Dipinti del XIX e XX Secolo

Asta Live 488

Dipinti del XIX e XX Secolo

mar 28 Aprile 2020
TORNATA UNICA 28/04/2020 Ore 15:00
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 60  di 272 LOTTI
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
83
olio su tavola, cm 73x110, firmato in basso a destra. Al retro etichetta cartacea della Galleria d'arte Ranzini di Genova
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
olio su compensato, cm 60x50, firmato in basso a sinistra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
olio su tela, cm 49x70, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 600,00
Stima
173
coppia di acquerelli su carta, cm 47x30, uno firmato in basso a destra e uno in basso a sinistra
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
179
olio su tela, cm 72x56, firmato in basso a destra
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
254
scultura in bronzo, altezza cm 106, firma incisa
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
olio su tavola, cm 39x29, firmato in basso a sinistra
€ 500,00 / 600,00
Stima
149
olio su cartone, cm 24,7x35,6, firmato in basso a sinistra. Al retro etichetta cartacea della Internazionale dell'Antiquariato di Milano
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
130
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
202
olio su tela, cm 52x64
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
Stima
243
Scultura in bronzo, cm 27x16x41
€ 250,00 / 300,00
Stima
264
Marmo bianco, altezza cm 50
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
65
olio su tavola, cm 84x62, firmato e datato in basso a sinistra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
66
olio su tela, cm 65x50 Al retro etichetta cartacea della Società per le Belle arti ed esposizione permanente e della Biennale di Milano del 1955
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
129
olio su tela, cm 152x85, firmato in basso a destra. Al retro tracce di vecchie etichette cartacee
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
224
olio su tela, cm 51x67, firmato e datato in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
178
olio su tela, cm 93x80, firmato e datato in basso a destra
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
252
scultura in bronzo, altezza cm 66, firma incussa sulla base
€ 600,00 / 800,00
Stima
208
olio su tela, cm 93x73, firmato al retro
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
271
scultura in bronzo, altezza cm 29, firmata sulla base
€ 500,00 / 600,00
Stima
140
olio su tavola, cm 40x30, firmato in basso a sinistra e al retro
€ 700,00 / 800,00
Stima
64
olio su tela, cm 150x70, firmato in alto a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
181
olio su tela, cm 29x33,2, firmato in basso a sinistra. Al retro etichetta e timbri della Galleria d'arte Enrico di Genova
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
62
olio su tela, cm 84x65, firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
194
acquerello su carta, cm 100x66, firmato in basso a sinistra
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
133
olio su tela, cm 35x26, firmato in alto a sinistra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
131
olio su tela, cm 40x27, firmato in alto a destra, sotto vetro entro cornice dorata
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
132
tempera su cartoncino, cm 23x23, dedicato e firmato in basso a destra
€ 700,00 / 800,00
Stima
olio su tavoletta, cm 18x30, firmato in basso a sinistra provenienza: Collezione Bernasconi, Londra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
267
Terracotta patinata, altezza cm 39
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
Stima
124
olio su tavola, cm 200x122
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
69
olio su tela, cm 42x55, firmato in basso a sinistra
€ 500,00 / 700,00
Stima
99
olio su tavola, cm 50x60, firmato e datato in basso a sinistra, dediche al retro. Proveniente collezione Fassio. Donato da Alberto Fassio alla moglie
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
239
scultura in bronzo, cm 18x18x42, firma incisa alla base
€ 500,00 / 600,00
Stima
134
olio su tela, cm 106x80. Opera registrata presso l'archivio dell'opera di Pietro Annigoni
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
209
olio su tela, cm 200x99, firmato e datato in basso a sinistra
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
206
olio su tela, cm 54x43, firmato in basso a sinistra. Al retro etichetta cartacea della Galleria d'arte Michelangelo di Alassio
€ 700,00 / 800,00
Stima
183
olio su tavoletta, cm 15x20, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 400,00
Stima
87
pastello su carta, cm 24x30, firmato in basso a destra
€ 700,00 / 800,00
Stima
86
olio su cartoncino, cm 50x60, firmato in basso a destra
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
84
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
85
olio su tavola, cm 58,5x73,5, firmato. Sul retro etichetta mostra 1977 Accademia Ligustica Genova, etichetta mostra Rotta e etichetta Premio Micheletti 1952 Francavilla al mare firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
pastelli su carta, cm 69x48, firmato in basso a sinistra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
91
olio su tela, cm 50x80, firmato in basso a destra
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
88
tecnica mista, cm 43x63, firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
89
olio su cartoncino, cm 30x25, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
Stima
92
olio su tela, cm 40x50, firmato in alto a destra e firmato e datato 1949 al retro
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
67
olio su tela, cm 65x45, firmato e datato 1965 in basso a sinistra
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
1 - 60  di 272 LOTTI