Asta Live 720

ven 17 Giugno 2022
TORNATA UNICA 17/06/2022 Ore 15:00
Oggetti d'Arte, Opere e Arredi provenienti da dispersioni private
Esposizione a Genova da Venerdì 10 a Lunedì 13, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

181 - 240  di 312 LOTTI
182
Lastronato in bois de rose e bois de violette, alzata con due cassettini e serranda scorrevole, parte inferiore con piano ribaltabile celante vani e segreti, fregi e scarpette in bronzo dorato

Largh. 65 - Prof. 48 - Alt. 104 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
184
Cassa lastronata in radica, quadrante con varie complicazioni marcato Jan Storm Amsterdam

Largh. 62 - Prof. 34 - Alt. 243 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
186
Campo blu, ampia bordura rossa con decoro cufico

Largh. 108 - Prof. 94 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
187
Largh. 51,5 - Alt. 88 Cm Largh. 50,5 - Alt. 38,5 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
188
Largh. 52 - Prof. 34 - Alt. 132 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
189

Largh. 258 - Prof. 85 - Alt. 90 Cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
190
Schienale con ricco decoro a traforo raffigurante sirene centrato da testina di putto alato sormontato da vaso con fiori, parte inferiore con decori a grottesche

Largh. 193 - Prof. 35 - Alt. 136 Cm
€ 8.500,00 / 9.000,00
Stima
191
Tre cassetti nella fascia, gambe sagomate riunite da traversa (difetti)

Largh. 280 - Prof. 87 - Alt. 80 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
193

Alt. 173 Cm
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
194
Legno intagliato, laccato e dorato a cariatidi

Alt. 108 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
195
Legno intagliato, laccato e dorato a due putti stanti
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
196
Ricchi decori a volute intervallati da figure di cherubini scolpiti a tutto tondo, base a valve di conchiglia che si avvolgono in riccioli, cimasa centinata.

Luce: Largh. 85 - Alt. 200 Cm COrnice: Largh. 200 - Prof. 25 - Alt. 250 Cm
€ 2.200,00 / 2.500,00
Stima
197
Di forma architettonica, riccamente intagliato a volute e cherubini, sormontato da elementi a pinnacolo

Alt. 38 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
198
Forma mossa, gambe e grembiale scolpiti a volute, piano in marmo rosso di Verona

Largh. 135 - Prof. 67 - Alt. 89 Cm
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
199
Legno dorato, due bracci portacandela in metallo

Alt. 60 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
203
Vano centrale intagliato a colonne e timpano, otto cassettini sui lati

Largh. 73 - Prof. 35 - Alt. 53 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
204
Fronte rettangolare con due ordini di cassetti laterali ed, al centro, nicchia architettonica con colonne laterali. Piedi di rapace che stringono una sfera

Largh. 130 - Prof. 68 - Alt. 41 Cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
205
Radica di noce con filettature e ante dipinte ad olio su tavola a paesaggio, cimasa scolpita e dorata

Largh. 276 - Prof. 114 - Alt. 40 cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
207

Largh. 130 - Prof. 65 - Alt. 85 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
210
Fronte e fianchi mossi, piano in marmo verde incassato, applicazioni in metallo dorato

Largh. 113 - Prof. 46 - Alt. 96 cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
211

Largh. 55 - Prof. 33,5 - Alt. 83 cm
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
212
Fronte mosso a due ante e un cassetto, lastronatura in palissandro con il motivo del quadrifoglio, piano in marmo, applicazioni e scarpette in bronzo cesellato e dorato di epoca successiva

Largh. 74 - Prof. 47 - Alt. 94 Cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
213
Composta da quattro poltrone, un divano e una sedia
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
214
tre cassetti scantonati sotto la calatoia

Largh. 110 - Prof. 53 - Alt. 116 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
215
Tre cassetti sul fronte, anta ribaltabile celante vani e cassettini

Largh. 122 - Prof. 55 - Alt. 110 Cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
216
Decorato a scene di caccia e paesaggio

Largh. 35 - Prof. 25 - Alt. 12 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
217
Decorato all'esterno a paesaggi e figure entro riserve, all'interno a motivi naturalistici

Largh. 34 - Prof. 16 - Alt. 26 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
218
Schienale a cartella sagomata e sormontata da valva di conchiglia intagliata, gambe mosse riunite da traverse

Largh. 56 - Prof. 40 - Alt. 94 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
219
Piano sagomato centrato da dettaglio floreale, sostegno a colonna su tre gambe a volute

Largh. 63 - Prof. 63 - Alt. 80 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
220
Profili dorati, due cassetti sul fronte, gambe mosse riunite da traverse

Largh. 67 - Prof. 39 - Alt. 77 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
221
Legno laccato, profili e fregi dorati

Largh. 51 - Prof. 39 - Alt. 54 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
222
Ricchi decori a volute, elementi fogliacei e uva, cimasa centrata da conchiglia entro riserva a volute.

Largh. 160 - Alt. 225 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
223
Fascia intagliata a motivi vegetali, gambe e piano laccati a finto marmo

Largh. 104 - Prof. 50 - Alt. 84 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
224
Cornici e fregi dorati, cimasa traforata a motivo concatenato sormontato da pinnacoli torniti

Largh. 100 - Alt. 165 Cm
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
225
Schienale in cannetè, profili dorati, gambe intagliate a foglia d’acanto

Largh. 50 - Prof. 52 - Alt. 95 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
226
Decoro naturalistico laccato e lumeggiato in oro, montanti a lesene scanalate sormontate da elemento a pinnacolo, fascia modanata

Largh. 332 - Prof. 63 - Alt. 105 - Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
228
Di forma bombata, lastronata in bois the rose con guarnizioni in bronzo riccamente cesellate e dorate a foggia di teste femminili e rocailles. Piano in marmo screziato pesca e grigio

Largh. 135 - Prof. 56 - Alt. 85 Cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
229
Forma bombata, lastronata in bois the rose con guarnizioni in bronzo riccamente cesellate e dorate a foggia di teste femminili e rocailles. Piano in marmo rosso

Largh. 135 - Prof. 65 - Alt. 86 Cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
230
Lastronata e filettata in bois de rose e bois de violette, fronte e fianchi mossi, guarnizioni in bronzo fuso, cesellato e dorato. Piano in marmo sagomato

Largh. 130 - Prof. 62 - Alt. 84 Cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
231
Quattordici luci disposte su due ordini di bracci mossi a torchon, fiori e foglie in vetro policromo, pendenti ad anelli riuniti da elemento decorativo concatenato

Largh. 100 - Alt. 140 cm
€ 5.000,00 / 5.500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
235
Base a finta roccia in lacca scura

Largh. 70 - Prof. 45 - Alt. 182 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
236
Quadrante con fascia oraria circolare in ottone firmata B.A. Bertolla. Cassa sagomata in legno intarsiato a motivo geometrico

Alt. 245 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
237
Fronte a quattro cassetti e anta celante cassettini e segreto, coperchio con cassettini latrali. Intarsi a motivi floreali e gioco di putti, profili e cornicette in legno ebanizzato (intarsi di epoca posteriore)

Largh. 110 - Prof. 50 - Alt. 115 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
238
Intagli in legno dorato, schienale traforato, gambe mosse terminanti ad artiglio

Largh. 52 - Prof. 51 - Alt. 110 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
239
Fascia mossa ad un cassetto, piano sagomato

Largh. 64,5 - Prof. 45 - Alt. 73 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
240

Largh. 112 - Prof. 60 - Alt. 83 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
241
Lastronati in radica di ulivo e filettati in essenze varie, parte superiore ad un'anta riccamente intarsiata a vaso di fiori, parte inferiore con sportello e gambe mosse

Largh. 63 - Prof. 46 - Alt. 167 Cm
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
242
Ricchi decori intarsiati a motivo floreale in varie essenze, guarnizioni in bronzo dorato e cesellato, piano in marmo sagomato

Largh. 85 - Prof. 40,5 - Alt. 135 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
181 - 240  di 312 LOTTI