Bastoni da passeggio | Cambi Time

Asta a tempo 572

ven 22 Gennaio - gio 11 Febbraio 2021

Una raccolta di bastoni da passeggio provenienti da affidamenti privati

SFOGLIA IL CATALOGO PDF

In collaborazione con Mondobastone

Per questa asta saranno applicate queste condizioni economiche:

Gli acquisti saranno disponibili per il ritiro nella sede di Milano

Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

61 - 95  di 95 LOTTI
61
- Impugnatura a pomolo in metallo dorato sormontato da pasta vitrea. Asta a segmenti di avorio. Lunghezza cm 92,5 - Esile bastone monossilo in legno di frutto la cui impugnatura raffigura un personaggio caricaturale vestito in frak con un cappello a [..]
€ 700,00 / 900,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
Stima
63
- Impugnatura raffigurante divinità indù. Collare in metallo. Asta di malacca. Puntale in corno. Lunghezza cm 99 - Impugnatura raffigurante una farfalla ed altri animali. Collare in metallo. Asta in legno. Puntale in corno. Lunghezza cm 90
€ 150,00 / 250,00
Stima
64
Impugnatura in legno e metallo, che svitandosi crea una pipa. Canna in legno scuro, puntale in corno. Lunghezza cm 89
€ 200,00 / 400,00
Stima
65
Impugnatura in ottone che svitandosi cela una cavità. Canna in legno scuro. Puntale in ferro. Lunghezza cm 92
€ 75,00 / 95,00
Stima
66
- Impugnatura verticale scolpita in avorio con il busto di personaggio (Napoleone II?). Asta in legno scuro, collarino in metallo liscio. Lunghezza cm 91 - Impugnatura ad L in bamboo e argento. Asta in bamboo. Puntale in ferro. Lunghezza cm 92
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
67
- Impugnatura in corno raffigurante testa di cane. Collare in metallo. Asta di malacca. Puntale in metallo. Lunghezza cm 84 - Impugnatura in resina raffigurante testa di cane. Collare in metallo. Asta in legno. Lunghezza cm 90
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
69
Bastone monossilo in legno al cui interno si sviluppa un serpente in avorio rivolto verso un teschio. Lunghezza cm 95
€ 500,00 / 700,00
Stima
70
- Impugnatura ad L ricurva. Asta a segmenti di avorio. Lunghezza cm 94 - Impugnatura ad L in avorio a rappresentare una spirale. Collare in argento cesellato. Asta in malacca. Lunghezza cm 90
€ 500,00 / 700,00
Stima
71
- Impugnatura orizzontale scolpita con due leonesse affrontate. Asta in bamboo, collarino in metallo liscio. Lunghezza cm 86 (puntale assente). - Impugnatura raffigurante testa di donna con lunghi capelli. Collare in metallo argentato. Fusto in legno. [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
72
Impugnatura ad L scolpita con figura femminile con putto. Asta a segmenti di avorio, collarino in oro liscio 375‰ punzonato Londra 1909-10. Lunghezza cm 90
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
74
Impugnatura ad L liscia scolpita con becco che tiene un uovo. Asta a segmenti di avorio, collarino in metallo dorato. Lunghezza cm 88
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
76
- Impugnatura ricurva. Asta a segmenti di avorio scolpito a forma di bamboo. Lunghezza cm 91 - Impugnatura verticale in osso raffigurante un orso in posizione eretta. Collare in metallo dorato. Asta in malacca. Puntale in ferro. Lunghezza cm 96
€ 700,00 / 900,00
Stima
77
Chitarra in legno con collare in metallo dorato. In ottime condizioni di funzionamento. Lunghezza cm 92
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
78
Collare in metallo dorato. Asta in ebano con inserti in avorio. Piccolo puntale in osso. Lunghezza cm 99
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
79
Impugnatura verticale scolpita con Laocoonte. Asta in malacca, collarino in metallo liscio. Lunghezza cm 93,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
80
Impugnatura a pomolo in corno, asta intera in osso di balena. Lunghezza cm 90
€ 700,00 / 900,00
Stima
81
- Impugnatura ad L scolpita in avorio con macaco a sembianze umane che legge il giornale. Asta in malacca, collarino in metallo decorato. Lunghezza cm 95,5 - Impugnatura in metallo dorato raffigurante una scimmia vestita da jocker. Asta in bamboo. Puntale [..]
€ 350,00 / 450,00
Stima
82
Nel fusto ebanizzato è inserita una lente di ingrandimento che, vista in controluce, mostra una donna con i seni scoperti. Lunghezza cm 89
€ 350,00 / 450,00
Stima
83
- Impugnatura in corno ad L liscia. Asta in bamboo dove è riportato in un occhiello il sigillo del produttore RCM (Ravarini e Castoldi, Milano), collarino in metallo liscio. Lunghezza cm 90 - Impugnatura esile in osso. Asta in legno ebanizzato. Lunghezza [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
84
- Impugnatura ad L, asta a segmenti di avorio. Lunghezza cm 82 - Impugnatura in avorio raffigurante personaggio. Collare in argento cesellato. Asta in ebano. Lunghezza cm 97
€ 500,00 / 700,00
Stima
85
- Impugnatura in corno di cervo ad L liscia. Asta in malacca, collarino in metallo decorato a treccia. Lama damascata. Lunghezza cm 79 - Impugnatura ad L in corno di cervo. Bel collare in argento. Asta in malacca. Puntale in ferro. Lunghezza cm 87
€ 400,00 / 600,00
Stima
86
Impugnatura ad L scolpita con testa di donna. Asta a segmenti di avorio, collarino in metallo dorato. Lunghezza cm 93,5
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
87
- Impugnatura in legno di ebano raffigurante testa di nero. Collare in metallo dorato. Asta in ebano. Lunghezza cm 73 - Impugnatura curva raffigurante tre elefanti. Collare in metallo. Fusto in bamboo. Puntale in corno. Lunghezza cm 79
€ 150,00 / 250,00
Stima
88
Collare in argento punzonato inglese. Asta in malacca. Puntale in ferro. Lunghezza cm 100
€ 1.600,00 / 1.800,00
Stima
89
Canne in legno e pomi in avorio e argento, con sigillo, strumenti da disegno, binocolo e spargi polvere in argento. Lunghezza da cm 82 a cm 98 difetti
€ 400,00 / 500,00
Stima
90
Canne in legno e pomi in avorio e argento, con taglia sigari, termometro, madreperla, accendino e binocolo Lunghezza da cm 86 a cm 93 difetti
€ 400,00 / 500,00
Stima
91
Canne in legno e pomi in avorio e argento, con binocolo, flauto, bussola e porta pillole Lunghezza da cm 80 a cm 91,5 difetti
€ 400,00 / 500,00
Stima
92
Canne in legno e pomi in avorio e argento, con porta pillole, dadi da gioco e porta cipria Lunghezza da cm 87,5 a cm 93 difetti
€ 400,00 / 500,00
Stima
93
Canne in legno e pomi in avorio e argento, con cannocchiale, strumento sartoriale, dadi da gioco, bilancina in ottone e orologio Lunghezza da cm 80,5 a cm 92,5 difetti
€ 400,00 / 500,00
Stima
94
Canne in legno e pomi in avorio e argento, con porta pillole, accendino, bilancina, dadi da gioco e cannocchiale Lunghezza da cm 91 a cm 96 difetti
€ 400,00 / 500,00
Stima
95
Canne in legno e pomi in avorio e argento, con siringa, strumenti da pittore, cannocchiale e pipa Lunghezza da cm 86 a cm 93 difetti
€ 400,00 / 500,00
Stima
61 - 95  di 95 LOTTI