Antiquariato Ottobre | Cambi Time

Asta Time 723

mer 12 - mer 26 Ottobre 2022
Una raccolta di arredi e opere provenienti da affidamenti privati
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 60  di 323 LOTTI

Coppia di poltrone, XIX secolo

braccioli terminanti a teste d’aquila e piedi ad artiglio di rapace in legno dorato<br><br>Largh. 73 - Prof. 46 - Alt. 77 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Comò a tre cassetti in legno lastronato, intarsiato e filettato. Francia fine XVIII - inizio XIX seco [..]

piano in marmo bianco<br><br>Largh. 110 - Prof. 46 - Alt. 85 Cm
€ 500,00 / 800,00
Stima

Cassettone a quattro cassetti lastronato in radica. XIX secolo

Largh. 117 - Prof. 58 - Alt. 96 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima

Pendola Cartel con mensola con cassa in legno dipinto, Francia XIX secolo

€ 700,00 / 900,00
Stima
Invenduto

Armadio Luigi XIV in noce. Genova XVIII secolo

due ante, lesene sui montanti con capitelli, piede a ciabatta<br><br>Largh. 157 - Prof. 82 - Alt. 217 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Quattro appliques a due luci in legno intagliato e dorato, XVIII-XIX secolo

difetti<br><br>Alt. 74 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Tavolo vetrina in bois de rose. Francia, Napoleone III

fascia decorata con placche in porcellana<br><br>Largh. 88 - Prof. 90 - Alt. 70 Cm
€ 700,00 / 900,00
Stima
Invenduto

Trumeau lastronato in radica. XIX secolo

tre cassetti alla base, alzata a due ante a vetri<br><br>Largh. 116 - Prof. 55 - Alt. 242 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto

Cassettone lastronato e filettato, XIX secolo

Fronte centrato da medaglione intarsiato con vaso<br><br>Largh. 122 - Prof. 56 - Alt. 87 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima

Ribalta lastronata e filettata. XVIII secolo

fronte mosso a tre cassetti grandi e due cassettini affiancati sotto la calatoia<br><br>Largh. 122 - Prof. 54 - Alt. 109 Cm
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Invenduto

Coppia di poltrone e una sedia in legno intagliato e laccato. Francia XVIII secolo

€ 600,00 / 800,00
Stima
Invenduto

Cassettone intarsiato. Fine XVIII secolo

due cassetti grandi e due cassetti piccoli affiancati sotto il piano, gambe troncopiramidali, piano in marmo<br><br>Largh. 124 - Prof. 55 - Alt. 94 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto

Inginocchiatoio lastronato e filettato. XVIII-XIX secolo

Largh. 60 - Prof. 60 - Alt. 93 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
Invenduto

Diplomatica Luigi XVI lastronata ed intarsiata. fine XVIII secolo

tre cassetti sulla fascia, piano in pelle<br><br>Largh. 128,5 - Prof. 74 - Alt. 78 Cm
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima

Divano Carlo X impiallacciato in mogano, XIX secolo

Largh. 185 - Prof. 65 - Alt. 84 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima

Scrittoio con alzata lastronato e intagliato, XIX-XX secolo

Largh. 90 - Prof. 60 - Alt. 112 Cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
Invenduto

Comò lastronato in palissandro e intarsiato. Genova, XVIII-XIX secolo

(restauri)<br><br>Largh. 120 - Prof. 53 - Alt. 110 Cm
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima

Comò lastronato in radica, XVIII secolo

fronte e fianchi mossi, due cassetti sulfronte, piano in marmo sagomato, guarnizioni in bronzo dorato e cesellato<br><br>Largh. 124 - Prof. 60 - Alt. 90 Cm
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
Invenduto

Coppia di alzate in bronzo e marmo rosso, Francia XIX-XX secolo

Alt. 27 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto

Torciera in legno intagliato, XIX secolo

Diam. 48 - Alt. 120 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto

Scrittoio Davenport in mogano. Inghilterra, XIX secolo

Largh. 53,5 - Prof. 55 - Alt. 83 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto

Cassettone in noce con intarsi in essenze pregiate. Italia settentrionale XVIII secolo

tre cassetti con decori a motivi vegetali, piede a ciabatta<br><br>Largh. 146 - Prof. 60 - Alt. 100 Cm
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
Invenduto

Angolare intarsiato in stile olandese. XIX-XX secolo

Largh. 83 - Prof. 53 - Alt. 200 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
Invenduto

Largh. 100 - Alt. 175 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Cassettone Impero a quattro cassetti, XIX secolo

colonne sui montanti con capitelli dorati, piano in marmo<br><br>Largh. 126,5 - Prof. 60,5 - Alt. 96 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima

Letto Impero. XIX secolo

pigne in legno intagliato e dorato sulla sommità<br><br>Largh. 208 - Prof. 95 - Alt. 104 Cm
€ 150,00 / 250,00
Stima

Lotto composto da una zuppiera e un vaso in metallo argentato. XX secolo

Parte di servizio misto di calici per un totale di 46 calici

Lotto di vari oggetti in metallo argentato. Varie manifatture europee del XX secolo

€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto

Due antiche campane in bronzo

cm 12; cm 13
€ 50,00 / 100,00
Stima

Lotto di due plafoniere in vetro, una plafoniera in metallo e vetro

Lotto di 11 calici in cristallo, Bayel Francia

€ 220,00 / 280,00
Stima

Coppia di cassettoni in stile Luigi XVI in legno laccato

piano in marmo<br><br>Largh. 137 - Prof. 63 - Alt. 91 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima

Lotto di un boccale a costolature e applicazioni lumeggiate e un bicchiere dipinto a fantasia floreal [..]

€ 100,00 / 200,00
Stima
Invenduto

Centrotavola in metallo argentato, XX secolo

Coppa in legno tornito e intagliato. Intagliatore d’oltralpe del XIX secolo

cm 36

gambe arcuate intagliate con motivi fogliacei, fascia traforata centrata da decoro floreale, piano in marmo<br><br>Largh. 114 - Prof. 58 - Alt. 96 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima

Lenzuolo e due federe

ricamo con nodi d'amore a punto piatto e punto pieno<br><br>Largh. 290 - Prof. 260 Cm
€ 220,00 / 420,00
Stima

Credenza a due corpi lastronata ed intarsiata. XIX secolo

alzata a due anta, guarnizioni in bronzo dorato e cesellato<br><br>Largh. 62 - Prof. 32 - Alt. 148 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto

Lenzuolo e due federe

con ricami di mughetto in bianco, ricco bordo a tombolo<br><br>Largh. 290 - Prof. 260 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima

Tavolo da gioco intarsiato a motivi geometrici. XIX secolo

guarnizioni in bronzo dorato e cesellato<br><br>Largh. 60 - Prof. 38 - Alt. 74 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima

Insieme di cinque sedie. Olanda, XIX-XX secolo

Legno intagliato e intarsiato. Ricchi decori a motivo floreale e fogliaceo, schienale a giorno centrato da cartella sagomata intarsiata a vaso con fiori e mascheroni, sormontata da medaglione con profilo classico. Gambe anteriori mosse terminanti a zo [..]<br><br>Largh. 50 - Prof. 50 - Alt. 112 Cm
€ 250,00 / 350,00
Stima

Lotto composto da sette tazze con piattini e una piccola ciotola in porcellana. Manifatture diverse, [..]

€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto

Specchio con cornice in legno dipinto a due ante. Persia, XIX secolo

Largh. 38 - Prof. 6 - Alt. 55 Cm
€ 300,00 / 350,00
Stima
Invenduto

Libreria in stile a due corpi

Largh. 139 - Prof. 42 - Alt. 205 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto

Coppia di candelieri in metallo argentato

altezza cm 32

Goauche raffigurante veliero 1908

€ 350,00 / 350,00
Stima

Vetrina Napoleone III, XIX secolo

piano superiore in marmo, guarnizioni in bronzo dorato e cesellato<br><br>Largh. 70 - Prof. 38 - Alt. 140 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima

Vaccaro Vito©

Vito Vaccaro (1887 - 1960) Figura di uomo seduto

scultura in bronzo, cm 42x35x36, firma incisa
€ 600,00 / 800,00
Stima
Invenduto

Tavolo a tre ripiani con struttura in metallo dorato, gambe decorate con teste di montone

piedi zoomorfi (difetti)<br><br>Largh. 130 - Prof. 50 - Alt. 80 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima

Coppia di lumi in legno intagliato e dipinto, XVIII secolo

€ 500,00 / 700,00
Stima
Invenduto

Bottiglia per la manna in vetro soffiato incolore a sezione rettangolare

decorata con raffigurazione di Santo, altezza cm 34
€ 150,00 / 200,00
Stima

Due coppie di lampade da tavolo con fusto in foggia di corallo

Alt. 40 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima

Tavolo da pranzo con piano intarsiato. XIX secolo

Largh. 190 - Prof. 84 - Alt. 77 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima

Angoliera in noce con apertura a serranda. XIX secolo

Largh. 71 - Prof. 48 - Alt. 87 Cm
€ 250,00 / 300,00
Stima

Tavolo circolare. XIX-XX secolo

Fascia con perlinatura e applicazioni dorate, gambe mosse riunite da traverse con medaglione traforato al centro <br><br>diametro cm 73, altezza cm 80
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto

Lotto di tre strumenti da navigazione: bussola, barometro e bussola con sestante, XIX secolo

€ 200,00 / 300,00
Stima

Secretaire lastronato, XIX secolo

Tre cassetti e anta ribaltabile, montanti con inserti in ottone<br><br>Largh. 95 - Prof. 46 - Alt. 143 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
61

Piantana in legno intagliato e laccato. XVIII secolo

Alt. 145 Cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
63

Lotto composto da tre posaceneri in vetro e metallo di manifattura orientale. XX secolo

€ 70,00 / 80,00
Stima
Invenduto
1 - 60  di 323 LOTTI