Arredi | Cambi Time

Asta a tempo 645

Arredi | Cambi Time

ven 27 Agosto - gio 16 Settembre 2021
Una raccolta di arredi provenienti da affidamenti privati
Esposizione
Per questa asta non è prevista esposizione. I lotti possono comunque essere visionati previo appuntamento. 
Migliori aggiudicazioni
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 60  di 293 LOTTI
217
sei cassetti alla base sormontati da due ante pannellate con ripiani e cassetti all'interno, lesene sui montanti, cm 320x70x320
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
251
parte inferiore dritta a tre cassetti sormontati da una calatoia celante tiretti e vani a giorno, il corpo superiore, a due ante con specchio, coronato da cimasa a timpano sagomato a riccio, piede a mensola, cm 107x60x230
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
134
con braccioli a ricciolo riccamente intaglaiti, schenale a giorno, gambe anteriori tornite e posteriori a sciabola
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
149
fronte e fianchi dritti, gambe troncoconiche, cm 150x64x92 (difetti)
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
16
piano ottagonale, fusto centrale tornito poggiante su piedi ferini, diametro cm 27, altezza cm 22 (difetti)
€ 2.600,00 / 3.000,00
Stima
247
fronte e fianchi dritti, due cassetti sotto la calatoia, gambe troncopiramidali, cm 109x54x96
€ 2.100,00 / 2.500,00
Stima
29
fronte mosso a tre cassetti, alzata a due ante a vetro terminante con cimasa a timpano spezzato, cm 110x26x238 (difetti e sostituzioni)
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
59
schienale sagomato centrato da decoro di conchiglie e volute, braccioli a ricciolo, gambe arcuate riunite da crociera, seduta e schienale in cannetè, otto con cimasa cm 63x60x107 (difetti)
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
71
decori a motivi di pellacce e fiori, gambe arcuate, cm 69x56x107 (difetti e riprese alla doratura)
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
139
fronte e fianchi mossi, lastronato e filettato in legni vari, maniglie, bocchette e applicazioni in bronzo dorato, piano in marmo di breccia sagomato, cm 130x62x83 (difetti e mancanze)
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
166
fronte a due cassetti, calatoia con vano a giorno centrato da decoro intarsiato di vaso bacellato, cm 85x48x107
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
193
gambe arcuate intagliate a voluta ed elementi vegetali, fascia con decoro traforato centrale, specchiera con dipinto superiore raffigurante cm 122x66x86, specchiera cm 190x92 (difetti)
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
220
gambe arcuate, sedute e schienali imbottiti e rivestiti con tessuto antico, cm 55x46x100 (difetti)
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
257
decori intagliati a motivo di pellacce e fiori, divano cm 183x62x116, sedie cm 56x52x101
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
268
base con fronte mosso a tre cassetti, calatoia che cela cinque cassettini e vani portadocumenti, alzata a due ante a specchio, cm 105x54x278
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
277
base mossa a tre cassetti, calatoia contenente quattro cassettini e antina centrale, alzata a due ante a vetro dipinte, cimasa a timpano spezzato, cm 120x65x247
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
26
parte superiore con dipinto ovale su tela raffigurante ritratto di signora, cm 235x109
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
68
fronte e fianchi dritti, tre cassetti con decori intarsiati di cavalieri, piede a ciabatta, cm 134x62x102
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
80
fronte mosso a tre cassetti, piano in marmo rosa (di epoca posteriore), cm 126x60x98
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
171
decori intagliati a motivo fogliaceo e floreale, gambe arcuate, cm 52x46x98. Nel lotto si aggiunge una sedia Luigi XV simile
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
172
Cassa in ottone dorato con quadrante a numerazione romana in nero per le ore cm 36x30x250
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
228
decori intarsiati in legni vari centrati da panoplia musicale con elementi floreali ai lati, fianchi centrati da decoro di anfora con fiori, piano in marmo brecciato

Largh. 113 - Prof. 57 - Alt. 86,5 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
56
schienale sagomato, braccioli a ricciolo, gambe arcuate, cm 205x85x107
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
147
gambe troncoconiche scanalate, sedute e schienali imbottiti, poltrone cm 70x52x92, divano cm 168x72x98
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
178
piani sagomati in breccia, gambe arcuate, cm 125x61x84
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
199
schienale sagomato, gambe arcuate, decori intagliati a motivo floreale e fogliaceo, cm 200x75x110
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
60
fronte e fianchi mossi, piano laccato a finto marmo, piedi a ricciolo, cm 120x60x84 (difetti)
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
75
tre cassetti più uno sotto il piano in marmo grigio, colonne sui montanti con capitelli in bronzo dorato, cm 129x61,5x89
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
94
composto da divano, coppia di poltrone e bergere con rivestimento a ricamo floreale, divano cm 193x70x100, bergere cm 70x70x94, poltrone cm 58x58x88
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
100
sedute e schienali rivestiti con tessuto fiammato, gambe riunite da crociera, cm 53x43x110
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
146
piano in marmo rosso sagomato, gambe arcuate, decori intagliati a motivo vegetale, cm 127x62x82 (difetti)
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
252
console a due gambe decorata da festoni floreali ed elementi fogliacei, piano in marmo verde; alta specchiera con lesene sui montanti sormontate da teste di sfingi, cm 125x62x94, specchiera cm 135x203
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
291
fronte mosso, fianchi dritti, calatoia celante quattro cassettini e vano a giorno centrale, cm 113x63x113
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
294
fronte mosso, lesene sui montanti, calatoia celante cassettini e vani porta documenti, piede a ciabatta cm 118x67x115 (difetti)
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
19
fronte mosso a tre cassetti, calatoia con quattro cassettini interni e vani portadocumenti, cm 115x53x106
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
106
fronte mosso, calatoia a scrittoio con quattro cassettini interni e vano a giorno centrale, cm 100x53x103
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
126
cassetti intarsiati a motivi vegetali entro riserve geometriche, cm 152x65x107
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
154
fronte mosso a due cassetti più due cassettini affiancati sotto la calatoia celante sette cassettini, vani a giorno ed antina centrale, cm 116x56x108
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
157
profili ebanizzati, montanti a voluta, cm 140x80
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
165
due cassetti laterali ed uno centrale, piano superiore con ringhierina traforata e cinque cassettini sottostanti, cm 133x73x135
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
209
gambe a voluta riunite da traverse, e decori intagliati a motivo vegetale e floreale, piano in marmo sagomato, cm 168x61x95
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
214
scarabattolo sul primo cassettone con sei cassettini interni, cassetti pannellati, cm 138x65x106
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
219
gambe troncoconiche scanalate, cm 175x140x73 (difetti)
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
1 - 60  di 293 LOTTI