Importanti Sculture, Arredi e Oggetti d'Arte

Asta Live 479

mer 1 Luglio 2020
TORNATA UNICA 01/07/2020 Ore 15:00
Una raccolta di arredi e opere da affidamenti privati
Esposizione a Genova da Giovedì 25 a Domenica 28, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

121 - 180  di 271 LOTTI
221
campo floreale, firmato nella testata superiore, cm 353x264
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
222
campo col classico medaglione centrale con pendenti su fondo chiaro, cm 310x262
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
223
decori intagliati a volute, elementi vegetali, floreali e mascheroni, cm 109x77 (difetti alla doratura)
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
224
decori a volute, elementi floreali e conchiglie, piano sagomato in marmo nero, gambe arcuate terminanti con piede caprino, cm 138x59x82
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
225
fronte e fianchi mossi, piano sagomato, gambe arcuate, cm 142x57x92
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
226
cinque cassetti sul fronte, gambe arcuate, cm 110x73x88
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
227
decori intagliati a volute, elementi fogliacei e floreali
€ 750,00 / 950,00
Stima
228
fronte e fianchi mossi, un cassetto grande ed uno piccolo sotto la calatoia, cm 110x50x96
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
229
quadrante smaltato a numerazione araba in nero per le ore e i minuti, scappamento a verga, suoneria ore e quarti, sveglia, cm 22x12x8,5
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
231
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
233
due cassetti grandi e due piĂą piccoli affiancati sotto il piano in marmo, guarnizioni in bronzo dorato e cesellato, cm 151x64,5x84
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
234
braccioli a ricciolo, seduta e schienale imbottiti, cm 110x66x60
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
235
piano in marmo giallo sagomato, gambe arcuate decorate a bacellature e terminanti con piede caprino, fascia centrata da conchiglia, cm 151x70x94,5
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
240
Cassa sagomata con guarnizioni in bronzo dorato e cesellato, fascia oraria con numeri romani in blu smaltati, cm 40x17x87
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
241
Cassa sagomata con guarnizioni in bronzo dorato e cesellato sormontata da figura di putto alato. Movimento firmato Jean Gadde a Paris, cm 36x13x75
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
242
quadrante e cassa in bronzo inciso. Meccanismo in ferro laccato, scappamento a doppio foliot, suoneria delle ore e sveglia, cm 26x11x11
€ 2.200,00 / 2.500,00
Stima
243
lega in argento, nichel e piombo, cm diametro 10 Firmato “Beltrami”, 1824-1830 ca.
€ 500,00 / 700,00
Stima
244
lega in argento, nichel e piombo, diam cm 10 Firmato “Beltrami”, 1824-1830 circa
€ 400,00 / 600,00
Stima
245
ricchi decori intarsiati a motivi floreali, grottesche e vasi; due cassetti grandi sul fronte ed uno sotto il piano, due ante laterali, piano in marmo giallo, cm 150x73x101
€ 22.000,00 / 26.000,00
Stima
246
gambe troncoconiche scanalate, piano in marmo, cm 136x64x93, specchiera cm 225x135
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
247
legno laccato e dorato, divano cm 110x70x98, poltrone cm 66x58x98 (difetti)
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
248
fusto centrale con sfingi, altezza cm 53. I due candelabri sono eseguiti nel gusto stilistico del neoclassicismo francese ispirati a modelli dell’orafo Pierre Philippe Thomire (Parigi 1751 - 1843)
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
249
fascia con mascheroni e motivi a girali fogliacee, gambe troncoconiche rastremate, cm 213x64x99
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
250
fascia oraria smaltata a numerazione romana in nero per le ore, cm 15,5x10x35
€ 700,00 / 900,00
Stima
251
orologio a scheletro in bronzo dorato con placchette in porcellana modello Wedgwood. Scappamento ad ancora, suoneria ore e mezze. Altezza cm 43
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
252
anse laterali terminanti con teste di guerrieri romani sulla sommitĂ , quadrante smaltato a numerazione romana in nero firmato Le Roy a Paris, base quadrata terminati su piedi a sfera schiacciata, altezza cm 43
€ 2.200,00 / 2.500,00
Stima
253
base a plinto sormontata da figura femminile e Amore su semicolonna a tuttotondo, fascia oraria smaltata a numerazione romana, cm 46x16x57
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
255
base a plinto sormontata da figura maschile, quadrante a numerazione romana per le ore, cm 38x11x48
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
256
gambe troncopiramidali, piani in marmo giallo, cm 38x65x95
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
258
piano dipinto a finto marmo, gambe troncoconiche scanalate, cm 124x60x92
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
259
fondo dipinto a finto marmo, ricchi decori in legno intagliato e dorato a motivi di volute ed elementi fogliacei, cm 214x122
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
260
piano in alabastro lastronato su pietra bianca di Lecce, cm 133x67x91
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
262
campo azzurro con decoro di rombi contenenti scudi ed animali, cm 347x243
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
263
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
264
campo rosso con classico decoro harsang, cm 364x261
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
265
Dimensioni: cm 7,5 (con la cornice 12,5) Il Pontefice è raffigurato di profilo, con galero, mozzetta e stola: immagine rara poiché non è consueto che il papa compaia con cappello nelle medaglie ufficiali o nelle placchette del tipo qui illustrato. [..]
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
266
Diametro cm 12,5 con cornice, cm 7,5 senza cornice
€ 500,00 / 800,00
Stima
267
Dimensioni: cm 8,5 (con la cornice 12,5) Il bassorilievo circolare raffigura il porporato, il busto troncato sotto le spalle, con berretta e mozzetta sulla quale spicca un ordine cavalleresco sormontato dalla corona imperiale. Il personaggio ritratto [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
268
Cere policrome entro cornice in legno intagliato e dorato. La curiosa e rara iconografia dove appaiono un santo vescovo vestito un paramenti prossimi al cristianesimo ortodosso (sigla proviene dalla Turchia). Accompagnato da due figure una vestita in [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
269
due ante e due cassetti affiancati sotto il piano, cm 130x60x88
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
270
lesene e cornicetta superiore decorati a motivi di foglie susseguenti, fronte a due ante ed un cassetto sulla sommitĂ , due cassetti interni, piano in marmo giallo, cm 92x65x130
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
271
piano apribile intarsiato a motivi geometrici e vegetali stilizzati centrato da rosone, gambe troncopiramidali, cm 82x82x79
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
272
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
274
quadrante smaltato a numerazione araba per le ore e la minuteria sorretto da due putti alati su capre e sormontato da figura femminile con uva e leone, cm 48x14x56
€ 2.500,00 / 4.500,00
Stima
275
due ante laterali e tre cassetti al centro, gambe trocopiramidali, cm 121x53x93
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
279
cm 9x7x8,5. I due bronzetti compongono una scenetta in cui una delle due figure inginocchiate versa da un’anfora del nettare a terra e la seconda mentre regge una coppa sdraiata sembra invocarne ancora
€ 600,00 / 800,00
Stima
280
cassa sagomata, quadrante smaltato a numerazione romana per le ore e araba per la minuteria, altezza cm 75
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
121 - 180  di 271 LOTTI