
Stima

Coppa in argento sbalzato con decoro floreale, Londra XX secolo

Altezza cm 10, gr. 485
€ 150,00 / 200,00
Stima
201

Coppa in argento sbalzato, fuso e cesellato, Copenaghen 1774

corpo circolare modanato poggiante su tre piedini e manici sagomati con motivi a voluta, gr. 215, altezza cm 6,5, larghezza cm 19,5
€ 300,00 / 350,00
Stima
122

Coppetta in argento, Italia XX secolo

gr. 86, diametro 7 cm, altezza cm 5
€ 200,00 / 250,00
Stima

Coppia di acquasantiere in argento. Manifattura del XIX-XX secolo

cm 14,5x8,5x3, gr. 147
€ 250,00 / 300,00
Stima

Coppia di candelabri a tre fiamme in argento. Argenteria artistica italiana, argentiere alessandrino [..]

Altezza cm 25, gr. 1050. Elegante modello derivato dall’argenteria del XVIII secolo
€ 400,00 / 500,00
Stima
191

Coppia di candelabri in argento a due bracci. Manifattura italiana del XX secolo

cm 25x10x12, basi in legno, gr. 700 (peso lordo) Eleganti decori a volute e basi sagomate in legno ebanizzato
€ 100,00 / 150,00
Stima

Coppia di candelieri in argento cesellato. Apparentemente privi di punzonatura. Probabile manifattura [..]

cm 25x12, gr. 400 Forma polilobata con decori a volute e floreali
€ 300,00 / 350,00
Stima

Coppia di candelieri in argento fuso, sbalzato e cesellato. Probabile manifattura del XX secolo nello [..]

Base con gradino dal bordo decorato da ovoli intrecciati e fascia bombata con foglie di alloro stilizzate, altri fogliami sotto il nodo, alla base del fusto e del portacandele. gr.610, altezza cm 31
€ 500,00 / 600,00
Stima
163

Coppia di cucchiai in argento traforato e dorato. Franci (?) XIX-XX secolo

gr. 120, cm 19,5 e cm 21
€ 50,00 / 80,00
Stima
139

Coppia di piatti in argento sbalzato, XX secolo

gr. 500, diametri cm 25 e cm 20
€ 120,00 / 150,00
Stima

Coppia di saliere in argento fuso e cesellato. Coppe in cristallo molato. Francia XIX-XX secolo

Forma semiglobulare e piedini zoomorfi. Cm 7x5, gr. 120
€ 100,00 / 150,00
Stima
178

Coppia di saliere in argento fuso, sbalzato e cesellato, Torino, XIX secolo. Marchio di garanzia utilizzato [..]

Piede circolare sorretto da quattro piedini a forma di foglie. Corpo a vaso con decori ad ovoli e palmette. cm 7 x 7, gr. 90 cadauna
€ 100,00 / 150,00
Stima
105

Coppia di saliere in argento fuso, traforato e dorato. Bolli di fantasia

cm 10x5,5, gr. 320
€ 150,00 / 200,00
Stima

Coppia di saliere in argento sbalzato e cesellato. Roma, XVIII secolo, bollo camerale

€ 700,00 / 800,00
Stima
114

Coppia di salierine in argento e vetro in scatola originale. Argenteria francese prima metà del XX [..]

cm 5x3x3 Eleganti decori in stile Art Nouveau
€ 100,00 / 150,00
Stima
206

Coppia di sottobicchieri in argento fuso, cesellato e dorato, Inghilterra XX secolo

gr.230, diametro cm 11,5
€ 50,00 / 80,00
Stima
1 - 60  di 204 LOTTI