Asta Time 645

Arredi | Cambi Time

ven 27 Agosto - gio 16 Settembre 2021
Online
Una raccolta di arredi provenienti da affidamenti privati
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

61 - 90  di 293 LOTTI
61

Divano con spalliera a giorno, Toscana fine XVIII secolo

seduta in paglia, braccioli a ricciolo, cm 190x57x103
€ 200,00 / 300,00
Stima
62

Angoliera in legno ebanizzato dipinta a cineserie, stampigliata g. Landrin, seconda metà XVIII secolo [..]

fronte a due ante, cm 76x56x120 (difetti)
€ 300,00 / 400,00
Stima
63

Cassapanca rustica in legno, Toscana XVIII secolo

cm 150x57 (mancanze, rotture e difetti)
€ 100,00 / 200,00
Stima
64

Tavolo a cestello, Genova XIX secolo

piano circolare allungabile, fusto centrale tornito terminante con quattro piedi a voluta, cm 110x73
€ 500,00 / 600,00
Stima
no lot
65

no lot

66

Quattro sedie in noce intagliate, Veneto metà XVIII secolo

schienale a giorno, seduta imbottita e rivestita in stoffa verde, gambe arcuate riunite da traverse
€ 700,00 / 900,00
Stima
67

Lotto composto da una poltrona Luigi XVI, due poltrone ed una sedia Luigi XV, XVIII-XIX secolo

coppia cm 58x50x83, cm 62x54x95 e cm 50x46x86
€ 150,00 / 200,00
Stima
68

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
69

Tavolo semicircolare in noce con piano a ribalta

con allunghe, gambe troncopiramidali terminanti con rotelle, cm 116x62x80
€ 300,00 / 400,00
Stima
70

Tavolo in legno con piano sagomato, XIX secolo

gambe arcuate, cm 150x81x82
€ 400,00 / 500,00
Stima
71

Quattro poltrone in legno intagliato e dorato, Genova XVIII secolo

€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
72

Comodino a due cassetti lastronato in bois de rose, Sicilia, XVIII secolo

fronte e fianchi mossi, gambe arcuate, maniglie ed applicazioni in metallo dorato cm 68x32x81,5
€ 600,00 / 900,00
Stima
73

Poltroncina in noce, XIX secolo

seduta imbottita, gambe arcuate
€ 50,00 / 100,00
Stima
74

Pendola da terra, Inghilterra XIX secolo

quadrante dipinto con motivi floreali e uccello con seprente sulla sommità, a numerazione araba per le ore, cm 220
€ 150,00 / 200,00
Stima
75

€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
76

Poltrona in noce con gambe e braccioli intagliati ad elementi vegetali

cm 70x66x94
€ 150,00 / 200,00
Stima
77

braccioli a ricciolo, gambe arcuate, seduta e schienale imbottiti, cm 60x50x87
€ 300,00 / 400,00
Stima
78

Louis Majorelle, Francia, 1900 ca

Tavolino a due ripiani in palissandro e mogano, intarsiato con fiori. cm 81x70x82
€ 500,00 / 600,00
Stima
79

Lampadario in vetro di di Murano a quattro luci, XX secolo

altezza cm 86, diametro cm 78
€ 100,00 / 200,00
Stima
80

Cassettone in noce e altri legni con intarsi geometrici, Napoli, XVIII secolo

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
81

Secretaire Impero lastronato, XIX secolo

due cassetti alla base, interno con scrittoio e cassettini, colonne ebanizzate sui montanti, cm 85x50x170
€ 500,00 / 600,00
Stima
82

Coppia di comodini a due cassetti in radica di noce con linee mosse, XIX secolo

cm 30x25x65
€ 100,00 / 200,00
Stima
83

Coppia di poltrone in legno intagliato, XVIII-XIX secolo

cm 60x50x102
€ 500,00 / 600,00
Stima
84

Tavolino in stile Luigi XV in legno lastronato ed intarsiato, Francia fine XIX secolo

€ 200,00 / 300,00
Stima
85

Sei sedie e una poltrona, XIX secolo

€ 100,00 / 200,00
Stima
86

Credenzino inginocchiatoio Luigi XV lastronato, Venezia XVIII secolo

fronte mosso a due ante, cm 90x57x84
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
87

cm 43x49x87 (difetti - restauri)
88

Tavolo a due cassetti, XIX secolo

montanti torniti riuniti da traverse, due cassetti sulla fascia, cm 110x210x77
€ 300,00 / 400,00
Stima
89

Cassettone demilune lastronato ed intarsiato, XX secolo

€ 600,00 / 800,00
Stima
90

Consolle in legno intagliato e dorato, XIX-XX secolo

piano laccato a finto marmo, cm 168x50x84
€ 400,00 / 500,00
Stima
61 - 90  di 293 LOTTI